Гидрошизофрения между двумя странами

12 июля 2021, 15:11

Покончив с кровавой войной, Азербайджан и Армения приступили к гидробаталиям. Водная шизофрения (не путать с веселым праздником воды в Армении) началась, конечно, в Армении, когда там, около месяца тому назад, сказали, что муссируются слухи о сосредоточении на азербайджанской стороне  большого  количества техники у реки Тартар. В Баку, мол,  намереваются изменить русло реки, чтобы оставить армян без питьевой воды. У сказавших и этому поверивших не хватило ума догадаться, что работы по изменению русла скрыть невозможно, любой спутник или БПЛА работы обнаружит. А потом, можно на небольшом промежутке изменить русло реки, но что делать с массой воды когда она потечет в другие места, неподготовленные для направления водяного потока?  Сколько домов и полей будут уничтожены?

В ответ Азербайджан выставил конкретное и доказанное обвинение в загрязнении трансграничной реки Охучай. На фото видно, что цвет воды этой реки меняется после прохождения мимо двух армянских горнообогатительных комбинатов. 

Араз (река Аракс)– крупнейший правый приток Куры, имеет огромное значение для орошения сельхозугодий на территории Азербайджана. Однако качество воды в реке оставляет желать лучшего. Освобождение территорий, в частности, Зангиланского района, открыли доступ азербайджанским экологам к местным рекам. И результаты проб воды, взятые в реке Охчучай, впадающей в Араз, выявили высокое содержание в ней тяжелых металлов – меди, молибдена, марганца, железа, цинка, хрома.

Ответ из Армении не последовал, а что они могли сказать когда изменения русла реки на азербайджанской стороне нет, а загрязнение реки на армянской стороне продолжается беспрерывно с советских пор? 

Но что-то надо сказать, любое. Такое же лживое, как слова о принадлежности Гарабаха Армении. И вот, на пресс-конференции в понедельник директор научного центра биологии и гидроэкологии НАН Армении Бардух Габриелян заявил, что истоки некоторых рек находятся на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и поступающая оттуда вода непременно должна подвергаться мониторингу.

А кто вам мешает? Мониторьте, выклянчите у Европы деньги и поставьте там оборудование.

Предположение о нашем гидроответе армянам и цена азербайджанских "капитанов медиа"

Дальше он вынужден признать, что  "истоков рек, находящихся на азербайджанской территории, не много, однако необходимы конкретные шаги. Например, некоторые притоки Арпы остались на территории Азербайджана. Нужно установить контроль и быть готовыми ко всему", - сказал Габриелян.

Другого от Армении никто не ждал. Когда это было, чтобы они напакостили, разрушили, загадили и это признали? Армяне сожгли и вырубили Кялбалжарские леса, расстреляли домашних животных, сожгли там и в Лачине дома, а потом объясняли - не оставлять же врагу. По этой же логике они будут сливать химию в реки, втекающие в Араз, а с ним в Каспий, а Европа им еще и поможет.

У Азербайджана есть известные и проверенные способы изменить это положение. Слова в Ереване не понимают. Надо приступить к работам по изменению русла реки Тер-Тер так, чтобы они лишились воды, и предложить Еревану прекратить загрязнение воды у себя. Посмотрим что будет... 

12.07.2021 в 16:30кямал али
Наши реки должны течь в наши земли .  А грязь пусть у них остается. так и сделать
12.07.2021 в 16:59Бабек Хуррамид
Так из за вас и проверяла Аракс 
12.07.2021 в 19:11devon
Специально для Намика. 

С точки зрения банальной эрудиции каждый индивид, в силу своей концепции, способен лояльно излагать тенденцию парадоксальных эмоций.

12.07.2021 в 15:38oscar_corwin
А давайте в ответ на загрязнение рек, мы проведём всю бакинскую канализацию прямиком к границе с Арменией.
12.07.2021 в 15:39кямал али
Хорошая идея, но наша беда в том, что Армения находится выше над уровнем моря, чем мы. Придется ставить насосы и качать вверх
12.07.2021 в 15:45Бабек Хуррамид
Есть доказательство если мировое сообщество не хочет слышать и не будет этим заниматься , а сама Армения проста молчит . То надо менять русло реки какие можем в тихаря не устраевая браваду не крича во вкс рот . На обвинение Армении так же отвечаь молчанием как они это делали .вот и все дела .
12.07.2021 в 16:18oscar_corwin
Естественно насосы нужны. Построим вблиз границы мощную насосную станцию и устроим им фонтан. Они сами же  признаются что с фонтанами у них неполадки. Для разнообразия можно подключить звуковую систему, чтобы фонтан стал музыкальным.
12.07.2021 в 17:04кямал али
Верно, без направления рек в новые города там жить нельзя. С этого и следует начать
12.07.2021 в 18:07kevin
Хороший анализ ситуации в Медиа.аз:

Что станет с МГ ОБСЕ после отказа послов стран-сопредседателей посетить Шушу?

12 ИЮЛЬ 2021, 18:10

https://media.az/politics/1067824318/chto-stanet-s-mg-obse-posle-otkaza-poslov-stran-sopredsedateley-posetit-shushu/

12.07.2021 в 16:20jerilyn.dubuque
Бабек, Есть доказательство если мировое сообщество не хочет слышать и не будет этим заниматься 

______________________________________________________________

Это Настоящая демократия и защита права людей и особенно западная цивилизация, о котором бывщие совки любят бить во все колокола и трубить во всю. 

12.07.2021 в 16:35Davit Garejis
Без изменения русла реки в 100-тысячном Агдаме и Физули не будет питьевой воды,ну не с вонючего же Аракса пить.  
12.07.2021 в 17:14Бабек Хуррамид
Говорят там олигархи земли взяли плантации создавали а воды не хватало скорей всего за это и драка идёт.
12.07.2021 в 18:00jerilyn.dubuque
Бабек а какие плантации создали алигархией и воды не хватило? Не верь всему сказанном.  
12.07.2021 в 18:07Бабек Хуррамид
Зная наших в полное возможно . 
12.07.2021 в 21:02Davit Garejis
Бабек,салам. Ты 24 часа на сайте. Ты что живешь в КУ?

Так из за вас и проверяла Аракс

Вы с луны упали или вчера родились? Надо не проверять,а постоянно очищать Куру и Аракс. Но можете не очищать,если вы кайфуете от ароматов дикопахнущних дефекаций. Ты когда пьешь цай с армуды стакана,помни,это я наполнил реку Куру,если бы не я,не пил бы ты цай.  

13.07.2021 в 16:35Бабек Хуррамид
Ну вот сам и ответил кто насрал на реки юк
13.07.2021 в 14:22Игорь Сажин
Две дипломатические позиции: "давайте уважать друг друга" и "давайте как можно больше нагадим друг другу". Интересно какая из позиций окажется более долговечной?