Бессмысленная смерть "афганцев" в Афганистане ВИДЕО

17 августа 2021, 18:31

Извиняюсь перед теми, чувства которых сейчас потревожу, обижу. Моя цель не бередить, не оскорблять их, а сказать правду, жесткую, переворачивающее все, во что они верили. Но это так - я считаю. Если у вас другое мнение - скажите, но не надо говорить, что я поставил целью оскорбить вас. Ни в коем случае.

Талибанские горизонты и новые указания И.Алиева

Хочу сказать, анализируя последние события в Афганистане, что советские молодые люди погибли в этой стране напрасно. Американские молодые люди тоже погибли напрасно. Ни одна смерть советского или американского гражданина в годы оккупации этой страны, не была оправданной, они не принесли пользу афганскому народу. Не было интернационального долга, армию обманули кремлевские негодяи. Америка не занесла в Афганистан демократию - эту ложь напрасно придумали в Вашингтоне для того, чтобы умирать американцам было легче. Триумфальный и почти бескровный приход к власти талибов показывает и доказывает, что афганский народ хочет жить так, как указывают талибы - без спутниковых антенн и многого того, что принесли туда СССР и США (НАТО). Афганский народ - это большинство населения, которое на выборах, если бы они там проводились, голосовал бы за Талибан или ту силу, которая была в годы советской и американской оккупации.

Наверное, есть народы, которые перенимают и потом применяют уроки оккупантов. Французы могли бы стать франконемецкой нацией, если бы не победа коалиции в ВОВ. Японцы с благодарностью научились у США жить так, как живут в Америке, которая сбросила на японцев две атомные бомбы. Сибирские национальности в СССР пьют русскую водку как воду, и это их не заботит. Грузинские князья просили российскую империю оккупировать Грузию, и потом эти князья бравировали перед русскими офицерами своей преданностью царю.

Афганцы, турки, американцы, финны хотят жить так, как им нравится. Плохо-хорошо - не наше дело. Им так хочется, им жить по дедовским правилам комфортно. Смотрите - финны жили в российской империи и ничего у русских не взяли. Остались такими как есть. Также эстонцы, латыши и литовцы. А белорусы, украинцы приблизились к порогу растворения в русской среде. Сейчас с большими усилиями, у украинцев с кровью сдирают с себя наносное.

Афганцы, значит, в этом смысле особый народ. Многонациональный, внешне разный, но единый мусульманский народ, желающий жить в кишлаках, патриархально, и чтобы не было над головой чужого солдата с автоматом. СССР и США этого не знали, хотя вроде есть сотни специалистов, учились в университетах, стали президентами и генсеками. но отправили своих ребят на бессмысленный убой.

Не принижаю личный героизм каждого конкретного военнослужащего. Одни выносили с поля боя товарища, другие наводили на афганские кишлаки реактивное оружие и визжали от восторга, выпуская ракеты. Такой визг мы видели в армянском видео, когда они стреляли ракетами в прошлом году по мирным жителям города Гянджа.

Вот это видео.

Личный героизм бойцов не оспаривается,  а в массе смерть советских и американских солдат и офицеров оказалась ненужной, глупой, пустой и вредной как для них самих, так особенно для Афганистана.

В чем героизм генерала Громова и его друзей в Афганистане? Нет героизма, они военные преступники. Не отличаются от сербских военных преступников, осужденных Гаагой. 

Но между СССР (РФ) и США есть разница. Американцы еще во время вьетнамской войны поняли, что воевать на чужой территории - не нужно, в этом нет героизма. Американский народ осудил воевавших во Вьетнаме, также произошло с воевавшими в Афганистане. Никакой героики вокруг "вьетнамцев" и "афганцев" в США нет.

В СССР и РФ, напротив, убийц гражданского населения Афганистана до сих пор усаживают во главе стола, слушая их рассказы с открытыми ртами. Они с гордостью носят медали и ордена за убийство афганского населения. Купаться в городских бассейнах полиция им разрешает.  Иосиф Кобзон пел для них песни к Кремлевском концертном зале. В РФ советский обман лоханутого пушечного мяса продолжается.

В Азербайджане к нашим "афганцам" отношение такое - народ их не замечает, песни им не поют, в залах перед ними речи не произносятся. Они знают почему, и не обижаются. Поскольку они все-таки участники войны, и стали такими не по своей воле, воевавшие  в Афганистане по закону приравнены к ветеранам всех других войн

 

17.08.2021 в 21:03jake_runolfsdottir
17.08 / 14:14 lucille_runolfsson #    

Кямал, ... армяне ещё с середины 19 в. отдавали своих детей учиться в школы, училища в Елисаветпольской и Бакинской губерниях, где почти 90% среди "инородцев" были армяне, хотя в численном отношении в общем количестве населения их было мало. А наши невежественные предки по-прежнему предпочитали, чтобы дети учились в медресе, учили арабский, 5 раз в день молились и т.д., не говоря уже о том, что девочкам учиться было запрещено. Вот так вековое невежество и довело нас до доминирования армян в нефтяной промышленности Баку до революции, откуда они вкладывали деньги в Баку, Шушу и Тбилиси.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

17.08 / 14:21 lourdes_schuster #    

lucille: ... мы учились только в медресе?

17.08 / 16:38 } кямал али (Опытный) #    

Что же у таких умных и образованных не хватило ума и образованности остаться в Баку,а не стать беженцами? А потому что не было таких цифр, о которых вы здесь пишете

========================================================

Источник: "Памятная книжка Елисаветпольской губернии на 1910 год". Издание Елисаветпольского Губернского Статистического Комитета", Елисаветполь, 1910 г.

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003999049

"У татар начальных школ (медресе и мектеби) мало, обучение в этих школах религиозно-замкнутое. Для мусульманок же в губернии почти нет училищ, а заведение Св.Нины в гор.Елисаветполь ими почти не посещается. В отчётном году в этом заведении училась лишь одна девочка-мусульманка. По своим религиозным и бытовым традициям мусульмане не отдают своих дочерей в русские учебные заведения с мужским персоналом преподавателей. Темнота мусульманской женщины тормозит развитие просвещения среди татар ... У армян просвещение поставлено много лучше, чем у татар. Армянские богачи отзывчивее на нужды просвещения своего народа. У армян по губернии разбросано 81 церковно-приходская школа, содержимых на средства благотворительных обществ ... во всех учебных заведениях губернии преобладающим элементом среди учащихся являются армяне. Некоторые из них посылают своих детей для получения образования за границу - в Германию, Францию, Швейцарию.

В отчётном (1908 г.) дирекции народных училищ было подведомственно 213 учебных заведений, в коих по национальности дети распределились следующим образом: ... армян-мальчиков: 6454, девочек: 2288; татар-мальчиков: 3031, девочек: 190; в училищах: армян-мальчиков: 258, девочек: 27; татар-мальчиков: 97, девочек: 2. Всего в губернии татарских школ 190, учащихся 4598. В Елисаветпольской мужской гимназии армян 238, татар 136; в Шушинском реальном училище армян 315, татар 104. Всего по губернии проживают: магометане (татары): 691 тыс. 695 (в том числе в Зангезурском уезде более 200 тыс. татар); армяне: 365 тыс. 462 (в том числе в Зангезурском уезде ок. 100 тыс. армян)".

17.08.2021 в 19:43кямал али
Китайский коммунизм тоже не мешает западу и Америке
17.08.2021 в 19:27Нури Паша
К сожалению, мир сейчас- конкретные джунгли. Где сильнейшие делают что хотят.Под разными соусами и оправданиями - борьба с терроризмом, за демократию, интернациональный долг, защита этноменьшиств или соотечественников..И когда народ даёт пинок оккупантам, как афганцы , это вызывает большое уважение и почтение.
17.08.2021 в 20:24Нури Паша
Да. Героизация американских военных служивших в  Афганистане, Ираке, даже в том же Вьетнаме, отчётливо проявляется в голливудских картинах. 
17.08.2021 в 19:05Нури Паша

До Америки и России афганцы и бритишей тоже вышвыривали.

А колонизаторы все одинаковы. Что Америка, что Россия.Опыт Вьетнама впрок не пошёл, надо было и в Афганистан суваться.И союзников туда тащить. 
17.08.2021 в 19:33Bakinez
Салам всем мира и здоровье . Кямал бяй вы забыли про традиции кастовая система Индии , почему то не мешает ни СССР ни США . Конечно же жаль и советских и американских мальчиков которые умерли за интересы Партийных боссов. Земля Афганистана пропитана мировой кровью к сожалению .
17.08.2021 в 19:48Нури Паша
Ой не скажите. В Америке сейчас чистой воды антикитайская риторика отовсюду - с первых лиц и до каждого СМИ. Да и на Западе так же.Команда фас дана и исполняется на всех уровнях. 
17.08.2021 в 20:00Dayday
«Никакой героики вокруг "вьетнамцев" и "афганцев" в США нет.»

Героика есть, еще какая, по отношению к армии. А воевавшие в Ираке или Афганистане с гордостью выбивают на груди арабское слово «кяфир» и оголяются в барах до пояса, бравируя этой татуировкой. Про них снимают фильмы и на место дислокации им со всей страны шли письма и посылки.

17.08.2021 в 20:16abel

Памятка для российского миротворца: откуда ждать нож в спину

https://youtu.be/GHtbObGLrnQ
18.08.2021 в 00:00dwayne
Кямал м, знаю, что многие наши уважаемые юзеры, пишущие здесь, в вашем блоге, симпатизируют афганцам и истинно желают им мира и процветания. Присоединяюсь. Но желания желаниями, а мне кажется не стоит нам связываться с этими талибами и налаживать с ними какие-либо отношения. Под предыдущими постами я написал об этом, ещё раз повторюсь, лично мне они не внушают доверия, не верю я в их договороспособность и последовательность. Убеждён, надо выводить наш контингент, пока все там относительно спокойно. Это обманчивое спокойствие может в любую минуту нарушится как внутренними так внешними силами, что очень вероятно, учитывая какие игроки из вне замешаны вокруг этих событий, каждый из которых, как говорится, будет ловить рыбу в мутной воде. Не наша эта война ! И наши ребята должны вернуться живыми и невредимыми. 

17.08.2021 в 19:07кямал али
Про британцев не пишу потому, что это было не при нашей жизни, мы не наблюдали. И к тому же то время было колониальных войн, другой реалии в мире тогда не было. Великие и богатые нападали на слабых и неумных. А СССР и США зашли в Афг после международного осуждения колониализма, придумав лживые отмазки - экспорт демократии и интернационалный долг. Ну и вот, получили за эту ложь каждый по шапке