Проблема досуга в азербайджанских деревнях

04 августа 2021, 20:53

Люди моего возраста знают, что коммунисты придавали большое значение организации досуга советского населения. Почему? Плохая версия - чтобы у людей не освобождались мозги для раздумий о неправильном пути СССР. Хорошая версия - чтобы советский народ был всесторонне грамотный и физически здоровый.

Сейчас в Азербайджане такой проблемы нет в том смысле, что государство о досуге народа не думает. Нет министерства, которое заботилось бы о том, чем заняться азербайджанским селянам в свободное от работы время. У горожан большой выбор, есть чем занять себя. В селах свободное время есть, и что делать?

У мужчин традиционное место встреч и отдыха - это мусульманский паб, то есть чайхана. У женщин - в Илису вижу как женщины собираются у дверей одной из соседок, кто в центре, и обсуждают сегодняшние заботы, новости, сплетни, мужчин. Все, ничего больше нет, хотя в Илису имеется оставшийся от СССР клуб с хорошей библиотекой. Я в детстве прочел в ней все книги на русском языке,  там коллекция нечитанных произведений классической русской и советской литературы. 

Нарды - бессмысленная игра, забирающая время. Победитель становится героем на 2 минуты, после чего, проиграв, опускается на уровень лузера,  и радость посещает другого победителя. Все, ничего этот досуг не дает.

В Азербайджане, в каждом городе построены Дворцы спорта  - огромные красивые часто сооружения, в которых есть хорошие условия для физического развития. В некоторых есть спортивные кружки, всегда они платные. В других, если местная власть неспособна к  правильному администрированию, Дворцы пустуют, напрасно забирая бюджетные деньги на финансирование персонала и амортизационные расходы. Но факт, что на Олимпиаде азербайджанский спорт оказался худшим в Южном Кавказе.

Спортивная кормушка вместо спорта для здоровья нации

Илисуинцы летом-осенью уходят в лес собирать ягоды для варенья. Другие браконьерствуют, так как кругом нас все Илисуинский заповедник. Есть немного курильщиков наркотической травы,  - впервые я сегодня об этом узнал. Пока еще до Илису не дошли инъекционные наркотики, а  в Баку и в Новханы на асфальте часто можно видеть выброшенные наркоманами шприцы. Но так как Илису кроме прочего еще и курортное село, то гости обязательно привнесут сюда все самое плохое городское.

В селах политикой  не занимаются, гражданское общество есть патриархально-мусульманской модели. То есть общество собирается для совместной общественной работы по уборке территории, обустройстве кладбищ, вместе отмечают праздники и похороны. Соседи могут помогать бедной семье, сироте если такой есть в квартале. Все, на этом гражданское общество кончается, и его совершенно нет во время важных государственных событий  - выборов. 

Клубов пенсионеров, женских кружков, секций аэробики, фотографии, вязания  и ничего подобного в Илису нет. Если такие формы досуга есть в других наших селах, я обрадуюсь и удивлюсь. 

СССР был многим плох и многим хорош. Комсомол и пионерия - формы коммунистического идеологического воспитания. Эти организации пытались зомбировать молодежь, и ничего из этого не вышло. Точно такие организации нам не нужны, упаси господь. Но опустевшее место должно быть забито неидеологическими детскими и юношескими организациями.

04.08.2021 в 23:56randee
Камал аби если это оргонизация значит уже имеет идиологию,для нормального досуга простому человеку нужно всего лишь нормально оплачиваемая работа или пенсия
04.08.2021 в 22:32Bakinez
Кямал бяй . Во всем мире есть спорт -хобби любительский и есть профессиональные спорт. А у нас в СНГ Любителей спортсменов управляют чиновники и банкиры которые деньги в банке, как бы крутятся на рекламе и на карманные расходы банкиров и их семей,спорт это для олигархов ширма для воровства с бюджета страны. Если Ильхам Алиев строя спортивный комплекс хочет видеть спортивную молодежь Азербайджана ,то чиновника на местах от партии "Ени Азербайджан" желают видеть только своих детей и внуков на этих комплексах а спорт им не нужен. 
04.08.2021 в 22:19Apex72
Зарницу..или что то на подобии..также нужно развивать летние спортивные лагеря для детей..минимум свободного времени для безделья..
05.08.2021 в 08:06кямал али
Бакинец - согласен. Должен родиться такой общественный энтузиаст-затейник, чтобы придумывал и организовывал. А долго он будет этим заниматься бесплатно? Мальчики у нас устраивают гонки на конях, девочки смотрят в телефон. И все. Да, некоторые дома украшены, расскажу об этом, хорошая идея
05.08.2021 в 08:07кямал али
Достаточно весь детский спорт сделать бесплатным, на гособеспечении, и многое изменится к лучшему. 
04.08.2021 в 22:15Bakinez
 Кямал бяй досуг можно было соседям собраться и устроить велогонки .для детей награда торт ,или ослиные гонки а на финише самовар чай и варенье. Все от сельчан зависит . Можно давать задание на рисовать рисунок и выставив у кафе на стеклах , можно из лесных веток сделать великана или пугало . Просто было бы желание . Если будут это делать в месте с детьми то это будет праздник для всех самовары и чай всегда был .Даже мельник может украсить или рисунок или указатель великан дорогу к мельнице . 
05.08.2021 в 08:08кямал али
randee Не буду спорить. А если мозги пустые, тогда нормальная работа и пенсия может занять свободное время?
05.08.2021 в 11:06jackson
Да, в музее Дворца Ширваншахов в Баку в проёмы окон вставлены современные стеклопакеты ...
05.08.2021 в 08:26Игорь Сажин
Ну вот нет министром досуга в самых развитых в экономическом плане странах мира. Может досугом сами люди должны заниматься, без участия государства? Ведь советская культура досуга была в основе своей пропагандистской. Досуг должен быть правильный, а если он будет не правильный, то досуг тут же пресекался. Помню как мальчишкой я увлекся карате и ходил в секцию, а тогда их в конце 70-х пооткрывалось. И ведь признали это идеологически чуждым и позакрывали все секции карате в городе. 
05.08.2021 в 10:46кямал али
Музеи выставки в Баку есть. Нет культуры их посещения
05.08.2021 в 11:10jackson
Из-за общей культурной деградации у нас, нормальный культурный досуг никого не интересует. В балтийских странах и Польше я видел как народ самоорганизован по интересам - очень много общественных организаций, разных кружков, клубов где собираются любители по разным интересующим их направлениям - старинной литературы, истории, любительские хоры, театры и т.л.
05.08.2021 в 10:39sharyl
Проблема досуга в азербайджанских деревнях

--------------------------------------------------------------------------------------------

Крайне актуальная тема. Проблема даже не в деревнях, а в том что и столица - Баку с населением в 2-3 млн. в плане досуга превратился в большую деревню. Фактически, в Баку некуда пойти, чтобы культурно провести время. Стандартный выход в город для семьи среднего достатка, это пойти куда-нибудт в молл и пожрать там в кафе и ресторанах и пройтись по магазинам. Я был несколько лет назад в Вильнюсе и увидел какой там разительный контраст в этом плана с Баку - культурная жизнь кипела, везде экспозиции, выставки, музеи, театры, спектакли, кинотеатры, каки-то тусовки по интересам. Ничего этого в Баку и близко нет. А что тогда говорить о райцентрах и деревнях, там нормальный общественный досуг фактически на нуле. И вот так народ деградирует, но властям до этого нет никакого дела, они продолжают всё тотально воровать.

05.08.2021 в 16:06Bakinez
Салам всем Мира и здоровье . Кямал бяй для досуга в Аллиэкспресе столько развлечений,от мозаики до пампеьмаше из салфеток ,оформляют бутылки и банки. Можно у вас, для мельника мешки печатной краской ручной орнамент нанести . Дети могут после туристов, пластиковые бутылки собрать. Люди вместо назир гутусу могут денежку собрать на покупки в Китае разные детские игры для досуга. В Европе есть и гончарные кружки и переделка старой мебели ,а по субботам ходят по ориентированию по городу по лесу и там и кроссворды ,на финише кофе с домашней выпечкой . Можно в Илису на заборы посадить пугало из сухих веток одеть старые рубашки а на голове большую кепку -аэродром будет Иллисунский гагаш . Главное что бы было красиво и весело .