Армения продала карты минных полей за 15 своих диверсантов

12 июня 2021, 18:21

МИД Азербайджана сообщил о сделке: Ереван отдал Баку карты минных полей по Агдамскому району. Взамен получил 15 диверсантов, плененных азербайджанской армией после того, как они прошли на нашу территорию спустя месяц после подписания заявления о капитуляции.

Смерть гражданских людей на боевых минах... [...]

Значит, по законам рынка, эти карты стоят 15 армянских диверсантов. Ни больше, ни меньше. В Ереване сказано много слов о гуманизме, которого якобы нет у Азербайджана, который пленил и не отдает людей у которых дома семьи плачут.

Но этот великий гуманист держал под задом карты минных полей, чтобы больше азербайджанцев на них погибли. Дождался, 27 умерли на минах, около 70 у нас покалеченных. Это не в войне, а после. Вынужден отдать карты, когда прижало. ну и предвыборные кампании тоже сыграли роль. Надо же поднять рейтинг, чтобы Кочарян не победил.

Значит прав был И.Алиев, когда не отдавал пленных, и прав что не отдал всех. Без диверсантов мы бы не получили эти карты. У них такая цивилизованность, они нецивилизованным карты минных полей не выдают. Чтобы, значит, взрывались и умирали. Гражданские люди.

Обмен произошел при посредничестве руководства Грузии , Евросоюза, ОБСЕ и США. МИД Азербайджана выразил им благодарность. Россия в этом процессе не упоминается. Почему? Надо спросить у Путина, почему в обход миротворцев в Гарабахе, при ихнем генерале или даже двух,  выдача карт и пленных происходит без ведома России. А может, вопреки?

12.06.2021 в 18:39Shirvan Shirvan
А это интересно . Мне важней вот что ткпкр скажет макрон ?  Что скажет Ненси пеллоси?  Они же демократию , а пашик то был демократом . Только демократ с минами . А почему без участие РФ , то ответ прост РФ возможно не интересовало обмен пленных и сдача минных карт . Чего же это должно быть интересным ? Тут не говорится а базах о ракетах и " геополитическом приумуществе"  
12.06.2021 в 19:00кямал али
Никол мелкий [...]-демократ. показал себя. а у нас уже стали думать, что минных карт нет вообще. Да нет, есть, просто [...] на них сидит.  


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]


12.06.2021 в 20:15Shirvan Shirvan
Не путайте спутник были куплены когда ещё пашинян не пришол к власти , тогда были бизнес интересы , вообще честно говор Франция думала что Кавказ за ними, с одной стороны в Грузии призидент их дипломат, в Азербайджан тотал и спутники, а в Армении поставки пашика , ещё с ВВП думали смогут договорится за счёт бана на вход Грузии и Украины в НАТО получит ключи от ЮК . А не вышло 
12.06.2021 в 22:10Shirvan Shirvan
А в это время в Армении поменяли ещё одного террориста . При том он и Россию терроризировал
12.06.2021 в 22:46Shirvan Shirvan
Британия в ООН нас поддержала и Италия была лойална к нам . Но Британик уже не в ЕС и Италия задумалась а выходе из союза . Так там остаётся Франция что имеет свои притензии на ментальном уровне против мусульман , остаетс там ещё и ФРГ каторая очен связана с РФ и те интересы привыкают Тап и танап . Я не оптимист по поводу отнашений с ЕС 
12.06.2021 в 21:05vosov
А цена остальных минных полей 6 районов сколько голов будут оценены? Если бы армяне без каких либо условий передал бы карты минных полей, думаю что Азербайджан  кроме военных преступников , всех задержанных после заключение договора сразу  бы   передал  Армении. Но к сожелению они ни как не хотят жить мирно, это очень обидно.
12.06.2021 в 22:03Shirvan Shirvan
Я особо не замечал чтоб их хотелки кого-то напрегало 
12.06.2021 в 22:25chi.tillman
Ширвае вы, правильно думайте, То что говорят о зангезурской коридора контроль же будет российскими пограничниками а России это жд тоже нужен так как ЖД Армении принадлежит России и сколько можно даром держать на плаву Армению за счет российских налого плательщиков. В ээтом коридоре у России двойной выгода экономически и политически.
12.06.2021 в 20:09chi.tillman
Ширван, Какая демократия, какая цивилизация, которых нет на земле а является только ширмой поробашении других народов и государство и особенно в капиталистическом строе. Франция которого мы считаем самым близким для Армении саамом деле Армения для Франции всего лишь ноль. Самым близким для Фрации это ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ЕЩЕ РАЗ ДЕНЬГИ. Франция больше помог Азербайджану чем .Армении, пример: спутники которые есть у Азербайджана куплен и выведен на арбиту Францией, которые очень и очень сильно помог в 44 дневной войне а то сдела Франция для Арммении, ничего. Армения нужна Франции а точнее политикам голоса армян Франции и все.Если Макрон не будет переизбран то к нему будет очень много претензий и вопросов за счет того почему французкие компании остались за бортом востановления Гарабаха тогда как Италия участвует по всей программе.  
12.06.2021 в 20:47david_wisoky
Всем Салам!! Камал Бей не раз писал на всех ветках, интересные серии ещё впереди, за кулисы нас не пускают, запасайтесь попкорном, интересные серии ожидают зрителей)) где негодяи будут наказаны..по всей строгости закона..

Очередная победа  дипломатии Азербайджана во главе с Президентом ,теперь ясно кто и зачем подливает масло в огонь всех конфликтов на постсоветском пространстве.

Вопросы с Арменией решим без проблем, но есть кто-то, кто толкает их на всякого рода провокации...политрук 100 пудов знает, но молчит)

А так всем Удачи!!

12.06.2021 в 21:42david_wisoky
Приходиться Азербайджану их принуждать к миру, по другому не понимают, не понимают,что на дворе уже 21 век и их хотелки уже напригают остальной цивилизованный мир...
12.06.2021 в 22:04Shirvan Shirvan
Есть ещё такое мнение что русские зашли в Мегри чтоб потом его передать Азербайджану по примеру Агдама, келбаджара и лачина , проста интересно если такое и будет то какой ценой?
12.06.2021 в 23:50chi.tillman
Ширван, вот вы снова сморите с призмы политики а я смотрю с призмы экономики.  Бытие определяет сознание а лучше экономика определяет политику.. 
13.06.2021 в 00:00chi.tillman
Ширван, многие не понимают смысла КОРИДОРА, вот Шелковый путь тоже является одним видом коридором. Между Лачинским коридором и зангезурской небудет ни какой разницы в обоих случаях безопастность будет опеспечивать Россия. Через зангезурской так же может использовать Армения, при разблоктрования траспортных путей ни какой разницы нет как будут называть коридором или помидором, главное транспортые связи. В Армении слово коридор политики используют друг против друга.
13.06.2021 в 00:02chi.tillman
А что диаспоре, кайфуют себе а страдают айестанцы 
13.06.2021 в 07:27Shirvan Shirvan
Вот тут то стоп! Росси обеспечит безапасность ? Как в свое время южной Осетии, в Абхазии? В Крыму ? В том же самом Карабахе когда там они были в 91-92 годах ? Вы думаяте что ей нужна там безапасность обеспечивать ? Ну вы хотите видет в людях только хорошее. К сожелению я таа не считаю
13.06.2021 в 08:18Игорь Сажин
Да, проще сесть за стол переговоров, но, как всегда, проще не получается. Все играют в игры, при этом пешками в игре являются живые люди. А тем, кто садится играть, имея на руках заведомо проигрышную ситуацию, и отыгрывают хотя бы 15 человеческих жизней - уважение. Хотя, повторюсь, Азербайджан в этом вопросе я тоже поддерживаю, он тоже отыграл довольно много жизней своих людей. 
12.06.2021 в 22:20chi.tillman
Восов, если в Армении небыло бы оппозиции и диаспоры они отдали бы сегодня.
12.06.2021 в 22:49Shirvan Shirvan
В основном диаспоры 
13.06.2021 в 01:13rory_considine
Их хотелки, в 90-х годах привели к большой катастрофе,а с их хотелками возились и в РФ,и в США, и в Европе..к чему это привело все мы свидетели...

13.06.2021 в 01:20rory_considine
Игорь: Обменял,Азербайджан отдал бы их ещё полгода назад, но Армения не та страна, которая может что то решить без участия диаспоры и влияния из за рубежа...Нужно было просто отдать карты миных полей, взамен получить своих..но товарищи армяне решили играть в игру, имея на руках проигрышную комбинацию...

Проще сесть за стол переговоров и решить накопившиеся проблемы...без человеческих жертв..всё очень просто..

12.06.2021 в 22:16chi.tillman
Ширван, я о покупке знаю что до Пашиняна а ты посмотри без глав руководителей Армении и тогда увидишь. Вы посмотри с призмы экономики а потом политики. Обрати внимание с какого времени запад стал (если так можно сказать) нейтрально к Азербайджану и несколько стран стали на стороне Азербайджана(Италия, Англия). Один раз писал что Азербайджан начнет войну когда запад будет в чем то зависит от Азербайджана, тодга нами много уважаемый Мубариз возразил мне.Я оказался прав когда я ему привел газовый проект ТАНАП и ТАП, война началось тогда когда этот газопровод был завершен и проходил испытательные тесты. За счет Грузии, скажу тебе так Сша и запад помогают только политически а экономически мало, экономически помогает и помогал , попорядку Турция, Азербайджан, Англия, пусть тебя не удивляет Армения при том что сама нуждается в поморщи. А англия вкладывает в золотоносную отрасель в Маднеульский(Казрети) комбинат, а сырье за счет Дманисского района.    
13.06.2021 в 00:09chi.tillman
Мубариз, Азербайджан суверенный и останется суверенным, освободив свои земли станет еще сильнее и суверинит будет укреплятся. Азербайджану нужен Турция и Турции нужна Азербайджан а  лучше сказать все тюрские народы  нужны друг другу. Нет на земле единоличный суверенной страны, все зависят другот друга даже вражеские страны.
13.06.2021 в 06:04franklyn
Нет, Игорёха, ни как диверсантов или как пленных а просто 15 голов твоих братьев и всё.
12.06.2021 в 22:49Shirvan Shirvan
Да одна через вардкнис там от Армении до границы с РФ 170 км и она выгодна но дело про Мегри , по ней не будет каридора но русские зашли . Там в 90-ые был план пола Глоба про обмен территорий вот это меня настораживает . С одной стороны Мегри у нас это значит будет полнаценный выход в нахичеван , другое дело за это чтота потребуют 
13.06.2021 в 00:48Игорь Сажин
Так я и не понял, Азербайджан обменял этих диверсантов как диверсантов или как пленных? Статус при обмене был какой? Но Азербайджан молодец - люди важнее, чем всякие формальности. 
13.06.2021 в 07:20Shirvan Shirvan
Вы уверены что сравнивать отнашение с Россией или с Ираном и отнашение ие с Турцией это правельно? Вы уверены что турки по отношению к азербайджанцам такие же как русские и персы к азербайджанцам? Пока что в видем политику ассимиляцию наций в Иране , пока что мы видим что в конституции РФ пишут пункт об особом статусе одного этноса . Но не чего такого не видим у Турции . А если бы у нас был выбор входа в ЕС и при условие глубокой интеграции ( мягкая федерация) вы отказалис от этого ? 
13.06.2021 в 07:23Shirvan Shirvan
Сдали как пленных так получаетс
13.06.2021 в 08:14Ismail Kazim1
Вхождение Азербайджана в состав Турции можно рассматривать гипотетически и дискутировать по этому поводу, но практически это не реально по множеству причин.

Поэтому не стоит ломать копья и сердиться на оппонентов.

13.06.2021 в 08:19Shirvan Shirvan
Да есть географический барьер и на мой взгляд это ключевой момент в данном вопросе . А ведь этот географический барьер не один год создавалась , не мало усилий на это было в это вложено . Теперь думайте с чего все это делалось? А так при условии когда позиции России меняются в регионе и позиции арменство тоже меняются постепенно то есть надежда на перспективу . Но имхо если такое и будет сравнит это с тем что имели при совке или полажение азербайджанцев в Иране не адекватно.
13.06.2021 в 08:21Игорь Сажин
Меня все же интересует, как они были обозначены в документах, как пленные или как диверсанты... Просто если они были обозначены как пленные, то тогда понятно зачем Азербайджану эта канитель с диверсантами, если они были обозначены как диверсанты, то Армения нашла новый неплохой способ спасения своих государевых служащих. 
13.06.2021 в 08:23Shirvan Shirvan
Я вообще сомневаюсь что там были какие то документы . По тому что писал автор в блоге то похоже что это были тайные переговоры , с ограниченном кругом людей . Видимо в основном инициатива было от США . Потому как сразу после передачи пленных была блогадарственное заявление США обращённая к Баку .
13.06.2021 в 08:26Shirvan Shirvan
Про армянских гос служивших. Ну тех людей послали после перемирие зная кака эта подстава . Тут к ним отнашение как на расходной материал . Проста это обернулась против пашиняна в предвыборной период и те Люды выросли в цене говоря цынично ( а отнашение к ним еравана именно такое) . Проста пашик тут показал что он вернул сыновей Армении домой . Это лишний балл перед изберателем . И скорей всего добился этого с помощью запада .
13.06.2021 в 12:00Shirvan Shirvan
А что там должны были писать ? Что 1000 лет назад плохая НАТО напала на города во главе с киевским князем отрядами русских дружин ? В олбше я думал саловев дальше идиотизма не сможет придумать но он каждый раз удивляет. А главное есть такая аудитория которая это слушает потом считает это за факт .
13.06.2021 в 12:06Shirvan Shirvan
Про обмен пленных на минные карты . Опять пошла сборс от слушателей арм радио , типо как "Грузия могла на такое пойти? Участвовать в этом" удивительно ! Но они обижены потому что Грузия участвовала в возврате их же ребят . Это демонстрирует какую цену имеет для них человеческая жизнь . Значит по ихнему Грузия должна была вовремя войны открыть свои границы для арм добровольцев , открыть транспортные коридоры для отправки из РФ в Армению оружие , но не должна была участвовать вызыволение арм пленных. Теперь они запели что по декларации азерб должен был вернут всех пленных , но упускают факт что в декларации вообще-то говорилос о пленных времён войны а не про диверсантов которых они послали после мира с целю устоновлении 5 млн мин . Вообще то они еюмесяц назад кричали что надо отозвать подпис пашика от декларации теперь вспомнел о ней )
13.06.2021 в 11:48roma_kunze
пропагандист Соловьёв пожаловался на учебник истории Азербайджана, ему не понравилась правда о набегах русских на Азербайджан 1000 лет назад.

https://youtu.be/rPxS8_8gohc

13.06.2021 в 11:53roma_kunze
Zaur Qaziev 👍
13.06.2021 в 15:04chi.tillman
Ширван, это отличный вопрос. Между Лачинским и Зангезурским есть разница в одном, в Лачинском срок указан а в Зангезурском нет, В Зангезурском может Россия воспользоватся как Ю.Осетии и Абхазии и может поэтому Армении это бесит.
13.06.2021 в 15:07chi.tillman
Ширван, они сами незнают чего хотят, утром одно, в обед другое а на ужен третье..
13.06.2021 в 19:08Shirvan Shirvan
Не то что не знают я в онлайн игре говорил с одним арменином в НК , это был не ребенок ещё до войны было дело и он был не против возвращение в состав Азербайджана . Проста сами видим , диаспора , русские либералы, евроэлфы все кому не лень учать их какие они гордые и не могут вернутся  в состав Азербайджана . 
13.06.2021 в 20:26Игорь Сажин
Думаете там есть предательство? Но тогда эти люди не Пашиняна предали, а Армению... 
13.06.2021 в 21:15grant.fisher
Пашинян признался,что до этого они передавали карты минных полей. Враньё или правда ? Это может подтвердить или опровергнуть наши соответсвующие структуры, но пока никакой реакции.

И.о. главы армянского правительства в ходе предвыборной агиткампании в Егварде отметил, что это не первая передача карт минных полей - первый произошел еще в декабре 2020 года.

13.06.2021 в 21:37EmilS
Мубариз, абсолютно с вами согласен. Мы не для того боролись, положив все на алтарь свободы, жертвуя лучшими сынами и дочерьми нашего народа, чтобы вконце влиться в чей то состав, если даже эта братская страна. Нет, конечно! Наш народ через многое прошёл, чтобы построить своё суверенное государство. Наши шехиды отдавали жизнь за то чтобы однажды поднятое знамя никогда не падало! Самое ценное, что может быть у любого народа это его независимость и свобода. Независимость Азербайджана необратима, нерушима и вечна! 
12.06.2021 в 23:57Mubariz
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете...

30 лет тому назад наша страна обрела независимость и большинство отписавшихся здесь, в том числе и я надеялись увидеть рай на земле под названием Азербайджан....Не секрет что мы(наши предки)руководили империями,но под другими названиями, а тут предоставился шанс, но в этом мире не всё так просто и гладко. Началась война, потеря территорий, затем коррумпированная система, обеднение масс,исход немалого количества населения в Россию,Турцию, Европу и Америку...

Сегодня Кямал бей вы предлагаете нам лечь под Турцию, также как мы лежали под Арабским Халифатом, Ираном, Россией. Да, Турция сделала и делает для нас очень много, за что ей огромное человеческое спасибо и за платой мы не постоим, но не такой высокой как независимость. Ведь потеряв свою идентичность на Родине, люди не согласятся быть второсортными и миграция усилится многократно. Мы вполне смогли бы с Турцией иметь, как и сейчас братские отношения во всех абсолютно сферах, но сюзерен и вассал, извольте нет. 

Нам необходимо воспитывать оптимистическое общество, а не пессимистов, которые не верят в будущее своей страны. После окончательного урегулирования отношений с Арменией нужно делать акцент на политиков национального толка, поддерживающих отношения с передовыми странами мира. Общество должно консолидироваться и активно учавствовать в честных выборах во имя нации и страны...

Что сказать, кто-то из нас устал от борьбы, кому-то присуще движение в сторону, а кому-то всё равно, но не забывайте никогда, что если мы потеряем свою независимость, то превратимся в тех же иранских азербайджанцев ,которые  так и не завоевали её.