Уродливые внешне, экономичные внутри

18 сентября 2021, 07:52

Баку забит старыми "Тойота-Приус", первой модели. Все гибриды привезены из Европы, некоторые в битом виде. Редко увидишь Приус второй модели. Завозят для коммерческого использования, в такси.

Третье подорожание бензина в Азербайджане за 2021 год, случившееся на этой неделе,  приведет к новому росту импорта автомобилей, использующих наряду с бензиновым также электрический двигатель (гибридные автомобили), Если до  третьего подорожания бензина,  по данным Государственного таможенного комитета, в январе-мае текущего года в страну было импортировано в 2,2 раза больше таких машин (3719), чем в январе-мае прошлого года. Тогда представьте, к зиме привезут втрое больше.

Фотопрогулка по осеннему Баку. Тема транспорта

Популярность самого распространенного в Азербайджане, гибридный автомобиль Toyota Prius объясняется тем, что на 100 км пробега эта машина сжигает на две трети меньше бензина, чем аналогичный по весу обычный легковой автомобиль.

Считается, что существенный рост импорта в основном использованных гибридных автомобилей будет продолжаться до начала производства бензина марок АИ-92, 95 и 98 в бакинском нефтеперерабатывающем заводе им. Г.Алиева. Тогда госкомпания SOCAR, импортирующая бензин АИ-95 и АИ-98, не будет монопольным продавцом импортного топлива, закупаемого по мировым ценам. В 2022-23 годах на бакинском нефтеперерабатывающем заводе им.Г.Алиева начнется местное производство высокооктанового бензина стандарта Евро-V. Предполагается, что произведенный в Азербайджане бензин будет продаваться заправочным станциям по более дешевой цене, чем импортируется из Европы. 

Но, как сказали мне  в SOCAR, принято решение о том, что на новой установке завода после ее запуска не будут производиться марки бензина, спрос на которых в Азербайджане низок. В госкомпании решили, что маловостребованный бензин лучше импортировать, чем производить в Баку.

На сегодня самые востребованные в Азербайджане это солярка и бензин АI-82. Если, после запуска новой установки на нефтеперерабатывающем заводе, непопулярный бензин марок AI-95 и 98 вновь будет импортироваться, он будет продаваться по ценам выше мировых, с учетом затрат на транспортировку в Азербайджан и выгоду импортера.

Следовательно, значительный процентный рост завоза использованных гибридных автомобилей продолжится. При этом импорт чисто электрических автомобилей (Tesla и др.) вряд ли вырастет вследствие их дороговизны и сложностей в эксплуатации. По сугубо электрическим карам статистика такая:  в январе-мае в Азербайджан ввезено всего 29 электрических автомобилей, что на 52 единицы меньше (75%), чем в аналогичный период 2020 года.

В среднем каждый автомобиль с только электродвигателем, стоит в Азербайджане 36 тысяч долларов. Тогда как средний гибридный автомобиль (чаще других Toyota Prius) продавался в нашей стране за 6 тыс долларов.

Азербайджанское правительство заинтересовывает население приобретать электрические автомобили. Для гибридных льгот нет. Как сообщил журналистам эксперт в сфере транспорта, юрист Аршад Гусейнов, если освободить импортируемые в страну гибридные автомобили от акцизного налога, снизить таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость, то цена этих автомобилей значительно упадет. "Для электромобилей действуют серьезные таможенные льготы. Однако стоило бы на время отменить таможенные пошлины. В настоящее время ввозимые в страну электромобили освобождены от акцизного налога и НДС, однако с них взимается 15-процентная таможенная пошлина. Было бы лучше, если бы не было и ее. В таком случае импорт таких автомобилей в страну обрел мы массовый характер", – уточнил Гусейнов.

Таможенный комитет заявлял, что освобождение гибридных автомобилей от налога не планируется.

Но проблема в том, что большинство азербайджанцев способны приобретать только использованные гибридные «Приусы» производства 20-летней давности, по цене 11-13 тысяч манат. Знаю одного пользователя "Приусом", и соседа использующего электрический мопед. Водители  машин на батареях  неизбежно сталкиваются с необходимостью замены истощившихся старых высоковольтных батарей после пробега в 300 тыс км. А новые батареи, также как и другие запасные части к таким машинам в Азербайджане , дефицитны и продаются по ценам выше, чем запчасти для традиционных автомобилей.

Говорят, что экономия при езде на гибридах перекрывается, то есть исчезает, когда приходится покупать запчасти и ремонтировать. А ездить на автомобилях с двигателем внутреннего сгорания  с каждым годом становится дороже. Ни один имеющийся вариант не решает проблему. А общественный транспорт имеет свои известные минусы. 

Знаю, что "Приусы" распространены в Грузии, причем они туда массово заплыли  на теплоходах через Батуми на много лет раньше, чем в Азербайджан. И благодаря либеральным растаможкам на транспорт в Грузии эти машины, вообще весь транспорт стоит примерно втрое дешевле, чем у нас. Как обстоят дела с гибридами в других странах? Прошу владельцев поделиться опытом: есть смысл отказаться навсегда от бензина-солярки?

18.09.2021 в 09:38claud_wisozk
 Уверень что востонавление гарабаг не стоит так дороже ка они говорят . Туда вернутся сколько 300-500 000 это примерно стройка 100 000 домов , по 20000 манат ( если государство обеспечит стройки безплатно щебнем и песком а цемент у нас в монополии можно по себестоимости обеспечит) , дороги ? Это не такая большая территория максимум там 500-600 км дороги надо построеть за км по 400000 примерно пойдет 2 млрд на дороги а на дома 1 млрд , ещё примерно 2 млрд на все остальное и за 5 млрд можно а сь гарабаг востоновит если принять программу на 5 лет то за год по 1 млрд манат на востоновление а на это полавина может финансировать международные доноры в ак азиатский , исламский , европейский всемирные банки и МВФ . Тогда из бюджета на востоновление в год пойдет примерно 400-500 млн манат в течение 5 лет . На помню прогнозируемый доход от таможни в Азербайджане будет в районе 5 млрд манат . Так что кемал гарабаг не может оправдать рост цен .
18.09.2021 в 08:59кямал али
Устад, вы эмоциональны и неинформированы. Нефть не заканчивается, она уменьшается. 92 й бензин у нас всегда производился и сейчас производится. Если отказаться от таможенных сборов, как государство будет финансировать расходы в Гарабахе и на оружие? Ответьте пожалуйста, на эти вопросы. Гибридные авто покупают обычные граждане которым не хочется платить много за бензин. 
18.09.2021 в 09:21кямал али
я не уверен, а вы в своих утверждениях уверены? Думаю, что нет, и фактов  у вас нет. А эмоции имеются
18.09.2021 в 10:05vosov
Камал бек, если страна хочет развиваться в соответствии с мировыми стандартами, во первых надо запретить использовать автомобили сроком более 15 лет, перейти использования топливо на евро 4-5. Для этого надо строит НПЗ не имени ... ,а просто номер 1 и 2. Зачем ровнаг строит навую установку, которые также будет производить аи92? Как говорили бывшие жители славного Баку " hingi hing, dasni hing". Он сам и его родственники давно ездят на иномарках , которые заправляются не аи92, а аи 98 или даже 100. Тогда зачем надо было реконструировать НПЗ им. ...,тогда получается они занимаются отмыванием бюджета страны. Вес мир стараются очистить воздух своих городов, а эти господа наоборот.ровнег поэтому построил за 1,5 лярдов &  туристические комплексы на берегу моря в Черногории, чтобы близкие там жили и отдыхали.
18.09.2021 в 09:20garrett.smitham
Вы уверены что таможенные пошлины идут на стройки в гарабаге ? Вы можете гарантировать что мы не увидем стройку новых зданий центрального банка азерсу и других гос учкреждений и компаний за сотню миллионов ? Да и кстати кто вам сказал что мы за год будем весь гарабаг строеть ? Такие вещи делаются за несколько лет с привлечением льготных кредит всемирного банка и МВФ . Только если вы готовы празрачно их использовать . Напомню годовой доход от таможни в районе 5 млрд манат . Кто скажет что все эти денги пойдут на гарабаг ? Да р ещё ц нас же была нефтяной фонд могли от туда выделить деньги на гарабаг . Нет Кемаль это отмазки . Да про нефть производили 92 значит не производили 95 и обещают производить в след году до этого так же обещали . Можете на 100% сказать что в этот раз сдержут слово? Почему нам верить этому ? 
18.09.2021 в 09:22кямал али
Abulfat Adkhem-zadeh

Модель 2010 г. очень симпатичная на мой взгляд машина. Соотношение цена-качество говорит в их пользу. А то, что многие в аварийном состоянии, это вопрос к их владельцам, пусть займуться...

18.09.2021 в 08:46wilfred.shields
Ты чего Кемаль как мы можем отказаться от таможенных пошлин ? На пошлинах на таможне наша государство зарабатывает больше чем тот же производитель . Правдо за счёт граждан . Да и по фигу кинуть лоха блогородное дело . А все же устад считает что эти гибридные авто это привезли для такси- монополии . Ну хоть бензин 92 будем производить после 30 лет независимостьи . Правда нефть заканчивается . Жаль не додумалис когда нефти было много перерабатывать . Зато лучше поздно чем не когда . Только устад помнит что и раньше тоже говорили что будем бензин делать . Что та не вышло
18.09.2021 в 21:22matilda_frami
Кямал, прежде чем писать на такую серьёзную тему, необходимо её тщательно изучить, проконсультироваться с экспертами. А то получилась какая-то любительщина, дилетантизм и обывательский уровень.

В более широком контексте, в Азербайджане, как во всём (кроме армии), в энергоэффективности наблюдается полная деградация. Сюда входит и использование более экологичных моторных топлив стандарта Евро-5 и Евро-6, а также более энергоэффективных автомобилей, как гибриды и электромобили. Но всём этом мы видим только одни системные проблемы, которые возникли из-за распильно-откатного характера экономической модели. Вначале, т.е. в середине-конце 1990-х полностью ликвидировали общественный транспорт в Баку работавший на электричестве и способствоваший лучшей экологии города (троллейбусы, трамваи и электрички), с корнем выдрав и продав десятки километров рельсов и сотни километров проводов. Потом, когда в середине 2000-х весь цивильный мир перешёл на топливо Евро-5, нефтепереработка в Азербайджане не обратила на это никакого внимания и продолжала гнать бензины и дизеля Евро-2 с ужасным содержанием серы и компонентным составом (бензолы и пр.). Очухались только через 15 лет, запустив в 2019 г. реконструкцию Бакинского НПЗ, которая продлится до 2025 г. При этом, в ужасном состоянии остаётся газоперерабатывающий завод в Гарадаге, который кое-как способен переработать половину добываемого госнефтекомпанией газа, а остальная половина (3,5 млрд. м3 газа) толком не перерабатывается, из-за чего теряются ценные углеводороды в ней и в сеть подаётся некондиционный газ. В эти же годы, основной тренд в мировой энергетике - развитие альтернативной и возобновляемой электроэнергетики (ветротурбины и солнечные панели) также полностью прошло мимо Азербайджана. Зато массово стали применяться так называемые комби-газовые отопители для обогрева домов, которые потребляют огромное количество газа. Да и сами жилые дома продолжают в основном строиться дедовскими методами, без всяких энергосберегающих технологий (теплоизоляция и т.д.). Так что, как говорится, куда не кинь, всюду клин в Азербайджане с использованием экологичных, энергосберегающих и энергоэффективных топлив, технологий и оборудования.

18.09.2021 в 10:15max.trantow
А устад против таких запретов и стандартов . Вы чего ? Когда в последний раз были в Азербайджане ? Видели какая толпа в автобусах и в метро ? А после войны и автобусы сократили вообще хуже стало . Нам надо чтоб сократили томожние пошлины на подержанные машины и дали такой бензин которую можем купить . В стране не чего жрать а ваши ограничение и стандарты это ещё ухудшит ситуацию . Другое дело что у нас есть поколение зажравшихся подхалимов которые говорят мол " а вот при совке не каждый мог передать Баку или обзовестись автомобилем и надо все это как то пересечь чтоб только избранные жили в Баку и ездили на авто" тут есть момент что именно ваш же ограничение и стандарты применяются и тут главная задача не дать увелечению количеству автомобилей потому что в Баку транспортно парковочная инфраструктура в плачевном состаяние , сами дороги стали узкеми потому что вокруг везде построели объекты везде пробки при том что не так уж и много автомобилей в стране . Так же скорей всего они скупилис на обеспечение по дотационным ценам бензином насиление .ну за то можем армянскую церков в Грузии обеспечит безплатно газом