Конфуз в Администрации: дареному коню в зубы...

30 мая 2021, 08:26

В Администрации президента Азербайджана кто-то поторопился, выдав поверхностное, ошибочное заключение по предложению председателя Партии националистического движения (MHP) Девлета Бахчели. Наш турецкий брат собрал у единомышленников в Турции деньги и предложил построить в Шуше школу искусств им. композитора Узеира Гаджибекова. Более чем красивый и полезный нам жест. От такого подарка не отказываются, нам сейчас нужно срочно и быстро восстанавливать разрушенное варварами.

ФОТО; БАХЧЕЛИ ПОКАЗЫВАЕТ ПРОЕКТ ШКОЛЫ В ШУШЕ. ПРОЕКТ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ОБЛИКУ ГОРОДА

В пока еще оккупированном регионе шарашкина контора под названием "МИД" выдала заявление о недопустимости строительства турецкими националистами чего-то либо "на оккупированных Азербайджаном территориях". разрушать это было для них допустимо, а строить - недопустимо. Мерзкое заявление, от трусливых болтунов другого ожидать нельзя, на него в Баку не обратили внимание.

Строительство - хорошо, но надо спрашивать мнение шушинцев, агдамцев, физулинцев и пр.

Но неожиданно удовольствие сепаратистам поступило из Баку, где кто-то сильно ошибся сказав, что архитектурный план турецких специалистов противоречит историческому облику города Шуша. Тогда Д.Бахчели ответил коротко и ясно: в таком случае они ничего строить не будут, а собраннные средства возвратят донорам.

Этой ночью в Администрации президента срочно выдали объяснение, и АзерТадж также срочно его опубликовал.

Азербайджан с благодарностью воспринял инициативу строительства в городе Шуша школы искусств имени Узеира Гаджибейли в качестве подарка от председателя Партии националистического движения (MHP) Девлета Бахчели, - сказал помощник президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Хикмет Гаджиев отметил, что, принимая 27 мая министра образования Турции, президент Ильхам Алиев сообщил, что в рамках ожидаемого визита в Шушу президента Реджепа Тайипа Эрдогана в программу включена церемония закладки фундамента школы, предложенной турецкой стороной в качестве подарка.

«Предложено провести рабочие обсуждения на уровне специалистов с целью приведения архитектурного проекта здания школы искусств в соответствие с оригинальным архитектурным стилем города Шуша.

Об отказе от этой доброй инициативы не может быть и речи. Не исключено, что отсутствие полного доклада по существу вопроса привело к недопониманию. Уверены, что архитектурные вопросы технического характера будут обсуждены на рабочем уровне в обстановке взаимопонимания, и в скором времени начнется строительство Шушинской школы искусств имени Узеира Гаджибейли», - отметил помощник президента.

Вовремя исправили, надеемся, Бахчели не успел вернуть донорам деньги, собранные на строительстве школы в Шуше. Х.Бахчели примет к сведению и не обидится.  

Но возникает вопрос: если план турецких архитекторов не соответствовал историческому облику города Шуша (в чем я категорически сомневаюсь зная заботу турок об истории), тогда как соответствует сложившейся архитектуре средневекового азербайджанского города проект строительства новой мечети в Шуше? (см фото) Почему генплан города поручен английским архитекторам? Они знают наши особенности лучше азербайджанцев и турок?

30.05.2021 в 10:02shannon_rowe
В апарате президента кто то вроде депутата Мусабейли,который выступал против размешения турецких войск в Карабахе,
30.05.2021 в 15:49audrea_kshlerin
Все что угодно только лукошенко в шуше не надо пускать он с хамасом тусуется 
30.05.2021 в 15:06eddie
"поломники" то есть туристы из Армении почему не платят за приезд на территорию Карабаха ? это же территория Азербайджана.

30.05.2021 в 12:45audrea_kshlerin
Бахчели сам виноват. Он спутал нашу вертикаль власти с турецким. У нас так не делается кто та по своему уму собирает деньги и предлогает что то построить. Для важно не сбор средств. Для начало надо купить участок потом пройти все административно бюрократическую линию получит разрешение от райсполклма потом от МЧС потом ещё согласовать все с азеришиг и азерсу потом ещё где-то все согласовать может и по санкпедемстанцией. А тут ещё надо понять что стройка в шуше это политический момент и надо получит добро на самом высоком уровне. Бахчели решил бежать в перед поезда и ещё большой облом в том что после получение отказа он гонорно решил вернуть деньги донорам а надо было пожертвовать их в фонд йашад. Вот так по детски мы обиделись поступают не зрелые люди
30.05.2021 в 12:28jona
«До сегодняшнего дня Я не знаю где и в каком углу Пашинян подписывал капитуляцию» 😄
30.05.2021 в 15:02nickolas
"оккупированный Азербайджаном армянский город Шуши" -  так теперь пишут армян.СМИ
30.05.2021 в 15:07theresia.lowe
🤣🤣🤣
30.05.2021 в 14:39nicholas.murphy
"А тут ещё надо понять что стройка в шуше это политический момент и надо получит добро на самом высоком уровне. Бахчели решил бежать в перед поезда"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Согласен. В международной практике такие вещи предварительно согласуют по внутренним каналам, не афишируя. Тем более, что и ежу ясно что Азербайджан естественно хотел бы иметь приоритет во всём на освобождённых территориях, включая Шушу. Наша школа там должна быть первой, это не предмет обсуждения.

30.05.2021 в 14:46nicholas.murphy
План восстановления Агдама выглядит очень амбициозно - 100 тысячный город с нуля!

--------------------------------------------------------------------------------------------

https://t.me/military_az/5035

Краткое описание генерального плана по восстановлению города Агдам, вся информация взята из презентации И. Алиевым плана по реконструкции города (ссылка (https://youtu.be/3leYFvyV7Sw)):

1. Современный Агдам будет включать сам город Агдам + 8 близлежащих деревень Агдамского района.

2. Размеры Агдама составят 1750 гектаров + 2450 гектаров пригородной зелёной зоны (сады).

3. Население города составит 100 тыс. человек, что сделает Агдам крупнейшим городом Карабаха и 6-м по величине городом Азербайджана.

4. 70% населения будут проживать в многоквартирных домах и 30% в частных домах. В городе будет 1750 жилых домов и 23 000 квартир в многоквартирных домах.

5. 23% территории города будет состоять из лесных и парковых зон (зеленая зона). В Агдаме будет также лесопарк (125 га).

6. Промышленная территория (индустриальные парки) будут построены в непосредственной близости от города, чтобы обеспечить стабильность занятости.

7. Предусмотрено создание искусственного озера в городе. Также через город пройдет 2 канала, с мостами пересекающими канал.

8. Агдам будет разделен на исторический центр, административную, жилую, зеленую и промышленную / сельскохозяйственные зоны.

9. Исторический центр будет включать в себя дворцовый комплекс Имарат, мавзолей карабахских ханов, крепость Шахбулаг и новую мечеть. Центр будет построен в соответствии с традиционной архитектурой городов Карабаха.

10. Административный центр будет состоять из футбольного стадиона (на 30 тыс. чел.), муниципальных зданий, театра, концертного зала, Карабахского университета. Также будет построен парк с мемориальным музеем в честь Победы и концертным залом под открытым небом.

11. Вокруг города будут сады для инвесторов и отели для туристов. С севера городские сады будут соединены с источником Шахбулаг. Агдам будет сосредоточен на развитии сельскохозяйственного туризма.

12. Каждому частному дому будет выделено 4-5 га земли для сельскохозяйственных нужд. Системы водоснабжения разместят под каждым домом. Для водоснабжения будут использованы Суговушанское, Хачинчайское водохранилища, а также артезианские источники.

13. Транспортный план города Агдам вдохновлен португальским Лиссабоном.

14. Предпочтение будет отдаваться пешеходам. В городе будет большая сеть пешеходных дорог и велодорожек.

15. Транспортная система города будет кольцевой. Будет трамвайная линия отдельная от автомобильных дорог.

16. Будет применена концепция «умного города».

17. Каждое здание города будет находиться в 350 метрах от школы и больницы.

18. План будет реализован с помощью 🇦🇿🇹🇷🇮🇱🇺🇲🇬🇧🇨🇦🇳🇱🇩🇪 компаний.

30.05.2021 в 15:35jona
Скорее всего эта неурядица связана с внутренними перепетиями турецкого истеблишмента, а не нашими капризами. Ведь проект данной школы некоторое время назад был принят нашими на самом высоком уровне.

С чего бы вдруг мы начали возрожать? Возможно каким то функционерам правящей партии Турции пришлось не по душе подобная инициатива партии Бахчели и они попытались бесшумно закрыть этот проект, но не получилось из-за шумихи. 

30.05.2021 в 18:20jona
Министр Транспорта Турции подарил Ильхаму Алиеву ятаган

Ну что, прорубим коридор?

t.me/military_az

31.05.2021 в 08:00кямал али
audtrea - надо написать. Мое мнение - не развалились потому что не смотрят русТВ. Не знают что должны развалиться
31.05.2021 в 09:10audrea_kshlerin
30.05.2021 в 21:23audrea_kshlerin
Кемаль предлогаю написать новый блог почему США не развалилась . Давно ждём на фед ты в РФ постоянно об этом говорят уже 100 саловев устроено там дефольт а Киселев превратил в радиоактивный пепел , ещё большевики обещали распад США что то не распадается оно.
31.05.2021 в 14:21Игорь Сажин
Как-то в Москве на какой-то премьере в 1938 году Сталин побеседовал с Узеиром Гаджибейли и припомнил ему, что его родной брат находится в эмиграции и сказал, что ему было бы хорошо вернуться. Это беседу Узеир помнил всю жизнь. Он очень опасался, что именно эта связь с братом закончится для него лагерем. 

31.05.2021 в 14:57rayford_corkery
Сажин, вы стали интересоваться биографией Узеира Гаджибейли? Весьма похвально!

31.05.2021 в 18:56tamisha.kerluke
Только в советское время Гаджибейли на самом деле был Гаджибековым.
31.05.2021 в 23:58Игорь Сажин
Эпоха периода репрессий меня всегда интересовала. Если я видел человека делавшего карьеру в 30-е - 40-е, я всегда смотрел как у него складывались дела с НКВД и обнаруживал, что этот страх просто пропитывал целое поколение, люди либо проходили лагеря, либо жили под страхом лагерей. Не было никого, кто бы чувствовал себя уверенно в это время и легко планировал будущее. Когда-то в детстве я, посмотрел довоенный фильм "Аршин - мал алан" и был в полном восторге, все время напевал себя песни из этого фильма. Я тогда даже представить себе не мог, что пережил автор этой музыки.