Политический смысл последних боев вблизи Кялбаджара

29 июля 2021, 18:03

Что произошло на западной границе Азербайджана? Наша армия имитировала  намерение взять под свой контроль территорию Ираванской губернии РФ, взяла ее, потом по приказу отошла на исходную позицию, а в итоге Пашинян обратился к Москве с просьбой, чтобы РФ взяла под защиту всю границу с Азербайджаном. Простая схема Путина-Алиева  сработала как механизм автомата Калашникова, другого быть не могло: не имея своих пограничников и армии, Пашинян обречен просить Путина, а он ведет процесс юридического поглощения Ираванской губернии. Фактически она там с ноября 2020 года.

Дарья Асламова - спаситель армян и могильщик армянского государства

Кто-то может противопоставить этому объяснению причин боев 27-28 июля другую версию?

Почему я говорю об имитировании со стороны Азербайджана? Территория на той стороне Кялбаджара нам не нужна, она российская.  Спецназ легко взял армянский пост, что видно по численным показателям: наступающие азербайджанские военные имеют двух раненных, обороняющиеся армянские потеряли 3-5 убитыми (цифры разнятся).

Поскольку армянские инженерные сооружения расположены на склоне горы, близко к вершине, то с задней, то есть армянской стороны окопы открыты для стрельбы по находящимся в них солдатам. Инженерные сооружения защищают от огня с азербайджанской стороны. Поэтому обороняться в армянских сооружениях наш спецназ не стал, это малоэффективно, а одним из принципов азербайджанской армии является избегание ненужных человеческих жертв с нашей стороны.

Легко взяли  армянский пост, и по  приказу ушли, чтобы Пашинян подал прошение Москве. А Путин сделает вид, что думает, не хочет лишней заботы, но после пары еще таких же обращений поставит там своих пограничников. Таким образом, Ираванская губерния сама откажется от немногих остатков формального суверенитета.  Фактическое совпадет с правовым.

Перспектива у пашинянцев печальная. Москва и Баку требуют подписания Мирного договора, Путину нужен Зангезурской коридор для непосредственного выхода РФ в Иран, без ходьбы по чужой территории.

Сейчас в регионе дождливая погода, боевая авиация малоэффективна. Через два-три дня летняя погода восстановится, и тогда военно-политический процесс правовой сдачи Ираванской губернии в подчинение Путина может продолжиться. Впереди еще осень, вполне боеспособный сезон.

на фото иранского  азербайджанца, поданного Франции   Реза Дегати азербайджанский солдат ведет наблюдение  над Ханкенди, сидя в Шуше

Пашинян мог бы сделать резкий поворот и начать прямые переговоры о мире с Алиевым, без упоминания азербайджанского Гарабаха. Решить все проблемы, включая освобождение пленных. Сегодня еще 13 армянских преступников получили в Бакинском суде по 6 лет заключения.

Но поступить так ему не позволяет западные спонсоры, обещавшие Еревану 2,6 млрд евро. А без диалога с Алиевым он попадает в подчинение Путину. Выбор ограниченный,  везде  чужие солдаты

29.07.2021 в 20:28антип
А сейчас это посольство исчезло?
29.07.2021 в 19:58антип
США там в Грузии. А в остальных регионах их и не было.
29.07.2021 в 18:36margarett.rutherford
Путин имеет одну сверхважную задачу ,не подпускать в Армению западную армию
29.07.2021 в 20:39Bakinez
Образцы останков 50 военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной Арцахской войны, будут перевезены в Нидерланды для идентификации личностей. Как сообщает Арменпресс, об этом и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян сказала в беседе с журналистами после заседания правительства.
29.07.2021 в 20:14lasonya

Простая схема Путина-Алиева  сработала как механизм автомата Калашникова,

==============

Действительно, наблюдая за последними событиями складывается ощущение, что все происходящие события, как и сама война, подчиняются некому негласному плану, где все шаги и цели заранее кем-то определены и как будто весь ход событий четко контролируется и в режиме ручного управления направляется на задуманный, конечный результат. 
29.07.2021 в 23:37Apex72
Бакинец, наверное помните, как Давид пару раз возмущался, они и этим 25000 умудряются срезать и не выдавать помощь, требуя всекие бумажки.

В сети кстати есть фото тех постов, которые посетил наш спецназ..на этом посту видать после застолья пенсионеры решили поиграть в войну...Думаю наш  спецназ отбил это желание еще на пару тройку месяцев..

30.07.2021 в 09:24kokeyshenburo
Все они это , в Армении давно знают и понимают. Еще покойный Фрунзик Мкртчян в завуалированной форме говорил про это:  

„Эти «Жигули» чем думают, я не знаю. Под ногами крутятся, крутятся, крутятся…“ ("Мимино")

30.07.2021 в 09:40kraig
А чего эти армяне возмущаются ? они же сами 30 лет оккупировали Карабах это около 11 тыс кв км.

А стоит азербайджанцам на 1 сантиметр случайно зайти на территорию Армении,  так  те сразу на весь мир кричат об "азербайджанской агрессии"

29.07.2021 в 20:22Bakinez
Салам всем. Кямал бяй какой бой . Тут опять Ереванских мальцов подставили понаехавшие бандерлоги пенсионеры ,привезли тутовку из персика на поили Армянских мальцов в военной форме ,постреляли в сторону Азербайджанских аскеров. И получили ответный огонь . Не даром Армения занижают потери ,гражданских ветеранов бандитов что пили тутовку и разказывали байки про свои победы над турками и их джинами. Армения ни как не может подсчитать сколько погибших .Да же Европа ни как не может ДНК анализы сделать , Франция, Бельгия, уже Голандия анализы делают . Кости погибших Ереванских мальчиков уже в Европе ,пролетают над Ереваном . А ереванские Матери все ждут от списанного Министерства Армянской Армии отчёт, о количестве погибших и костей для захоронения . России нету персонала для работы с ДНК. А в Европе есть за работу уже кредиты дали 2,5 миллиарда евро .  
29.07.2021 в 19:58кямал али
Пусть там встанут русские, а мы с ними обо всем договоримся
29.07.2021 в 19:20антип
Много ты знаешь о том, какую сверхзадачу Путин имеет.:-)
29.07.2021 в 20:11stanton.rippin
антип, как небыло, если США в  Армении имет посолство с около 2000 сотрудников. Интересно зачем?
29.07.2021 в 19:52stanton.rippin
То что Армения проводит провокацию чтобы на границе с Азербайджаном стояли российские пограничники так как сами не могут.  
29.07.2021 в 19:51stanton.rippin
антип, Россия что зря в дуэте с Турцией отфутболили с региона США и Францию, чтобы еще подпустить в регион? 
29.07.2021 в 21:01Bakinez
Салам всем. Кямал бяй этот областной открыток опять завышает данные . До войны официально переехало 70 тысяч человек в Россию. После войны вернулось 25 тысяч человек ,а вернувшись из Ереванского государственного университета студентка говорит что вернулось 120 тысяч человек . Это только в Ереване глубиной народ не понимает что это схема украсть бюджетных деньги, пока есть Армянский город офшорная территория под охраной солдат России . Деньги выделяемые на 120 тысяч человек ,а получают 25 тысяч человек , а куда уходят оставшиеся суммы ?
30.07.2021 в 05:32kendrick
quinton_lowe "ай балбес" это конечно сильно
29.07.2021 в 20:46kokeyshenburo
Самая большая беда нынешней Армении , не прозападный Никол, а то , что Российско-Турецкие интересы полностью совпадают.

Колективный Запад не любит Россию, точно также он не любит мусульманскую Турцию . А ничто так не объединяет как общий враг. Фактор Нато не играет никакой роли , ибо экономические факторы сотрудничества между Россией и Турцией играют более важную для народа роль , чем гипотетическая война Нато с Россией (они оба сильные, а сильные в наше время не воюют между собой). России нужны курорты Турции , так как своих курортов практически нет, а те что есть это не курорты , а породия на них. Также России нужен турецкий ширпотреб и сезонные фрукты и овощи . Также Турции нужна Россия , россияни составляют основной турпоток в Турцию , Россия платит за турецкие товары валютой и пополняет ее бюджет . В туристических университетах Турции в вели обязательное изучение русского языка . И при всем при этом , тут какая-то маленькая Армения «мешается под ногами» и «целкуется» по вопросу открытия коридора в Нахичевань (а там дорога в Турцию)

29.07.2021 в 21:57quinton_lowe
, а в итоге Пашинян обратился к Москве с просьбой, 

================

За последние 11 месяцев сколько раз мы слышали о подобных обращениях. Вот, прям так хочется сказать: Ай, балбес, ты возьми, хоть один раз, обратись вместо Москвы прямиком к Баку! Тогда поймёшь, что результат будет тем же как при обращении к Москве, но зато бес посредников, которые имеют свои интересы и вовлечение их приводит к завязыванию новых кавказских узлов, коих можно избежать если договариваться вдвоём.

30.07.2021 в 09:05stanton.rippin
антип, не исчезло, просто Россия с Турцией ис ним Азербайджан уменьшили и действия и влияния. А то что происходит на границе дело рук как раз ихния и посолства Франции.
30.07.2021 в 08:17кямал али
Да, Ираванская губерния путается под ногами турок и русских, действительтно мешает. надо ее низвести до места прохождения поездов и обслуживания 102 базы. Это  делается на наших глазах
30.07.2021 в 08:18кямал али
120 тысяч до войны было, когда они себя в грудь били и прыгали в Топхане, не понимая что их часы сочтены. Сейчас только в Ханкенди есть население. в остальных пунктах Гарабаха старики и старухи кур пасут и дети на лето приезжают
30.07.2021 в 09:01stanton.rippin
Пока Россия там конфлит не будет если если неучитывать мелкие пакости Армении. А пока Россия нужна Азербайджану для укрепления на границы и делимитации. А за оставщие 4 года осталось и за этого время армяне решат тем кто останется жить в Азербайджане а те которые незахотят передут жить в "Арцах" в других стран, например во Францию в Марсель, каторую переменуют в "Арцах" в Калифорнию  тоже переименуют в "Арцах"  но не в Азербайджане.
30.07.2021 в 08:41andre
в том то и дело, пока там россия в вашем регионе, конфликт продолжиться 
30.07.2021 в 09:46kraig
Азербайджан вполне имеет моральное право оккупировать хотя бы 1 тысячу кв км армянской территории чтобы получить сухопутный корридор с Нахичеваном. 
30.07.2021 в 17:20forest_fadel
Во всей этой ситуации удивляла то 1) до этого ведь говорили же что армянскую границу взяли под охрану пограничники РФ ,2) несколько дней азерб сторона заявляла об обстрелах но Армения опровергала это 3) во время эскалации был визит в Москву Алиева . Мое мнение Армения проста не контралируем свои границы и не имеет единого командование над своей армией . Но то что Азербайджан не продолжел эскалацию а ещё и была заявление Алиева что " 90% договора с ЕС уже согласовано , и готовы на перемирие с Арменией" это интересный момент