Фотопрогулка по осеннему Баку. Тема транспорта

14 сентября 2021, 17:28

Впервые за 2 месяца прогулялся по центру Баку. Сегодня было все еще жарко. Дул холодный ветер с моря, а когда ветерок прерывался солнце говорило: я еще в силе, рано радуетесь!

О негативах сегодня говорить не буду, про бакинские проблемы я открывал тему недавно, здесь

Культурненький разрушитель Баку тянет за собой экс-министра культуры

Баку красив, цветаст, живой и подвижный. Жизнь в  действительности не та, которую мы здесь малюем. Молодежь веселится, взрослые беседуют, старики размышляют, голуби клюют корм, а кошки оборзели от всенародной любви. Я спускался по "сорокступенек" от памятника Нариманову к ст. метро "Ичери Шехер"  и обалдел от такого количества кошек разных возрастов и расцветок на камнях, вдоль лестницы. Здесь у них нескончаемый пир. Любит народ кормить кошек, хоть штрафуй за рассыпанный кошачий  корм. Крысы ведь плодятся...

Продавец воздушных шариков. 

Сначала я решил, что на улочку каким то образом заехал школьный автобус. Потом рассмотрел, а это реклама платной школы, в которой детей развозят в таком автобусе

У шестой бакинской школы разглядывал великолепно отреставрированный советский элитный ЗИМ. В годы моего детства эту машину называли ЗИМ-бала. Не знаю почему.

Зашел в новооткрывшийся Deniz Moll на всегда прекрасном бакинском бульваре. Показал впервые на входе мой ковид-паспорт в телефоне и надел черную медицинскую маску. Гигантское пространство молла еще не освоено полностью, много незанятых торговых помещений. В центре на первом этаже гигантский круглый бассейн, в нем, уверен, будут диковинные рыбы. Рядом с бассейном стоит вот этот подводный аппарат, можно арендовать, чтобы посмотреть каспийское дно. Это я так фантазирую

На последний пятый этаж Дениз молла можно подняться на лифте или взлететь в Боинге. На фото видите самолет, сел на пятом этаже, ждет пассажиров

Вниз еще можно скатиться, или съехать в этой прозрачной трубе, если не страшно. С пятого то есть этажа до первого. Полет стоит три маната. Аттракцион еще не действует, но все готово принять первых храбрецов.

Не буду рассуждать о художественной ценности этой скульптурной группы, давно выставленной на улице, рядом с Музеем искусств. Вы скажете - я профан в искусстве, ничего не смыслю в абстракции. Хорошо, я валенок в искусстве. Но мне то, что делают три металлических мужчины не нравится. Если ничего не знать и судить по азербайджанцам только по этому так называемому произведению так называемых искусств, то современная Европы с ее сексуальной толерантностью пешком под стол ходила, когда мы вот такие были.

Тема моих сегодняшних фотографий помимо моей воли получилась транспортная. 

Достраивается небоскреб на берегу, кажется, называется "Луна".

 Этот жилой дом, красивый  необычный, стоит напротив Бакинской филармонии, и рядом с ее красотой не замечается. Рядом - Администрация президента. А я считаю, что этот дом красивее соседних

Вчера-сегодня мы здесь говорили о бедняках, которым обязательно надо открыть дорогу в Европу потому, что дома они свои таланты реализовать не могут.  А я считаю, что работа есть всегда и везде, надо просто не работу искать под себя, а себя подстраивать под нужды работодателей. 

Подумай, рискни, поступи разумно, найди в себе такие умения, которых не у других, если не нашел - учись и стань чуточку лучше остальных. И тогда этот мотоцикл не будет казаться гостем из будущего

Много видел разносчиков еды - пешком, на велосипедах, разных мотоциклах. Молодежь трудится, что-то получает за свои усилия. А мы думали, они весь день смотрят в телефоны. Нет, юные разные бывают:  дураки и умные, тунеядцы и те, кто приносит деньги в в семью.

На этом фото , на мостовой выставлены велосипеды и сумки для транспортировки горячей еды. Где-то рядом сидят разносчики

 Здесь я заметил трех женщин в колясках. Не знаю почему они вместе, наверное, договариваются и выезжают одновременно гулять и общаться. Дамы  заказали себе кофе. Не хотел, чтобы они видели как я их фотографирую.

Баку и страна живут своей судьбой. Кто-то богат, кто-то беден. А богатый - не обязательно счастливый. И бедный необязательно несчастен. Эти категории не связаны. Есть много нытиков, есть много оптимистов, каждый выбирает свой формат. Никто - не истина в последней инстанции, и все относительно. Мы построили страну такой, как могли и сделали ее наподобие себе. Наша власть вышла из нас, и наш народ - это мы. Народ заслужил свое государство, никто нам его не спустил сверху против нашей воли. Все что сделано - нами сделано и больше никем.      

14.09.2021 в 19:39galen_corkery
Есть много нытиков, есть много оптимистов, каждый выбирает свой формат. 

Нытик - он на то и нытик, что кроме как ныть ни черта не умеет. 

14.09.2021 в 22:53arla
Цены на газ в Европе обновили исторический максимум. В ходе торгов на бирже ICE стоимость топлива поднималась почти на 8,5% — до $810,32 за 1 тыс. кубометров. 
14.09.2021 в 20:59quinn
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.
14.09.2021 в 19:44кямал али
По нашей воле выборы фальсифицтруются потому что мы не выступаем против этого
14.09.2021 в 19:46кямал али
А Берг имеет право рассуждать обо всем как хочет. Нам же не запрещается обсуждать Грузию
14.09.2021 в 20:36quinn
И почему вас мент так надоедливо достаёт ? И почему он наезжает на вас каждый раз  на остановке или сразу после высадки с автобуса? И как этот мент вычисляет вас из всей толпы, кроме вас никого нету, чтобы наезжать, черт побери ? 

14.09.2021 в 18:57ulysses
Да Заур газиев есть такое дело и на это уже устад бабек отвечает что " лучше бы ему про дефакто признанную Абхазию писать а не лезть в наши дела"
14.09.2021 в 19:54quinn
Как недавно выяснили ученые, необходимость слушать непрерывный поток негатива ухудшает работу мозга. Исследование, проведенное американским автором Тревором Блэйком (Trevor Blake), показало, что негативные слова стимулируют область мозга, связанную с восприятием и когнитивными функциями. Если вы вынуждены слишком долго слушать чьи-то жалобы, то вскоре начнете вести себя так же. Более того, исследователи выяснили, что недовольство других людей может сделать нас глупее. Воздействие негатива в течение 30-ти и больше минут, включая просмотр такого рода информации в средствах массовой информации, лишает нас нейронов в гиппокампе мозга, который отвечает за принятие решений. Практически, у вас в голове возникает «каша». Специалисты подчеркивают, что есть большая разница между тем, чтобы уделить внимание действительной проблеме и жалобе. Человек, который жалуется, как правило, не ищет решения проблемы, а просто хочет, чтобы вы присоединились к потоку его нытья.

14.09.2021 в 19:49кямал али
Вы хотите чтобы я канализацию фотографировал? Я же там не гуляю. Зачем мне такое снимать,? Вы написали здесь о канализации. Все прочитали. Спасибо.  дело сделано. Что ещё надо?

 

14.09.2021 в 20:24danica_hamill
интерпретация итогов исследования в крайнелиберальном, социал-дарвинистском ключе - ты такой бедный (в широком смысле), потому что мало работаешь. сказка для лохов - не жалуйся и не слушай тех, кто жалуется. десоциализация и расчеловечивание - на марше. 
14.09.2021 в 20:31loren_cartwright
Ага ну да потому сын зия Мамедова был таким богатым что много работал или Селим Муслимов имел 50 вил потому что день и ночь работал и так можно привезти примеры до утра . Вам хоть не стыдно нести херню ? Можно задать вопрос у вас есть армянская республика кровь ? Потому что точно так же нас оскорблял Давид гараже . Если да то  вас пойму но если нет ну даже не знаю как вас и назвать . Арменин то хоть наш враг потому такое отнашение а вот те кто поливают грязью наш народ массово смердящее собака и жополиз !
14.09.2021 в 20:55кямал али
Неделями мусор не убирают... Пройдите а ЖЭК т плюньте начальнику в лицо. Если не плюете тогда все с мусором нормально или вы сами мусор и есть
15.09.2021 в 00:16duane
сулдуз это прежнее называние городо негеде

В курдской википедии не указано прежнее название.

Некседе или Нехеде ( персидский : نقده ) - курдский город в восточном Курдистане.

Для курдов эта иранская провинция в регионе Восточный Курдистан.

А вот в персидской википедии указывается прежнее название города.

Внимательно читай,справедливый сторонник прежних названий.

Накаде - один из южных городов провинции Западный Азербайджан и центр города Накаде. Этот город расположен в 95 км к юго-востоку от Урмии . 

До 1346 года были известны город и уезд Солдос, который в этом году был изменен на Накаде во время утверждения названия этого города и уезда.

Название Накаде или Негеде с 1346 года,а искусственно созданная республика Азербайджан появилась не ранее 1918 года,а сам народ азербайджанцы с 1936 года.

Название города Негеде старше вашей страны на 572 года и старше вашего народа на 590 лет. В целом этот город не носит свое прежнее название уже 675 лет.

Есть предположение,что столетникам это ни о чем не говорит после этого циркового трюка иранский губернатор занимается спекуляцией. Цирковые артисты из Мангышлака.  

14.09.2021 в 21:10quinn
Камал али, такое ощущение что у данного персонажа какое-то искажённое восприятие. Вас Камал, скажите, достают на улице менты или наезжают на каждом шагу? Откуда он такое берет? 
14.09.2021 в 21:46catalina_hermiston
Тоесть я должен обещать весь город и искать все жэки где не убирают мусор и требовать чтобы выполняли свою работу ? Вопрос а что тогда делают компетентные органы ананизмом занимаются в кабинетах? 
14.09.2021 в 19:53jamaal_mclaughlin
Пропагандистские сайты принадлежащие Алиево-Пашаевскому преступному клану,распускают лживую информацию о стычке в Иране между этническими группами. 

https://haqqin.az/news/219813

В Сулдузе стычки между азербайджанцами и курдами

В иранском городе Сулдуз (провинция Западный Азербайджан) недалеко от границы с Турцией и Ираком произошли столкновения между азербайджанцами и курдами.

Иранский общественный деятель в остане Западный Азербайджан дал полный ответ журналисту из Тегерана: дело в том,что города под названием Сулдуз не существует на территории Ирана,а значит стычка также выдуманная,как и сам город. Внешние силы под диктовку Турции пытаются спровоцировать в Иране межэтнические столкновения. Как известно,с прошлого года Азербайджан очень обязан Турции по известной причине и поэтому исполняет заказы своего хозяина. Отношения между Ираном и Азербайджаном сейчас не очень хорошие и дошло до того,что в армянской области Арцах азербайджанские таможенники подобно дорожным бандитам выписывают таможенные пошлины иранским автомобилям и заставляют иранцев выплачивать непонятные квитанции ссылаясь на то,что эта армянская область юридическая территория Азербайджана. Власти Ирана обязаны предпринять все необходимые меры для того,чтобы против Ирана прекратились подобные инциденты на государственном уровне,которые могут повлиять на отношения между странами.

14.09.2021 в 19:57кямал али
Quino спасибо вы дали нам ценную информацию
14.09.2021 в 19:44quinn
Про тех нытиков: 

Ох уж эти нытики… нытики… 

Над людьми парящие критики.

 Все вокруг тупые создания, 

Лишь они, пупы мироздания. 

Лишь они глубинные зрители, 

Прав чужих, без просьбы, блюстители. Взгляда, без души, обладатели, Родины, за деньги, предатели.

14.09.2021 в 21:30daria
Вот видиш ? Я пишу про не убранный мусор про ментовской беспредел , про воровство в гос структурах о том что устоновленные терминалы для платежа по транспортным картам не работают ,  а ты начал переходит на личную жизнь другова не знакомова  человека , начел сплечнить [...] Мы в живём в общество . В обществе есть свои устои и правила поведение . Ты не можеш лезть в личную жизнь других людей но ты можеш требовать чтобы твои права работали . Я не должен платить за уборку мусора о потом убирать этот мусор и ходить по жэуам по всему городу и требовать чтобы они собирали мусор в своем районе но я могу это написать и кинуть это как плевок что и делаю . Плохо было бы если бы я как последная подстилка ыозрожал тому кто это говорит и называл его не удачником . [...] С верху чел писал про столкновение курдов и азербайджанцев в Иране не один из вас на это не отриагировал все были заняты отмазоыать власть . [...] !


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]


14.09.2021 в 20:18erich
Сочи , сулдуз это прежнее называние городо негеде , и он находится в той провинции , а ваш любимый иранский губернатор занимается спекуляцией прям как наши комментаторы тут . От хуррамида !
14.09.2021 в 22:33clyde.leannon
Я обычно вам ставлю плюсы, но здесь вынужден не согласиться с вашим субьективным мнением. Я часто разъезжаю по самым дальним закоулкам Баку, и практически не видел неухоженных мест, даже в Гюняшли, Гарачухуре или Баладжарах. Многие жилые здания отремонтированы местной властью и выглядят вполне прилично.
14.09.2021 в 20:15erich
Тоже Америку открыл и про исследование говорит .да достаточно выйти на улицу по нюхать вонь от мусорабаков которые неделями не убирают , дальше в остановке 35 минут пытатся вложить деньги в проездную карту , потом ещё наткнутся на мента и потерпеть его наезд а потом сесть в автобус где 60-70 чел едит и потом постоят так примерно 40 минут в пробке , потому что пол дороги снесли и не додумалис поставеть полицейский пост чтоб регулировали дорогу после того до ехать куда надо и когда вышел с автобуса опять на тебя наезжает мент , опять мусорные баки и вонь всюду и ТД . А ты тут теорию изобретает . Надо просто жить в Азербайджане  как живут большинство  и получиш термоядерную порцию негативных эмоций 
15.09.2021 в 09:07vernetta
Опять Сочи. Больше недели здесь не был. Заглянул и..."группа под условным названием Сочи"..."армяне создают здесь видимость информационного конфликта между азербайджанцами"

Да уж...

Я думаю дело тут в другом. В количестве извилин. Поэтому и я, Сочи виноват и армяне и Антип с Владивостоком...

14.09.2021 в 22:48arla
Vitol и SOCAR подписали соглашение о транспортировке туркменской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Международная энергетическая и товарная торговая компания Vitol (Нидерланды) подписала соглашение с Азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR на транспортировку 1 миллиона тонн туркменской нефти в год по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) с октября 2021 года, сообщает Energy Diary.

Как отмечает издание, это соглашение сократит поставки туркменской нефти из российского черноморского порта Новороссийск почти на 50%. В настоящее время транзит нефти Туркменистана через РФ составляет порядка 160 тысяч тонн в месяц. Сырье поступает на танкерах по Каспийскому морю в порт Махачкала и оттуда прокачивается по нефтепроводу в Новороссийск. По прогнозам, теперь это количество снизится до 80 тысяч тонн в месяц

Азербайджан и Россия давно конкурируют за туркменскую нефть и с новым соглашением конкуренция вступит в новую фазу, пишет Energy Diary.

15.09.2021 в 00:52nicholle_maggio
Сочи какая таможня Арцаха на границе с Ираном ты о чем ? Эти территории уже возвращены Азербайджаном и это оканчательно конечно же мы будем брать таможенные пошлины с товаров что проходить по нашей границе . Это наше право . Высший разум вас спросить разве армяни не берут пошлину с товаров что переходить через таможню с Грузией ?
15.09.2021 в 07:38кямал али
Ты должен, потому что ты народ и платишь налоги, значит надо требовать от власти исполнения. А если не требуешь значит все о к. проблем нет
15.09.2021 в 00:46nicholle_maggio
Негеде́ (перс. نقده‎, азерб. Sulduz / Nəqədə, سولدوز / نقده, курд. Neqede) — город в Иране, в провинции Западный Азербайджан. Расположен в 23 километрах к юго-востоку от озера Урмия на высоте 1 300 метров выше уровня моря. А ты не ищи на курдском напиши на русском сулдуз и найдеш вот то что сверху кинул. Там пишется негеде и старое название сулдуз хватить [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

14.09.2021 в 23:27craig
Это с того место где к главной дороге ближе там не плохо но заходиш уже в жилые кварталы а самое худшее если там есть школа и перед ней есть рынок ( это вообще что та не раз видел как ящики помидоров выстоваляют прям перед дервями школы , сказать по правде торгаши имеют право ведь они же платят почтовому и участковому ) да там они создают свои мусорные свалки и вонь стоит ещё тот это во многих частях Баку . Поезжайте в ясамал или в аджами посмотрите что за бардак . Ну вот это отнашение ко всему такое безпонтовое. Вот что ещё больше меня бесит так это статистические данные на этот год . У нас опять растет коммуналка и цены на товары , в Армении расчет экономика и похоже в этом году они обойдут нас по ВВП ппс на душу насиление . Это был последний экономический  показатель где мы были в переди них .  Все эти данные они вот не с воздуха берутся и вид из самой центральной части Баку не меняет факт мы отстаём от 11 республик бывшего СССР.  Мне обидно не за детей и не за себя а за внуков вот что мы оставляем  им .  А этим персонажем лжепатриотам по барабану щяс пишут фигню получают оклад завтро потеряют кормушку  свалят в Турцию или в рашу. Не раз мы такое видели . 
15.09.2021 в 00:36duane
Потому что точно так же нас оскорблял Давид гараже

Давид Гараже вас не оскорблял ни разу,не звезди. Он вас,гарагоюнских дурачков,дорогими друзьями всегда называл и защищал постоянно от нападков Жириновского. А после того,как вы нажаловались на Давида Гараже и его заблокировали,Жириновский оторвался на вас. Не оценили вы искреннюю дружбу от большого друга азербайджанского народа и получили по заслугам от лидера ЛДПР. После данного инцидента Давид Гараже присоединился ко всем словам Жириновского в ваш адрес и лично от себя отправил вам еще пару горячих бранных слов вдогонку к словам Жириновского в виде: щипайте травку и не блейте.

15.09.2021 в 00:49nicholle_maggio
К стати Сочи ты бы внимательней был . С верху пишеш что города сулдуз нету в этой провинции . Я пишу как этот город называется и ты соскочил тепер на название это негеде или наксиле и где оно . Речь же было про сулдуз и теперь тот же лрод называется негеде. И твой любимый перс там нагло лжот . Насиление во всех провинций в Иране что называется Азербайджан называют его сулдуз . Это негеде даже сами персы не используют . Ну ты профан в иранском вопросе даже не лезь туда . 
15.09.2021 в 11:09ivy
[...]переход на личность это ты себе позволил , а в ответ на это тебе прилетела справедливая ответка. Я спросил про ментов, которые, как ты написал, постоянно  наезжают именно на тебя, хотел выяснить причину, но ты начал вилять и распустил язык. [...] Если есть что ответить по существу, то отвечай, обсудим, если нечего ответить и вместо этого будешь кривляться, то получишь адекватное реакцию.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.09.2021 в 18:44gertrudis.wilkinson
Власть не устоновил против нашей воли ? Чего? Это потому они все демонстрации и акции протеста разгоняют с помощью веутренных войск? Скажите мне пожалуйста если против своих оппонентов и их акций используется войское соединение вооруженых сил это не считается по не воле ? И это по нашей воле выборы прошли в 2020 таким оброзом когда бюлетене появлялись из под юбок ? Хватить Кемаль . Честно непозорся . И царская Россия красиво строила Петроград . Ты с фоткал центр Баку а поезжай ка в биладжары или цени гюнешли . Там когда дают воду гавно из земли выскакивает и плывет себе по дороге даже толком канализацию не смогли наладит но за то цену за воду и гавно увиличели
15.09.2021 в 07:37кямал али
Да понятно все, это группа под условным названием Сочи, то есть армяне создают здесь видимость информационного конфликта между азербайджанцами
15.09.2021 в 08:27vernetta
Причем тут Сочи?