Надо вселить азербайджанцев в Агоглан (бывш. Гадрут) и провести там референдум

12 сентября 2021, 08:25

Про поселок Агоглан (бывший Гадрут) в Гарабахе как будто забыли, хотя из сохранившихся неразрушенными населенными пунктами этот поселок сохранился целым лучше других.

В Шушу и Агдам, в меньшем количестве в Зангилан и Физули правительство организует посещения большого количества азербайджанцев. Вчера  в Шуше были азербайджанцы, около семи больших автобусов утром отправились из центра Баку, А в Агоглан посещения не проводятся.

во время боев я писал о Гадруте здесь

В мае этого года там случайно оказалась группа из московской газеты "Известия". У них в плане было посещение другого места, но из-за мин на дороге вынужденно заехали в Агоглан. Вот что они писали:

  • Поселок Гадрут перешел под контроль Азербайджана в середине октября 2020 года после ожесточенных боев. Информация о взятии поселка была противоречивой — обе стороны конфликта приписывали его себе. До войны в Гадруте проживало свыше 2 тыс. человек, все они покинули свои дома и перебрались либо в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР), либо в Армению. Корреспондент «Известий» оказался в числе первой группы иностранных журналистов, попавших в Гадрут после его перехода под контроль Баку. В поселке, где больше никто не живет, всё осталось нетронутым с окончания войны. Азербайджанские военные только расчистили дороги для проезда техники и проводят разминирование окружающей территории. Нетронутой осталась и армянская церковь X века Спитак Хач, - сообщали "Известия".

Мы не обезъяны, чужое, плохо охраняемое не воруем и тем более не разрушаем. Гадрут остался почти таким, каким был при армянах, минус разрушения в ходе боев.

Что делать с  этим городом? В прессе зарубежом есть спекуляции, ложь на эту тему. Официальная позиция Баку заявлена и опубликована в тех же "Известиях" 31 мая 2021 года.

Баку не исключает возможности возвращения армян Карабаха в свои дома, оказавшиеся на территории Азербайджана по трехстороннему соглашению. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава комиссии Азербайджана по делам переселенных лиц Ровшан Рзаев. Он подчеркнул, что речи о передачи территорий не идет.

«Наша страна на самом высшем уровне неоднократно подтверждала готовность интеграции армянского населения бывшей НКАО (Нагорно-Карабахской автономной области) на территории Азербайджана. Но право на проживание на территории не должно подменяться правом на отторжение территорий. Поэтому ответ на ваш вопрос — да, они (армяне) могут жить у нас в Азербайджане как граждане нашей страны, как и жили до конфликта», — отметил политик.

Он также выразил надежду, что и армяне смогут жить в Азербайджане «как жили до этого, причем жили лучше чем сегодня, и все условия будут созданы ровно такие же, как и для других наций и народностей страны».

План руководства страны выглядит красиво, но в действительности, при тех процессах которые ведут Араики и Балаяны, армяне в Агоглан не вернутся. Угрозы и требования - не тот язык, на котором могут добиться успеха пораженцы.  Если они не изменят свой лексикон, тогда про Агоглан им полезно забыть. 

Есть другое предложение, незаслуженное забытое. Я писал в блоге про обращение азербайджанцев-беженцев из Армении. Они предложили правительству страны отдать им поселок Агоглан, чтобы вселиться туда и жить постоянно. На эту инициативу из правительства ответа не было. А авторы обращения не стали настаивать, хотя могли бы действовать системно и целенаправленно, посылая петиции, проводя демонстрации, добиваясь встречи с главами государства, собирая вокруг себя единомышленников.

В январе 2021 года сообщалось:

Около 600 семей из села Нариманлы Басаркечарского района магала Гёйча (Варденисский район Республики Армения), ставших беженцами в 1988 году, хотят переехать в освобожденный от оккупации поселок Гадрут. В связи с этим беженцы обратились к Верховному главнокомандующему, Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В обращении говорится о том, что жителей села Нариманлы разбросало по всем регионам АР. Для сохранения их традиций и обычаев, имеющих глубокие корни, они просят главу государства разрешить переселение в Гадрут около 600 семей , передавал Yenisabah.az

Вселившись к Агоглан, а я думаю, что при правильной пропагандитской работе они своей цели добьются - новые жители поселка могут провести свой референдум, объявив поселок  азербайджанским городом, население которого считает себя не связанным с требованиями армян, и заявляет о невозможности возвращения в него прежних жителей. Беженцы из Армении обоснуют это требование своей трагической судьбой, практической невозможностью возвращения их в свои города и села в Армении. Действуя зеркально, новые гадрутцы потребуют от азербайджанского государства обеспечить их безопасность и не обсуждать на возможных переговорах будущее Агоглана. Это будущее, - скажут азербайджанцы, - уже определо и не изменится.

А Баку, используя итоги референдума в Агоглане, может использовать этот документ в качестве аргумента в дипломатической работе с оппонентами и посредниками. 

В понедельник я созвонюсь с представителем азербайджанцев - беженцев из Армении, обращавшихся с просьбой вселить их в Агоглан (бывш. Гадрут), и предложу им обсудить этот пост.

Читателей прошу также высказаться о моем предложении,

 

12.09.2021 в 09:06антип
Вот жеж идиотизм. Зачем вам, спрашивается, граждане-армяне, которые вас ненавидят?
12.09.2021 в 13:01elias
😁Как ты узнал? Она сказала?
12.09.2021 в 16:48кямал али
Нам нужны граждане-армяне которые нас обожают. Остальным на выход - чемодан и т.д.
12.09.2021 в 16:52антип
Не получится. Вам уже все дали, что могли.
12.09.2021 в 11:22антип
Выезжающих из Россия славян сопоставимо с уезжающими из Азербайджана тюрками. Да вот не задача. Русских 120 млн. в России, а азербайджанцев всего 10 млн. Чувствуешь разницу? 
12.09.2021 в 09:01willene_gusikowski
Кямал, а почему нет? Думаю хорошая идея озвучена в статье.

Есть два пути у армян живущих на территории Азербайджана под временной охраной МС РФ:

1.Гражданство Азербайджана.

2.Чемодан👉Лачинский коридор..а дальше уже в Армянский Ставропольский край будущей "великой армении".

12.09.2021 в 09:43columbus_bartell
Полностью согласен с антипом. Пусть в Россию едут, у них взаимная любовь. Помнится, антип с владиком даже готовы были делится с жилплощадью с братьями своими.
12.09.2021 в 10:01антип
Я уже отвечал вашим деятелям на такие предложения. Я согласен, но с условием. Сколько армян въезжают в Россию, столько же азербайджанцев уезжают. Следовательно, количество ненужных для России южных кавказцев остается одинаковым.
12.09.2021 в 10:06lezlie
Да конешно, надо вернуть азербайджанцев.

С какой кстати нет ? Разрешения должны спрашивать можно ли им жить на своей земле ?

_

А армян нивкоем случае не надо возвращать туда, они же марионетки в руках русских империалистов, 

Будут вас и дальше.терроризировать. 

Вам азербайджанцам мало что ли  террора от них ?

12.09.2021 в 10:12lezlie
вот примеру, осетины тоже марионетки русских имперцев.

И посмотрите что они устроили в отношении ингушей в Пригородном районе. Натуральный геноцид.

Также и абхазские марионетки.в о ношении грузин.

Вот они российские интересы на Кавказе, вот они "миртоворцы", везде этночистками занимаются.

12.09.2021 в 11:17stephine_ohara
Они и так въезжают, а выезжают из РФ в лучшие края сами славяне, вот так и получается...
12.09.2021 в 11:04антип
Поздравляю с очередной годовщиной! 12 сентября 1799 года

Владетель Дербента Шейх Али-хан принял российское подданство, получив русский чин и ежегодное содержание. В грамоте императора всероссийского Павла I, адресованной владетелю Дербента, говорится: «Нашего Императорского Величества подданным Области Дербентской, Кубинской, Сальянской, Мушкурской, Баткубинской и прочих Владетеля Шейх Али Хана духовным и светским чиноначальникам, Беям, Старшинам и всему народу Наша Императорская милость и благоволение». В 1796 году Дербент был завоёван русской армией под командованием Валериана Зубова. Однако император Павел, придя к власти, вернул завоевания Али-хану и вывел войска из Дербента. В результате Али-хан сам попросился под власть императора.

12.09.2021 в 11:58кямал али

господа-товарищи, читайте внимательно, с чувством, с расстановкой. Я не предлагаю референдум для объявления азербайджанским городом. В том предложении есть продолжение:

- ...провести свой референдум, объявив поселок  азербайджанским городом, население которого считает себя не связанным с требованиями армян, и заявляет о невозможности возвращения в него прежних жителей. Беженцы из Армении обоснуют это требование своей трагической судьбой, практической невозможностью возвращения их в свои города и села в Армении.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/50545© Кавказский Узел

12.09.2021 в 12:09david
Камал али какие референдумы да меферендумы,скоро не только в Гарабахе но у самой Армении армян днем с огнем не найдешь, может только в музеях в Иреване.. Посмотри российские миротворцы чтобы в Гарабахе остались армяне готовы даже чистить армянам туалеты. Впереди зима ........................ 
12.09.2021 в 12:54elias
«Русских 120 млн. в России,»- смотря как посчитать. Если по матери то да, а по отцу, скорее всего, млн. 23.

12.09.2021 в 13:00elias
«Я согласен, но с условием. Сколько армян въезжают в Россию, столько же азербайджанцев уезжают.»-  Двумя руками ЗА. Всех забирайте, а мы согласны забрать даже незаконнорождённых. И собак с кошками бездомных.

12.09.2021 в 13:08elias
Зачем ты так, антип? Ты же видишь, мы молчим про Золотую Орду, про первую брачную ночь,чтобы не ранить тебя. А ты поступаешь безжалостно.
12.09.2021 в 13:31Нури Паша
Я с товарищем выше согласен. У нас уже полно территорий для заселения, совсем необязательно рваться в Агоглан. Мы люди мирные и надо показать это международному сообществу. Хочешь вернутся в свой дом - велком. Приезжайте, заселяйтесь обратно. Даже условие получения паспорта ставить не нужно, территория под нашей полной юрисдикцией, автоматически произойдет.Никуда без вясигя не сунешься.
12.09.2021 в 12:20logan_lakin
 Как раз таки наоборот  Агоглан (Гадрут) нужно оставить для приманки армян под юрисдикцию Азербайджана. Нужно объявить о том что армяне покинувшие город Гадрут могут возвращаться, но предварительно должны получить азербайджанской гражданство, а потом заселяться. Думаю, данная политика окажет более положительное влияние для будущего включения армянонаселенных земель под гос. пространство нашей страны.
12.09.2021 в 15:21Dayday
А-а-а, Валериан Зубов. Братан последнего фаворита императрицы Екатерины II,  Платона Зубова. Так он шел по приказу императрицы (по наущению Платона) пересечь границы Персии, на Исфахан. Только смерть Екатерины II уберегла русскую армию от этой авантюры.
12.09.2021 в 09:18antoine_bosco
Устад опять вам скажет ну на фиг нам нужена известие ? Почемуто СМИ ненавистного запада всегда пишут НК а русские СМИ пишут непризнанная НКР. Это ещё с 90-ых так . Нашим бы лижбы покрасаватся перед русскими потому они так страстно приглошаю их СМИ и дают им интервью . Блин радио свабода Азербайджана закрыли хотя там на нашем языке были материалы и эти материалы потом переводились на разные языки и публиковались во всем мире . Армяни используют эти структуры для своей пропаганды а мы приглашаем спутник или известие и эти приезжают суда прям под нашем носом говоряТ про НКР . Что за тупость? 
12.09.2021 в 15:30антип
Зубов-не Зубов. Важно, что Али-Хан сам попросился под власть русского царя, хотя ему было предоставлена свобода выбора и были выведены войска "русским Гамлетом" - Павлом 1.
12.09.2021 в 12:58антип

А-а-а, привет [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

12.09.2021 в 15:26Dayday
Я тоже согласен с Мовсумом Гаджиевым. Гадрут должен оставаться таким какой он есть до возвращения его жителей-армян.
12.09.2021 в 11:46logan_lakin
Зачем нам проводить референдум для заселения Гадрута своими гражданами? Нам референдумы, петиции и требования нужно организовывать по поводу Зангезура, незаконно отторженного от Азербайджана большевиками в пользу Армении. Нужно этим вопросом выходить на международные площадки, распространять и пропагандировать эту тему, чтобы как можно больше политиков и общественность в Европе, и в остальном мире, узнали об этой истории. Объявить о начале проведения гос. политики для возвращения Зангезура в родную гавань.
12.09.2021 в 16:06ewa.crooks
Около 600 семей из села Нариманлы Басаркечарского района магала Гёйча (Варденисский район Республики Армения), ставших беженцами в 1988 году, хотят переехать в освобожденный от оккупации поселок Гадрут

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Их лучше поселить в Кяльбяджярском районе, это более рационально чем в Гадруте.

12.09.2021 в 16:08ewa.crooks
Нет, мы не можем ещё раз допустить преступную ошибку и пригреть змею на груди. Что взято силой, только силой и может достатся.
12.09.2021 в 16:09ewa.crooks
Мы люди мирные и надо показать это международному сообществу

--------------------------------------------------------------------------------------

Ошибочный в корне подход. Пуштуны-талибы в Афганистане ещё раз доказали, что мир считается только с воинственностью, с силой, а "мирных людей" превращает в разменную монету.

12.09.2021 в 16:10ewa.crooks
Нужно объявить о том что армяне покинувшие город Гадрут могут возвращаться, но предварительно должны получить азербайджанской гражданство, а потом заселяться

-------------------------------------------------------------------------------------------

Не прокатит.

12.09.2021 в 16:47кямал али
Давайте проведем в Гарабахе свой референдум по нашим вопросам, чтобы нашим референдумом бить по армянскому. Троллить будем нашим референдумом, чтобы было что 30 лет обсуждать на переговорах
12.09.2021 в 18:31Bakinez
Всем Мира и Здоровье. Кямал бяй пусть пока пустуют, вдруг армяне захотят взять гражданство, а тут старые заброшенный Армянские лачуги .Пусть в новых городах и домах живут Азербайджанцы а армяне доживают свой век в лачугах.  
12.09.2021 в 18:27joie.kerluke
Замполит, из твоих 23 прогнозов не один не сбылся. Стратег хренов, не строй из себя умного.