Предлагаю добровольно оставить режим "без свадеб"

22 июня 2021, 11:01

С 1 июля в Азербайджане разрешается проведение свадеб, поминок и других мероприятий с количеством участников до 150 человек. Опубликованы условия:  участники, организаторы, официанты должны носить маски, иметь сертификат о вакцинировании и пр. Многие у нас обрадовались, и в первую очередь собирающиеся создать семью и свадебные профессионалы - владельцы Домов торжеств,  свадебные музыканты, поставщики продуктов для таких торжеств. 

Их радость понятна, они два года жили на сухарях, а может, подрядились работать дворниками. Теперь запоют, деньги в карманы потекут ручьем.

https://www.youtube.com/watch?v=5N2rKsPLbSo

А мне и многим, давно женившимся-вышедшим замуж эти два пандемических года без свадеб было хорошо. Не приглашали, а значит я не тратился по 50-100 манат, съев там на 10 манат того, что  и на один манат не хочу.  Грохот псевдомузыки, бесмыссленные движения десятков людей изображающих национальные танцы, словесный понос псвевдопрофессиональных ведущих, засады ГАИшников на дорогах, ведущих от Домов торжеств, чтобы оштрафовать пьяных водителей и вымогать деньги у трезвых и прочие приложения к тому ужасному, что в Азербайджане называется "свадьбой".

Где  вы - действительно народные праздники в палатках, которые я видел в детстве? Тогда это не было коммерциализировано. Но были другие минусы - социалистические азербайджанские мужчины напивались и дрались за палаткой, иногда до смертельных случаев. В современных свадьбах, в городах во всяком случае, такого нет потому, что почти все мужчины - водители, не пьют назло ГАИшникам.

А главное - разве в бесвадебном режиме наша молодежь не создавала семьи?  Как бы не так! ЗАГСы работают, поставь штампы, собери гостей дома, послушай тосты и вперед, в желанную комнату, для самого главного, что есть в этом мероприятии. Кто мешает? никто.

Так зачем нужны ужасающие сборища, суть которых в переваривании огромной массы продуктов и денег на горе потратившимся и к радости немногих, кто на этом зарабатывает? Азербайджанские свадьбы в Домах торжеств давно критикуются всем народом и всем руководством, включая исламское. Но вредные привычки неистребимы. Настолько, что даже сам бывший Серый кардинал страны Рамиз Мехтиев в разгар пандемических запретов провел пышную свадьбу внучке, за что и погорел.

Драка на вершине, или свадьба испорченная Сиявушем

Я предлагаю народу одуматься и добровольно, независимо от активности коронавируса, отказаться от всего комлекса дорогих и ненужных действий, что у нас ошибочно называется "свадебным  торжеством". Так называемая "комсомольская свадьба" - немногое что осталось хорошего от первых годов лжесоциализма. Вернем "комсомольские свадьбы" - скромные семейные праздники с дарением молодым утюгов и любви, без круговорота денежных конвертов, демонстрации нашейного золота и нарядов, с  лживыми изъявлениями радости,

22.06.2021 в 11:28Бабек Хуррамид
Кочарян не признал итоги выборов . Мол я же через Газпром Армении столько рабочих заставлял выйти на митинги почему так
22.06.2021 в 12:11кямал али
От свадеб на 200 манат надо сразу разворачиваться и уходить, причем молча, не ругаясь
22.06.2021 в 13:38Бабек Хуррамид
Только это когда приглашает начальник по работе не отворотишся)
22.06.2021 в 12:11кямал али
Говорили же  - без крови не обойдется. Кочик к перевороту готовится. Ждет звонка от Пу
22.06.2021 в 13:03Ismail Kazim1
Не говорите Кямал бей, как спокойно сидели эти полтора года без напряга, лишних расходов и головной боли.

Сейчас пойдет опять двадцать пять, по новой. Стоит только начать, лиха беда начало..И 200 человек будут собирать, и 500 и больше.

22.06.2021 в 11:23Бабек Хуррамид
У нас на дворе проводмли свадьбы на палатках , до вируса , вроде весело было . Это вы ещё что хорошо отделались за 50-100 манат а бывает так когда завут на свадьбу и говорят что это элитное заведение и один столик стоит 200 манат то на 2их надо 500 манат попотеть) а на столе на каждого  по 1 яблок , 2 куска луле , и 3 куска колбасы (
22.06.2021 в 12:54alexandria.king
Единственный способ покончить с  этой показной помпезностью и бессмысленным расточительством это начать каждому в своей семье проповедовать и популизировать совсем противоположные добротелей такие как скромность во всем, не бряцание своим материальным благополучием и не строить свою жизнь по шаблонным понятиям.
23.06.2021 в 06:45Ismail Kazim1
На этот счет не беспокойтесь, скорее всего новая волна неизбежна. К сожалению.
22.06.2021 в 16:18кямал али
Исмаил  - вся надежна на возобновление вируса осенью.