Ноль очков за 6 дней олимпиады - повод задуматься о спортивной политике

29 июля 2021, 13:26

Азербайджанская олимпийская сборная до сих пор не взяла в Токио ни одной медали. Притом, что две сестры из Азербайджана, живущие в Ирландии и выступающие за ВБ, получили бронзовые медали в художественной гимнастике. Ожидания худшие. Я пессимист потому, что сейчас идут схватки в борцовых единоборствах, где азербайджацы всегда сильны. А побед нет. Олимпийские игры завершаются 8 августа. Не исключено, что мы вообще ничего не получим. Для 44 спортсменов сборной, выступающих в 13 видах спорта, это будет трагедией.

Радужному флагу не место на бакинском стадионе

Безрезультатная олимпиада для Азербайджана должна подтолкнуть спортивное руководство страны к одному результату - пересмотру политики выращивания спортивных звезд любым способом. Ведь покупка легионеров в других странах с предоставлением им особых льгот тоже не привела к успеху. В проигрывающей пока нашей сборной есть легионеры, один из них в боксе проиграл азербайджанцу, выступающему за Грузию. Возможно, тот парень гражданин Грузии из азербайджанцев. Легионеры проигрывают потому, что  эти иностранцы худшие в своих странах. Лучшие взяты в сборную, оставшиеся за бортом подаются в легионеры -  я так думаю. 

на второй день Игр восемь спортсменов из Азербайджана выбыли из борьбы

Спорт должен быть массовым, и тогда он рождает чемпионов. Как футбол в Бразилии. В борцовых видах массовость, начиная с младшего возраста, есть. Мой внук занимается классической борьбой, поэтому знаю. Волейбол, баскетбол, плавание, бег и пр. - эти виды азербайджанцы игнорируют, как будто заниматься  ими у нас стыдно. А принятые в команду иностранцы побед не приносят.

Есть предложения вообще отказаться от фактического госфинансирования спортивных школ, перенеся бюджетные средства на поддержку массовых занятий спортом. Например, можно открыть сеть бесплатных спортивных школ в стране, чтобы там занимались дети бедняков. Тем более, сеть олимпийских центров имеется, зачатую здания пустуют. Не знаю, что скажут специалисты. Опять сошлюсь на опыт Бразилии - там футбол играют в дворовых секциях, бедняки, из них вырастают чемпионы.

Смотрел сегодня передачу  на турецком канале "Белгесел", там ведущий из Бразилии показывает такую футбольную школу. Он играл с детьми. Меня поразила девочка в очках, лет 13-15, финтовавшая с мячом так как наши взрослые футболисты не умеют.

Знаю, что в Южном Кавказе   азербайджанский футбол сейчас сильнейший. Но ЮК - не показатель. Быть сильным здесь может означать оказаться самым слабым в мире.  

Необходимо прекратить дарения президентом бесплатных квартир спортивным победителям. Также как и с журналисткими домами. Со мной могут спорить, но что вы скажете о том, что наша сборная имеет ноль очков за 6 дней в Токийской олимпиаде?

29.07.2021 в 17:27кямал али
Для меня отсутствие медалей  вообще не беда. Надо думать о благосостоянии населения, а спортом пусть спецназ занимается, ему еще долго будет что делать
29.07.2021 в 13:58forest_fadel
Естественный закономерный процесс это когда то должно было случиться 
29.07.2021 в 16:24Dayday
«В проигрывающей пока нашей сборной есть легионеры, один из них в боксе проиграл азербайджанцу, выступающему за Грузию.»

Азербайджанцы-боксеры выступают на Олимпиаде и за другие страны. Габиль Мамедов выступает за Россию в категории до 63 кг, а за Францию выступает супертяжеловес Мурад Алиев. 

29.07.2021 в 14:48- chips -
Зато олимпийскими комплексами вся страна утыкана. А толку?

Напишу, например , за плаванье. Просто что бы научиться плавать, не профессионально, стоит 40-60 манат в месяц, это в районе. В Баку ещё дороже. 

29.07.2021 в 16:48elton.sipes
Сейчас армяне сирийцев как огня боятся. Если что, надо будет это использовать.😂
29.07.2021 в 15:06Bakinez
Всем мира и здоровье . Кямал бяй у нас в Азербайджане были сильные Волейбольные команды, были сильное водное поло, сильные шпажисты и фехтования ,сильные гребцы велосипедисты,гимнасты Куда делась в Мингечевире база по гребле. У нас открыли Олимпийские базы а детей и тренеров туда не пускают ,на базах гуляют чиновники с мэрий и их родственники , А детей и тренеров нет. Нужно приглашать тренеров на работу и палатить премии за результат . Есть детские тренеры ,есть и взрослые с международным участием ,и таких надо приглашать.
29.07.2021 в 15:45Davit Garejis
Ноль очков за 6 дней олимпиады - повод задуматься о спортивной политике

Так вы из Сирии наймите,может одну золотую медальку возьмут.

29.07.2021 в 16:02Dayday
Да, точно. Потратили и откатили кучу денег на Олимпийские центры, которые пустуют.  
29.07.2021 в 15:14Bakinez
 Есть Министерство молодёжи и спорта, молодежь там все чьи то родственники, спортсменов там по пальцам посчитать можно . На Формулу в Баку такие деньги уплывают ,а детям для спортивных игр денег нет.
29.07.2021 в 16:09Dayday
Налицо очевидный регресс.  На прошлой Олимпиаде участвовало 56 спортсменов из Азербайджана, на нынешней 44.  В ведущих дисциплинах - в вольной борьбе из шести лицензий завоевали всего три, в греко-римской из тех же шести всего две лицензии. Еще один показатель - Тогрул Аскеров ставший олимпийским чемпионом в Лондоне в 19 лет и серебряным призером в Рио, уже прекратил выступления, сославшись на отсутствие поддержки со стороны государства. 
29.07.2021 в 16:29stanton.rippin
Надо быть реалистами,есть же много объективных и субъективных причин. Ковид, не работаю спортзалы, нет, сборы и т.д. Конечно то что нет пока медалей видно будет разобратся в причине и устранить его. Унывать не надо "что неслучилось, все к лучшему". 

29.07.2021 в 17:23margarett.rutherford
Пандемия оказала влияние на подготовку спортсменов
29.07.2021 в 21:18quinton_lowe
Ожидается, что наш бриллиант каратэ, 5 кратный чемпион Европы и 11 кратный чемпион мира, Рафаэль Агаев, благодаря тому,  что наконец-то каратэ стал олимпийским, этот талантливый спортсмен возьмёт своё очень желанное и заслуженное олимпийское золото, под конец карьеры.Будем болеть за Рафаэля!
29.07.2021 в 21:33quinton_lowe
sorry , 5 кратный мира и 11 кратный Европы
29.07.2021 в 17:25кямал али
Гигантский позор - армяне увидели в войне сирийцев и убежали, сдав земли без боя. Такого нигде еще не было. 
30.07.2021 в 09:16stanton.rippin
Азербайджанский спецназ чемпионы олимпиады по марафону, альпинизму, триатлону, по стрельбе с пистолета ближнего расстояния, многоборью, по всем видам борьбы, этого доказал олимпиада по ОЛИМПИАДЕ  "ШУША".
30.07.2021 в 17:12forest_fadel
Только ваша обьективност за бывает что и в Грузии и в РФ и в Франции есть ковид
30.07.2021 в 11:22vosov
Чəнаблар, руководство страны вместе того ,что бы инвестировать на здровохранение детей ,развитие детского спорта они покупают легионеров ,чтобы они хоть один раз поднимали флаг страны. Больше половины детей больные, не развитые как физически и умственно, т.е. нету материала для профессиональног спорта. Средний рост граждан составляет 165 см., почти как у бушменов. Смотрите из пядести членов олимпийского сборной 40% выходцы из других стран. Спрашивается для ,чего это понты? Власти должны все эти деньги ,которые выделяется понтовый спорт , должен направить на здоровье питание детей, а не покупки путболистоа и легионеров.