Формулу-1 в Баку лучше считать праздником автотехники

07 июня 2021, 07:46

Вчера в Баку в 16 часов начался посдедний, главный заезд в Формуле-1. Я не выдержал и приехал в столицу чтобы посмотреть, так как это было возможно В самых интересных местах трассы организаторы не навесили щиты и можно было смотреть с улицы. Вместе со мной стояли сотни бакинцев и туристов, которых, к моему удивлению, в Баку много. Азербайджан открылся для свободного прилета из Турции и России, вот они и прилетели. Заметил также европейцев..

В этом после я был неправ, меня поправил читатель: организаторы Формулы-1 не платят налоги Азербайджану. Такой  был заключен с ними контракт

"Формула-1" открылась для бакинцев. Смотри и не плати

На этом фото, снятом мной, видна трасса в зоне площади Азнефть, а если приглядеться, то в центре желтой рекламной полосы виден темно синий болид. Они так быстро мчаться, что из 10 моих щелканий фототелефоном в кадр попадала одна машина. Пока телефон примет от меня сигнал, а палец успеет нажать, пока в мозге телефона осядут пиксели и прочая цифровая масса, болит пролетает мимо. 

Я нажимал на виртуальную кнопку камеры со скоростью выстрелов автомата Калашникова. В 3-4 кадрах болиды попались.

Грохот оглушительный. женщины и дети закрывают уши руками. На прямой дороге их гонщиков вообще не видно - пролетает некая цветная масса, прижавшаяся к асфальту. Даже номера, надписей на машине увидеть не получается.. И все это грохочущее удивительно точно тормозит на поворотах и снова разгоняется. Я стоял на повороте, углу Филармонии, где позавчера разбились четыре спортивных автомобиля. На мое несчастье вчера там несчастья гонщиков не случилось

На нижнем снимке тоже удалось "поймать" болид, он на фоне желтой рекламной полосы правее от центра

В первые годы проведения Формулы в Баку было много брюзжаний по поводу естественных в такие дни ограничений движения простых автомобилей. Были подсчеты денег в правительственном кармане - сколько заплачено и много ли заработано. Никто, в действительности, точно не знает всю их бухгалтерию, Иностранные владельцы Формулы и местные их организаторы одинаково закрыты для общественности.  Бухгалтерию открывают ровно столько, сколько им нужно. 

Несомненно, что Формула-1 положительно влияет на туристический образ Баку и Азербайджана, это сказывается на количестве приезжих и потраченных ими денег. Разумеется, в столицу приезжают внутренние туристы, но сколько они денег оставляют в Баку - сказать трудно так как азербайджанцы из провинций могут жить у столичных родственников, и вряд ли они будут трижды в день кормиться в ресторанах. Ночные клубы тоже не азербайджанский вид отдыха.

Гонки Формула-1 в Баку надо рассматривать как праздник автоспорта, возможность азербайджанцам несколько дней ежегодно чувствовать себя жителями Монако, где такие гонки проводятся очень давно. Баку в клубе мировых городов, где проводится Гран при Формула-1  - это звучит, дает положительные эмоции, добавляет нотку в имидж, необходимый Азербайджану в экономике и политике. Принимать бакинскую Формулу в этом ключе- самое верное. А остальное мне неинтересно

07.06.2021 в 08:51cory
Ясно я был там в 5-цу где то до обеда наверное это не популярное время и место для туристов . Да и там много заграждений было. Но глражан видел все фоткали )
07.06.2021 в 08:37cory
Конечно радует что такие мероприятие проходить у нас в городе . Но я когда был у метро ичертшехер как то не видел туристов . Вы в какой части города их застали?
07.06.2021 в 08:45кямал али
От метро Ичери Шехер спустился через губернаторский сад к Азнефти и обратно поднялся до Нархоха, в 16 00. были туристы, турок много приехало особенно
07.06.2021 в 10:11vosov
Если бы в среди пилотов Формула 1 были бы пилоты с фамилией Мамедов, Алиев и т.д., также в среди болидов были бы машины производимыми ШАЗ то это был бы эффективные мероприятия  приносящие дивиденды как экономическом и политическом плане. А так ,когда половина населения безработные это экономическая преступления в отношении собственного народа. Для сведения в истории Израиле у них были всего 2 олимпийских чемпионов и они не стараются за счёт легионеров поднять свой имидж, они эти деньги тратят для благополучия своего народа.
07.06.2021 в 10:33Dayday
Да, у нас многое делается для голого престижа, а не для благополучия граждан.
07.06.2021 в 15:33kiley
Единственный плюс от Формулы-1 это качественно уложенный асфальт на его трассе. А то на большинстве проспектов и улиц города асфальт потрескавшийся и не соответствует нормам. И это в стране с огромной нефтедобычей!
08.06.2021 в 11:00Игорь Сажин
У меня есть родственник - фанат Формулы 1, ох думаю, что сейчас он завидует всем, кто живет в Баку...