Выборы между вчерашним и сегодняшним, без завтрашнего

10 июня 2021, 14:10

Через 10 дней в Армении,   с которой у Азербайджана долгий и тяжелый конфликт, будут выборы. Для азербайджанцев итог этих выборов имеет значение, поскольку будет ответ на вопрос: с кем придется нам дальше иметь дело, кого побеждать в следующий раз.

Ереван проводит минную войну против Азербайджана: опять двойка

Какими видятся нам два реальных претендента?

Обещание исполняющего обязанности премьер-министра Армении отдать в Баку своего сына в качестве заложника, в обмен на освобождение всех армянских диверсантов, и якобы, готовность сына отправиться в Азербайджан,  расценивается как предвыборный популизм Никола Пашиняна. Такого пропагандисткого хода нигде в мире накануне выборов не было. 

Остальные его обещания, как у Ленина, тоже популисткие, с целью пробудить у народа простые инстинкты. Он кидает в массы пустые, но впечатляющие лозунги: «Мы гордимся нашим поражением»,  «Какая разница, где проходит граница … не будем же воевать за 30% Черного озера», «Ничего, наши пленные подождут еще месяц-два». 

Оба претендента на пост премьер-министра Армении жизнь свою положили на то, чтобы два соседа этой страны из четырех наблюдали за Арменией через оружейный  прицел. Они не обещают сделать так, чтобы завтра этой ситуации не было. На фото - азербайджанский спецназ

Эти хлесткие фразы сопровождаются площадной руганью, - тоже расчет на низменные инстинкты избирателей. 

Остальные его программные цели тоже пусты, так как разоблачены историей: независимость для азербайджанского Гарабаха, демократия, народовластие, уничтожение коррупции и клановости. В Армении, вообще на Кавказе это не получается. Смотрите Грузию...

Единственный его реальный противник на выборах - бывший президент Роберт Кочарян. Хвалится своими высокими, как он думает,  навыками администрирования и обещает реализовать их в полной мере. Все, больше ничего. Дальше опять обещания за которыми нет фактической основы. Обещает вернуть армянам Шушу и Гадрут, но мирными способами. А остальное вернет когда в регионе сложится для Армении благоприятная обстановка.

 Его формулировка возможности мира с Азербайджаном: "справедливого мира не будет, если право на самоопределение армян, живущих в Карабахе, не будет уважаться в каких-то пределах.  Замороженная ситуация может поменяться, если поменяется соотношение сил, региональные геополитические расклады".

И сам же признается, что эмиграция армян в свободный от гарабахской проблемы мир невиданно ускорилась. С каким народом, какой армией при такой реальности он что-то будет делать? Отвечая на этот висящий в воздухе вопрос он опять напоминает о своем высоком навыке администрирования.

В интервью, данном zham.am, Кочарян обещает восстановить управляемость Арменией. "Сам факт моего прихода к власти уже закрутит все эти колеса. Будут достаточно сжатые сроки, и на следующий день все почувствуют, что маховик стал крутиться, управляемость восстановлена". 

Удивительный для далеких от региона и не знакомых с местным материалом факт: армянский народ за 30 лет независимости не родил политика, который знает настоящий, а не иллюзорный, план обретения взятых армянами на себя целей - жить в дружбе с соседями раздвинув свои границы на чужую территорию, развивать экономику оставаясь в блокаде, быть демократичными, при этом консолидируясь вокруг армейского руководства. 

Пашинян хвалится своими сегодняшними достижениями, Кочарян - вчерашними, а как они построят армянское завтра в том виде, какое по душе большинству армян? Никто не знает и лидера такого нет.

Кого выберет  армянский народ - сегодняшнего популиста или вчерашнего практика? Скоро узнаем. 

10.06.2021 в 18:39cory
Один из мэров кажется в Варденисском районе его интервью было что народам понадебтеся примирится . И он очень возлагает надежды на открытие зенгазурского каридора . Там он обосновывает что та дорога 170 км к границам рф и она выгодна . Тожсть там есть люди с логичным мышлением . Ноих мало и эти мнение там не популярны
10.06.2021 в 20:30ruben.roberts
Кочерян, еще тот тролль))
10.06.2021 в 15:11kokeyshenburo
По закрытым каналам ведутся переговоры об обмене сына Пашиняна на пленных армянских солдат. Пашинян хочет за одного получить всех, но азербайджанская сторона считает, что за сына и.о. премьера можно отдать  максимум 10 человек и согласна позже  вернуть еще  дополнительно 5 человек , если Ашот Николовичь уже в плену добровольно согласится сделать обрезание. На тех же условиях предложено обменять  сына Кочеряна и зятя Саргсяна (вещающего из Ватикана). Таким образом 3 дармоеда и кайфушника, шикующие за счет украденных у народа денег,  могут принести хоть какую-то пользу 45 простым и бедным армянским семьям. В принципе если собрать всех молодых родственников этой троицы , то обмен мог бы состоятся, но от Сержа и Роба ни какой реакции, один Никол хочет ,чтобы его сын увидел прекрасный солнечный Баку. Переговоры продолжаются.
10.06.2021 в 16:13chi.tillman

Ни какой разницы для Азербайджана кто изберется на выборах в Армени. Эти все лидеры которые считаются кандидаты в премьеры не самостоятельные, они предсталяют иные страны только не Армению и армянский народ. Роберт Кочерян и Тер-Петросян  представляет Россию, Саркисян(не рыба и не мясо а можно сказать маятник или английский флаг) и в дует с ним Ванецян он от ноги до волос Российский(если он придет во власть Армения станет российским губерней) он в этом фактически сказал у Соловьева. На вопрос Соловьева.

вопрос: Соловьев: Чей Крым?

ответ: Ванецян. наш

Соловьев армянским?

Ванецян Российским.

Из ответа Ванецяна получается Армения это Россия.     

10.06.2021 в 19:17cory
Но пока что руководители там дают ложные обещание и надежды населению.по выборам если Кочарян проиграет то устроет военный переворот и макрон скажет что это демократично.
10.06.2021 в 17:31vosov
Все эти "патриоты" ждут открытия В.Ларса, что бы освоить неосвоенные просторы Кубани, Ставрополе, Ростовской области. Что то не желает переехать просторы Дальневосточного края.
10.06.2021 в 16:14chi.tillman
А Пашинян, он человек Франции и США Сороса. А про армянского нет не одного.
10.06.2021 в 18:28кямал али
Про обмен на сына [...] - этот Никол ну совсем [...]. Никогда не считал его умницей, повода не было. Но не до такой же степени быть [...]. Я раньше думал, что любой лидер любой страны обязательно умный, ведь он достиг вершины в государстве. Я ошибался. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.06.2021 в 16:43tyron.hyatt
Пашинян на днях признал "победу" Асада на "выборах президента".

Спрашивается : зачем ?

Так приказал кремль.

10.06.2021 в 15:43lester.reynolds
Обещает вернуть армянам Шушу и Гадрут, но мирными способами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Думаю, любой здравомыслящий гражданин Армении (будем надеяться что такой есть), после этих слов Кочика поймёт, что данный человек просто троллит свой народ. Мирными способами, Карл !

10.06.2021 в 23:10Игорь Сажин
А что в Грузии не преодолели коррупцию? 
10.06.2021 в 20:26ruben.roberts
Браво!👏😎
10.06.2021 в 20:35ruben.roberts
Всем Салам!

Армения за 30 лет не смогла решить вопрос Гарабага, вопрос, как собирается решать вопрос Кочерян?  Кстати такая возможность у него уже была..Одним словом, дождемся выборов, а там будет на что посмотреть)) побольше попкорна и приятного  просмотра..

Всем Удачи!!