Адекватный итог "Евровидения" ВИДЕО

23 мая 2021, 14:20

Впервые не смог смотреть "Евровидение", хоть и собирался. Каждый вечер, ровно минута в минуту с началом очередного этапа конкурса телеканал "Ичтимаи" ("Общественный") полностью отключался - черный экран. Я смотрю на даче спутниковое ТВ как я понял, в спутниковом вещании "Ичтимаи" показывать Евровидение не имеет право. Шарил по грузинским, российским и кыргызстанским каналам, "сидящим" на азербайджанском спутнике  - нет нигде "Евровидения".

Краткий обзор южнокавказских песенных номеров на "Евровидение-2020"

Знаю музыкальные номера по Ютубу, сегодня прочитал итоги: Италия на первом месте, Франция на втором, Швеция на третьем. Наща Самира заняла 20 место. Количество отданных за нее зарубежных голосов показывает сугубо политический выбор:  - Израиль – 2 балла

- Албания – 2 балла

- Ирландия – 2 балла

- Молдова – 6 баллов

- Украина – 3 балла

- Грузия – 5 баллов

- Россия – 8 баллов

- Швейцария – 2 балла

 - Нидерланды – 2 балла.

Российская исполнительница Манижа заняла на «Евровидении» девятое место, набрав 204 балла. Максимальные 12 баллов России из жюри в этом году отдал только Азербайджан. 

В азербайджанский соцсетях уже традиционный для наших зрителей рефрен: ой как хорошо, что мы не победили.  На самом деле с таким музыкальным номером мы никак не могли победить а я удивлялся тому, что Самира попала в финал. 

В обсуждениях самирыного выступления много патриотичных высказываний о том, что она лучше всех потому, что наша. Искусство не та сфера, где можно врать. Самира Эфенди, вернее ее имиджмейкеры и прочие организаторы облажались. Мне по душе прочитанное мнение: не нужно нам соревноваться с европейцами, оголяя свои телеса больше них и пытаясь понравиться европейцам, стремясь быть на них похожими. Копия всегда не интересна. Лучше бы наши выставили на конкурс паренька, который пел мугам в Шуше. Не победил бы, так остался бы в памяти зрителей, удивил, заинтересовал бы. А может и стал бы первым. А Самира  - жалко девушку, но она не первая наша, проигравшая на этом конкурсе. ну, так хоть бесплатно Роттердам посмотрела.

МАНИЖА - НЕ ТО, ЧТО МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Азербайджанцев интересует только, чтобы наш участник был лучше армянского, а в 2021 году в Роттердаме армян как раз не было. 5 марта из Еревана сообщали: "«В этом году Армения не примет участия в международном конкурсе «Евровидение». Произошедшие события, нехватка времени и другие объективные обстоятельства несовместимы с достойным представлением на песенном конкурсе», — пояснили в Общественном телевидении".

Напрасно, армяне могли бы участвовать, вышли бы в черных платьях, подняли бы два флажка - резервации и форпоста. Телеведущая из Еревана поигрывала бы перед камерой табличкой  с изображением Бабки и Дедки, как они однажды это делали.  Сказали бы, что так они победили Азербайджан. А сейчас получается, что опять Азербайджан победил Армению.

Грузинский певец Торнике Кипиани не вышел в финал. Смотрел его песню в ютубе. Что-то интересное, задумчивое, наверное с глубоким смыслом. Лучше чем Самира. Пойдет с красным вином у камина, представляя Лизу Боярскую  рядом.. А к "Евровидению" отношение не имеет. 

Этот конкурс я бы назвал самым адекватным. Фокус не получился. Не стали в победителями, не вошли в тройку страны. куда настоящая мировая эстрада заползала тайком, под железным занавесом. Италия, Франция, Швеция, еще Англия, США  - здесь родилась и расцвела лучшая эстрадная музыка и они должны побеждать. А первенство Азербайджана, России, потом еще раз России, да и других первых из стран, которые могут быть прилежными учениками в эстрадном искусстве, но никак не мастерами  - это ненормально, неадекватно и неправильно.

В 1988 году победила Селин Дион - кто скажет против ее победы? В 1990 году Тото Кутуньно стал победителем. Так и должно быть. В 1991 году - шведка Корола, мы ее не знаем. Потом Ирландия, Норвегия, ВБ и снова Ирландия - европейцы поют в своем конкурсе и должны быть первыми. В 1993 году - Ирландия, в 1995 - Ирландия. В 1996 году - Ирландия. Затем ВБ. А как же еще? 

Дальше "что-то пошло не так" - победила транс из Дана Интернейшнел из Израиля. Затем опять Швеция, в 2000 году Дания. Европа вернулась расширилась на восток. В 2001 году первыми стали эстонцы, потом латыши, и это правильно! 

В 2003 году неожиданно победила Турция и это аномалия. потом Руслана из Украины, а в Киеве победила гречанка. Европа борется за свое возвращение на первенство. В 2006 году - Финляндия (хард-рок "Лорди"). Дальше странная дама из Сербии. С нее начались аномалии. После Сербии победил Дима Белан, потом белорусский скрипач из Норвегии. Затем Лена Майер из Германии - опять странность, так как немцы хоть и европейцы, но в эстраде отсталые. В 2011 году победил Азербайджан - конечно, это анормально, После них в Баку опять первой стала Норвегия, но в исполнении супер-певицы Лорин из Марокко. Она спасла "Евровидение" так как могли победить "Бурановские бабушки"... А потом пришел конец всему с Кончитой Вурст, так что смотреть даже противно. Дальше был опять швед, а затем Джамала из Украины - Европа старается запрыгнуть на первую ступеньку, но пришельцы сталкивают лучших вниз. 

С позапрошлого года, когда победил голландец, и в этом году с первым местом итальянцев, вторым у французом и третьим у шведов я спокоен за этот конкурс. Если он называется "Евровидением", то пусть и будет первенством европейского искусства, а не пришельцев

23.05.2021 в 15:48steven_bednar
Если честно, нахрен это всё нужно, какая от этого сборище польза? Как гражданин Азербайджана, лично, против всего этого маскарада...
23.05.2021 в 15:29deon_mante
После [...] вообше не интересует [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

23.05.2021 в 15:46vosov
Главное участие, так из 29 финалистов она была двадцатая, но самое главное она там нашла любовь в лице норежского певца Андреаса , который он может быть через пять лет споёт мугам. 
23.05.2021 в 15:49steven_bednar
😃😁
23.05.2021 в 15:52deon_mante
Вроде там еше из Австралии участники были
23.05.2021 в 16:22deon_mante
Тоесть Самира с норвежцем сошлась? Непотриатично
23.05.2021 в 17:40кямал али
Руслан Бакински

Пусть простят меня все скажу так , пора Азербайджану выступать в таких мероприятиях в национальном одежде и хороший Азербайджанским музыкой и песней , если займем 20-место то обидно не будет за то мы во весь мир покажем нашей культуры и удивим Европейцев которого они никогда не видели и не слышали об Азербайджане основном , а удивить Европейцев кривыми ногами трусами и подтяжкой очень трудно они это кан кан танцевали и пели 1900 году .

23.05.2021 в 17:41кямал али
Зато Мата Хари в гробу обрадовалась, перевернулась пару раз, ведь вспомнили ее, никудышную
23.05.2021 в 17:32raleigh_dicki
Надо было победить и провести следущее Евровидение в Шуше
23.05.2021 в 17:31кямал али
Австралию 2 года назад туда пустили, так как если есть Израиль почему не быть Австралии? Азербайджану в конкурсе можно участвоовать, но чтобы не на госденьги. Если кто хочет пусть сам себе оплачивает поездку и т.д. 
23.05.2021 в 15:40hyacinth
Если он называется "Евровидением", то пусть и будет первенством европейского искусства, а не пришельцев.

————————————

Ну пусть тогда не приглашают или не пускают пришельцев. Раз пустили на конкурс, значит участвующий имеет такое же право и желание стать победителем. 

23.05.2021 в 17:30кямал али
пригласили, чтобы получилась большая европейская семья из восточных соседей. Право имеем, но нет врожденных национальных способностей сочинять  и петь европейскую музыку
23.05.2021 в 18:19hyacinth
А где написано, что обязательно нужно исполнять европейскую песню? Эта такой стереотип по которому все стараются быть похожим на европейцев или быть понятным им, чтобы заработать нужные очки для получения топовых мест в списке участников. Никто  не запрещает демонстрировать национальную музыку и местный фольклор.