Армения безразлична к судьбе засланных террористов

25 июня 2021, 10:12

В Баку началось судебное заседание по уголовному делу 14 членов армянских вооруженных формирований, совершивших террор, диверсии и другие преступления на территории Азербайджана – Серобяна Гегама Самвеловича, Авакяна Грача Арзумановича, Багасяна Армена Егизари, Гаспаряна Гора Ваграмини, Сефиляна Камо Кареновича, Акобяна Володи Вачагани, Асертяна Геворга Нораировича, Енгояна Сисака Гришаи, Петросяна Альберта Комиевича, Седракяна Ромика Мисакини, Миносяна Арама Гарниковича, Миносяна Мкртыча Симоновича, Матесяна Эдгара Вачагановича и Карапетяна Юри Тиграновича.

Это третья группа террористов, представших перед судом в Баку. 

Армения продала карты минных полей за 15 своих диверсантов

Эти люди совершили террор, провокации и другие преступления против азербайджанских военнослужащих и мирных жителей, незаконно проникнув на территорию Азербайджанской Республики и заняв позиции в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района после объявления перемирия с подписанием трехстороннего заявления между Азербайджаном, Россией и Арменией 10 ноября 2020 года и были разоружены в результате антитеррористической операции, проведенной СГБ 13 декабря 2020 года.

В ходе следствия было установлено, что группа граждан Армении незаконно приобрела оружие и боеприпасы и создала непредусмотренные законодательством вооруженные формирования. Члены этих формирований 26-27 ноября 2020 года незаконно нарушили государственную границу Азербайджанской Республики и заняли боевые позиции в лесной зоне, до 13 декабря 2020 года совершили вооруженные нападения на предприятия и учреждения, расположенные на территории страны, а также на отдельных лиц, с целью нарушения общественной безопасности, создания паники среди населения совершили взрывы, пожары и другие террористические действия, создающие угрозу гибели людей и нанесения значительного ущерба имуществу.

Для меня, для любого азербайджанца преступный умысел и справедливость наказания несомненны. Они  не военнопленные, так как захвачены спустя три недели после официального прекращения войны в 2020 году.

От того, что эти люди армянской национальности, они чистыми не становятся. Если я возьму в руки автомат, и буду из леса стрелять по людям, я буду жестоко осужден. Также  и эти граждане другой страны.

Меня удивляет отсутствие интереса к ним в Армении, в государственных институтах страны. Твердолобо твердить об их невиновности, вымаливать у разных нидерланд безразличные по духу, пустые по закону требования к Азербайджану об освобождении этих людей - это пускание в воздух с нулевым результатом

Если бы Ереван обратился прямо в Баку с встречными предложениями,  выступив  с новыми идеями по Гарабаху, предложив открыть дорогу между Гадрутом и Шушой для азербайджанских автомобилей,  выступив с государственным заявлением о недопустимости более засылки диверсантов и прочими акциями, это сыграло бы в защиту интересов диверсантов. 

Если бы Пашинян начал работу по Зангезурскому коридору, выступил бы с ответом на предложение Баку о заключении Мирного соглашения, тогда у перечисленных и других преступников из Армении, их родителей появилась бы надежда вернуться домой.

А что сейчас?  Омбудсмен Татоян выстреливает обращениями, которые лживы о сути,  наполнены демагонией и не выдерживают легкую правовую проверку.  Одними эмоциями и демагогией такие дела не делаются.  Пока я вижу из армянской стороны безразличие к этим людям, закамуфлирование дешевыми трепом. Этих диверсантов нам попросту сдали. 

PS

Министерство иностранных дел Армении выступило ранее с заявлением, осудив факт уголовного преследования пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что власти Азербайджана грубо нарушают нормы международного права. Ереван потребовал от Баку немедленно освободить всех пленных.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20210625/28071655/Erik-Khachatryan-i-ego-tovarischi-43-dnya-nakhodilis-v-okruzhenii-v-Gadrute.html

Ну да, вы еще станцуйте перед телекамерами танец Кочари, а ваши политики будут угрожать Азербайджану новой войной, и тогда в  Баку испугаются и отправят вам диверсантов "Почтой России"...

25.06.2021 в 12:12Apex72
Интересное видео)

https://youtu.be/zUrS80dVPW0

25.06.2021 в 13:44Ismail Kazim1
Свои лживые обвинения оставь при себе.Никто здесь не поддерживает ни террористов, ни оккупантов.
25.06.2021 в 14:11Бабек Хуррамид
Да и хотелось бы послушать отзыв на эту тему дай дайа
25.06.2021 в 11:33антип
Что взорвали эти «террористы» сколько народу мирного убили? 
25.06.2021 в 11:40кямал али
Qasım Kişiyev

террористов!

диверсант - это единица разведывательно-диверсионной группы, отлавливается в ходе боевых действий.

они были пойманы через месяц после завершения боевых действий, зашли на территорию чужой страны в целях совершения вредоносных акций, значит коассифицируются как террористы.

25.06.2021 в 11:56Apex72
Не смотрел, но читал) очередной ряженый клоун на пенсии..
25.06.2021 в 12:36антип
Прикольные вы ребята. Чеченские боевики взрывающие дома, ст. Метро, захватывающие больницы и школы для вас борцы, а эти бедолаги - террористы.
25.06.2021 в 13:03Ismail Kazim1
Думаю закулисные переговоры ведутся. Наши оставят непосредственных исполнителей убийств, а остальные будут предметом торга.
25.06.2021 в 14:30Apex72
Алиев представляет народ Азербайджана, как и свой народ, он является умным политиком,в отличии от твоих любимчиков мы знаем как себя вести,  знаем слабые и сильные стороны своих врагов, а тебе совет, займись собой и своими любимчиками...а то совсем расклеился..

Удачи и не болей...

25.06.2021 в 11:28cordell.wiegand
Безразличие было заметно ещё до войны,когда наши предлогали обмен всех на всех,Пашинян не соглошался,мол мы не можем диверсантов вернуть Азербайджану,интересно была бы реакция Пашиняна,если сын его Ашот находился в плену
25.06.2021 в 11:54Apex72
Антип: Диверсанты убили двоих мирных жителей и одного военного, несколько человек получили ранения, также они позировали  и выкладывали фотки в интернет, типа будем сопротивляться и все такое, и всё это происходило после 10 ноября, результатом стало анти-террористическая операция с пленением большого количества  диверсантов, часть вернули,а остальная часть на скамье подсудимых, часть убили во время боя...

Одним словом нет у нас военнопленых, а есть группа диверсантов на скамье подсудимых...

25.06.2021 в 11:33кямал али
У них трагедия в том, что те кочаряны которые считают Пашика идиотом, сами тоже идиоты, только другие. Только идиоты могли придумать конфликтовать с Турцией и воевать с Азербайджаном надеясь, что их спасетРоссия
25.06.2021 в 11:54Бабек Хуррамид
Кто та смотрел последнее интервью сержика в ббси ?
25.06.2021 в 13:23антип
Причём здесь официальный уровень? Сектанты блога Кямала поддерживают. Что касается официального уровня. Я всегда говорил, что Алиев умнее своего народа.
25.06.2021 в 13:41kokeyshenburo
Пашинян предлагал своего сына взамен на всех пленных понимая ,что азербайджанцы не будут рассматривать это предложение .

А слабо Кочаряну и Саргисяну предложить самих себя в обмен на всех пленных?  (Как говорится: "Очко - оно то не железное") Думаю Азербайджан согласится на подобный обмен .

25.06.2021 в 13:56Ismail Kazim1
Ооо, интересный теоретический вариант.Азербайджан, вполне возможно, согласится на обоих.Только куда Робосержам такой жест, это же не мирных жителей убивать за спинами русских солдат
25.06.2021 в 11:54brook_dickinson
армяне совершали теракты против турок и азербайджанцев, в том числе убивали дипломатов.

И армяне открыто гордятся своими террористами.

'

А вот турки и азербайджанцы ни одного терракта против армян не устроили, ни одного армянского дипломата не убили. 

Вобщем ни одного арм.террориста до сих пор не наказали. 

Почему так ?

25.06.2021 в 13:02Бабек Хуррамид
Там интересно было его слова про минскую группу и о том что они там давали на Азербайджан и о том что Карабах не мог участвовать в переговорах
25.06.2021 в 13:06Ismail Kazim1
Представляю как эта Минская группа нашего президента достала, что в первый же их приезд после второй карабахской он им устроил публичную порку.
25.06.2021 в 12:02Apex72
Антип: вот например один из видео, где захваченные диверсанты, есть еще много видео с их пленением, и заметь все они датируются декабрем 2020 года..

https://youtu.be/xo5V17K1dDY

25.06.2021 в 12:46Apex72
Антип ну зачем опять за старое, когда на оф.уровне Азербайджан поддерживал террористов? Вот у нас сейчас судят несколько граждан Азербайджана участвовавших в боевых действиях в Сирии, в Афганистане...

25.06.2021 в 14:03кямал али
Да, надо подкинуть им идею обмена РобоСержев на всех пленных. Они же такие благородные древние и цивилизованные. А мы проверим
25.06.2021 в 14:08Бабек Хуррамид
Дело вот в чём, Беларуси за самолёт объявили мощнейшие санкции . А по Карабаху когда Армения нарушало устав ООН и было начхать на резолюции сов беза ООН таких санкций не было в место этого давили по словам сержика на Алиева с целью присоединение НК + келбаджар и Лачин к Армении 
25.06.2021 в 19:08Бабек Хуррамид
При этом за пограничный спор через день была реакция всего " прогрессивного мира" и все они дружно поддержали Армению. Не забудьте , про признание Карабаха французским и бельгийским парламентами. Хоть это было в разрез с уставом ООН и резалюциями сов беза но это ещё нам аукнится потом .
25.06.2021 в 11:59Apex72
Саргсян о Пашиняне, Алиеве, Ходжалинской резне и азербайджанской армии у Ханкенди ПОСЛЕДНЕЕ ПРИЗНАНИЕ

Несколько часов назад с треском проигравший очередные (оказавшиеся для Пашиняна внеочередными) выборы в Армении экс-президент Серж Саргсян разразился тирадой в эфире Русской службы британского гиганта Би-Би-Си. Странно, но армянский экс-президент почему-то предпочел говорить по-армянски. В русском-то эфире. Хотя британский журналист по фамилии Атанесян кратко заметил, что понимает армянскую речь и непременно расшифрует ее для русскоязычной аудитории. Слушать изобличительную речь Саргсяна, которая в итоге получилась саморазоблачительной, пришлось на армянском языке с русскими субтитрами. Своеобразная политтехнология в армянском духе, Саргсяну приходится аккурат после завершения выборов заметать следы «русской партии»…

Полная версия по ссылке:

https://m.haqqin.az/news/213410

25.06.2021 в 14:21Ismail Kazim1
Он скажет что в Минскую группу входили турецкие дипломаты- невидимки, которые и не позволили Ильхаму сдать Карабах.
25.06.2021 в 14:24Apex72
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
25.06.2021 в 15:07kokeyshenburo
Для того ,чтобы запустить эту идею в армянское общество, нужно чтобы кто-то из известных личностей озвучил бы эту возможность по телевидению или запустил бы в сети. 
25.06.2021 в 15:56vosov
Антип, тебя что необходимо надо  количество убитых и раненных надо?   Они будут осуждены согласно УК АР, а после освобождения перейедут жить в теплые края, а может в город Рыбинск.
25.06.2021 в 17:35Dayday
Насчет международного права. Не обольщайтесь - это 50/50 право и политика. В международном праве больше чем в других областях права политика определяет право, а не наоборот. Это проявляется в выборочном его применении, то есть в выборочном исполнении международно-правовых норм и принципов.
25.06.2021 в 16:06vosov
Камал бек, все задержанные после заключения договора должны осуждены за тяжкое преступление . Ими нельзя торговать за карты минных полей, чтобы потом всякие гомосеки из нидерландов не  обвинили АР на всех грехах. Поэтому считаю,что в казне АР имеется достаточное финансовые средства и надо  пригласить лучших саперов из всего мира и провести очистки всех минных полей на территории 7 районов, а результаты минных полей выставить на для европейского суда. 
25.06.2021 в 16:12Dayday
Бабек, я раньше, до вас много писал про ОБСЕ и Минскую Группу - это говорильня, не имеющая мандата на вынесение обязательного решения. Их целью являлось замирить стороны любой ценой, даже если это означало сохранение статус-кво, что было неприемлемым для Азербайджана. Для меня это было очевидным давным давно. Я много раз опять-таки писал о том, что поскольку Армения отказывалась освобождать азербайджанские районы вокруг Карабаха, у Азербайджана был вправе согласно международному праву, и у него не было иного выхода как начинать военные действия. 
25.06.2021 в 16:15Dayday
Повторюсь на твою остроумную реплику. Если бы ни Турция и лично президент Эрдоган, не было бы второй карабахской войны и тем более победы. Вне зависимости от того, нравится это кому-то ни было или нет. 
25.06.2021 в 16:20Dayday
А что сделал Ильхам и его дипломаты за все эти годы? Угрожал «лазымом» который все никак не приходил? В итоге, Эрдогану даже пришлось его уговаривать, чтобы Ильхам дал свое согласие..
25.06.2021 в 16:28Бабек Хуррамид
1)Вы понимаете что имея такие рычаги давление и имея основу на это США и и Европа не приняла не одной санкции против Армении?2) Вы понимаете что все эти годы РФ была за Арменией а Турция не имела тех возможностей которые имеет сегодня? 3)Вы понимаете что мы не в средневековье живём и есть международно право и миропорядок освобождение территории и умиротворение Армении было не только делом Азербайджана ? 4)Вы обратили внимание как США и Европа реагировала на инцидент по границе в гарагеле? Сидели бы сложа руки эти американцы и европейцы если Азербайджан в нутри Армении создавал себе второе государство прошу по очереди отвечайте на эти вопросы ?
25.06.2021 в 17:26Dayday
Неужели вы думаете, что только вы это понимаете? На какие тут вопросы отвечать? Мы проиграли первую карабахскую войну, в том числе из-за бездарности и предательства на фронте (мятеж Сурета Гусейнова). И мировые державы не были заинтересованы в решении этой проблемы, то есть изменении статус-кво. ООН отфутболила проблему в ОБСЕ, которая не уполномочена принимать меры принуждения. Всем было наплевать на нас и наши проблемы. Вот и все.  
25.06.2021 в 17:45marcel
Камал али, Я не понимаю ррдителей и родствеников этих ребят, когда они требуют возвращение свох сыновей у правительства Армении а не требуют у правительства отдать все карты минных полей? Пример то есть, за минную карту Агдамского район вернулии 15 человек. 
25.06.2021 в 20:37Dayday
О каком международном праве идет речь? Если не ошибаюсь речь шла о резолюции французского парламента призывающую правительство Франции признать Карабах. То есть это была рекомендация правительству, и к праву отношение не имела. Но да, это был вопрос политических симпатий, которые были выражены явным и очевидным образом.