Правда и утки в тексте будущего соглашения

17 сентября 2021, 17:05

Это должно было случиться потому, что Азербайджан наращивает военное, транспортное и дипломатическое давление, наряду с оказываемым на Пашиняна дипломатическим давлением из Москвы. События шли к этому и, будем уверенны, подходят к финалу:  несколько официальных источников в Армении дали понять, что по итогам переговоров в Москве, Азербайджан и Армения договорились начать процесс делимитации и демаркации.

Официальный Баку, по нашей традиции, молчит о готовящейся новости, продолжая уверять в необходимости заключения мира с Ираванской губернией РФ без упоминания Гарабаха. Вторят официозу все наши СМИ и это нормально, так как в этом позиция всех в Азербайджане едина. Я - среди всех.

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Армении на брифинге в Ереване подтвердил, что переговоры по вопросу границы проводятся. «Мы должны сделать необратимым процесс ослабления напряженности и укрепления мира», - сказал  Кочарян, не вдаваясь в детали.

Вслед за ним о необходимости делимитации и демаркации границы  заявил журналистам и  вице-премьер Армении Мгер Григорян.

«Я думаю, что необходимо начать определенный процесс», - сказал он, комментируя призыв пресс-секретаря МИД РФ Захаровой о необходимости начать делимитацию границы между Арменией и Азербайджаном.

Ряд армянских СМИ сообщили также о пунктах будущего соглашения, которые, якобы подразумевают следующее: Будущий мирный договор не фиксирует какой-либо статус Карабаха, границы определяются по картам времен СССР, срок пребывания российских миротворцев продлевается, дорога через Зангезур открывается и Азербайджан будет платить за проезд транспорта, - перечислило агентство "Туран".

Тут трэба остановиться и подумать. Мы пока располагаем сообщениями армянских грапараков. СМИ преследуют свои цели, от политических до пропагандистких и рыночных. В СМИ может поступать намеренная ложь или правдивая утечка, а что они напишут - только главный редактор знает. Поэтому включим собственные мозги. Что из перечисленного высоковероятно, а что утки?

Я не верю, что Азербайджан соглашается на продление срока пребывания миротворцев. Допускаю, что Пашиняну тоже русские солдаты здесь не нужны. Они ему мешают на пути сближения  с Турцией, Азербайджаном и в конечном итоге с Западом. Пока в Хаястане стоят российские солдаты, независимой Арменией она не станет. А Пашинян, если у него есть немножко порядочности и национальное сознание, не хочет быть губернатором российской провинции.

Не фиксирует статус Гарабага - это понятно и в этом обоюдный компромисс Алиева и Пашиняна.  Зачем нам спорить о том, чего нет? Пусть армяне верят, что статус есть, а для нас его нет. Все довольны. Пусть посол США в Ереване каждый день повторяет: вопрос не решен, не решен, не решен. 

США могут включать любое в любые повестки. Для нас вопрос закрыт

Границы определяются по картам СССР - все правильно, не по марсианским же картам нам чертить. Границы союзных республик СССР признаны миром, по конституции СССР мы разошлись с этими границами, и других быть не может.

Дорога через Зангезур открывается: ну, это обязательство Никола, он под ним подписался и бежать ему от этого невозможно.

А то, что Азербайджан будет платить за транзит по Зангезура - это очень правильно, мы же считаем Зангезур армянским. Ереван также будет платить за транзит своих грузов по Азербайджану, а так как дорога через Азербайджан через Нахчыван до Баку много длиннее чем коридорчик в Зангезуре, то из каждых заплаченных нам Ереваном 100 долларов мы около 20 вернем обратно, остальное - нам, мы опять в шоколаде. 

Что скажут читатели-аналитики?

17.09.2021 в 20:15lorinda.willms
Запомните этот вариант . К сожелению есть большая вероятность что договор может быть именно таким . 
17.09.2021 в 18:45Нури Паша
Я думаю что еще рано говорить о продлении срока пребывания российских миротворцев. Не думаю что это войдет в соглашение.Продлить можно только при условии совместного контроля над Лачинским коридором.

А в остальном все логично, для этого и прессовали древнейших - чтобы открыли Зангезурский коридор согласно подписанному соглашению. 

17.09.2021 в 18:58elroy_effertz
А Пашинян, если у него есть немножко порядочности

--------------------------------------------------------------------------------------------

Какая порядочность, вы о чём? У Пашиняна же руки по локоть в азербайджанской крови! Это же по его приказу армия Армении обстреливала гражданские объекты в Азербайджане за десятки км от линии фронта, в результате чего погибли десятки мирных гражданских лиц.

17.09.2021 в 19:14elroy_effertz
По большому счёту, эта делимитация гораздо больше нужна Армении, чем Азербайджану, который и так стоит на занятых позициях. Но в целом, баланс пока в пользу проигравшей Армении, которая имеет свободный доступ в пока неособождённую Азербайджаном часть Карабаха, а Азербайджан доступ в Нахчыван не имеет.
17.09.2021 в 19:19кямал али
Только последние советские карты могут быть использованы
17.09.2021 в 19:33elroy_effertz
Да, но не военные-топографические, а административные, утвержденные в своё время президиумами Верховных Советов Азербайджанской и Армянской ССР.
17.09.2021 в 19:31elroy_effertz
Представитель ЕвроСоюза (насквозь проармянской организации) не осуждает, а отделывается общими, ничего не значащими фразами:

"Комментируя разрушение культурных и исторических памятников, он подчеркнул, что тридцатилетний конфликт между Азербайджаном и Арменией оставил очень глубокие шрамы".

https://www.trend.az/azerbaijan/politics/3485729.html

17.09.2021 в 20:14lorinda.willms
Так то так но устад подозревает что под не фиксированием статуса НК Армения может отказаться от признание территориальной целостности Азербайджана и это самый ключевой момент в канфликте . Ибо с самого начало война начиналось ещё в 1992  не за келбаджар и не за зенгазурский коридор  а за Ханкенди . Если договор будет в формате Азербайджан получил свое нету нечего про статус НК а Армения получает свое в виде не признание сувиринитета Азербайджана над НК то получается что Армения получает больше чем мы . Потому что у нее решаются все проблемы по защите границ . Дальше мы теряем инструмент военного давление на Армению путем продвижение в доль спорных границ ибо там уже будеть признанная Азербайджаном армянская граница и на это уже действует протокол ОДКБ по коллективной обороне . В НК и в лачинском коридоре остаётся русский протекторат куда так же Азербайджан не может повлиять . Кароче говоря Армения решает все свои главные задачи оставляет под вопросом НК но имея там гарантию а Азербайджан всего то решает свои пограничные вопросы но опять же не имеет не чего весомого по НК. И вот такой договор не выгоден нам.
17.09.2021 в 20:39elroy_effertz
в самом начале конфликта запад мало участвовал в этом 

----------------------------------------------------------------------------------------

Штаты приняли 907-ую поправку запрещающую оказание финансовой и гуманитарной помощи Азербайджану ещё в 1992 г., так что Штаты с самого начала участвовали на стороне Армении.

17.09.2021 в 18:11jay_hoeger
Устад скептически относится уже за то что в наших СМИ и из оф лица нет не каких заявлений поэтому поводу . Учитовая что речь идёт о московских переговорах скорей всего вопрос продление миротворческой миссии есть на повестке дня и это обсуждалось . Другой момент в том что если статус НК не фиксирован то скорей всего есть вероятность что миротворческая миссия РФ будеть уже и на границе Армении с Азербайджаном . Тут важен момент какие советские карты будут использоваться ? До этого посол РФ в Баку предъявлял нам карты 1978 года а командующий 102 базы в ираване предъявил спорные карты  1920-ых.не захочет ли РФ опять спекулировать по этой теме ? С другой стороны можно понять нашу власть почему так терпеливо относится к действиям РФ 1) видно что верхушка РФ не серьёзные люди примеров вагон : Шойгу который не служил в армии , инжинер по специальности надевает мундир с орденами и выступает как будто сам брал Берлин или лавров который с утра до вечера мочит пиндостан а дочя в то время тусуется в ню Йорке ( интересно какая учесть их ждала если бы в кремле был Сталин которого они боготворят ?)2) Армения истощена ей не до авантюр с миацумом руководитель Армении это не раз заявлял публично надо понимать какой это идиалогоический перелом для армян  . Ну а так сегодня смотрел первые кадры с выборов в РФ там прям как у нас и мертвые голосуют )))
17.09.2021 в 19:57eloisa
Устад вам объяснить почему западные структуры занимают такую позицию 1) в самом начале конфликта запад мало участвовал в этом а вот РФ не дала включения в текст резалюций ООН прямого упоминание самой Армении , ограничелась словами армянские силы . 2) сегодня так же РФ вступила в НК не дала Азербайджану решит оканчательно вопрос и держить позицию протектора Армении . Получается что у Армении есть вариант польностю лечь под РФ и послать запад . Запад же хочет сохронить свое влияние в регион и не может отдать Армению польностю в руки РФ . Подумайте если западные структуры и страны начнут осуждать Армению , то 1) все пропагандоны фед ТВ окажутся правами 2) в Армении сильно укрепится позиция реваншистов во главе с палачем кочаряном 3) все это привидет к свержению прозападной власти в ираване и возвращению к нулю карабахского клана . Не все так проста . Именно роль России в регионе заставляет запад делать поблажки Армении по Карабаху . Тут есть и другой момент оф Баку тоже заявляет что не собирается идти в НАТО , ассосации не заключает с ЕС и говорит везде что нам не нужен запад . Делать шаг в сторону того кто говорит что начхать на тебя не логично . Там же ведь они не знают что от нас ожидать . Есть вопрос право а есть вопрос реал политики на что в Баку любят ссылаться . Именно тут рулит реал политика и не в нашу пользу . . 
17.09.2021 в 22:45aileen.wiza
Не правельно гос деп США заявлял что азербайджанские территории оккупированы . Был вариант обмена территорий Мегри в замен на НК и мы отказались . Вы где. Этот бред берете ? Посол США возмутился на наши действие на границе а вот русский солдат выдвенулся защищать от нас границы Армении ? Теперь скажи что более важней движу за военных или какая-то декларация и проста заявление очередной. " азобо-ченности"
17.09.2021 в 22:47aileen.wiza
Ага и мы тоже участвовали в танковом биатлоне и каждый раз участвуем в этих биатлону . Вообще это даже иронично проводить международные игры военного спорта . Типо соревнование кто лучше может убивать . 
17.09.2021 в 20:26Bakinez
Всем Мира и Здоровье. Кямал бяй в области Армении все принадлежит Российской Федерации за долги по кредитам . Железная дорога в Армении полностью принадлежит России РЖД . РЖД убыточно в Армянском тупике ,не обходим путь и в Турцию и Азербайджан . Так что Переговоры идут между Россией и Азербайджаном а армянская делегация только кофе без сахара подает. Армянская СМИ на 100% врет
17.09.2021 в 20:42elroy_effertz
Запад же хочет сохронить свое влияние в регион и не может отдать Армению польностю в руки РФ

----------------------------------------------------------------------------------------

Армения и так полностью в руках России уже больше 20-ти лет. Плюс Армения является членом антизападных ОДКБ и ЕвразЭС, а Азербайджан не является. Тем не менее, Запад стоит на задних лапках перед Арменией.

17.09.2021 в 20:45elroy_effertz
Запад же хочет сохронить свое влияние в регион и не может отдать Армению полностью в руки РФ 

----------------------------------------------------------------------------------------

Надо понимать, что в сравнении со значением Азербайджана для Запада, значение Армении просто ничтожное - в стороне от стратегических транзитных путей, несамодостаточна, экономически Западу ничего предложить не может. Тем не менее, Запад безоглядно влюблен именно в Армению.

17.09.2021 в 21:30elroy_effertz
И всё это время Штаты пытались продавить вариант в переговорах по урегулированию карабахского конфликта, по которому Азербайджан в конечном итоге должен был согласиться на независимость криминальнейшего режима армян в Карабахе ... А пару дней назад посол Штатов в Армении почти открыто возмущалась действиями Азербайджана на границе ...
17.09.2021 в 21:23reginald
Это было 2018. После 2018 Армения прозападная не забывайте кроме тех организаций Армения вступила в франкофонию и заключила договор с ЕС . Такой договор Азербайджан не заключал.получается что даже при том что в Армении русские базы , они более ближе западу чем мы 
17.09.2021 в 21:34jane_feil
Да и не забывайте мы в движение неприсоединения . Эта организация называлась третьим миром ( удивительно но мы отказалис от ассоциации с ЕС ради третьего мира ) эта структура уже давно превротилось в антинародный блок со всеми мадурами и айетуллами . Понимаяте ли находясь в этой организации мы уже как бы в аетизападном блоке . Потому устад считает что лучше нам уйти от неприсоединения и не создовать для себя барьеров вроде условий этой структуры о запрете на участие в военных блоках . Так же хорошо бы не кричкт везде что нам начихать на НАТО , хотя бы из уважение Турции . Хорошо бы и заключит какой то договор с ЕС , Турция давно имеет договора с ЕС и не чего с ними плохова не случилось . Понимаяте ли политика любит последовательность а не шпагать на 2-3-ех стульях 
17.09.2021 в 21:55elroy_effertz
Понимаете ли находясь в этой организации мы уже как бы в аетизападном блоке 

--------------------------------------------------------------------------------

Но представители Армении участвуют в антизападных военных учениях, где не участвует Азербайджана, но Запад по прежнему продолжает гладить за головку именно армян ...

=============================================

13 сентября на полигоне «Мулино» стартовал основной этап совместных стратегических учений «Запад-2021». За действиями, сопровождаемыми боевым огнем, следил также Министр обороны Армении.

@military_arm

К основному этапу учений «Запад-2021» привлечены соединения и воинские части Западного военного округа Российской Федерации, а также войска Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии. Армения участвует в игре в составе батальона, состоящего из танковых, мотострелковых и ракетно-артиллерийских подразделений.

17.09.2021 в 21:21reginald
 Штаты приняли поправку да . Под давлением 100 летней диаспоры . Тогда как Азербайджан был в состояние политическом кризисе 
17.09.2021 в 21:47elroy_effertz
Хорошо бы и заключить какой то договор с ЕС

--------------------------------------------------------------------------------

Да, я помню, представители Азербайджана там какой-то несусветный бред несли, типа договор между ЕС и Азербайджаном должен быть не ассоциативным, а на равных.

17.09.2021 в 21:27reginald
Да по сравнению с Арменией Азербайджан более важная страна . Но сам по себе для запада значимость Азербайджан для запада не такая важная . И вы не забывайте что политика запада нацелена не на одни только страны а на весь Южный Кавказ в целом . Думайте шире и поймёте логику . Так же напомню опять же Азербайджан официально говорил что не собирается развивать отнашение с ЕС , договор об ассоциации не заключал , декларируется что не собираемся идти в НАТО . Даже в учениях НАТО не участвуем в то время как Армения у которой есть русские базы участвует в учениях НАТО . Да мы не сдавали свои границы на защиту русским не размещали добровольно русские базы и не входили в военный союз с Россией но по всем остольным вопросам Армения с западом сотрудничает а мы нет потому в их глазах мы почти на равных для них 
17.09.2021 в 20:04krysten
Да, все эти информационные анонсы гуляющие в СМИ и соц сетях пока нельзя считать правдивыми, но понятно, что какая-то договоренность достигнута. В принципе подобная развязка ожидалась то есть она вытекала из логики результатов войны и капитуляции Армении. Так устроено, что проигравший обязан или вынужден признать права победителя. В данном случае мы как победители требуем от подверженной стороны признать наши государственные границы и соответственно их нерушимость. Таким образом, признав сей международный закон сама Армения также получает гарантию нерушимости своих гос границ. Вообще-то это станет историческим событием когда две прежде враждующие страны наконец-то обоюдно признают суверенитет над территориями друг друга. 
17.09.2021 в 21:43elroy_effertz
Но сам по себе для запада значимость Азербайджан для запада не такая важная

--------------------------------------------------------------------------------

Но важнейшая транзитная сухопутная транспортная магистраль соединяющая Центральную Азию с Европой вне российского контроля проходит именно через Азербайджан, а не через Армению. Я чисто логически не вижу причин по которым Армению перевешивает Азербайджан в глазах Запада, что во времена преступных РобоСержей, что во времена не менее преступного Пашиняна, отдававшего команды обстреливать гражданские объекты Азербайджана ракетами во время последней войны.

17.09.2021 в 22:09todd
А там с о было в договоре типо европейцы будут у нас на спине ехать ? Те же условие были у них с Турцией почему это Турция может заключит такой договор с ЕС и это там равноправные условие а когда до нас доходить дело для нас те же самые условие не равноправные ? Напомню после заключение договора с ЕС Турция годами шаг за шагом выполняла требование по договору может скажете что это превротило Турцию в каолонию Франции ?  Ну мы конце для креатива посмотрите на это видео до конца делайте выводы и не сторайтесь факты искажать выстовля все верх тормажками вот ссылка https://youtu.be/RAX7tUbk5EQ
17.09.2021 в 22:56marquis
а метание копья, различные стрельбы, фехтование, бокс, каратэ, биатлон?
18.09.2021 в 01:45moses_wehner
Цинизм зашкаливает! Пошло. Стрельба охотник на птиц тоже стреляет, бокс и карате это проста спорт не знаю где боксом можно было ученить  массовые убийства . Фехтование 100% спорт . А вот танком стрелять трудно назвать спортом . Непозорся  более пошлыми ответами
18.09.2021 в 08:05кямал али
Я тоже думаю,  этот вариант с незначительной вариацией наиболее возможен
18.09.2021 в 19:33matilda_frami
Но это же совершенно разные вещи. Соревнование идёт между командами, а учения направлены против конкретного противника, в случае с "Запада-2021", против НАТО, и в этих учениях принимает участие Армения, но не Азербайджана, но Штаты и Европа входящие в НАТО, по-прежнему холят и лелеют Армению ...
17.09.2021 в 22:05todd
Так я же говорю они не придет но будут стараться решить вопрос с границей . НК анклав он не имеет прямой выход к Армении . При таком раскладе они решают пограничный вопрос в тоже время не признают нашу территориальную целостность они об этом говорили и надо сказать что по этому поводу посол той же Франции сказал в ираване что " вы 2,5 миллионовая страна должны понять что свои проблемы должны решить сами" тоесть даже запад это уже мягко им говорить что лучше бы вам признать территорию Азербайджана . Только проблемам в том что это не в интересах кого угадайте с 3-х раз 
17.09.2021 в 21:38laurinda.bahringer
Здесь нужно рассматривать процессы с послевоенной реальности по которому переговоры с Арменией ведутся исключительно по вопросу гос границы то есть по решению внешних проблем, а Гарабах мы считаем нашим внутренним делом и потому на эту тему нам с Арменией что-то обсуждать или договорится не о чем. Более того мы заявили что никакого статуса не будет и вопрос для нас закрыт. Но Армения частенько выдаёт заявления по неопределённости статуса и пытается удержать данную тему на слуху. Но вся фишка в том что в случае  признания Арменией границ и территориальной целостности Азербайджана, она тем самым автоматически отказывается от притязаний и признает Гарабах азербайджанским. Они стояли перед выбором Армения или Гарабах. Судя по последним новостям и событиям можно предположить что Пашинян выбрал первое. Правда они временами  будут для галочки напоминать тему статуса, но это будет рассчитано для внутреннего потребления, ничего не знача в международной повестки.