О народной (не)любви к Алиеву

31 августа 2021, 07:49

Любит азербайджанский народ Алиева или не любит? Обожает или ненавидит? Об этом коротко высказался в прошлом блоге уважаемый читатель, и справедливо, как я считаю, констатировал: азербайджанцы разные и наше отношение к президенту Ильхаму Алиеву разное. Также в России различно относятся к Путину, в Ираванской губернии РФ - к Пашиняну. Это естественно, иначе быть не может. Даже в Туркменистане и в Северной Корее, где по воле президентов невозможно безболезненно выразить критику  к власти, в действительности думают и относятся к ней различно. Только не могут об этом сказать.

Победа в Гарабахской войне увеличила количество сторонников Алиева в Азербайджане, Турции и Иране, среди азербайджанцев в Росси. Иначе не бывает. Победителей любят. Ненавидящим Алиева приходится выбирать другие выражения ненависти в общественных дискуссиях, чтобы не выглядеть странным неадекватом.

Почему И.Алиеву максимально не использовать выпавший политический дивиденд?

Государственная коррупция? Для подавляющего большинства азербайджанцев этот фактор, вызывая злобу, тем не менее безадресный. Говорят о коррумпированной власти, но власть огромна, это спрут доходящий своими щупальцами до главы муниципалитета каждого села, и там тоже коррумпированы, в меру имеющихся возможностей. У врачей из-за пандемии появилась новая статья незаконного дохода - выдают фиктивные справки о вакцинации. Врачи - не власть, а такие же воры. Что вы хотите тогда от власти? - спросит обыватель.

А я отвечу: вся наша нация снисходительно относится к коррупционерам любого уровня. Не было такого, чтобы на рассказ уборщицы о том, как она присвоила веник, она получила плевок от подружки. И не было такого, чтобы главу района народ не впустил в поминальную палатку потому, что этот глава украл деньги на асфальтирование районных дорог. Народ хает главу за дороги, а в лицо не скажет. Что вы хотите тогда от президента? Поэтому его коррумпированность  - не фактор отношения народа к главе государства.

Отсутствие нормальных выборов тоже не фактор. Народ не видел нормальные выборы, у нас этого продукта не было. Народу нужна не периодическая сменяемость власти, а хорошая власть. Не будем сравнивать себя  с Европой, это не корректно. А сравнение  с выборами и последствиями смены президентов в Грузии и российской провинции на Кавказе говорит не в пользу проведения выборов в Азербайджане. Нет ведь уверенности в том, что если будут нормальные выборы, у нас не нарисуется свой николенок. Хафиз Гаджиев, к примеру, умеющий врать то, что нравится народу.

Мы боимся наших демократов. Победа на выборах демократа Абульфаза Эльчибея привела к катастрофе в войне 92-93 годов, а долгая несменяющаяся власть И.Алиева дала народу победу - это фактор, как его игнорировать?

Любит народ И.Алиева, или  не любит? Думаю, что специальные аналитические службы президента дают ему полную информацию о настроениях в обществе, и вижу, что зная настроения, он корректирует свой имидж и речи. Жмет на полную там, где набирает очки - сажая чиновников-воров. Понятно, что "царь хороший, ему не докладывают" -такая отмазка не работает, но как бы не было, а видеокадры с выволакиванием из районной администрации местного вора с посадкой его в черный "воронок" вызывает у народа радостные возгласы.

И.Алиеву народная любовь важнее его имиджа в других государствах. Все таки власть у нас дается народом, который оставляет за собой возможность смены власти. Когда в Баку строили Парк военных трофеев с манекенами армянских солдат, это была ставка на народное удовольствие с пониманием того, что за рубежом такой Парк будут критиковать. Но плевать на мнение чужих, если это мнение не играет роль  в сохранении власти. В этом И.Алиев прав

31.08.2021 в 10:24кямал али
 восов, спасибо, красиво сказано
31.08.2021 в 08:33franklyn_hartmann
Мы слишком долго жили в составе разных империй,поетому у нас нету сознания государственности,нации и.т.д.,мы всё расматриваем через призму личных интересов,не зря в обиходе есть такое выражение с русскими хорошо или если Турция придёт будем хорошо жить,всё время поиск покравителя,НО Камал,это и тебя  касается,любителя идеи объединения с Турцией,изменится только "язык" с руского на турецкий,на котором будут командовать нами,нам нудно ещё сто лет для самопознания себя как нации
31.08.2021 в 09:17кямал али
Мое желание объединения с Турцией имеет причину. Так мы решим все вопросы безопасности, демократии и современной диверсифицированной экономики. А самим одним нам этот путь долго идти, и неизвестно куда придем. 
31.08.2021 в 09:26Нури Паша
Правильно отмечено, после войны количество сторонников президента сильно возросло, и я в их числе. Есть минусы, есть плюсы.Как у всех людей, как везде. Просто нельзя все видеть только в черном и белом свете . Или только охаивать, как некоторые здесь, не буду называть поименно, или пресмыкаться , что мы , к сожалению, часто видим по нашим телеканалам.
31.08.2021 в 09:41allan
Вопрос с вакцинацией показал, кто мы есть на самом деле, люди готовые отдать деньги и нарушить закон,молодые и пожилые врачихи и медсестра за мзду вводили неточные данные и выдавали поддельные сертификаты..Кто виноват?? Их ловят, показывают на все страну, а несущих и берущих меньше не становиться..Кто виноват и что делать? Расстреливать или руки отрубать? или выбрать нового Президента?
31.08.2021 в 09:12Stepnyachka
Народная любовь,как и всякая - переменчива.От любви до ненависти один шаг.В 1914 году народ бухался перед Николаем II на колени.А прошло три года - и что?Когда царя заключили в Царском Селе,на его имя приходила масса писем с оскорблениями.Я уж,а  молчу про беднягу Каддафи,а его явно любили,он в этом не сомневался.И службы ему хорошие цифры о поддержке преподносили.
31.08.2021 в 15:32Dayday
Ну конечно, мы проиграли первую карабахскую войну и выиграли вторую благодаря разнице в личностях главнокомандующих. Поражает глубина анализа.
31.08.2021 в 09:40vosov
О любви своему президенту поделится своим мнением. Как проживающие в РФ  я и мои друзья в основном граждане РФ, в среди них есть люди разной профессии, в основном законопослушные граждане. За столом всегда поднимаем тост за президента РФ и президента моего народа. Оценить деятельности президента АР могут только свои граждане .
31.08.2021 в 08:26filiberto_stiedemann
Не ожидал, что мой пост станет причиной следующих обсуждений. Спасибо.

Со статьей в принципе согласен, за исключением одного.

Я считаю, что за коррупцию ( и не только), всегда отвечает руководитель. В Азербайджане - Алиев, в других странах - их президенты.

31.08.2021 в 08:29кямал али
filiberto - вы считаете. а что считает народ? Башарана баш гурбан - это не народная пословица? 
31.08.2021 в 09:44allan
А так, с 2020 года, я, поменял свое мнение о Президенте в лучшую сторону, да, есть некоторые моменты, но в целом в случае чего буду голосовать за него.

Apex72

31.08.2021 в 10:24кямал али
я тоже после войны простил ему тоталитаризм. Демократия придет, а земли сами не возвращаются
31.08.2021 в 10:44Нури Паша
Заслуги президента в войне несомненны. Отрицать могут только предвзятые люди. 

А демократия тоже не панацея. И никак средством от коррупции не является. Некоторые ждут ее как манну небесную и надеются что сразу все проблемы решатся. Ничего подобного.

31.08.2021 в 09:18кямал али
Все правители хорошо знают -от любви до ненависти один шаг. И поэтому у всех готов "тревожный чемоданчик" в виде большого реактивного самолета
31.08.2021 в 10:23кямал али
Если бы народ действительно ненавидел бы коррупцию, не стал бы ее активным партнером
31.08.2021 в 10:50linn
В другом блоге мы говорили о том что как не справедлива присваивать итоги ВОВ только Сталину . И тут не раз мы видем что тоже самое произходит и по отнашению к последней карабхской войны
31.08.2021 в 09:56Нури Паша
Народ, к сожалению,на коррупцию смотрит по большей части отстраненно и сквозь пальцы.Все приспособились. Легче и даже зачастую дешевле дать и откупиться чем действовать по закону.Без головной боли и мороки.

Чисто тупо ждем арестов и радуемся когда они происходят.

31.08.2021 в 11:37filiberto_stiedemann
Да считаю именно так. И могу обосновать свое мнение.

Какая то часть народа считает по другому. Она праве это делать. Но я ни когда не пойму эту часть народа, если она не может аргументировать почему Алиев не виновен в существующей при нем коррупции.

31.08.2021 в 11:28aisha.ankunding
За счет народа и процветает коррупция..
31.08.2021 в 10:52randell
Я лично знаю многих людей, которые в пору правления Гейдара Алиева  критиковали его за проводимую им политику, в основном за внутреннюю. Сейчас те самые мои знакомые говорят следующее про Г. Алиева - "Он был великим человеком и феноменальным политиком, в его время было намного лучше, чем сейчас." 

Так вот, уверен, после  Ильхама Алиева то же самое  будут говорить про него те люди, которые сегодня недовольны его правлением. Не знаю хорошо это или плохо, но это факт.  Видимо  люди так устроены и для осознания событий, которые происходят сегодня, здесь и сейчас, нужно время, полагаю, только после истечения определенного времени народное сознание может обьективно оценивать прошлое. 

31.08.2021 в 11:40filiberto_stiedemann
Я бы сказал не без этого.

Но руководитель не должен потакать преступным желаниям своих подчиненных. 

Руководитель должен быть воплощением мудрости, законности.

А валить все на народ, много ума не надо.

31.08.2021 в 15:09Dayday
Безусловно, за тотальную коррупцию и беззаконие в стране в ответе президент. Давайте будем откровенны - у него никем и ничем неограниченная и единоличная власть в стране, и система коррупции и беззакония была выстроена до него его отцом как система управления государством и обществом. 
31.08.2021 в 12:26jacinto.nicolas
Именно . Согласен с вами устад Бабек. Ато боты любят исползоват коронный финт власти типо народ не готов к демократии и сам корумпирован рисуя из нас тех неандертальцев что армпропагандисты . Именно руководители должны показать пример справедливости и кристальной чистости . Приведу один пример : в США есть такой вид махинаций которую применяют компании чтоб не платит налог они за счёт части доходов фирмы покупают служебные  автомобили по завышенной цене для себя и своих ближних . Таким образом они превращают часть дохода в расход и снижают базу корпоративного налога . Также если бы они не делали этого 1) платили бы больше корпоративного налога , 2) раздав доход им бы пришлос потом платит больше подоходного налога и в результате купили бы эту машину . Именно потому мы видем довольно новые подержанные автомобили по очень низким ценам из США . По логики блоггера и ботов что комментируют его тогда США должна была бы превратится в худший вариант РФ по коррупции . Но это не так ибо руководители имеют какие то принципы и есть общественный контроль . За убийство одного негра в США были массовые демонстрации по всей стране . Тут вспомнем всех тех людей которых убивали на улицы наша дтх без суда и следствие а потом обявляла их террористами и какая реакция была на это в обществе и в государстве ? 
31.08.2021 в 12:25filiberto_stiedemann
Пиночета могут оценить только чилийцы?

Могут конечно, но какая-то часть оценит гораздо ошибочнее меня, не гражданина Чили.

31.08.2021 в 13:10curtis
Добавлю что вспомните в 1992 году на сколько была поддержка Турции ? Они дали вертолеты не отдали когда надо было спасти гражданских из келбаджара . В то время как район за районом захвачевали армяни Турция дала кредит 200 миллионов нахечевану от которого не копейки не получила азербайджанские власти . Можно ли сравниват позицию эрдогана с позицией демиреля ? Насколько это вообще объективно сравнивать ситуацию 1992-1993 годов с 2020? 
31.08.2021 в 16:13filiberto_stiedemann
Анализ здесь редко встретишь, в основном эмоции и пропаганда.
31.08.2021 в 16:10filiberto_stiedemann
Согласен.
31.08.2021 в 13:16кямал али
rossiye - тысячи причин есть, а справится с ними обязан президент. У И.А. тоже тысячи причин есть, но он  же справился. Если пошел в президенты, тогда изволь за все нести ответственность. Мне теперь что, Элчибея любить за то, что он ничего не смог сделать ? А потом скрылся в Кяляки? Пить надо меньше
31.08.2021 в 12:45кямал али
здесь итоги войны только И.А. не присваивают. Вы опять передергиваете. Еще раз говорю: Эльчибей при этом же нашем народе войну прос-л. Почему? Ищите ответ в личности главнокомандующего
31.08.2021 в 10:07heather
Vosov, кого имеете в виду под " президентом моего народа"?
31.08.2021 в 12:56rossie_bergstrom
Можно подумать почему . Может потому что в 192 году азербайджанский бюджет был 60 млн , а диаспора Армении за месяц такие деньги собирала ? Может потому что после закрытие русских баз у нас не было не копейки чтоб закупит оружие из складов 4-ой армии , а Армения за счёт денег от диаспоры смогла закупить весь арсенал 7-ой армии на своей территории? Может в отличие того же ПНФА и мусават которые заняли ту позицию что они заняли в этой войне , Гейдар Алиев то тогда проста занимался сепаратизмом в назечеване и заключал договора о премирие с Арменией когда страна воевала ?  Вы не думали что есть и другие причины поражение в 1993 году более глубокие чем это нам пытаются представит? 
31.08.2021 в 16:13vosov
Алиев Ильхам Heydər oglu. Он официальный президент граждан АР. Хотя ,я не сторонник его и его коллеги президента РФ.
31.08.2021 в 10:48linn
От хуррамида . Опять шаблонные вырождение типо уборщица тоже ворует веник . Такие воровство есть везде это не оправдывает наших воров которые воруют все м везде тотально. И опять разговоры о том что не надо настсравнивать с Европой . Ну ведь в Европе то когда прошли справедливые выборы у людей кто был у власти было честь и чувство справедливости если бы и там думали как наш блоггер то наверное в Европе были бы свои Алиевы. А слова типо если придут другие через демократические выборы выгледит смехотворно . Это как выростить ребенко ему 36 лет уже а мы все опикаем его не давая сделать ему свой выбор пойти по своему пути , думая что если не опекать нашего сына которому 36 лет то он может дров на ломать . Так как вы Кемаль говорили в Ливии , Сирии, Ираке . И мы видем что года кормилец уходит дети не могут найти свой путь потому что им такого право не когда не давали . 
31.08.2021 в 17:18andres
Объединение с Турции при том что во главе Азербайджана останется этот клан грозит Турции преврощенте в мена Азербайджан с кумовство и воровством с авторитарным режимом и тотальной нисчетой . Так считает мастер хуррамид
31.08.2021 в 19:02antwan.nicolas
*Ахундов
31.08.2021 в 19:29antwan.nicolas
Считаю ошибочным мнение о том что одним человеком выстроена некая коррупционная система для управления государством. Это утверждение рушится одним простым вопросом  - Кто исполнители этой системы? 

31.08.2021 в 19:01antwan.nicolas
Кто такой этот Вели Алиев, чтобы его рассуждения брать как авторитетное, тем более о Гейдаре Алиеве. Чем он запомнился, что значимого сделал для республики? Верно!  Ничем! Обычный партийный конъюнктурщик. Уверен, если спросите у 10 человек на улице его имя, 9 из них скажут, что впервые слышу о нем. Чтобы ни говорили подобные посредственные и средней руки деятели, в памяти народа и в истории Азербайджана Гейдар Алиев останется выдающимся лидером и великим человеком.
31.08.2021 в 19:28antwan.nicolas
Считаю ошибочным мнение о том что одним человеком выстроена некая коррупционная система для управления государством. Это утверждение рушится одним простым вопросом  - Кто исполнители этой системы? 
31.08.2021 в 15:25Dayday
В одном из своих интервью после ухода из власти, бывший первый секретарь ЦК КП Азербайджана Вели Ахундов, отвечая на вопрос о своей работе в бытность первым секретарем ЦК КП Азербайджана, сказал, что он за десять лет на этом посту (1959-1969 гг) работал над тем, чтобы в первую очередь вытравить из азербайджанцев чувство страха. Так вот, «заслуга» Алиева-старшего, а теперь и его отпрыска в том, что азербайджанцев опять вогнали в страх и оцепенение тотальной беззаконностью и произволом властей, тюремными сроками, пытками, отъёмом собственности, и лавиной лживого и трусливого подхалимажа невиданного доселе масштаба о том-де, якобы как любит народ президента и его супругу. 
31.08.2021 в 17:16andres
Прям в точку
31.08.2021 в 21:55Dayday
Коррупция как система управления включает и поощрение, а мздоимцы-исполнители всегда найдутся. Кроме того, надо понимать коррупцию шире. ВСЕ крупные и прибыльные бизнесы в стране принадлежат или так или иначе контролируются президентом и его супругой. Это тоже есть форма коррупции. 
31.08.2021 в 21:43Bakinez
Салам всем . Кямал бяй коррупции есть везде в Италии одно в Скандинавии другое .В бывшем СССР это Коммунистическая номенклатура которая еще сидит, в управление кадров правительства и судах ,где главное было блат и взятка на должность .Азербайджан расстался с СССР, но не расстался с номенклатурой ,была КПСС а сейчас Ени Азербайджан .В Швеции 7 основных партий и они четко следят за порядком в правительстве . Социал демократическая партия ставила задачу что бы рабочий класс перестал пить, чтобы учились ,чтобы развивались .И что бы было социальная зашита детей ,женщин и малоимущих семей . В Азербайджане одна Партия и за все минусы в обществе отвечает только Ени Азербайджан и за коррупцию тоже. 
31.08.2021 в 23:19Dayday
А кто назначает высокопоставленных чиновников в нашей стране? Все главы ИВ районов, городов, включая мэра Баку, назначаются президентом. У нас даже де-факто депутатов определяют в президентской администрации. А верхушка нанимает себе подобных или обслуживающих их интересы. Рыба гниет с головы.
31.08.2021 в 22:08Нури Паша
Очень верно подмечено. Будучи живыми свидетелями мы не можем полноценно оценить масштабность событий.Но имя Ильхама Алиева будет вписано золотыми буквами за триумфальную 44х дневную победу,беспрецедентную в истории Азербайджана. 
31.08.2021 в 23:15deon
Давайте, конкретизируем этих мздоимцев - исполнителей. Ок ? Вы сказали всегда такие найдутся. В таком случае напрашивается тот же самый вопрос. Повторяю вопрос:- Кто эти мздоимцы, где их находят и откуда берут? 
01.09.2021 в 09:41rodrigo_turcotte
Итак, исполнители - это чиновники, главы ИВ районов, городов, мэры, депутаты ,то есть весь гос аппарат со всеми министерствами, учреждениями, предприятия..и т.д . Если всю эту группу людей перевести в цифры, то по самым скромным подсчетам, думаю, потянет на 1 миллион чел.  Теперь тот же самый вопрос - Откуда берутся эти нехорошие люди ? Неужто этих  людей президент выращивает у себя в огороде или клонирует их в специальных лабораториях ? Или привозит их пачками из неведомых заморских краев ?  Упс !! Нет, конечно. Вся эта многочисленная компания состоит не из чужеземцев, а из нас самих, нашего общества, нашего народа. Несомненно, глава государства несет свою часть вины и ответственности за все происходящее в стране. Но давайте честно признаемся, что мы сами  виноваты не меньше., мы сами являемся частью этой  "культуры" , исполнителями данного негативного явления. И до тех пор пока мы в этом не признаемся по совести, при этом не  назначая виновным одного человека, мы никогда  не сможем искоренить это зло.