Спортивная кормушка вместо спорта для здоровья нации

03 августа 2021, 10:12

В одном из постов я предлагал разобраться с азербайджанскими спортивными руководителями, деятельность которых привела к тому, что на Олимпиаде в Токио мы взяли пока только две незолотые медали. Оба медалиста - легионеры. 

Ноль очков за 6 дней олимпиады - повод задуматься о спортивной политике

"Ответка" пришла вчера. Из-за провального выступления азербайджанских дзюдоистов на Олимпиаде в Токио весь тренерский состав мужской сборной страны отправлен в отставку. Об этом говорится в сообщении Азербайджанской федерации дзюдо.

Согласно тому же источнику, зарплата высокооплачиваемых дзюдоистов будет теперь выдаваться с учетом их результатов на престижных международных соревнованиях. 

Временным наставником мужской сборной назначен старший тренер молодежной команды Азербайджана Эльчин Исмайлов.

рисунок из "Азадлыг"

У меня вопрос: что значит "зарплата дзюдоистам", также вообще любым спортсменам? Они работают, производят продукт, дают прибыль казне? Нет, напротив, те кто работает и дает прибыль, оплачивают спорт и красивую жизнь наших бездарных спортсменов и кучи обслуживающего-командного персонала. Зачем?

Президентом национальной федерации дзю-до является глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Он же по совместительству возглавляет Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана. Это значит, что все затраты спортсменов оплачивает Госнефтекомпания, Если бы она раздавала деньги, ей принадлежащие, тогда вопросов нет. Но ведь нефть и газ - это общенародное достояние. Ровнаг Абдуллаев не спрашивал у народа принимая решение кормить спортсменов и всю обслугу.  

Будет правильно отправить на покой не только менеджеров  от дзю-до, а и всех других зажравшихся спортивных капитанов. Все определяется результатом, а наши результаты на олимпиаде все сами говорят. 

Всех - на свалку. И начать обсуждение сущности государственной политики в спорте. Такой иждивенческий спорт для элит нам не нужен. Спорт должен служить здоровью нации, а не быть кормушкой для избранных

03.08.2021 в 14:03кямал али
vosov. Я думаю, что народ толкнул ИА к войне. ИА посмотрел на РФ и ничего там хорошего не увидел. Тогда он посмотрел на Раджаба и увидел готовность помочь. Было так, по моему мнению. 
03.08.2021 в 10:47steven
Наш спорт  начиная с детского кончая професиональным по горло в коррупции ,в результате мы не имеем ни в одном виде спорта результат,шахматы развиваются за счёт самих спортсменов и их родителей которые сами спонсируют своих детей
03.08.2021 в 14:30vosov
Согласен, он должен вернуться лицом к народу, а не своему окружения.
03.08.2021 в 11:07кямал али
Так на шахматы и деньги особо не нужны
03.08.2021 в 11:55vosov
Руководители спортивных [...] в основном занимаются отмыванием бюджетных денег, так в перед началом международных соревнований они вынуждены на оставшихся от воровства денег приглашать уже  старых легионеров и вот результаты. Для того,чтобы вырастить нормальных спортсменов надо их детского возраста накормить полноценной едой на завтрак ,обед и на ужин. На завтрак ширин чай и пендир это не еда,чтобы выросли нормальные здоровые и рослые спортсмены. Годами руководства страны занимались показуха и приписками на всех сферах жизни. Вот ихные понты. На счёт Гарабахской войны, это пока Ахмед дайынын оглу Рəджеп и доблестные генералы не толкнули бы и ещё двадцать лет вели пустые переговоры. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами]

03.08.2021 в 15:22Davit Garejis
Единственная страна на Южном Кавказе,которая отправила на Олимпиаду половину спортсменов купленных в разных странах и такой печальный итог. Денег не жалко. 

Ала,нефт уходит туда,денги приходит суда. Спорт пришол-ушол,нефт пастаяна идет.

03.08.2021 в 14:54vosov
Скромный парень из маленького Ингушетии  Муса Евлоев стал олимпийским чемпионом.
03.08.2021 в 16:14Dayday
«Президентом национальной федерации дзю-до является глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Он же по совместительству возглавляет Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана. Это значит, что все затраты спортсменов оплачивает Госнефтекомпания, Если бы она раздавала деньги, ей принадлежащие, тогда вопросов нет. Но ведь нефть и газ - это общенародное достояние. Ровнаг Абдуллаев не спрашивал у народа принимая решение кормить спортсменов и всю обслугу.»

Так не сам Ровнаг Абдуллаев решил стал председателем федерации. За него это решили по разнарядке. Например, президентом федерации шахмат является кто? Правильно, председатель Нацбанка Рустамов. Тоже не его выбор. А Мехрибан Алиева президент федерации гимнастики. А вот это ее личный выбор. 

03.08.2021 в 17:11kendrick
Cалам Кямал бей.Не знаю кто кого куда толкнул,просто уверен что все мы должны благодарить Всевышнего,наш народ и его доблестных аскеров,тех молодых парней которые ценой своей жизни и крови, пожертвовавшие тем чем возможно не смогло мое поколение , усилиями нашего Верховного и особенно стараниями дяди Тайипа(дай ему Аллах еще хотя бы 10 лет жизни и правления),с нас со всех снято ярмо пораженцев.Будем откровенны перед самими собой: кого не спроси,с кем не поговори либо сам был беженцем или пересенцем,либо брат,либо сват,кум,дядя,дай оглы,мама оглы,хала нявяси.Сам Агдамский ,хоть и родился и вырос в Баку никогда не скрывал своего Гарабахского рода и происхождения.Чуть вдохновляло,что родное село предков Хындырыстан не был под окупацией ненавистных,но ведь родной Агдам где жили мои двоюродные братья топтал вражеский сапог.Слава Аллаху все возвратилось на круги своя,сегодня на мир и "любимых" соседей смотрим сверху вниз,убрали из лексикона слова "гачгын,кöчкун".Судя по развитию событий это еще не вечер,нас ждут еще более важные и радостные известия,уж поверьте мне,моей интуиции и чуть большему знанию ситуации.Не будем уподобляться пессимистам и ерничать как "Дайдай" при всем уважении к его возрасту и позиции."Как же так?! Выходит жители Илису поднимают тосты за бывших илисуйских султанов, но не за бывшего и действующего президентов Алиевых? Не порядок"Это его слова,его позиция его видение.Не знаю кто как,но я  с высоко поднятой головой и с гордостью говорю:" Я Азербайджанец и горжусь этим".

03.08.2021 в 17:14kendrick
С уважением Заур Газиев
03.08.2021 в 17:48кямал али
Kendrik, LДайдаю кажется то, что ему хочется. Я писал в том посте, что на свадьбе в Илису, в тосте также с благодарностью упоминался И.Алиев. Полностью заслуженно
03.08.2021 в 20:20Dayday
То есть мой коммент про тосты основывался на вашем же посте, где Алиев не упоминался. 
03.08.2021 в 19:25кямал али
Ну вы меня поймали на таком обмане!
03.08.2021 в 19:18Dayday
Кямал, мне ничего не кажется. А про тост за И.Алиева, вы написали не в посте, а в своем комментарии под ним, в качестве ответа на мой сарказм. 
03.08.2021 в 19:08Dayday
Заур Газиев, а с чего вы решили, что вы лично гордитесь тем кто вы есть, а я например - нет? И какое отношение вообще имеет то, что я написал про тосты жителей Илису к теме гордости за свое этническое происхождение? 
03.08.2021 в 21:29Dayday
Вспомнил старый анекдот. Избушка-избушка повернись ко мне передом, а к лесу задом. — Не могу, в лесу - азербайджанцы.
03.08.2021 в 17:46кямал али
Я тоже сочувствую боли Давида. Даже если суммировать все олимпиады, и чтобы ни на одной Азербайджан не получил ни одной медали, от этого ни один сантиметр Гарабаха давидам не вернется. Ничем помочь не могу. Пусть в спорте нас всегда побеждает  хаястан, но Гадрут для них ушел навсегда. Очередь за Ханкенди и др. 
03.08.2021 в 17:00ninfa
Давит, мы вас понимаем, но извини, не можем вернут Гарабаг. Что бы вы не писали, мы понимаем что лежачего не бьют. Пора уже принимать существующего положения дел и привыкнуть новой жизни. 
03.08.2021 в 16:57Apex72

Ответ армянскому режиссеру: Мы дойдём и до Иревана"

https://youtu.be/zamEMp4eGi8