Надо принимать категорические решения против коронавирусной инфекции

18 августа 2021, 17:24

Сегодня в Азербайджане больше 4 тысяч новых заболевших дельта-штаммом коронавируса. Когда вчера было больше трех тысяч, я хотел написать об этом пост. А сегодня больше четырех. Но сегодня. 

Цифра ужасающая. Еще более страшит, что людей эти цифры не пугают.  Антипрививочники-вакцинофобы остаются при своем упертом мнении, и так по всей планете. В антипрививочной шизофрении все на земле равны - нищий Афганистан и богатая Европа. 

Первая свадьба в пандемии

В Илису повесили объявление о том, что 16 августа в местном сельском медпункте проводится бесплатная вакцинация. Кого здесь не спрашиваю - никто туда не пошел. Есть бравада - "в себя вакцину не пущу". Против антикоклюшной, антидругой вакцины, которую колят детям, никто не выступает, везут детей в больницы как миленькие. А против Ковида - тут в мозгах происходит ступор, заворот, торможение. Взрослые роботы заученно повторяют непонятные им фразы из сотовых телефонов о кознях, заговорах, умысле государства, чего-то тут не так и что-то в этом не сходится.  Именно эти слова мне говорили здесь неграмотный пастух и известный в стране врач.

Самые продвинутые из этих мудозвонов находят таких как они медиков, готовых за взятку сделать лживый документ о вакцинации.  Сегодня сообщено о ноу-хау в мудозвонстве - в Масаллы врачи продавали такие справки тем землякам, кто живет в других странах.

В Азербайджане бесплатная вакцинация, везде объявления-приглашения уколоться. Врачи выезжают в места производства, предлагают привиться на автобусных остановках, а общее количество привитых не превышает 25% населения.

На третьем году коронавируса я больше с дебилоидами  не спорю. Это пустое дело, пусть дохнут эволюционным путем. Есть единственный способ с ними справиться  - государство поставило  условия: работающие на предприятиях должны быть привиты, получающие государственные льготы обязаны показать ковид-паспорт, посещающие свадьбы предъявляют свидетельство о вакцине. Покупатели в крупных торговых центрах - тоже самое.

Антипрививочники способны долго кричать ни о чем. Много слов, актерские эмоции, ругань, самоуверенность: они все знают, а коллектив дипломированных специалистов в государственной структуре TƏBİB, определяющей антиковидную политику в стране - тупые, ничего не знают, откуда только их собрали...

Понять причину разрешения пользоваться городскими автобусами в рабочие дни, и почему есть  запрет на эти автобусы  в воскресные дни,  они не могут. Почему автобусы с пассажирами ездят, а поезда - нет? Крикуны с двумя университетскими дипломами тужатся-тужатся и не могут понять, что в будние дни государство не может запрещать автобусы потому, что люди добираются  на работу и обратно. А в воскресные можно запретить, и тогда в субботу и воскресенье заболевших будет меньше. Эту простую арифметику зомбированные раскусить не в состоянии.

В автобусах открыты окна и двери, вирус изгоняется из салона ветром. В поездах такое невозможно, поэтому один больной легко заразит всех пассажиров в вагоне - простой расклад. Ковид-сопротивленцы не в состоянии в нем разобраться. Легче кричать в обществе, заваливать социальные сети громкими фразами. Театр дураков.  Везде, во всех странах.

Вчера было больше трех тысяч, сегодня больше четырех тысяч. Государство пока смотрит, наблюдает, думает, анализирует опыт в других странах. В Грузии вернули обязанность носить маски на улицах. Для Азербайджана это решение самое простое и безболезненное для экономики. Но этого мало. Надо запретить свадьбы  - разносчики инфекции, запретить выход из дома без надобности, оставив выходы на работу и учебу. Абсолютно все население обязать привиться. 

Есть другой способ? Нет другого способа. Делать нечего, надо принимать решения.

19.08.2021 в 08:27кямал али
Русофобов рождают в мире русские политики - Ельцин, Путин. Оба внесли свои вклады в мировую русофобию
18.08.2021 в 19:48кямал али
Они китайские иероглифы учат, чтобы за невыполнение приказа не посадили в китайскую гаупвахту
18.08.2021 в 20:29willis.mertz
 отнашение с РФ у стран бывшего союза должны строется типо хозяин-холоп , пахан- фраера. Только не понял если у них хозяин КНР то почему мы должны быть фраером у фраера ?

Интересные размышления от турецких тузиков на коротком поводке. С какого дуба КНР приплели хозяином неизвестно. На какие источники они могут ссылаться,утверждая данный факт? Всем известно,кто является турецким тузиком на коротком поводке у НАТОвских фраеров. 

18.08.2021 в 19:03lavonda
Тоесть надо посылать к людям дамой ментов чтоб они за волосы людей тоскали под шприц ?
18.08.2021 в 19:55thad_marvin
Извеняюсь но в РФ такое предложили из едим Россию и в ответку КПРФ публиковала свой банер шприц в жопу медведя . Вот как это встречают люди 
18.08.2021 в 21:35ardath
Интересно, как долго будут находить останки военнослужащих армии Армении, сколько их еще осталось на освобожденных территориях? 
18.08.2021 в 19:47кямал али
Не может РФ армия интегрироваться в китайскую Росармия может интегрироваться в один китайский батальон,  я думаю. Или в одну китайскую роту
18.08.2021 в 20:58antonio
Камал м , каждый день все больше слышу от знакомых и сам встречаю людей, которые гордо хвалятся тем, что купили сертификат о вакцинации. Спрашиваешь зачем  вы это делаете, в ответ следует череда  бредовых конспирологий о которых вы написали в блоге. Кямал м, в чем причина такого массового психоза, почему люди стали такими бестолковыми? 
18.08.2021 в 19:46кямал али
Зачем за волосы. Поймал патруль на улице без вакцины - сразу штраф 1000 ман. посмотрим что они будут делать
18.08.2021 в 19:50thad_marvin
Тогда в НК у нас китайские русские миротворцы ?
18.08.2021 в 20:17antonio
Такое ощущение что и правительству осточертело объяснять населению о важности вакцинации, ношении масок и соблюдения других мер, и поэтому пустило пандемическую ситуацию на самотёк ,  на совесть и отвественность самих людей, как бы говоря, раз не хотите как требуем мы,  тогда спасайтесь сами, по своему уму и разуму.
18.08.2021 в 19:45кямал али
 я бы сказал вся нация против любого закона. обязтельная вакцинация всех неизбежна. за исключением тем кому нельзя по мед показаниям
18.08.2021 в 19:47thad_marvin
Тоесть русские солдаты выполняют боевые задачи которые ставит перед ними китайское командование )) где Владикавказ ? Может раскажеш опять как мы там в авганистане перед США услуживали ? А Антип ещё считаешь что у вас там великая держава ? 
18.08.2021 в 22:22antonio
Именно, после этого провала Пашиняну его генштаб посоветовал остановить войну, но Никол почему-то упёрся и видимо решил пойти ва-банк, подумал, наверное, а вдруг карта ляжет. Но карта так и не легла, а вместо этого полегли ещё 3-4 тысяч зинворов. 
18.08.2021 в 18:25Нури Паша
Интересно кардинально изменилась политика грузинского руководства. В прошлом году, при мизерных единичных ежедневных приростах больных,страна практически не функционировала.Сейчас, при такой волне, ограничиваются косметическими мерами. Видать, Запад сократил финансовую помощь. 
18.08.2021 в 18:51lavonda
Тут важно как будет с экономикой . Да нефть выросла не 45 баксов за бочку . Но если карантин то все закрывается и сфера услуг разваливается . У нас в социалке в последние года есть тенденция : " есть одна хорошая новость и плахая , плохая что  в этом году хуже чем в прошлом , хорошая что в этом году лучше чем будет в следующим " 
18.08.2021 в 18:55vosov
Камал бек, к сожелению некоторые наши соплеменники по рождению не привыкли соблюдать законы, нормы поведения и уважение к окружающим. В этом случае президент должен дать указ об обязательном вакцинации всех граждан, в отношения отказников в период карантина ввести физические методы. Другие способы нету. Продовцам сертификата о вакцинация применять уголовное наказание , как в отношения медиков и в отношения граждан,которые приобрели эти сертификаты.
18.08.2021 в 19:44thad_marvin
От хуррамида ! Привлекло внимание така инфа вот что пишет китайска оф пресса про совместные учение вс РФ с китайской народно освабадителной армией " это первые в истории военные учение когда русские солдаты интегрируются в китайскую армию и выполняют ставленные командованием военные задачи " без комментариев .
18.08.2021 в 20:09tiny

Надо принимать категорические решения против коронавирусной инфекции

Еще вам надо принимать категорические решения против русофобов. Думается,что ни для кого неудивительно,что за короткое время русофобы появляются именно в тюркских странах

Устами провластного клоуна глаголит Алиев:

 https://www.youtube.com/watch?v=tRArd21KYTk

Мехман Исмаилов: Неужели из себя строите демократа,Жириновский? В стране где вы являетесь говорящим языком власти,воруют триллионами долларов,убивают оппозиционеров среди белого дня,отравляют любого оппонента власти,тотально фальсифицируют любого уровня выборы,кто встанет рано утром,первым делом насилует вашу конституцию.

Жириновский,вы хотите в третий раз оккупировать Азербайджан? Не получится!

Вашу подлость....наши люди не забыли!

18.08.2021 в 22:52antonio
Нет, не  думаю, что причина в этом. Вы сами говорите что среди них много образованных. Неужели эти умные люди не могут отличить пропаганду от реальности. Скажем, они не верят нашим властям, нашим вирусологам и нашему СМИ, но это ковид зараза ведь не только у нас гуляет, а по всему миру, не разделяя страны на демократичные и не совсем такие. В эпоху интернета и доступности информации из всего мира, не могут люди, причём образованные, так примитивно сваливать все на пропаганду. 
18.08.2021 в 21:33ardath
Армянские спасатели нашли останки еще 6 военнослужащих в Джебраиле.

https://m.haqqin.az/news/218165

18.08.2021 в 20:59thad_marvin
Это не мои слова а слова государственной прессы Китая я даже и не знал про военные учение РФ с КНР . Я на кофейней гуще не гадаю а проста повторяю цитату которую привели в Навальный лайф , и привел цитату не простой человек а экс  зам министр энергетики РФ Владимир Милов не верите сами посмотрите и там есть фотка той статьи китайской газеты на английском ! По вашей же логике получается что одна страна которая имеет право вэто в сов безе ООН тоже тузик у своего хозяина .
19.08.2021 в 08:22кямал али
пусть вводят. другой способ ученые не придумали.  Не спрашивать же нам совет у Аллахшукюра
18.08.2021 в 19:54thad_marvin
Нет же я не понял утром Владик говорил что отнашение с РФ у стран бывшего союза должны строется типо хозяин-холоп , пахан- фраера. Только не понял если у них хозяин КНР то почему мы должны быть фраером у фраера ? А вот прислуживать Америки теперь вот думаю это даже честь  служить ведущей демократии и носителю прогресса , лучше чем прислуживать тоталитарной деревне !
18.08.2021 в 21:54antonio
vosov- применять то принимают разные карательные меры , но ведь вакцинация мероприятие масштабное, невозможно взять на контроль все больницы, поликлиники и клиники по всей стране, для этого физически не хватит контролирующих людей. Здесь можно уповать лишь на сознательность и добросовестность самих граждан и медицинских работников, без этого никак. К сожалению с этим у нас, мягко говоря, ситуация неприятная.
18.08.2021 в 21:54dionna
Последствия закончившегося катастрофой контрнаступления армянских войск в Джебраиле в начале октября, которой Никол руководил в прямом эфире телевидения. Только в этой операции потери оккупационной армии Армении в Карабахе составили 2 тыс. человек и несколько десятков единиц боевой техники.
18.08.2021 в 21:25vosov
В отношении лиц занимающихся подделкой и использования заведомо поддельных документов  применять ст.320 УК Азербайждана.
19.08.2021 в 08:27кямал али
тех выдает фиктивные паспорт-ковиды арестовывают и судят. каждую неделю об этом сообщается
18.08.2021 в 22:29thad_marvin
Не совсем безтолковык среди них есть образованные проста столько людей обманывали что у людей появилась такоц иммунитет любой пропаганде если говорят одно то это значит другое . Тоже самое я слышу от украинских и грузинских и русских знакомых с кем общаюсь . Люди не верят верхам . Вот вся история . Тут другой вопрос в этом виноваты правители или люди и ответ конечно же очевиден.
19.08.2021 в 08:26кямал али
смотрите глаза Путина - он же типичный [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.08.2021 в 18:20Нури Паша
Да Кямал бей, к сожалению очередное введение ограничительных мер не за горами.И начало учебного года состоится не вовремя
19.08.2021 в 08:23кямал али
Если следовать всем людским капризам человечество скоро вымрет
19.08.2021 в 08:24кямал али
antonio -  я бы назвал причину неграмотность, но меня смущает, что такие дебилы есть везде. Наверное, везде есть свои неграмотные, свои глупцы...
19.08.2021 в 08:32mora.sanford
Бедные армяне... Повелись на провокацию [...] сочинских, заграничных [...] и поверили, что действительно могут в Баку чаёвничать. Вот и [...] их до сих пор шакалы и дикие свиньи [...]. Мало того, ещё и хватает наглости [...] тут и пытаться  что то доказать. Все эти смерти на их совести, таких как [...] и главное никакого угрызения совести.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]