Если одна из сторон не признает границы другой - может быть все

16 мая 2021, 17:54

В то время как одни армянские СМИ опровергают другие, успокаивая граждан сообщением об окружении азербайджанских солдат в районе озера Гарагел,  весьма компетентное, федеральное российское СМИ выдало информацию о новом продвижении азербайджанской армии.  15 мая азербайджанские военные продвинулись еще на 2 км вглубь Армении в Гегаргуникской области, - сообщает российское федеральное агентство Avia.pro. Подсчитав по карте за весь период, агентство выдает информацию о занятии территории глубиной шесть километров.

МИД Азербайджана ответил всем и сразу

«Переговоры, проводимые между Ереваном и Баку об отводе азербайджанских сил с территории Армении не только не увенчались успехом, но и привели к тому, что азербайджанская армия дополнительно захватила несколько квадратных километров территории Республики Армения. Так, согласно данным Avia.pro, азербайджанские военнослужащие захватили район в 6 км к западу от села Верин Шоржа Гегаркуникской области, разместив здесь свои силы и приступив к укреплению района», - сообщает российское федеральное агентство.

12 мая различные армянские источники сообщали о продвижении азербайджанских вооруженных сил вглубь Армении на расстояние 1,5-3,5 км. «Как видно из видеоматериала, азербайджанские военнослужащие стоят на отрезке склона и по прямой линии продвинулись примерно на 2 км… - сообщают армянские СМИ.

С учётом развёртывания в этом регионе азербайджанских сил, специалисты высказывают мнение о том, что в Баку намерены отсечь Сюникскую область от территории Армении, проложив коридор в Нахичевань», - добавляет avia.pro
Подробнее на: 
https://avia.pro/news/azerbaydzhanskaya-armiya-prodvinulas-eshchyo-na-2-kilometra-vglub-territorii-armenii

МИД Азербайджана в двух заявлениях информировало о том, что азербайджанские пограничники находятся на территории своей страны и заняты укреплением государственной границы с Арменией. Официальный Баку пригласил Ереван решать спорные пограничные вопросы за столом переговоров.

видеосюжеты МО Азербайджана о выдвижении наземных и воздушных сил, участвующих в военных учениях

В другом сообщении Avia.pro уведомляет о том, что «после того, как азербайджанские войска прорвались через границу с Арменией и разместили на отдельных участках армяно-азербайджанской границы несколько десятков своих военнослужащих, стало известно о том, что помимо прочего Баку задействовал, впервые с окончания вооружённого конфликта в Карабахе, свои ударно-разведывательные беспилотники Bayraktar TB2. Агентство допускает, что беспилотники, не пересекающие воздушную границу Армении, участвуют в начавшихся сегодня войсковых учениях азербайджанской армии.

В этих учениях заняты 15 тысяч военнослужащих и десятки единиц наземной и воздушной боевой техники, - сообщало МО Азербайджана.

После того, как стало известно ещё об одном продвижении азербайджанскими войсками и официальном  запросе исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Ереван нуждается в военной поддержке Москвы, появилась информация о том, что российские войска, дислоцирующиеся на 102-й российской военной базе в Гюмри и Ереване были срочно переброшены на армяно-азербайджанскую границу.

Вот что происходит, когда между двумя странами фактически нет государственной границы, и тогда каждая из сторон может трактовать пограничную ситуацию по своему.  Административные границы между Азербайджанской ССР и Армянской ССР могли бы "по умолчанию" стать государственной границей между двумя независимыми странами. Но в 1992 году свежепоявившаяся независимая Армения начала войну и перешла эту границу, потом оккупировала огромные азербайджанские территории, назвав их "буферной зоной". В Ереване в ответ на призывы мира вывести войска из Азербайджана говорили, что эти границы нарисованы большевиками и поэтому Армения с ними не считается.

Теперь Азербайджан может говорить о своей буферной зоне и намерении обезопасить нашу территорию за счет занятых с 12 мая районов. Чтобы граждане Азербайджана не нервничали, видя рядом дорожные знаки Армении.

Анализируя поведение России и подчиненной Кремлю ОДКБ, можно подозревать на согласие Путина, данное Алиеву на реализацию некоего секретного плана по расширению территории Азербайджана. Причиной может быть нежелание Еревана выполнить пункт трехстороннего заявления об открытии Мегринского участка железной дороги, принадлежащей вообще-то России. 

За пару дней до операции азербайджанской армии, которую условно назовем "Гарагел", президент И.Алиев заверил народ в обязательном открытии дороги между Азербайджаном и Нахчываном, несмотря  на упорство Армении.

В армянских СМИ сообщают о переброске российских войск в Зангезур, то есть как бы против азербайджанских ВС. Такую переброску я допускаю, но цель может быть содействие исполнению неафишируемого  плана, а не выступление против Азербайджана. Я уверен, что И.Алиев не поступит в таких судьбоносных делах против интересов России. Такое в современных азербайджано-российских отношениях невозможно

16.05.2021 в 18:29micheal.emard

Всем Свлам! 

Видео по ссылке о пленении большой группы диверсантов в 2020 году...

https://youtu.be/lJzyOM2qAwg
16.05.2021 в 18:26кямал али
теперь будем наблюдать процесс затухания реваншизма, с заменой на аналитические выкладки об опасности войны с Азербайджаном. Выкладки уже пошли. 
16.05.2021 в 19:10chi.kutch
А именно он и возглавлял эту эпопею про миацум теперь запел по другому . Мне интересно есть там хоть кто с четкой принципиальной и взвешенной позицией или все только флюгеры?
16.05.2021 в 22:26gaston.halvorson
Очередная сказка тёти Айгануш, чувствуется рука горе аналитика...
16.05.2021 в 18:57chi.kutch
Там аналитика у них о том что Тигран шяс воскрестнит и чудо палочкой ударит по байрактарам
16.05.2021 в 18:42micheal.emard
Ещё позитива от думающих людей:

Тер-Петросян о Зангезуре: Армянского государства больше нет!

16 Мая 2021, 17:01 | 13010 просмотров

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян после съезда Армянского национального конгресса затронул ситуацию в Зангезуре.

https://m.haqqin.az/news/209816

16.05.2021 в 21:37thea_kuhic
Из армянских СМИ по результатам переговоров. 

Основные силы Азербайджанских ВС покинут территорию РА. На нашей территории остаются 3 или 4 азербайджанских поста по 20 человек. Один пост будет общий, где будут располагаться и наши ВС и азербайджанские. 

Все это до четверга, в четверг переговоры продолжаться. Также в четверг будут переговоры по ситуации в направлении Вардениса.

Переговоры вели генерал Мурадов, генералитет 1го корпуса и представители Генштаба ВС РА.

Больше подробностей о ходе переговоров сообщить пока не можем, опять же, по объективным причинам.

16.05.2021 в 23:00chi.kutch
Стыдно за тех кто устроил хакшрскую атаку ! Неужели трудно проста писать комменты и получат ответы?  Сегодня было сообщение что на мобильник была хакерская атака из этого сайта 
16.05.2021 в 20:16terrell.sipes
Продвижение наших войск по  Зангезуру началось сразу после того как Лавров побывал в нашем регионе. Думаю, это не случайность, а наоборот некая реакция на уклончивое отношение армянской стороны в вопросе открытия региональных коммуникаций, в частности зангезурского коридора. Под созданием этого коридора стоит подпись самого ВВП, что делает любое виляние рискованной затеей и опасной для здоровья.
16.05.2021 в 22:15thea_kuhic
❗️Переговоры вокруг Черного озера продолжатся через 2 дня.

Азербайджанская сторона возможно вернется на территорию Чёрного озера, заявил заместитель мэра Гориса Менуа Овсепян "Радиолур"..

По его словам, азербайджанская сторона выдвинула некоторые предварительные условия.

@karabah_news

16.05.2021 в 18:40micheal.emard
Давичи вчера, в комментах, нацику и его команде, в виде географических названий РФ, на их язвительные умолешеные комменты, я предложил продолжить , когда "терминаторы" отбросят 250 Аскеров с типа "территории Армении" ...сегодня уже 16 мая, а мы всё там же)) даже ещё и углубились...

Всем Удачи!

16.05.2021 в 18:46micheal.emard
Скорее всего, на все 100% , Аскер продвигается по своей территории.

16.05.2021 в 19:57clayton_tillman
Между странами региона идут конфиденциальные переговоры о разделении територии Армении,проблема в размещении армянского населения,ни одна страна не хочет принять армян
17.05.2021 в 07:13кямал али
miki спасибо, захватывающе интересно читать. прошу и далее просвещать нас выдержками их телеграммов
16.05.2021 в 18:43chi.kutch
Ну инфа авиа может быть очередной пропагандой армян. В РФ их диаспора очень активна, и еше раз если нет границы то от куда оно знают что это продвижение вглубь Армении может азербайджанские аскеты продвигаются по своей земле ? Я настороженно смотрю на эту инфу особенно есть опыт в 90- ух СМИ РФ все это выставляли .
16.05.2021 в 18:44micheal.emard
Последний бой Левона Тер-Петросяна: Лозунг "Карабах - это Армения" стал концом Армении

16 Мая 2021, 16:12 | 12327 просмотров

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил на съезде Армянского национального конгресса, что возглавит предвыборный список партии, сообщает «Новости Армения».

https://m.haqqin.az/news/209811

16.05.2021 в 22:21miki
Интересные мнения в армянских соцсетях:

"Одна из основных версий - попытка отвлечь внимание мировой общественности от арцахского вопроса, переориентировав на вновь создаваемую проблему в Сюнике".

"Чем больше шума будет вокруг, тем им лучше. Они, провоцируют Армению на военный конфликт. Им нужно поднять этот вопрос да хоть в СБ ООН, тем выше тем лучше для них. Далее, затягивание решения по максимуму и таким образом, полностью все внимание армяно-азербайджанского конфликта будет сконцентрировано на Сюнике. В итоге, у нас получится такая картина.

Если, кто то и "поможет", типа Макрон или Путин, получится что вот уже помогли и скажите спасибо и больше не просите.

И еще один момент.

Они могут типа "проиграть", отступить и показать Никола победителем. Им, очень не выгодно, что армяне чувствуют себе в роли проигравшего. Дадут небольшую "победу", фиктивную, чтоб у народа немного все устаканилось.

Народ успокоится, вот типа победили, не совсем лузеры".

https://openarmenia.am/forums/topic/38858-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%B9-2021/?do=findComment&comment=2122463

"Мы сами во всем виноваты, надо было идти до конца, а не бросать все свои святыни и выкапывать магилы предков но мы выбрали другой путь называется поза рак вот и враг идёт а мы потихоньку как рак отступаем!"

https://openarmenia.am/forums/topic/38858-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%B9-2021/?do=findComment&comment=2122495

"При решении подобных конфликтов каждая из сторон должна пойти на определенные компромиссы имхо.

Это и называется "диалог".

Вот Армения десятилетиями удерживала мягко говоря "не свои" территории и пыталась их поменять на "статус"...

Чего вы от азеров теперь хотите???)"

https://openarmenia.am/forums/topic/38858-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%B9-2021/?do=findComment&comment=2122505

"Я бы сказал иначе, что ТОЛЬКО благодаря РФ у Армении и получалось столько лет затягивать с решением этого вопроса.

Сейчас азера пытаются поступать ровно так же как и вы ранее. Спорные территории они пытаются торговать на какие-то преференции для себя....абсолютно зеркальный ответ. Я так понимаю, к подобным событиям руководство Армении должно было быть готово. Или опять Пашинян не при чем..???)"

16.05.2021 в 22:31thelma
Азербайджан установит посты в Зангезуре АРМЯНСКИЕ СМИ ОБНАРОДОВАЛИ ИТОГИ ПЕРЕГОВОРОВ

16 Мая 2021, 23:16 | 1705 просмотров

В Зангезуре (Сюнике) будет четыре азербайджанские позиции по 15 солдат на каждой. Такое соглашение, по словам экс-губернатора Сюника Ваге Акопяна, было достигнуто усилиями командующего российскими миротворцами Рустама Мурадова, сообщает Tert.am.

Полная статья по ссылке:

https://m.haqqin.az/news/209840

16.05.2021 в 21:26alton_mraz
Как только миацумщики начнут действия для создания коридора наши войска остановятся. Весь замысел этих передислокаций в этом и заключается. 
16.05.2021 в 20:15кямал али
Отправим Макарону
16.05.2021 в 20:36carmine.macgyver
В этот раз, товарищи армяне решили кинуть самого Царя Всея Руси, выставить его балаболом и пустозвоном,думаю можно понять  соответствующую реакцию товарища ВВП. В этот раз ломать будут через колено..не помогут слюни и сопли Макрона...

Армянское счастье закончилось 27 сентября 2020 года...

17.05.2021 в 11:38trudie
Азерб своим поведением, пленные, пытки над ними, парк ненависти, подкупами европейцев, провокацией на границе и т.д. приближает признание Нагорного Карабаха (Арцах) и Путин договорились. Путину некуда деваться. Умные азербайджанцы об этом трубят, но их не слышат. 

Вы опять наступаете на свои грабли. 

17.05.2021 в 11:42trudie
И ещё: вы даже не понимаете, что Россия строит дорогу из Арцаха в Армению, чтобы миротворцы себя вольготно чувствовали, чтобы Арцах не был в мешке, а Мегри - это отвлекают, да и в случае чего ФСБ РОССИИ будет контролировать эту дорогу.