Оценка политического значения религии по вложенным в нее деньгам

08 июля 2021, 16:04

В Азербайджане религия отделена от государства, на самом деле не так  -  государство жестко контролирует все религиозное тем более зная, какую опасность таит исламский фундаментализм, христианские сектанты и разные экзотические Аум Синрике. Если дать им волю, могут прийти к власти демократическим путем. голосованием. Тогда будет как в Египте. Такой прогноз и опасение, между прочим, резонно используется в Азербайджане идеологами теории вреда от демократии.

Одним из инструментов контроля религии является у нас госсубсидирование того, что отделено от государства.

Сегодня опубликован указ президента о выделении финансовой помощи религиозным общинам из Президентского резерва в госюджете-2021. 

Оценим политическое значение религиозных общинам, по выделенным им средствам. 1,7 ман по курсу равны 1 долл.

Управлению мусульман Кавказа выделяется 2 млн. манат,

Бакинской Епархии русской православной церкви – 350 тысяч манат,

Если сравнивать количество мусульман и православных, число мечетей и православных церквей в Азербайджане, то бакинская епархия получила значительно больше средств, чем полагалось бы в сравнении с мусульманами. Православные церкви не строят, у них есть свои, а ремонт в них оплачивается государством. В церквах осуществляется благотворительность для бедных - на это нужны средства. Больше как будто не на что.

Дальше:

Общине горских евреев – 350 тысяч манат, Общине европейских евреев – 150 тысяч манат,

Здание Театра Рашида Бейбудова надо вернуть евреям

Здесь можно удивиться. Горских евреев должно быть больше, они живут компактно в Губинском районе, поселок Красная Слобода. А европейские евреи расселены по Баку и рядом.  Возможно, горских более чем вдвое больше, чем европейских, но надо учитывать политическое влияние этих общин при организации помощи Азербайджану извне, особенно в месяцы войны. Я считаю, что надо было тем и другим выделить одинаковую сумму.

Дальше интересно:

Апостольской префектуре католической церкви в Азербайджане – 150 тысяч манат,

Удино-Албанской общине – 150 тысяч манат.

Католическая церковь у нас существует номинально, обслуживает пару сотен или меньше католиков, приехавших из Европы к нам жить и работать. К тому же на воскресное богослужение они толпами не ходят, скорее, вспоминают бога в бакинских пабах. Но у католиков есть свой приют для бездомных, у них расходы, надо помогать.

на фото из Тренд: удины в храме, Гарабах

Другая ситуация у активно возрождающеймя удино-албанской общины. Численность у них значительно больше, в разы, чем католиков. Албанцы компактно живут в Габалинском, возможно, Огузском районах. Им переданы огромные территории с албанскими храмами, ранее захваченными армянами. У албанцев поэтому большие представительские, организаторские и строительные расходы. Как раз им надо было выдать хотя бы миллион манат. Считаю, что в этом пункте допущена ошибка и надо ее исправить.

Другим неисламским религиозным общинам выделяется 100 тысяч манат посредством Фонда пропаганды нравственных ценностей. Здесь неясно. Кто это такие - неисламские религиозные общины? Бахаи, евангелисты, Церковь судного дня и пр.? Зачем им помогать?  Лучше бы отдали эти 100 тысяч албанцам.

08.07.2021 в 18:10Dayday
Да, сплошное лизоблюдство и раболепие.
08.07.2021 в 18:04norene
Недавно был ролик Ютубе где он говорит что столько лет прожил но не знаю что такое совесть
08.07.2021 в 17:47vosov
Авторитет щейтаншюкура в среди мусульманских стран Ср.Азии и народов России ниже плинтуса. Он носитель ахфтафы у властных структур, между прочим религиозный лидер должен любимцем простых людей и защитником их от не справедливости. Он кто, ни кто . А вот лидеры других конфессий всегда  со своим паствой и являются их защитником.
08.07.2021 в 20:24Dayday
В Азербайджане и близко нет угрозы исламского фундаментализма а-ля Иран. Наши власти используют эту угрозу как пропагандистский жупел для укрепления мифа о безальтернативности власти в Азербайджане.
08.07.2021 в 17:05Бабек Хуррамид
А почему вообще религиозным организациям государство выделяет деньги ? Что это за община если не может себя обеспечить?
08.07.2021 в 17:41vosov
"известный телезюрналист иДрис гадирли" в хаггын.аз сравнивает президента АР с Надир-шахом и Панах Али ханом!? Жополизовста широко шагает, может пара подумать про простых граждан страны ,может оказать содействие в улучшение их условий жизни или это  не царское дело ? 
08.07.2021 в 18:09Dayday
К сожалению это так. 
08.07.2021 в 18:10norene
https://youtu.be/k7MT1yeRRe4
08.07.2021 в 20:03theo
Если дать им волю, могут прийти к власти демократическим путем. голосованием. Тогда будет как в Египте.

------------------------

Возможен и иранский сценарий. Напомню, до исламской революции в 1979 году,  в Иране был вполне европейский уклад жизни. Как только муллы во главе с аятоллой Хомейни пришли к власти, иранцы стали жить по шариатским законам.И судя по их настроениям и поведению, когда иранцы приезжают к нам как туристы или в гости, исламская революция Сеида Хомейни отнюдь не  сделало их счастливыми. 

08.07.2021 в 20:46Бабек Хуррамид
С этим мнением согласен. Ибо в Иране при Пехлеви было уничтожена вся модернистской сообщество кроме мулл не кого не было оргонизовонной идиалогией . В Азербайджане хоть и жёстко с оппозицией и гражданским сообществом но по крайней мере ещё не вешают . До того не радикализоровалась общество и до того не радикализоровалась общество чтоб повторить иранский опыт. 
08.07.2021 в 19:26Низами
По сути то копейки на самом деле.Думаю ничего страшного.Суммы небольшие ,что даже странно. Не буду показывать пальцем на РПЦ северного соседа.Прочитал в прошлом году расследование Новой газеты и РБК про деятельность РПЦ РФ - какой то спрут-итальянские мафиози нервно курят в сторонке. По три храма в день стоили - не зря их называют скрепными  )
08.07.2021 в 21:06Низами
Как раз в тему ролик.Для думающих людей 0 модно соглашаться или нет,но радует что такие беседы ведутся.

https://www.youtube.com/watch?v=v6w6tw07gEE

08.07.2021 в 22:28cesar
Опять-таки не разделяю вашего оптимизма по поводу ничтожности радикалов. Они ловко маскируются, не так просто распознать их истинную сущность. Органы их серьезно пасут и даже всевидящей глаз спецслужб смотрит за ними в оба, можете верить на слово. Следовательно, они, т.е их количество, кажутся не критическим, но повторяю , если сложиться «благоприятная»

 для них ситуация, уверяю, никто не сможет спрогнозировать как могут развиваться события.

08.07.2021 в 20:03Dayday
Факт нахождения этого деятеля на этом посту (напомню-который он занимает аж с 1980 года) есть не что иное как акт идеологического саботажа, направленного на подрыв наших религиозных и культурно-моральных ценностей.
08.07.2021 в 22:08Dayday
Радикалов ничтожное число, у них нет поддержки и никакой угрозы властям они не представляют. Мое мнение. У вас иное. Еще не известно, кто из нас ведает реальными настроениями в нашем обществе.
08.07.2021 в 21:08cesar
дайдай- Не согласен. Угроза есть , но она как бы по умолчанию. Вы по видимому не ведаете реальными настроениями в нашем обществе. В данный момент среди молодёжи преобладают религиозные взгляды на многие аспекты общественной жизни. Встречаются умеренные , но и радикализм присутствует. И на первый взгляд не разберёшь истинное положение соотношений, кто из них в большинстве. Радикалы не очень то выёживаются по причине возможной жесткой реакции силовиков. Другое дело если возникнет удобная почва для самореализации, думаю, их количество может возрасти в разы.
09.07.2021 в 07:50кямал али
Вспомните Гянджинские события, Нардаран, южные районы. Угроза исламизма в Азербайджане есть