Баку и Ираван готовятся к Мирному соглашению. А мы?

04 сентября 2021, 13:05

В Ираване пишут, что весь официоз сейчас там готовится к началу переговоров и подписанию Мирного соглашения с Азербайджаном. Вроде работа держится в секрете, но у каждого чиновника есть родственники, с которыми он делится, Так информация доходит до прессы.

И.Алиев и Н.Пашинян заявляли о готовности к мирным переговорам. Разница в том, что Алиев всегда говорит о прекращении разговоров про развале Азербайджана с созданием внутри  ненужного нам аппендикса, а Агрыдаг Мирзоян и Воваевич  выдают разные речи. Агрыдаг в последнем выступлении картинно демонстрировал уверенность и силу (не Ираванской губернии, с ней ясно. А парень, видать, мускулистый, под пиджаком не видно, вот и уверен в себе). Пашинян же то скажет о несвоей территории, а то смолчит.

Дурацкая ошибка военного писаря может привести к большим неприятностям

Ереванское издание  «Паст» пишет со ссылкой на свои источники, что в аппарате правительства и в МИД сообщает, что ведется активная подготовка к заключению  мирного соглашения.

«По данным источников в МИД,  по  поручению Никола Пашиняна, эксперты министерства и группа специалистов по международному праву вместе с аппаратом правительства в последние дни проводят всесторонние изучения и пытаются найти прецеденты аналогичных документов, а также подготовиться к возможному переговорному процессу до подписания.

В частности, поручено составить целостный пакет: какие конкретно предложения и требования будут представлены армянской стороной во время переговоров, а также какие уступки и компромиссы будут между сторонами», - пишет издание.

Армянская сторона полагает, что предварительные обсуждения проекта документа, могут начаться в октябре.

В Баку жаркой подготовки нет, собственно, нам нечего готовиться, установка президента о неделимом Азербайджане дана много лет назад, в ней ничего нового нет. В МИД-е просто снимут с полки папку и с ней приедут на переговоры.

В любом случае обе стороны, и посредники будут говорить о компромиссах. Без компромиссов успеха в переговорах не бывает. А Мирное соглашение нужно всем. Никто не должен умирать в войне.

К каким компромиссам может готовиться Азербайджан? Речь может идти только о решении вопроса Гарабаха. Ереван согласится прекратить претензии на эту землю, и также прекратить требовать независимость армян в Азербайджане? Думаю, что нет.

Позиция И.Алиева и всех азербайджанцев известна: Гарабах не отличается и не будет отличаться от любого другого региона Азербайджана. Статус для всех один - территория Азербайджанской Республики.

На фото коллаж участника войны, журналиста Алиполада. Верхние три снимка - дорога Победы, прорубленная в Гарабахе до города Шуша азербайджанской армией. По ней, через горный лет в Шушу прошел легковооруженный спецназ и освободил этот город от варваров. На нижних фото эта дорога сегодня. На днях она будет запущена в эксплуатацию, соединив Физули с Шушой

С такими противоположными принципами успеха в переговорах не будет, это всем сторонам понятно. Но в дипломатии есть искусство двояких формулировок. Можно найти такую формулу, фразу в Мирном соглашении, записав которую Баку и Ираван будут показывать себя победителями.

Например, можно подписать Мирное соглашение с отставлением вопроса Гарабаха на 5, 10, 15 лет. Или на неопределеннный срок, увязав его с мирным строительством, прекращением атмосферы вражды, рождением нового, невоинственного поколения и т.д.

Или еще можно записать примерно так: армяне в Азербайджане получают гарантированные Конституцией условия для полноценного изъявления и развития своих национальных культурных, социальных и политических потребностей.

Могут быть другие варианты, с которыми Пашинян вернется в Ереван, выдавая себя победителем, а И.Алиев при этом будет ухмыляться, дав указание своим политологам говорить о полнейшем поражении армян.

Какие предложения созрели в головах у читателей блога?

05.09.2021 в 05:58filiberto_stiedemann
Не знаю. 

Но ты наверняка знаешь, сколько из этих 200000 готовы вернуться в Армению. 

Так сколько из них готовы вернуться, чтобы можно было разговаривать с армянами об автономии? 

04.09.2021 в 14:00кямал али
Это будет подкол, а не мир. Надо назвать так: цаватанем Хаястан, Арцах пенч ка
04.09.2021 в 13:57lashonda.walker
Я предлогаю дать название мирному договору-"нолду Пашинян?"
04.09.2021 в 18:39lanita
Степнячка,Будет подписан,не сегодня, так завтра, не завтра так послезавтра..подпишут, чтобы спастись от полного краха... а так пускай не подписывают,одна часть будет сидеть в маленьком зоопарке, а другая часть в большем вальере и кто потеряет от этого?

Вообще что смогла достичь Армения окупируя территорию Азербайджана, чего достигли армяне на окупированных территориях?

Ничего, результат НОЛЬ...

Оказались у разбитого корыта.

По этому, как по мне, пускай и не подписывают..

04.09.2021 в 21:30tomas
Очередная низкопробная статейка [...] Кямала, позорящего Азербайджан.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

04.09.2021 в 13:59isreal_ernser
 Уточняю этот новый договор должен быть таким же как и наш союзный договор с Турцией или договора в рамках СНГ . Тоесть договориваешся не о чём обязательство не береш , не какие условие нету и такие договора работают потому что их же не возможно нарушать если там не придусмотрено что та делать . И все будут рады что договорилис не чего не делать . Проста это договор о тормозе канфликта и заморозки её на 20-30 лет
04.09.2021 в 16:14кямал али
Почему армянам культурная автономия? Они лучше других наших национальнлстей? Нет они хуже потому что только армяне создали две войны в Азербайджане за это мы их должны благодарить дав им автономию.? Что за абсурд!
04.09.2021 в 18:22Нури Паша
Поживём увидим. Какая то лазейка для Пашиняна останется чтобы оправдаться перед своими. 
04.09.2021 в 15:41filiberto_stiedemann
А я предлагаю закончить на эту тему шутки и ненависть и думать как жить рядом.

Понимаю, что у каждого своя история, но жизнь продолжается. Если нет желания получить Приднестровье, надо гарантировать всем жителям равные права и возможности. Так же обязательна культурная автономия армян. 

04.09.2021 в 22:02filiberto_stiedemann
Кямал где-то умный, где-то не совсем. Но даже не это главное. 

Он пропагандист. И его мало волнуют судьбы конкретных людей.

04.09.2021 в 13:58кямал али
не понял последнее предложение. Как это?
04.09.2021 в 13:43yadira_jacobson
Высший разум считает что это будет тем же самом что и было январское соглашение которое тоже не будет выполняться . А чтоб она выполнялось надо заключит такой договор который был вообще не содержательным . 
04.09.2021 в 17:43lanita
Кямал, думаю если уловки армян, за последние 10 месяцев не прокатило,если они начали что то искать в МП, на которое 30 лет наплевали, скорее всего и в первую очередь, будет подписан договор или предварительное соглашение о признании территориальное целостности обеих стран,также обязательным условием будет выполнение трехстороннего соглашение,некоторые  пункты которого обязательно найдут свое отражение в новом договоре, а армянам будет предложен простой вариант это принятия гражданство Азербайджана под гарантии правительства  Азербайджана.

Скорее всего армяне боятся наплыва граждан Азербайджана, после нормализации отношений, когда сможем ездить в эту страну, 100% будем стараться что то там прикупить или выкупить,

04.09.2021 в 23:54lanita
Заступники армян, пора уже понять, Азербайджан на уступки не пойдет, да согласен, Азербайджан мог и готов был идти на уступки до 27 сентября 2020 года, теперь Армения не в том состоянии чтобы, что то диктовать, тем более по статусу армян находящихся под временной охраной МС РФ на территории Азербайджана.

Не будет статуса, а через 4 года или 10 лет  один Бог знает в каком состоянии будет сама РФ, сколько вообще армян будет проживать в самой Армении.

04.09.2021 в 22:58filiberto_stiedemann
Естественно!!!

Самое смешное что если он и будет предлагать что-то России, то только во сне.

04.09.2021 в 18:08Stepnyachka
Думаю,мирный договор не будет подписан.
04.09.2021 в 21:10lanita
В случае с армянами, вариантов нету..
04.09.2021 в 19:26filiberto_stiedemann
Кямал, армяне не лучше и не хуже остальных национальностей. 

Вся наша жизнь, компромиссы и выбор между чем-то.

Тут будет либо Приднестровье  ( Россия не уйдет), либо чем-то жертвовать.

04.09.2021 в 19:34кямал али
Пусть не подписывают. Нормальный вариант. Мы знаем что дальше будет. Чемодан и вокзал
05.09.2021 в 05:06Emil Memmedov
А что  в  Армении  так  чётко  охраняются  права  граждан  что  остаётся  нам  сидеть  и  завидовать? Кроме  армян  остались  ли  в  Армении  компактные  общины  других  этнических  групп?  Армения  самая  мононациональная  страна  в  СНГ  Так что  не  надо  умничать! 
04.09.2021 в 16:13cary
Добавлю что в перспективе победа за нами . Уверень что РФ когда-то уйдет из Степанакерта и мы введем туда войска устоновим свою монархию и тотальный безпредел на основе своей конституции . Только главное не пустить туда западные страны щяс . А с русскими всё же можно договорится , 5-10 лет не паднимац зарплаты и пенсии плати кремлю и они сдадут армян как и сдавали авган , Ирак , Югославию и ТД .
04.09.2021 в 22:00filiberto_stiedemann
Чемодан ты России предлагаешь?
05.09.2021 в 07:41кямал али
Судьбы конкретных людей меня мало волнуют. Невозможно волноваться по каждому конкретному человеку, их много и судьбы разные. Можно заботиться о судьбе народа и государства
04.09.2021 в 19:33кямал али
Тем кто мечтает что Россия заступиться за сепаратистов напомню известную историю двух сел на севере Азербайджана Ульяноба  их Храхоба. жившие там граждане России были вынуждены въехать из Азербайджана не взяв с собой землю . армяне ничем не лучше тех россиян. Они хуже так как предали Азербайджан где хорошо жили.
04.09.2021 в 16:04santos_abernathy
Устал бабек уже не раз говорил что это сегодня не возможно . Азербайджан не может гарантировать права своих граждан этнических азербайджанцев . Если будет это как исключение делать для армян представьте к чему это привидет вот вы лично как себе будете чувствовать понимая что права армян в стране работают а ваши нет ? Или же если будем отнасится как и к себе они это будут использовать в мировом масштабе представляя это как этническое гонение армян . Потому преднесьровье в сегоднешний полит реалиях Азербайджана более реальное
05.09.2021 в 05:08Emil Memmedov
Я  тебя  прошу  не  надо  бредить! 
04.09.2021 в 21:59filiberto_stiedemann
Кямал, а я тебе напомню Донбасс. 

Украины там сейчас нет и в ближайшее время не предвидится.

Ты этого хочешь? 

Да и сам пример у тебя не удачный.

05.09.2021 в 06:12filiberto_stiedemann
Азербайджан уже пошел на уступки через 44 дня войны.

Я согласен с тобой, что  не понятно что будет не только через 4 года или 10 лет, но и 20 и 30.

Может ишак сдохнет, может падишах, а может и Ходжа Насреддин.

Ты предлагаешь положиться на кости? Что выпадет то и будет?

04.09.2021 в 21:30Игорь Сажин
Ну при таком уничижительном отношении к оппоненту едва ли можно воспитать поколение мира... 
05.09.2021 в 04:58Emil Memmedov
А  армяне  готовы  предоставить  азербайджанцам  "культурную  автаномию" на  территории   Армении?  Тем  своим 200 тысячам  гражданам  которые  были  насильно   депортированы из  Армении  в  1988  году? 
05.09.2021 в 06:02filiberto_stiedemann
Возможно у меня действительно бред.

Рад за твою холодную голову. 

Что ты предлагаешь для решения вопроса?

Ждать окончания этих 5 лет? Ну жди. Молдавия тоже чего-то ждет.

Будете ждать вместе.

05.09.2021 в 08:16junior_franecki
Я не знаю какое отнашение имеет многонациональность к защиты правам . Но устад бабек видет что даже за своих диверсантов армяни грозилис обратится в ЕСПЧ . Наивно было бы думать что допустим НК в виде автономии вернулся к нам и там сидит многонациональная миротворческая миссия и к примеру они допускают провалит выборы как в остольном Азербайджане не осправивают это не пытаются использовать это против Баку и попытаться выстовиьь так будто именно против армян делается . Проблема мма в том что когда мы говорим что вопрос правозащиты в Азербайджане будет нам мешать по НК всегда слышим такие слова как вы сказали , но дело в том что сегодня НК не территория Армении а Азербайджана , это мы хотим вернуть свои земли и не кто не будет смотреть сколько национальностей живёт в Армении . Но вот потому что это наша территория канфликта сколько национальностей и как живут в Азербайджане это для всех интересно 
05.09.2021 в 08:18junior_franecki
Да устад бабек это предлогает . Мы так делали уже не раз в последний раз это было летом том 1993 года . И насраддин и ишак и падишах все сдохли 
05.09.2021 в 07:39кямал али
Как раз пример Ульяноба и Храхоба предельно удачный. Показывает отношение России к Азербайджану. А Донбасс случился потому, что Украина поставила себя антагонистом России.Донбасс, Приднестровье - любая аналогия направильна, все конфликты различаются
05.09.2021 в 07:40кямал али
Игорь, воспитывают в детском садике детей. А мы имеем дело с опытными разрушителями. Это им надо себя перевоспитывать чтобы встать в один ряд с цивилизацией
05.09.2021 в 23:47Игорь Сажин
Конфликта с хорошими людьми никогда не бывает, конфликтовать можно лишь с людьми плохими... А потому в любом конфликте, если хочешь добиться результата, надо начинать с простых вещей, с не унижения того, с кем конфликтуешь. 
05.09.2021 в 23:44Игорь Сажин
Нет ничего ценнее человеческой жизни... А судьба народа и государства - это инструмент, всего на всего инструмент, для счастья маленького человека. 
05.09.2021 в 23:48Игорь Сажин
Уступки - это лишь условие торга... 
06.09.2021 в 18:18Vladimir Petrov
   Конфликты между хорошими людьми тоже бывают. У хороших людей, могут быть совсем разные интересы и разное понятие справедливости. А на войне, обычно первыми гибнут лучшие, с обеих сторон(.
06.09.2021 в 18:27Игорь Сажин
А я думал, что любой конфликт - это конфликт не понимания, где "я" - это хорошо однозначно, а "он" - это плохо однозначно. Если "я" не признает себя как однозначное хорошо, а мой соперник хорош, а не плох, то конфликт исчерпан. Это выход из конфликта. Так что конфликт - это всегда битва хорошего с плохим. Там где нет этого деления, нет и конфликта. Мы не можем конфликтовать, если не признает свою правоту и не правоту другой стороны. 
06.09.2021 в 23:06Игорь Сажин
Нет, конфликт - это битва хорошего с плохим. Иначе конфликта быть просто не может. 
06.09.2021 в 22:35Vladimir Petrov
   Признать соперника хорошим, это большое мужество. Но, это значит, в нашей земной действительности перейти на его сторону, предать свой народ, в глазах соотечественников. А на плохое и хорошее, мы себя и своих противников делим сами. А конфликт, это битва и хорошего с хорошим, и плохого с плохим, и хорошего с плохим. Хорошими мы считаем тех, кто нам уступает, а плохими, кто оказывает сопротивление. А кто мы на самом деле...
07.09.2021 в 10:29Vladimir Petrov
 Конфликт по политическим и экономическим интересам предусматривает только выгоду сторон, она основная. И нет никакого хорошего и плохого. Себя все считают хорошеми, а конкурентов и врагов плохими.