Шейх ошибся в выборе направления

23 июля 2021, 09:27

Замечаю рост количества публикаций в азербайджанской прессе и сетях, в которых остро критикуется проиранское направление главы мусульман Кавказа Шейх ул-Ислама Пашазаде. Сразу должен заметить, что статус "главы мусульман Кавказа" искусственный, остался в наследство от советских времен.  В реальности шейх может заявлять только от имени провластных мусульман Азербайджана. Больше он никого не представляет. В обществе непопулярен, за ним тянется шлейф нелицеприятных слухов  как в личном, так и экономическом плане. В общем, он типичный  азербайджанский чиновник, красивая и сытная жизнь которого не изменилась со времен Брежнева. Он умный человек, осторожный политики, тем более удивляет и шокирует общество его проиранское поведение.

Неполитическое обращение главы мусульман Азербайджана к Трампу

Распространились фотографии коллективного моления мусульман в Агдамской мечети, на которой видно, что впереди всех стоит и молится некий шиитский священник из Ирана. Это оскорбило азербайджанцев потому, что во-первых, Шейх должен предводительствовать в мусульманских  церемониях в Азербайджане, и главное - иранские муллы у нас открыто ненавидимы, будучи проводниками проармянской политики Ирана.

Вчера шейх выступил с фетвой, в которой благодарил Иран и Турция за помощь в освобождении Гарабаха. В действительности, все отмечают, что Азербайджану значительно помогает только Турция, а Иран спонсировал армянскую агрессию, вкладывал деньги в экономику агрессора. Абсолютно никакой помощи от Ирана мы в войне не получили. Надо еще исследовать, какой вред нам нанес официальный Тегеран. От полномасштабной военной помощи ИРИ Армении  Тегеран отказывался только из страха перед гневом иранских азербайджанцев. 

Шейх уль-Ислам Пашазаде засиделся на троне, причем его чиновничье долгожительство ничем не оправдывается. Хвалить Иран, который все 30 лет независимости Азербайджана занимался созданием в нашей стране своей шпионской и подрывной агентуры - это верх цинизма.  Шейх промахнулся, дал маху,  пролетел, ошибся, попутал, забылся. Оседлал не на ту лошадку, опоздал к поезду,  лажанулся, сел в лужу.  Пора его вежливо спровадить на пенсию, или как там это у них называется. И отправить в Управление мусульман Кавказа хорошенькую проверочную комиссию от генпрокуратуры и других правоохранителей, чтобы посчитать куда там тратятся легальные и неформальные государственные финансовые вложения

23.07.2021 в 09:44Бабек Хуррамид
Скорей всего это от иранской дурьи у него так развезался язык
23.07.2021 в 11:49Игорь Сажин
Только недавно кто-то мне доказывал, что Иран настроен про-азербайджански в конфликте с Арменией, а тут выясняется, что Иран настроен про-армянски. Может быть Ирану не нравится израильские контакты Азербайджана через Турцию? 
23.07.2021 в 11:05salvatore
Да, он из «конторы», но если на верху решат сделать ему аль фатие, то ничто не поможет. Про серого кардинала тоже самое говорили, но сопровадили же. 
23.07.2021 в 11:40Бабек Хуррамид
Он и Асада поддержал когда псадовцы там носили народ в Алеппо и душили народ газом . 
23.07.2021 в 12:09кямал али
Не знаю. кому он нужен? На даче прячется за трехметровым забором, ждет когда за ним приедут люди в черном
23.07.2021 в 12:10кямал али
Ирану не нравится существование независимого государства азербайджанских тюрок. Потому что 20 млн азтюрок в Иране не имеют государства
23.07.2021 в 09:45кямал али
Из Ирана вся дурь и идет. Я удивляюсь - там за наркотики вешают на улицах. А поток дури к нам не прекращается. Специально чтоли посылают?
23.07.2021 в 11:11salvatore
Кямал бей, злые языки говорят, что человек любитель хорошого виски и имеет добротную коллекцию данного шайтанского напитка.😄
23.07.2021 в 11:23кямал али
Я не против если он грешит и даже есть свинину. Это дело его и бога. Я против того, что он лезет в отношения с Ираном, занимаясь не своим делом. И ворует наверное, очень много. Чего стоит его бронированный лимузин
23.07.2021 в 11:51velvet_schoen
Имеется факты,что некоторые представители этих  абшеронских сел воевали в составе пробашарских отрядов, но они также трусливо молчали когда в 1918 армяне устраивали массовые резню в Бакинских сёл, также в период первой Гарабахской войны  вместо,того чтобы воевать они у себя в сёлах поднимали иранские флаги и пели песни хвальяющие аятоллишек.
23.07.2021 в 12:37Бабек Хуррамид
Нету таких планов проста для нее существование под этим названием Азербайджан угроза для единства страны , а с другой стороны угроза господству пермских кланов у власти и возможность смены правление персов на азербайджанские кланы . Ей нужен слабый раздробленный бедный Азербайджан чтоб показать правальность правление азербайджанцев и несостоятельность такого государство 
23.07.2021 в 12:35Бабек Хуррамид
Тут есть разница . Иранский Азербайджан настроен проазкрбайджански и армия тоже потому что там 70% офицерского состав азербайджанцы . А вот моллы и исламский корпус антиазербайджанцы потому что там рулят персы 
23.07.2021 в 12:21Игорь Сажин
Т.е. Иран имеет далеко идущие планы по строительству какого-то великого государства в том числе на территориях Азербайджана? 
23.07.2021 в 11:46Isaak
Кямал, а вы не знаете куда пропал Фикрет Мамедов?
23.07.2021 в 09:48Бабек Хуррамид
Транзит через нас идёт балканский маршрут
23.07.2021 в 11:07vosov
щейтаншюкур пашоЗоде, ни какое отношение не имеет права называться Главой мусульман Кавказа, во первых если называние Кавказ, то мусульмане этого региона в основном сунниты, и даже азербайжданцы шииты не согласны с его политикой проиранизмой. В последнее тридцать лет Иранские аятоллократия открыто поддерживал армению во всех направлениях как политически и экономически. Самое главное опасность это массовое " экспорт"  наркотических веществ сотни килограммами : героина, опиума и самое страшное синтетических наркоматериалов в Азербайждан.  Это тайное война фарсов против азер турков. Без негласной государственной поддержки 100% не возможно отправлять через границу наркотики. Об этом прекрасно знает щейтаншюкур и его родственники. Власти страны срочно должны принять радикальные меры против всех участников наркотрафика, они более опасные  даже чем хайские войска.
23.07.2021 в 15:13Игорь Сажин
Т.е. Ирану нужен слабый Азербайджан для укрепления Персии, а потом, когда Иран укрепиться окончательно можно будет и Азербайджан раздавить и на других можно будет коситься? Такова логика? 
23.07.2021 в 15:14Игорь Сажин
Но ведь можно принять факт наличия и персов и азербайджанцев и не устраивать из этого соревнование? Или это слишком сложно? 
23.07.2021 в 18:14Бабек Хуррамид
Иран не хочет примоеденит е себе Азербайджан ей нужен проста слабый несостоятельный Азербайджан 
23.07.2021 в 16:24Dayday
Да, конечно, он из конторы, и сидит на этом посту аж с 1980 года, когда первым секретарём Компартии АзССР был наш «дахи хиласкяр» Гейдар Алиев. Главное его «задание» вызывать отвращение и опошлять религию и подрывать ее моральный авторитет, а также внедрять в сознание людей  несменяемость власти, в том числе на собственном примере. Какой у него может быть компромат? Так или иначе, у нас в стране все решает один, от силы два человека, которые при желании легко могут скинуть его в кювет. Но он один из этаких «устоев» власти, обеспечивающих ее так называемую стабильность и безальтернативность.
23.07.2021 в 18:13Бабек Хуррамид
Не вазможно для азербайджанских кланов кто верхушке кружится это утеря власти с 1925 года , они хотят её вернуть себе , для насиление Южного Азербайджана это коланиальный гнет персов над ними , для персов же кланы угроза власти а население Южного Азербайджана не надёжный элемент который в любой момент может пойти против центральной власти 
23.07.2021 в 22:07Игорь Сажин
И все же соревнование... 
23.07.2021 в 22:08Игорь Сажин
Слабый, что бы потом сожрать... 
23.07.2021 в 13:05Бабек Хуррамид
Не в тему но напишу . Почему то в последнее время в русскоязычных СМИ рисуют картинки про расширение влияние талибов по всей центральной Азии и намекают что Турция должна там вмешаться . Особенно интересно поведение таджикского руководство которая то звенит Алиеву то эрдогану . Не понимаю какое дело нам если талибы свалят режим в Таджикистане которая по своей природе не особо отличается от тех же талибов . 
23.07.2021 в 10:26Mubariz
Бывших сотрудников не бывает....

Он из "конторы", и имеет своё задание...На него есть компромат и у него тоже на кого-то, вот и не трогают, пока он сам не найдёт себе замену...