Строительство - хорошо, но надо спрашивать мнение шушинцев, агдамцев, физулинцев и пр.

28 мая 2021, 15:11

В Агдаме будут созданы Музей победы и Музей оккупации под открытым небом, сообщается в отчетах о сегодняшней поездке президента Ильхама Алиева в Агдам. Ильхам Алиев также в рамках поездки в Агдам посетил мечеть Гияслы и крепость Шахбулаг.

Находящемуся в Агдаме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву был представлен генеральный план города Агдам.

Я считаю, что огромный квартал в Агдаме надо оставить таким каким мы его освободили в 2020 году. Чтобы вечно все видели и помнили последствия варварского нашествия. Разумеется, огромное количество видео-  и фотоматериалов о тотальном разрушении этого, до 1992 года мощного и богатого азербайджанского города стереть невозможно. Ни одного кладбища в Агдаме просто нет.  Там, после варваров осталась  ровная заросшая травой территория, без единого камешка. 

В Агдаме президент заложил основание первого жилого дома, средней школы, автодороги Барда-Агдам и Промышленного парка.

Генеральный план города Шуша будет подготовлен британской архитектурной компанией.

По городу Шуша есть недовольство его коренных жителей, которые пишут, что прежде чем сносить старые советские пятиэтажки-хрущевки в этом городе, надо было дождаться, когда изгнанные в 1992 году жители квартир в них вернулись и увидели свои квартиры, побывали в них.  Пятиэтажки снесли - не все, но не сказано, как будут сохранены права жителей этих домов на недвижимость. Мы не говорим сейчас об армянах, незаконно вселившихся в квартиры и дома азербайджанцев, и построивших в занятых землях себе дома из материалов, выкорчеванных из домов азербайджанцев. Место оккупантов - в форпосте, откуда они пришли в нашу страну в девяностые годы и потом.  Азербайджан им ничего не должен, это они нам должны за незаконное проживание в наших домах и землях.

Другое наше недовольство: почему архитектурный план города Шуша поручен не азербайджанским архитекторам? Разве города в Азербайджане не строили наши архитекторы:  Микаэль Усейнов, Энвер Касимзаде, Газанфар Ализаде, Гасан Меджидов, Хаджи-Мурад Шугаев?

В Азербайджане видные здания также построены иностранными архитекторами: Иностранные архитекторы - Заха Хадид, (Центр Гейдара Алиева), Жан Новель (Музей современного искусства), Франс Янс и Валтер Мари (Музей ковра), Рикардон Смит (отель "Мариотт", комплекс "Огни Баку"), Вахид Гасымоглу Тансу, Ханиддин Уяк Этирне Ахмед (Центр мугама). Ну и напрасно. Что иностранцы такого сделали, что не могли бы возвести отечественные архитекторы?

Я  писал здесь о вопросах в связи с проектом строительства в Шуше современного архитектурного стиля мечети. Напоминает памятник Гагарину в Москве. В этом случае, как и в других аналогичных, правительство не интересуется мнением шушинцев, агдамцев, физулинцев, джабраилцев. И это нехорошо.

Нужна в Шуше третья мечеть, если нужна то такая?

Конечно, рядом с радостью от восстановления поруганных наших земель недовольство по поводу авторства новых объектов и игнорирования мнения жителей может казаться малосущественным. Сейчас это так. А в будущем потомки спросят:  почему в 2021 году власть проявила неуважение в жителям этих городов?  Тогда потомкам будут объяснять характерные особенности тоталитаризма, а потомки не поймут, так как такого явления в будущем не будет. Я надеюсь...

28.05.2021 в 15:45hung.purdy
Я думаю что генеральный план для Шуша это хорошо потому что не будеть беЗдарных строек как в Баку хоеошш вы о парковке позаботились . А так стройки и какиета гос предприятия сегодня больше всего надо в этих землях поскольку Еше разминирование территории идёт и коммуникации на первое время можно обеспечит в ограниченной территории то для заселение региона нужны рабочие места со стабильном доходом . Эти переселенцы будут составлять костяк насиление региона. 
28.05.2021 в 16:15кямал али
Mirza Tagi

Иностранные архитекторы и иностранные строители - это раздувание бюджета. Чем больше бюджет, тем проще и больше можно своровать.

28.05.2021 в 18:59wm.romaguera
Эмиль, я с тобой не согласен. Надо оставить квартал разрухи чтобы видели жители этих районов и городов. Видя этот ужас может тогда жители не допустят те ошибки которого допустил наша поколение. Как в пословице "Доверяй волку но палку с рук не отпускай". Пример: в Волгограде "Дом Павлова" , не знаю ты был там или нет то я прожил в этом городе 7 лет и проезжая мимо на трамвае это дома  у меня вспоминалось военные фильмы и ненависть к фашизму  Поэтом такие кварталы должны быть а то в будущем в Армении бабушка Айануш сильно, сильно постарается как постарался превратить предательство родины в "геноцид армян" а так все будет факты. . 
28.05.2021 в 16:52Emil Memmedov
Оставить  целый  разрушенный  квартал  в  Агдаме  думаю  не  стоит   Это  плохо  повлияет  на  психику  агдамцев  Да  Ужасы  войны  помнить  необходимо  но  не  каждый  божий  день   Надо  уничтожить   армянский  "подарок" в  Агдаме  и  построить  новый  современный  город  на  подобии  "Белого  города"  в  Баку  Знаю  Агдам  станет  Кавказским  Дубаем   Центром  бизнеса  торговли  промышленности   А  до  Ханкенди  оттуда  рукой  подать ! 
28.05.2021 в 16:54hung.purdy
Ну не Дубаем . Про это в Баку есть шуточки. Но если посыроют район как Кабала или мингачевир то это большой успех.
28.05.2021 в 17:04robin

Российский архитектор представил проект "Умного поселка" для Карабаха

Карабах - это Азербайджан!

Архитектор Акбер Мамедов подготовил проект сельскохозяйственного смарт-поселка для освобожденных территорий Азербайджана.

https://www.google.com/amp/s/az.sputniknews.ru/amp/karabakh/20210526/427052961/arhitektor-rossija-azerbajdzhanec-karabah-proekt.html
28.05.2021 в 19:03wm.romaguera
Восов, я думаю даже если архитекторы будут иностранные архитекторы но основные идеи этих проектов будут азербайджанские архитекторы и специалисты. 
28.05.2021 в 19:21don
Друзья, давайте не будем заниматься пустословием.  Ни одна общественная организация или отдельная группа людей не в состоянии спроектировать , организовать и осуществить такие масштабное мероприятие как восстановление такого огромного количество разрушенных городов и сел. Это же не какой-то там городской парк и сквер сооружать, здесь масштаб другой и именно государство должно все это осуществлять, по другому никак. 
29.05.2021 в 11:07Игорь Сажин
Это стало как-то модно нынче делать музеи посвященные народу-жертве? Может делать музеи примирения? 
28.05.2021 в 17:26vosov
К сожелению в последнее полвека власти страны ни когда не спрашивали мнение своих граждан, они думали и думают ,что они знают все и больше других. А выбор иностранных архитекторов и специалистов это выгодно лично для их корыстных интересов, часть средств останется в личных с/ч лондонских банках , а стройка будет очередная показуха понты. Лучше бы эти выделили бы в виде беспроцентного кредита для строительство индивидуального строительства для желающих жить в этих районов. Дело ,в том что боле 40% бывшие жители этих районов давно и очень благополучно обустроились в Баку и других благополучных природных регионах страны и они вряд-ли вернуться эти места , оставля  свои виллы ,многокомнатные квартиры. Надо приглашать азербайджанцев проживающих в РФ, они более нуждающийся  и им надо  оказать помощь.