В чем интерес Пакистана в Азербайджане?

14 июня 2021, 18:23

Всегда было интересно знать, откуда, зачем и почему у Пакистана такая жгучая любовь к Азербайджану. Настолько, что Пакистан одна из двух стран, не имеющих с Арменией дипломатических отношений из-за уважения к Азербайджану.

Надежный и крепкий союзник - Пакистан

В нашей стране наряду с турецкими флагами иногда развеваются пакистанские. Но пакистанские солдаты и офицеры в Азербайджане, в военных действиях в какой-либо форме не участвовали. Пакистан продал нам несколько учебно-тренировочных самолетов "Мушак" для обучения военных пилотов, наверное, еще что-то из оборонки. Ну и что? У России мы купили намного больше всякого.

В последние недели одна пакистанская военная делегация сменяет в Азербайджану другую, и все в области военной авиации. но пакистанская авиация не победила индийцев - потенциальных врагов. Почему тогда азербайджанское МО зациклилось на ПакАрми?

Пакистанцы как этнос не имеют ничего общего с азербайджанцами, с тюрками вообще. Исламская религия объединяет? Как бы не так - Иран,  то есть фарсидское руководство ИРИ больше болеет за армян чем за азербайджанцев, вот вам и исламская солидарность. Поэтому мусульманский фактор в пакистано-азербайджанском военно-политическом содружестве оставим в стороне, оно не причем.

Что тогда?

Такое впечатление, как будто Пакистан больше тянется к Азербайджану, чем наоборот.

Мне действительно наши особые отношения непонятны, точнее, непонятно происхождение этих отношений. Что выигрывает Карачи от особых связей с Баку? А может, теряет,, не понимая своей выгоды? 

Как вы считаете?

14.06.2021 в 21:40Игорь Сажин
Видимо Пакистан видит в Азербайджане будущий хороший рынок оружия?
15.06.2021 в 16:57Shirvan Shirvan
Круто 👍
14.06.2021 в 20:03Dayday
Отношения Пакистана с Азербайджаном это производное от отношений Пакистана с Турцией, которые весьма тесны особенно в военно-политической сфере.
14.06.2021 в 23:59neva
Афганистан забываете всегда, он тоже нас поддержал.

Или не комильфо с Афганистаном дружить?) Так Пакистан не особо то и лучше, отсталая страна, даром, что атомное оружее имеет, хоть и не испытали ни разу.. эх.. 

15.06.2021 в 04:00October 1973
Кямал, в этногенезе азербайджанцев иранцы принимали не последнее участие. В расовом отношении азербайджанцы как раз таки схожи с пакистанцами. Может поэтому паков тянет к нам.
14.06.2021 в 19:46Shirvan Shirvan
Версию про игдырцев рассказывал один из паслов в Пакистане .да и в советское время поселстве СССР в Пакистане работали азербайджанцы так что на высоком уровне отнашение давно есть с ними
14.06.2021 в 19:13Shirvan Shirvan
Тут ещё одно мы не можем по норм цене нефть продать а они не могут найти рынок для продажи истрибителей. Вот оргонизовали кооперацию. В сети была тогда инфа а скмалетах модели  jf17 thunder 24 штук . В Википедии смотрите параметры самалет . Контракт на 5-6 млрд баксов но торговля без денег 
14.06.2021 в 19:19кямал али
Версия Тагиева не убеждает. На одном даже таком случае не могут строиться межгосотношеия
14.06.2021 в 18:47Shirvan Shirvan
Не только ещё была инфа что Пакистан продаст нам современные истребители что производят совместно с КНР. Они конечно не ф -35 но для нашей армии подайдет. Есть несколько теорий почему Пакистан за нас . Первое там в верхушки власти есть клан игдырцев и те этнически близки к нам . Другое это то что у них в начале 20 века была какоета трагедия и Гаджи зейналабдин Тагиев выделил им на помош средство . Ещё один момент это скорей всего религия . Для Пакистана потеря Карабаха мусульманским Азербайджаном на войне с христианской Арменией было раздражительно . Не стоит их сравнивать с Ираном . Вообще на ббс была интервью авганского беженца и он рассказывал что сбежал из Ирана в Азербайджан . Иран вообще другое дело
14.06.2021 в 19:01Shirvan Shirvan
Тут не согласен Кемаль. Пакистанцы не победили Индию . Дело то в том что Пакистан тогда была ориентировано на запада и Китай а Индия на СССР. КНР тогда Пакистану не мог помагать а запад сам не помог а вот СССР то Индии помагала. Сегодня там по авиации идут договора и это крупный договор на несколько млрд доллоров потянет и там вроде деньгами не будем платит . Инфа была в сети ещё 2-3 месяца назад и вроде за самалеты мы заплатим обработанной нефтью . Сами же те истребители что продадут норм они как модифицированные миг-29 . Но там ещё будет чтота менять в параметрах самалетов .по нашим заказам 
14.06.2021 в 22:50aurelio.schumm
Пакистан+Турция+Азербайджан= братсво
14.06.2021 в 20:18Shirvan Shirvan
Как бы там не было по старой инфе реч шла про жф17 блок3, 24  штуки . Это почти 3 эскадрильи по 8 штуки в каждой . По параметрам это истрибитель  покаление 4+ . И уже исползовавалас в бомбежках в Пакистане в гористах местности . Тоесть не будет инцидентов как с миг-29 была упала на Каспий или ещё что. Система наводки там в этих скмалетах от фирмы аселсан по натовским стандартам .
14.06.2021 в 22:09Emil Memmedov
Кямал  бей  такое  впечатление  что  вы  сожалеете  что  между  нашими  странами  такие  тесные  отношения  А что  тут плохого? В отличии  от  лицемерного  Ирана  пакистанцы  настоящие  друзья? 
14.06.2021 в 22:16Emil Memmedov
В  отличии  от  России  Пакистан  намного  искренен  с  Азербайджаном  Это  Москва  во всем  ищет  только  свою  выгоду  До сих пор  Баку  ждёт ответа  Какого  черта  "Искандеры"  были  переданы  Армении? 
15.06.2021 в 00:03neva
Да что вы Россию каждый раз ко всему прилетаете в качестве примера. Уж как то привыкайте без этого обходиться. 30.лет уж прошло, а вы все на Россию оглядываетесь. Сами уж давайте.
14.06.2021 в 22:52aurelio.schumm
Возможно
14.06.2021 в 22:16Shirvan Shirvan
Да и это тоже но такие истребители РФ предает за 2 раза дороже 
14.06.2021 в 22:50Shirvan Shirvan
Пакистан наш брат 🇦🇿🇮🇱🇵🇰🇹🇷
15.06.2021 в 00:04neva
Ну не покупайте оружее у РФ, раз оно плохое+дорогое. Покупайте у Пакистана. Ни кто не против)
15.06.2021 в 10:10Игорь Сажин
В политике искренность, особенно на Востоке, это опасная штука. Если в политике, кто-то с вами искренний, значит уже кому-то перепродал... 
15.06.2021 в 08:17кямал али
Поддержка Афгана была политическая. Мы у них ничего не покупали. Дружить с Афганистаном очень даже комильфо. Это нация разгромившая и изгнавшая [...]-советскую армию


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.06.2021 в 07:02martin
Интересно, кто эти иранцы? Если тюрки ирана, т.е. мы сами, тогда можно согласиться.
15.06.2021 в 08:14кямал али
Добрый день уважаемый Камал бей!!!

Вы, как всегда, подняли очень интересную тему для дискуссии в статье “В чем интерес Пакистана в Азербайджане?” https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/49527

 

          Вы наверно знаете, что Мухаммед Али Джинна первый мусульманский политик, который почитается в Пакистане в качестве отца-основателя национальной государственности, это как Ататюрк в Турции, или как наш М.А. Расулзаде в Азербайджане. М.А. Джинна, один из инициаторов и самых активных участников раздела Британской Индии в 1947 году.            

            Далее, для Пакистанцев Турция и турки — это нация номер один в мире и видимо всё это связано с Моголами (вернее «Великие Моголы») как правящий класс, проникший в Индию вместе с узбеком (турком) Бабуром, который называл себя “туранским”. Кстати, Бабур — основатель династии, выходец из города Андижан, писал в своих мемуарах: "Жители Андиджана — все тюрки; в городе и на базаре нет человека, который бы не знал по-тюркски”. А термин «могол» применялся, и видимо до сих пор применяется населением в Индии для обозначения всех мусульман Индии, Пакистана и всей Центральной Азии (начиная от Узбеков, Казахов, Киргизов, Туркменов, Уйгуров, Татар, Башкиров и т.д.).

Так что мотивация пакистанской стороны видать в том, что они себя ассоциируют ТУРАНОМ. Моголы сами называла себя туранской, показывая тюркские корни, связывающие их с Великим Тураном. Так что Пакистанцы себя считают продолжателями тюрков мира, и видать они считают себя связанными с нами, как с Азербайджаном и Турцией, так и со всей средней Азией как этнически, исторически, религиозный, и даже языковый с учётом уважаемый ими пушту в Афганистане.

Было бы интересно, если бы наш МИД поинтересовался бы, к примеру с таким вопросом, а сколько в Парламенте Пакистана, людей с фамилией как у нас в Азербайджане, оканчивающие на -заде? 

О причинах близости наших трёх стран (Азербайджан, Турции и Пакистана) можно многое сказать, и я как эксперт ООН по линии Международного Союза Телекоммуникации (ITU), убедился в этом выполняя свою миссию по проекту ITU, все шесть месяцев (с марта по сентябрь) 1993 года в этой по истине чистой (“пак”) стране, и мне тогда говорили, о где-то пяти депутатах на -заде в Парламенте Пакистана!

            Далее и кстати, я бы не сравнивал бы двухсот миллионный Пакистан, с полтора миллиардной Индией, и более того, именно мощь Пакистана в том, что он противостоит стране почти восемь раз большей (где почти четверть населения Индии также мусульмане и Пакистан об этом всегда помнит)!

            А ядерный Пакистан нам (видать, и Турции) очень нужен, а развитие сотрудничества между странами (Турция, Пакистан и Азербайджан) должно включать также содействие Пакистана в вооружении нашей армией может даже и ядерными возможностями и видать исключительно для обороны и сдерживания очевидных наших неспокойных соседей агрессоров.

15.06.2021 в 08:16кямал али
В расовом отношениии паки неотличимы от индусов. Где вы взяли нашу схожесть? Может, паки ростом намного выше индусов, а лица те же  и одежда тоже
15.06.2021 в 08:18кямал али
Emil удивляюсь откуда у вас такое впечатление? Хоть одно слово было? Есть удивление и я объяснил причину
15.06.2021 в 11:34diego
Сажин, вы путаете свою «искреннюю» политику с другими. РФ  недавно наглядно показало как она обходиться со своим союзником,  бросив его на растерзание. А ведь до этого вы русские называли армян братьями по кресту, но почему то кинули и перепродали их. 
15.06.2021 в 12:15diego
Сажин, вы за нас не беспокойтесь, мы недавно вам и всем остальным продемонстрировали своё умение выбирать нужную военную технологию и эффективно им пользоваться. 
15.06.2021 в 12:41Shirvan Shirvan
Да обасновано: в РФ зарплаты в 5 раз выше чем в Пакистане + экспортная цена по любому на 2 раза выше чем внутренняя. У Пакистана ситуация такая там производство боевых самалетов Нова и чтобы поддержать производство им срочно нужны заказы. Им надо хоть 20 самалетов в год продавать чтоб наладить производство . Тут и они не увеличивают цену на экспорт и внутренный рынок . По той инфе что была в сети продают по внутренным ценам .
15.06.2021 в 10:09Игорь Сажин
Во-во, видимо дороговизна наших военных самолетов чем-то обоснована. А искать дешевое в вооружении - это опасная игра. 
15.06.2021 в 13:50diego
Сажин, я смотрю после позорного поражения армян, вас как будто подменили, очень  быстро вы , однако, сбросили с себя тот тонкий покров якобы имевшийся у вас объективности. А че

 так долго мучались то, батенька а-а? Сразу нужно было сбросить маски! (имеется ввиду не медицинские маски )

15.06.2021 в 14:39Shirvan Shirvan
По технологиям дело в том что в пакистанских истрибетелях полученные от Турции натовские навигационные системы а остальное все китайские технологии что они копировали от российской техники . Эти истребители примерно равны армянским истрибетеелям см 35 что купили у РФ в кредит . Те истребители Армения купила за пол цены примерно по цифрам за туже цену покупаем только не в кредит а в бартер и количество будет больше чем у армянской . Так что нет тут расслабление 
15.06.2021 в 13:05Игорь Сажин
Высокие зарплаты - это показатель высоких технологий. Ну так принято в мире. А за Азербайджан я не беспокоюсь, но история показывает, что победители расслабляются быстро, очень быстро и верят в свою избранность, а потом выясняется, что в современном мире избранность не работает, а работают технологии и труд. 
15.06.2021 в 14:56Shirvan Shirvan
Нолду пашинян, нолду Кочарян, нолду сана нолду Бойла)))
15.06.2021 в 15:09diego
Думаю, следующим лидером, посетившим Шушу будет Владимир Путин))
15.06.2021 в 13:34diego
Сажин, вы где это разглядели что мы расслабились? После войны вопреки всем ожиданиям  военный бюджет Азербайджана был существенно увеличен. С Израилем и Турцией подписаны новые соглашения в сфере беспилотной авиации. Недавно совместно с Турцией были проведены крупномасштабные военные учения. Во всех освобождённых территориях и вдоль госграницы с Ираном и Арменией строятся новые военные части и базы, укомплектованные самым современными вооружениями и очень много другого делается для укрепления обороноспособности страны.
15.06.2021 в 14:48diego
Так и хочется вскрикнуть : Ноолду Пашинян?! ))
15.06.2021 в 15:14aurelio.schumm
Эйваллах Аби. 
15.06.2021 в 15:12Shirvan Shirvan
Следующая така встречая между Алиевым и эрдоганом в такой обстановке будет в ираване . Под флагами Азербайджана и Турции ,🇦🇿🇹🇷
15.06.2021 в 14:39Shirvan Shirvan
Эрдоган уже в шуше
15.06.2021 в 15:42diego
Пресс-секретарь Эрдогана: пишется новая страница в истории Кавказа

«После саммита НАТО мы прибыли в Шушу - исторический и культурный центр Азербайджана. Этот визит еще больше укрепит и углубит турецко-азербайджанские отношения. Пишется новая страница в истории Кавказа», - написал И.Калын.

t.me/military_az

15.06.2021 в 15:29diego
Прогноз погоды в Ереване на сегодня:

 + 360 градусов ))

15.06.2021 в 15:05Shirvan Shirvan
Не плохо было бы заключит договор об общей армии с Пакистаном тогда бы вообще класс имели бы ядерную бомбу 
15.06.2021 в 16:54diego
Азербайджан и Турция официально военные союзники!  Большой привет Дугину. 
15.06.2021 в 21:58Игорь Сажин
То что вы хвалитесь своей победой - в этом ваша слабость. Победивший не кричит об этой победе на каждому углу. Победа - это потеря прежде всего. Ваши ребята полегли, они отдали единственное что у них было. Понять, что победа родила повышенную ответственность - это главная задача победившего. Погрузиться в эту ответственность, а не петушиться...  
15.06.2021 в 22:00Игорь Сажин
Значит пакистанское оружие будут обслуживать технологи США? Ведь обслуживание технологий - это и обновление и исправление и обучение и т.п. Т.е. США входит военными технологиями в Азербайджан через Пакистан? 
15.06.2021 в 22:44Shirvan Shirvan
Это косвенно так . Но по тем самалетам видна кооперация Пакистана Турции и КНР . Я не думаю что США рады тому что их технология попало в руки китайцев и пакистанцев через Турцию . Но уже самалеты делиаюся почти 3-4 года если не ошибаюсь . Это и продажа байрактаров и покупка с -400 по этим вопросам блинкин говорил что Турция не совсем поступает как союзник .  Типо чего разбазарил наши технологии ? 
15.06.2021 в 20:48October 1973
Индусы разные Кямал. Есть индо-арийцы а есть дравиды. А об одинаковой расе с населением северной Индии, то есть читай Пакистана говорят ученые. 

Так как ближайшие морфологические аналогии каспийской группы популяции отмечаются среди населения Афганистана и Северной Индии, то и предков азербайджанцев следует искать среди тех древних народов, которые одновременно дали начало нуристанцам и многим народам Северной Индии… Но даже при отсутствии палеоантропологических данных соматологические материалы говорят о том, что непосредственных предков азербайджанского народа нужно искать среди древних народов Передней Азии и что в этногенезе азербайджанцев решающими являются связи в юго-восточном направлении. Контакт с народами, говорившими на тюркских языках, и связанный с ним переход на тюркскую речь не оказал сколько-нибудь заметного влияния на формирование антропологических особенностей азербайджанского народа. 

Вале́рий Па́влович Алексе́ев  — советский антрополог и историк, археолог, специалист в области исторической антропологии и географии человеческих рас. 

15.06.2021 в 22:05Игорь Сажин
Ну это ваши домыслы. Вам видимо сейчас удобно было бы предъявить потерю связи Армении с Россией, при укреплении связи Азербайджана с завуалированным США, через Пакистаны и Турции? 
14.06.2021 в 19:10rae.fahey
Меня тоже очень интересовали причины такой искренней любви пакистанцев к нам. Перелистал много информации, ничего особенного  не нашёл, кроме помощи Зейналабдина. Напомню в начале 20 века чума перекосила более 100 тыс человек в Пакистане. Тогда великий Гаджи за свой счёт отправил им 300 тыс доз вакцины, что помогло пакистанцам спасти много жизней и победить заразу. Так вот, пакистанцы это событие включили в свои учебные пособие, т.е несколько поколений людей выросших на этих учебниках в Пакистане знает об этой спасительной помощи и скорее всего отсюда и происходит неподдельно тёплые чувства пакистанского народа к азербайджанцам.

15.06.2021 в 22:57nell
Если вы демонстративное и транслируемое размазывание вашего союзника по стенке, при вашем молчаливом согласии или нейтралитете, называете домыслами, ну тогда, как говорится, флаг вам в руки, домысливайте в таком же духе, но не забывайте что другие ваши союзники из ОДКБ с прошлой осени начали считать птенцов. 
15.06.2021 в 23:25nell
Мы гордимся своей победой именно из-за того что она нам досталась ценой многих жизней наших героев. Этой победой мы показали нашим врагам и их союзникам что ради Родины мы за ценой не постоим. Эта победа сплотила наш народ и сделала нас более сильнее. И эта сила народа будет являться двигателем для будущих свершений и воплощений.
16.06.2021 в 18:31Игорь Сажин
Готовность к пожертвованию - это важный сигнал всем окружающим, но как всегда победой начинают кормиться те, кто ничего не потерял во время войны, а даже обогатился. Вот они-то и являются главной угрозой победе. Мы же помним, что в России празднование дня победы началось только после смерти Джугашвили, при Джугашвили победу не праздновали, потому что ею пользовались политические силы СССР. 
16.06.2021 в 18:33Игорь Сажин
Вы играетесь словами о результатах победы... Ну-ну... 
16.06.2021 в 18:29Игорь Сажин
А вот это уже интересно... Получается, что еще один игрок заходит через Пакистан - Китай. Может быть потому и Пакистан себя так ведет, что бы Китай зашел и это договоренностью двух антииндийских союзников? А Азербайджан - это разменная монета?