Тегеран опять рассердился и улыбнулся

21 сентября 2021, 19:12

У нас прогремело очередное трехдневное иранское шоу. По меньшей мере в пятый раз за 30 лет независимости Азербайджана в Тегеране воспаляются, бородатые дяденьки кричат в микрофоны на трибуне мечети, а все кончается вежливыми улыбками официальных иранских деятелей.

Нейтрализация Ирана - дело несложное, требующее постоянного внимания

Сегодня в Баку прибыл замминистра Ирана Мохаммед Кязым Саджадпур, чтобы встретиться в азербайджано-турецко-иранском исследовательском центре. Будут двусторонние переговоры. А вчера-позавчера в Ардебиле и Тегеране бороды призывали провести учения на южном берегу Араза, чтобы на северном, то есть мы, почувствовали иранскую силу.

А что ее чувствовать, мы десятки лет наблюдаем сотрясание иранского воздуха против Израиля и США. А Израиль молча убивает иранских ядерщиков, бомбардирует иранские ядерные объекты, вооружает азербайджанскую армию. И ничего,  южный берег Араза улыбается. Это у них получается профессионально, в этом они схожи с американцами.

Ирану не нравится, что на азербайджанской автомобильной дороге Азербайджан выполняет наши законы об иностранных перевозках. В таких случаях отвечают - не нравится, выпей холодной воды, полегчает.

Этот Тегеран 30 лет молчал, видя как северном берегу массово убивают мусульман, разоряют очаги мирных людей , разрушают и вывозят дома, мечети,  школы на продажу в Иран. Ни разу Тегеран не высказал своего возмущения, исламской солидарности, поскольку ее в Тегеране нет. А сейчас раскудахтались петухи...

Демонстрация азербайджанце в Иране, 2006 год, карикатурный скандал

Меня не Иран возмущает, с ним все, там в столице засели фарсы и фарсовидные азербайджанцы, у них своя тупиковая политика. Повторяют тупиковый путь Ираванской губернии, тем и кончат.

Меня возмущают малочисленные проиранские активисты в нашем Азербайджане. Чем меньше  грамотность, тем больше проиранизма и шиитской религиозности - такова реальность азербайджанского социума. И  с этим надо бороться. Власть ведет борьбу, вроде она эффективна, но иранолюбы есть. Говорят, их достаточно много, чтобы испортить настроение. На большее не потянут.

В азербайджанской прессе пишут, что в ответ поднялась волна возмущения в иранском Азербаййджане. Пишут, что иранские азербайджанцы дали Тегерану срок до 27 сентября  - годовщине начала освободительной войны в Гарабахе. Если Тегеран не уляжется в своей гашишной нирване, азербайджанцы по настоящему поднимутся.

Не знаю, насколько эта информация правдивая, или утка. Ближайшие дни покажут. Ясно, что тегеранские пляски там азербайджанцы наблюдают, и это возмущает национальный дух тюрок. В Иране общество кипит, доведенное бородатыми неучами. Одной спички достаточно. Иногда эту спичку поджигают те, кто потом сгорает в большом огне. Чтобы этого не случилось, к нам приехал улыбающийся замминистра ИД Ирана...  

22.09.2021 в 09:36dewey
Что касается Минской группы, то отношения между Францией и Штатами предельно обострились из-за контракта с подлодками для Австралии (Штаты перехватили этот контракт). А у России достаточно напряженные отношения со Штатами и Францией. В такой ситуации для Азербайджан это хороший шанс дать полный отвал этой проармянской группе.
21.09.2021 в 21:28dillon_okon
Устад считает что мы должны чтота сказать про тему блога . Лично устад считает поведение Ирана связанном с поведением РФ в НК а так же не забывайте Иран приняли в шанхайский пакт где есть центральна азиатские страны + КНР и РФ . Теперь с Ираном оформилось авторитарный альянс . Скорей всего туда вступит ещё и Пакистан если ещё уже не вступал . Против этого создаёт западный альянс это показала крымская платформа . А так же Британия , США , ЕС и Турция осудили выборы в думу в Крыму . И так начинается жёсткая конфрантанция - холодная война -2 на одной стороне запад на другой КНР который посадил наших братяв уйгур в концлагеря , РФ - которая не дала нам закончит дело в НК и Иран которая держит в заложниках наших южных братьев . К сожелению в этом блоге есть наши братья из центральной Азии и туда стремитя так же дружиский Пакистан . В другой стороне более развитые страны которые 1) не когда не сдали войска в НК , 2) не снабжали дармова Армению оружием и не проводили учение против Дронов в НК 3) не имеют не военной базы и военного союза с Арменией . В этом союзе есть дружеские страны как Турция , израил , Британия , Грузия и Украина . Устад считает что место Азербайджана там где есть Турция! И так теперь мы не сможем оставаться в стороне иначе потерпим такую же учесть что и Украина при уходе Януковича . Мы не можем в одиночку противостоять и РФ и Ирану  а надеятся что из южной Азии притащится Пакистан чтоб защитить нас за счёт подрыва  их союза с КНР и РФ тоже ожидать не приходится . А так же имея свою такую не особо демократическую  полит систему мы тоже не сможет быть там где есть сегодня Турция. Придется все же что та менять  . Придется все же сделать выбор . Куда мы пойдем ? Будем возвращаться в новый соц лагерь или пойдем дальше по пути европейзации и демократизации как нам и завещали отцы основатели нашей первой в мусульманском мире республики ? Или решим прикунутся дурачками типо мы на шпагате и ждать когда событие начало 19 века опять повторится ? Уже видны первые признаки что запад сомневается нас и поддерживать наше правое дело не особо торопится . Кто та ещё думает что страна с 10 млн насилением на 86,6 тыс. Кв км с экономикой на 45 млрд доллоров сможет противостоять восточному союзу без поддержки ? Или ктота считает что наши шиитские братья не ученять у нас тоже самое что они сделали в Йемене , в Ираке и у Сирии? Или думаяте северный сосед не повтори 28 апреля , видя что произашло с Украиной ? Устад очень по этим вопросам волнуется как бы не оказалось что мы вернёмся в состаяние колонии опять .
21.09.2021 в 22:32Avecenna
Это  и  не радует...
21.09.2021 в 20:35кямал али
Наш ответ может быть простым. Не встречаемся с Минской группой обсе и все
21.09.2021 в 21:58racquel
"Или решим прикунутся дурачками типо мы на шпагате"

--------------------------------------------------------------------------------

Скорее всего, этот вариант. Это видно по тому, что делается в экономике. Точнее, ничего не делается, распилы и откаты продолжаются неослабеваюшими темпами, про дорожные карты реформирования экономики принятые в 2015 г. напрочь забыли, создали какой-то абсурдный мегахолдинг, куда загнали все госкомпании, но в их управлении по сути ничего не меняется.

21.09.2021 в 20:40racquel
Мы ничего не обязаны выполнять на своей суверенной территории. Негодная повестка Минской группы провалилась с итогами осенней 2020 г. войны в Карабахе, но они продолжают делать вид, как будто ничего не произошло.
21.09.2021 в 20:43racquel
Ответ на такую продолжающуюся наглость должен быть не простым, а сложным - не признаём Минскую группу ОБСЕ и точка. Пусть говорят, что хотят.
21.09.2021 в 20:21racquel
Короче, не удалось нам забашлять Штаты покупкой "Боингов" на многие миллиарды долларов, они продолжают тупо проталкивать исключительно проармянскую и абсурдную повестку для Карабаха. Можно было бы решительно действовать, но у нас почти все валютные запасы в долларах США ...
21.09.2021 в 22:29Avecenna
Иранские водители рискуют жизнью ради армян - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/world/530991

21.09.2021 в 20:23racquel

https://caliber.az/ru/post/24638/

"Можно, конечно, допустить, что Линн Трейси выступает под влиянием армянского лобби или же с позиций христианской солидарности. Вероятно, эти факторы имеют место быть. Но сводить ее позицию к ним было бы упрощением. Линн Трейси уполномочена представлять США, и высказывания про «статус» она озвучивает уже не первый раз. В ответ наш МИД уже назвал эти заявления «неприемлемыми».

А дальше-то что? Со стороны нашей дипломатии нужны действия, четкие и конкретные. Иных при отстаивании национальных интересов страны и быть не может. Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов находится в США, где он участвует в 76-й сессии Генассамблеи ООН. По нашей информации, также планируется встреча Байрамова с сопредседателями Минской группы. Надеемся, что после повторного провокационного заявления Линн Трейси глава МИД Джейхун Байрамов откажется от навязываемой нам встречи с сопредседателями клуба дипломатов-пенсионеров в лице МГ ОБСЕ. Пора показывать зубы. Мы знаем, что наша дипломатия это умеет". 

21.09.2021 в 22:23racquel
Для начало нам нужно запустить  реальные реформы, менять систему

--------------------------------------------------------------------------------

Наш "барон Мюнхгаузен" сам себя не вытащит за волосы из тотального болота коррупции, которое он крышует ...

21.09.2021 в 23:49ezequiel
Пора предявить претензии руско-иранскому договору от 1828 года,
21.09.2021 в 22:46racquel
Азербайджанская промышленная корпорация продолжает скрывать финансовую отчетность

2021 Сентябрь 20 

https://www.turan.az/ext/news/2021/9/subsc/economics_news/ru/7858.htm/001

Баку/20.09.21/Turan: ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (АПК) обнародовала аудиторский отчет за 2020 финансовый год. Примечательно что отчет, состоит из одного пустого листа. Созданная в 2017 году на основе токсичных активов Международного банка Азербайджана госкорпорация впервые раскрыла финансовый отчет за 2019 год. Однако и тогда псевдоотчет состоял лишь из аудиторского заключения из трех

21.09.2021 в 22:43racquel
На снабжение предприятий образования по трем контрактам будет израсходовано 24,5 млн. манат

2021 Сентябрь 21

https://www.turan.az/ext/news/2021/9/subsc/economics_news/ru/7910.htm/001

Баку/21.09.21/Turan: Министерство образования заключило с тремя частными компаниями договора на закупку и установку товаров и оборудований по электро- и теплоснабжению, противопожарной безопасности, мягкого инвентаря и спецодежды. Две из этих компаний являются связанными между собой лица. По данным Единого портала государственных закупок, общая стоимость договоров - 24 млн. 477,5 тыс. манат. Договор на сумму примерно 4,9 млн. манат на закупку и установку товаров и оборудований по электро-

21.09.2021 в 21:24racquel
Власть ведет борьбу, вроде она эффективна, но иранолюбы есть

--------------------------------------------------------------------------------

Оплот проперсизма - это в основном село Нардаран и близлежащие к нему другие сёла. Не надо забывать, что до начала второго нефтяного бума здесь, т.е примерно до 2010 г., Иран вёл очень активную подрывную работу здесь, также как и некоторые арабские страны, пропагандируя салафизм-ваххабизм.

21.09.2021 в 20:33кямал али
Азербайджан выполнил все три принципа .особенно это касается территориальной целостности ну и самоопределения народов тоже. Азербайджан не против самоопределения армян в Армении. если у американцев ещё есть вопросы пусть обращаются к другим.
21.09.2021 в 20:13racquel
Встретится ли Джейхун Байрамов с Минской группой в США? 

По следам провокации посла Линн Трейси

caliber.az 21 Сентября 2021

https://caliber.az/ru/post/24638/

21.09.2021 в 19:59racquel
Бог с ним с Тегераном (точнее, без него), в то время как Штаты продолжают проталкивать негодную повестку дня, которая полностью обанкротилась год назад:

--------------------------------------------------------------------------------

Посол США в Армении: Карабахский конфликт должен быть урегулирован, а в вопросе статуса Карабаха должна быть ясность

Посол сказала, что три основополагающих принципа переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта остаются актуальными и применимыми.

«Думаю, что некоторые из основных принципов, которые были раньше, остаются очень актуальными и применимыми. Территориальная целостность была одним из основных принципов, а также принцип самоопределения народов и неприменения силы», - сказала Трейси.

По словам посла США, упомянутые для преодоления трудностей, разногласий и напряженности принципы и сейчас могут быть направляющими с точки зрения переговоров.

https://news.am/rus/news/663703.html

22.09.2021 в 09:34dewey
Есть интересные моменты в поведении Ирана и Минской группы.

Иран фактически находится в большинстве своём враждебном окружении - Турция, арабские страны Персидского залива (саудиты, эмиратцы), Пакистан, Афганистан, Азербайджан. По сути, из всего окружения у Ирана есть влияние только на ИракЮ а Армения не в счёт. К тому же Иран находится под жестокими санкциями Запада. Поэтому, у моллакратии там реально нет возможности как-то серьёзно давить на Азербайджан.

22.09.2021 в 00:11mel
Иранская дипломатия  известна своей хитроумностью и изворотливостью. Эти коварные персы подобной лукавой политикой умудрились через века протащить свою государственность даже несмотря на то что последние тысяча лет ими управляли тюркские династии. Последние события ещё раз продемонстрировали их лисиное нутро. Пару дней назад бряцали оружием у нас под носом, а сегодня с широкой улыбкой мчатся к нам на какую-то важную встречу. Восток - дело тонкое. 
21.09.2021 в 22:10Avecenna
Ситуация на ЮК сложная, северный и южный сосед, спокойно жить не пустят, "спасибо" нужно сказать армянам,которые готовы и АЭС взорвать, и душу дьяволу продать, и готовы постоянно звать в регион слуг дьявола,за мифические идеи, население северного соседа привыкли жить в дерьме, вот после выборов, пенсионерам, предлагают полагатся на свои силы, и не ждать повышения пенсий, в Иреванской губерни РФ ситуация еще хуже, народ готов нищенствовать ради алигархов и их сказок..

А Иран это не мусульманская страна, как они себя декларируют,даже если и мусульманская, какая от этого польза? Никакой...

Для начало нам нужно запустить  реальные реформы, менять систему, чем быстрее начнется, тем выгоднее для нас в дальнейшем..надеюсь Президент это понимает...

21.09.2021 в 23:55alex_leannon
В другом блоге устад уже кидал ссылку на статую Есенина в позе рака . Да что же мы же не можем водится с теми кто так издевается над своей культурой . Они там уже своих поэтов и писателей рисуют в виде наркоши под кайфом или сгибанувшимся пидарастом . Вы не обращайте внимание на слова этого ПЕДАгога который работает в вузе по подряду . Не фига там у них нету не какой цивилизации . В Китая сыновья гоняли своих отцов и матерей за шею на улицу за не надобность , во время культурной революции ученики избивали до смерти своих учителей , в РФ сегодня на ходу трансвеститы как Боря Маисеев и Моргенштерн зато на фед ТВ жалуются какие плохие гейропейцы . Да кстати видел клип в котором говорилось что не выходи на митинг а то окажется в псих больнице . Это мы туда должны интегрировать ? К саловьевы и кригиняну ? Да на фиг они нам нужны . 
22.09.2021 в 09:30dewey
умудрились через века протащить свою государственность даже несмотря на то что последние тысяча лет ими управляли тюркские династии

--------------------------------------------------------------------------------------------

Последнюю псевдо-персидскую династию Пехлеви им посадили англичане в 1925 г.

22.09.2021 в 10:09benedict
Интересная информация, Нуланд не педалировала тему Карабаха, как-то "право на самоопределение" (если эта информация соответствует действительности)

--------------------------------------------------------------------------------------------

Байрамов обсудил с Нуланд ситуацию на Южном Кавказе и договоренности по Карабаху

http://interfax.az/view/845554

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/50680#comments

© Кавказский Узел

22.09.2021 в 10:47yetta
Ну, да промежуток властвования Пехлеви это секунда или мгновение в масштабе тысячелетней истории доминирования правителей тюркского происхождения, читай азербайджанских,  на этих землях.