Нейтрализация Ирана - дело несложное, требующее постоянного внимания

16 сентября 2021, 07:35

Поддерживаю предложение уважаемого читателя "Устада". Действительно, влияние Ирана на политические события в Южном Кавказе слабое, не сравнить с действиями Турции, Азербайджана и России. Тем не менее Иран рядом, и даже не желая того, в малой степени не может не участвовать в событиях. Вот, например, как с задержаниями иранских водителей и проверками иранских грузовиков на азербайджанском участке дороге Горус-Гафан.

Одни влияют на события, отправляя в регион армию, другие оказываются вовлеченными через задержанных своих водителей.

Ираванская губерния все 30 лет вражды с Азербайджаном делала ставку на проармянство Тегерана. Проармянство есть, но дальше мелких пакостей Тегеран против Азербайджана не шел. Пакостил, а потом иранские дипломаты, улыбаясь, говорили, что это отдельный случай, не влияющий на исторический, религиозный и прочее фундамент крепких азербайджано-иранских отношений.

Почему Тегеран хочет, но не может оказывать существенную помощь Хаястану, пояснил Рубен Сафрастян. Вчера читал статью в Спутник-Армения: возникшие на границе Ирана с Арменией и трассе, которую азербайджанцы пытаются взять под свой контроль, восторга в Тегеране не вызывают. С другой стороны, уверен Сафрастян, в открытую драку Иран лезть не будет, ведь у самого проблем в виде азербайджанского населения или тех же туркоманов - воз и маленькая тележка, - пишет российско-армянское СМИ.

Для Ирана существование светского Азербайджана рядом с районами проживания иранских азербайджанцев - очень больная проблема. В Тебризе я присутствовал при беседе молодых местных азербайджанцев, обожающих Ильхама Алиева и презирающих фарсов и азербайджанцев, засевших в тегеранском руководстве. 

Об отношении к нам азербайджанцев Ирана я писал здесь - Почему иранцы голосовали за Алиева и Эрдогана

С каждым годом политическая активность населения в западном Иране растет, легальным политическим центром активности является футбольный клуб "Тракторсази" в Тебризе. Тегеран не может не считаться с этим фактором. В годы гарабахской войны 92-94 годов азербайджанское население иранских провинций изгнало армян-соседей, они оставили свои церкви и бежали в Тегеран. 

В видео иранские футбольные болельщики скандируют проазербайджанский слоган

Фарсы хотели бы помешать военной силой освобождению азербайджанской армией наших территорий, но для того, чтобы третьи силы не мешали нашей справедливой войне, в Азербайджан пришла турецкая армия, рядом с которой Иран и РФ вели себя смирно. Россия скрытно отправляла армянам свое 10%-ное оружие, а в открытый конфликт с Азербайджаном не вступила, даже после незапланированного, спонтанно сбитого российского вертолета на армянской территории. Иранское оружие в войне 2020 года не появилось. Все военные передвижения в Иране наблюдали азербайджанцы, сообщая увиденное в youtube. 

Теперь Азербайджан ставит перед иранскими автоперевозчиками финансовые барьеры для въезда на наш участок той дороги. Иранские водители будут платить около 300 долларов, другого пути у них нет, а новые расходы возложат на армянских покупателей бензина и других товаров. Так будет продолжаться, пока Тегеран не примет азербайджанские условия или Ираванской губернии придется строить альтернативную дорогу в Зангезуре.

Я зловредное влияние Ирана на политику Азербайджана считаю малосущественным. Надо держать в уме постоянную вероятность иранских пакостей, и вижу, что в Баку так и делают: оперативно ответили на факт незаконного проезда иранских грузовиков в Гарабах. Два иранских водителя задержаны. Тегеран и дальше будет пытаться по мелкому гадить Азербайджану. На открытый конфликт не пойдет, нет у фарсов таких ресурсов. А мелкие гадости мы сможем нейтрализовать.

Уверен, что у читателей есть свои мысли по этому поводу, а кто-то скажет, что я на 100 проц не прав. Прошу аргументировать, не оскорбляя оппонентов. 

16.09.2021 в 10:33кямал али
не вижу активизации Ирана. Грузовики всегда в Ираван ездили, и в Гарабах. на этот раз не получилось. вот и вся активизация
16.09.2021 в 10:39wilber.hermiston
Так это не может быть каждый ден в течение года . 
16.09.2021 в 10:47Нури Паша
Интересно,конечно.. То полиция тепленьким берет ежедневно, то каждый день что-то отключают..Разруха мерещится..Мы, похоже, в разных странах живем
16.09.2021 в 09:47кямал али
Сочи, ты всегда видишь то, о чем мечтаешь. Это палата ном 6
16.09.2021 в 09:17Нури Паша
Так и есть, болельщики "Тракторсази" уже много лет являются стихийно возникшим центром патриотически настроенных иранских азербайджанцев.

Недальновидная политика мулл, ведущая к ослаблению режима, нам на руку.Федерализация по типу Ирака вполне возможна в будущем .

16.09.2021 в 10:12juliana.borer
Да ладно, аффтор. Я желаю азербайджанцам и вообще людям, мира и процветания. А это исключительно ваши слова "резать всех, как только кто-то поднял ружьё за независимость". Вы навлекаете кару на свой народ. Я всего лишь напомнил вам вашу же позицию. Ущербную кстати. Но [...], так что не удивлен)))


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

16.09.2021 в 10:18dewayne
Устад же считает что Иран сегодня пытается активизировался .  Как бы Турция мало участвует в регионе , не видео и участие запада или это очень вялое участие . Чаще мы видим что РФ активна . Высшему разуму кажется что РФ и Иран давят на Баку . Со стороны кажется что и Армения в этом участвует однако мы же на деле видем что оф лица Армении говорят про НК и Азербайджан только когда едут в Москву или принимают в ераване русских представителей . Вот интересно кинем все эмоции и подумаем чисто с человеческой стороны . Иран во время войны давал оружие Армении а на словах Азербайджану дали фатву ) Иран в начале войны размещал войска около Аракса и делал агррксивные заявление но после того как турция ясна дала понять что любое вмешательство стороненных играков будет каратся , и Герман молчал ! Когда было подписано декларация экс пасол Ирана в Баку с огорчением  сказал " мы же соглошалис на доминирующим про РФ в Южном Кавказе( " типо почему вы не помешали Турции с Азербайджану . Сегодня когда РФ активна а запад и Турция осталис в стороне Иран показывает что охотно готовы в месте с РФ и Арменией давить на Баку .теперь вы  Понимаяте каким 2 личным  Иран выгледит ?)
16.09.2021 в 10:34кямал али
Новые линии проводят, старые убирают. - вот одна причина. А не признаки разрухи
16.09.2021 в 08:39Владивосток 2000
Один в один с армянами. Просто копия. 
16.09.2021 в 10:22dewayne
Устад хотел бы ещё на это обратить внимание . В последние годы примерно 2 года . Часто видем как коммуналка работает с перебоями и слышим об этом . То газ отключи на пол дня , то воды нету , то свет очен тухлый что все электронная техника дома выходит из строя . Это уже первые показатели спада и разрухи . Примерно так же было в 1993-1999 . Видать на верху плохо дело . Мы переходим в новую стадию кризиса что начелос с 2014 года
16.09.2021 в 09:45кямал али
ребята, смотрите видео армянского военного эксперта (умный парень, надо признать) и вы поймете что

1. Армения не могла проиграть в 2020

2. Армению не может не проиграть в следующей войне

https://www.esse.am/2021/09/15/klub-jekspertov-v-predchuvstvii-vojny/

16.09.2021 в 09:02juliana.borer
История показывает, что для Ирана азербайджанцы это свой родной народ. Именно иранский шах выселил коренное армянское население из Еревана и Нахичевана и заселил на их место покорных и верных иранцам предков азербайджанцев, после чего потребовалось пару сотен лет, чтобы армянское население хотя бы частично вернуло себе свои земли. К сожалению Нахичеван так и не смог восстановится.

Исходя из этого нельзя армянам ставить на Иран. Его нейтралитет имхо объясняется исключительно ревностью к Турции и опасением её усиления. 

Власть Ирана считает Баку своей! исторической вотчиной. Огрызком своей исторической провинциеи Азербайджан и конечно при любом удачном стечении обстоятельств вернет себе этот край. Надо армянам сделать так, чтобы при этом не вместе с Азербайджаном не уплыл и Карабах.

16.09.2021 в 09:11juliana.borer
Кстати в статье я вижу скрытую поддержку азербайджанского сепаратизма. 

Аффтор, напоминаю вам, что по вашим же словам и словам ваших соплеменников, как только появятся вооруженные азербайджанцы, которые начнут проповедовать независимость от Ирана, иранские власти имеют право вырезать и депортировать все 20-30 миллионов азербайджанцев. 

Такая ваша позиция явно не способствует независимости Южного Азербайджана и ставит окончательный крест на их по-идее естественных и свободолюбивых устремлениях. Жить в своём государстве, развивать свой язык, свою культуру и т.д. Вашим мнением они обречены обратно превращаться в персов. 

16.09.2021 в 11:34lyn_boyle
У кого есть номер телефона Владика? Очень хочется узнать, что он хотел сказать. Вроде ещё четверг сегодня…
16.09.2021 в 11:39кямал али
выступил с возражением. слова, слова... Пусть всегда так выступает, а что Ирану еще остается, совсем ничего не делать?
16.09.2021 в 12:17rene
Но устаду интересно позиция Армении. Напомню что пашинян поздравлял Трампа с уничтожением Сулеймани . И сегодня оф лица Армении подчеркну говорят про Карабах и Азербайджан только когда встречаются с представителями РФ и Ирана . Очен четко видем что Иран и РФ хотели бы опять использовать Армению как таран против Турцию и Азербайджан но в ераване чувствуется усталость от роли орудие в руках деградирующих империй . Кароче Армения презрительно относится Ирану . Возможно это связано с ролью Ирана в регионе и его предательства Азербайджана и Турции . 
16.09.2021 в 12:43kokeyshenburo

Очередная новость из области : "На зло кондуктору куплю билет и пойду пешком" - Иранские водители "грозятся" перекрыть дорогу из Гориса в Кафан , если азербайджанская сторона продолжит брать с них плату за транзитный проезд.

Берите попкорн и присаживайтесь по удобнее , если дело касается пополнения бюджета , то наши хлопцы на границе костьми лягут , но не откажутся от взымания гос.пошлины . Ну и коль соблюдать закон , то соблюдать его надо в полной мере , что успешно воплощается в жизнь - с иранских большегрузов начали брать налог за каждый проезд , т.е. проехал в одну сторону плати, возращаешься, опять заезжаешь на территорию Азербайджана опять плати.  

16.09.2021 в 10:32кямал али
"резать всех, как только кто-то поднял ружьё за независимость".

Я так не говорил, но мысль в других словах, правильная

16.09.2021 в 11:39кямал али
Прибавьте еще соседей, которые самовольно перекрывают линию когда у них ремонт в доме
16.09.2021 в 11:16oren
Я предлогаю открыть посольство в Израиле,
16.09.2021 в 12:57abigail
Кямал, посмотрел, прекрасно..теперь нужно, чтобы Давид просмотрел, и наконец то понял, почему армию Армении разбили в пух и прах, кто и как долбил их позиции в течении 44 дней 2020 года, там не только БПЛА, армия это целая махина, поэтому незаконные бандформирования с министерством безуспешной обороны были разбиты,и будут разбиты в дальнейшем..
16.09.2021 в 12:59kendall.jerde
Вот за это спосибо нашей таможне от устада. Это единственный раз когда от нашей бюрократии на таможне есть польза стране . Если устоновить ещё таможенный контрол в лачинском коридоре и в ходжалинском аэродроме то 100% решим карабахскую проблему ))) вряд-ли русские или иранцы или европейцы захотят туда ехать если там на дороге окажется азербайджанская таможня ))))  а если открыть в нк наши жэки , нашу полицию и азеришиг с азерсу то армяни все уедут от туда )))
16.09.2021 в 13:04Ismailov Assad
да мы персов ненавидим, но это не означает, армянский метод плодотворен. да и экономика Азербайджана не резиновая, что бы содержать территории Южного Азербайджана. с другой стороны, зачем усложнять, если предоставит нацменам равные права, заодно изучения родного языка. гос язык Ирана само собой обязаны знать. 
16.09.2021 в 13:18Нури Паша
Совсем хорошо развиваются события.Прессование идет по нарастающей.Думаю, скоро должны начать проглядываться силуэты Зангезурского коридора )
16.09.2021 в 10:41wilber.hermiston
Высший разум вам ответит что Иран ещё выступил с возрожениями про Турко азербайджанские военное сотрудничество . Вообще то есть закономерность между участием запада и Турции и ростом влияние РФ и Ирана . Когда первые снижают свое участие то вторые повышают свою роль 
16.09.2021 в 11:19bo.casper
Если вы не едите по центру Баку и не исползуете общественный транспорт и живёте в элитных районах то да вы не заметите тот негатив . Я не говорил что разруха чувствуют все . Есть элитные районы где построели люкс виллы там проблем нету , есть новостройки для ждите и там все в порядке . Но понимаяте ли большинство не входить в эту элиту . Это как раз так те люди кто видит как каммуналка работает с глюками , а транспортная инфраструктура в упадке . В гос учереждениях же на все жалобы и обращение такое плевательское отнашение как будто давно на все забили 
16.09.2021 в 13:02abigail
Пускай перекрывают, нам даже лучше, кажется другие азербайджанцы, другого государства вобьют последний гвоздь в гроб Иреванской губерни РФ) 
16.09.2021 в 13:05kendall.jerde
Не забывайте что топливом Армению РФ дотировала Армению и передача этой абузы Ирану для РФ кое как выгодно . Но устаду кажется что по отнашению Ирана и РФ между Арменией и Азербайджаном появляются общие черты . Устад считает что Армения теперь не так заинтересовано быть оружием в руках Ржавых империй . На этом можно чего то достичь . Мы уже не раз слышали как пашинян говорил что Армении надо нормализовать отнашение с Азербайджаном и Турцией . Это координально противоречит тезисам затулинов мол " если нетрй то Турция и Азербайджан сожрут Армении потому Армения всю свою политику должна привязать к российской и не связаватся с Турцией и Азербайджаном" признайте что это качественная перемена в отнашениях Армении с соседями . Возможно в этом сыграла какую то роль и война . Но после прихода пашиняна и его участие в дебатах с алиевом уже тогда были первые признаки что Армения хочет что та поменять в отношении соседей. 
16.09.2021 в 13:19кямал али
На той дороге два наших  участка, значит надо брать дважды за проезд по двум участкам. А если водители блокируют дорогу, то я тоже с ними встану, чтобы блок получился постоянным
16.09.2021 в 11:41кямал али
Хрущебы свой ресурс износили, а ломать их не стали таккак некуда будет людей переселять. У меня комната есть в старом доме, в ней все сгнило, соседей заливает. Кто виноват в этом? Президент? 
16.09.2021 в 13:17кямал али
Поэтому Тегеран не даст автономию и со своей стороны правильно сделает. Также как правы когда ничего не даем нашим армянам. Пусть живут на равных с другими, это единственно правильный путь развития
16.09.2021 в 17:15juliana.borer
Люди убивают людей. Вы предлагаете делать тоже самое? Как и зачем  оправдывать кретинизм? Удивительно!
16.09.2021 в 13:33juliana.borer
Как можно сказать мы ненавидим персов? Это же ущербность. Разжигание и всё такое...

А 30 млн азербайджанцев как там живут? Ненавидят персови живут с ними в одном государстве? Едят один хлеб. Слушают одну музыку и так далее...и ненавидят?

Вы автоматом попадаете в команду нуриков и рой!

16.09.2021 в 11:41louie
Устад как отмечает автор в блоге все же опять считает что Иран не региональная держава . Сеноднешная активизация Ирана напомнила одну поговорку " атлар олуб итлерин байрамыдыр" буквально если перевезти на русский " лошади за умерли , собаки празднуют" наверное есть русский вариант этой поговорки . Смысл в том что Иран опять же выступает в фарватере РФ на Южном Кавказе и её активность связано именно с тем что запад и Турция менее активны на юк чем раньше . Скорей всего это временное явление и по большому счету связано с глобальным противостоянием РФ с западом . Так же правельно отмечена в блоге но к сожелению автор меньше обращает внимание на роль азербайджанцев в Иране . Этот вопрос видимо уже созрел . Тегерану придется как то решать вопрос этнических меншинств . Сегодня муллы делают упор на силовые методы и мы видем как это заканчивается провалом . Дальнейшая развитие ситуации в этом плане грозит гражданской войной и заподной военной интервенцией в Иран . Скорей всего в Тегеране это понимают и для сохранение Ирана как единое государство и не допустит развала страны им придется пойти на решительные меры в виде выдачи политической автономии этническим меншинтсвам. Проста именно азербайджанский вопрос там более болезненный . Ибо дав автономию этносу что составляет около 30-40% насиление вы открываете ящик пандоры с перспективой на отделение этого этноса от страны . Конечно же после этого может произойти эффект домино и другие этносы тоже потребуют независимость . Давая автономию центр уже даёт согласие на будущий распад страны только это будет. Мирный распад а не крававый с иностранным вмешательством .
16.09.2021 в 11:43louie
Сравнивать комнату в доме с дорогами и коммуналкой не правельно вы же сами это понимаяте . За комнату отвечайте вы а за коммуналку и дороги отвечает правительство 
16.09.2021 в 11:45louie
Есть элемент политического давление от них . Мне даже кажется что в дипломатическом плане Иран более Армении активно выступает против Азербайджана . Видать команда такая от кремля
16.09.2021 в 13:44kokeyshenburo
 а если открыть в нк наши жэки , нашу полицию и азеришиг с азерсу то армяни все уедут от туда )))

Только не азерсу, В соответствии с известной пословицей : "Иметь дело с азерсу, даже врагу не пожелаю")))

16.09.2021 в 12:57Ismailov Assad
если предположить, что кремлю выгодно путем Ирана активизироваться в этих рубежах, то остается некоторые нелогические цепочки. например кремлю не выгоден тесный связь Ирана с Арменией. Иран в отличие от Азербайджана имеет большой запас нефти и газа. Азербайджан по сравнению с Ираном для России не серьезный конкурент. теперь само последствие, потяни Иран свою трубу через Армению, а оттуда в Турцию с дальнейшим расширением, для России это станет потеря на несколько десяток процентов своего дохода. насчет Турции, что Армения не позволит Ирану что бы труба не прошла через Турцию. а есть альтернатива? да и любому правительству деньги не пахнут, если от него можно иметь доход для экономики страны. 

просто дело времени.

так вот, задумайтесь такая прерогатива выгоден самой России?

16.09.2021 в 08:53kokeyshenburo
Меня всегда удивляют армянские диванные войска , которые говорят о недопустимости коридора в Нахчиван. Как миленькие откроете нам  дорогу , эта дорога нужна азербайджанцам ,русским и туркам , вот и всё. И все эти игры с 21 км участком важной для Армении дороги , проходящим через Азербайджан , наглядно вам показывают , что может произойти.  Большая часть этого народа, всё ещё продолжает жить историческими мифами и далека от создавшейся реальности. Хорошо, хотя бы  Никол  пытается хоть что-то донести до осознания ими реальности их положения. Заодно добавлю , что открытие новых таможенных пропускных пунктов на границе Азербайджана с Арменией будет служить дополнительным источником пополнения бюджета обеих республик.
16.09.2021 в 13:37Ismailov Assad
о какой обузе речь идет? Иран лишь продает малую часть нефти Армении в обмен на электричество некоторых регионов своей страны. говорить о каком-то расширений речи не идет. большая часть инфраструктуры в руках российских олигархов. они не для того купили весь этот не выгодный агрегат Армении, что бы кормить население страны. 

насчет внешней политики г-на Пашиняна, на словах одно, а на деле еще неизвестно. время покажет. 

16.09.2021 в 14:08Ismailov Assad
русские ненавидят башкирцев, малороссы и якуты ненавидят русских, чечены ненавидят дагестанцев, лезгины ненавидят аваров, армяне ненавидят албанских армян  мало ли случаев. обычная людская мелкотня. но делятся хлебом и солью. а за спиной крахмалом моет. 

как будто вы с луны упали и ничего об этом не знали.

19.09.2021 в 23:53Ismailov Assad
вы реально таким родились или прикидываетесь?

мир давно устроен двойными стандартами.