Иран поставил точку, показав свой принципиальный выбор

25 сентября 2021, 07:26

Стрелявшим в воздух от радостного предвкушения скорой ирано-азербайджанской, и чего уж там, ирано-турецкой войны придется выпить холодной воды, вернутся в диван и много читать мои посты, в которых я начисто отрицал возможность ухудшения отношений между тремя соседними мусульманскими странами. Как выяснили спецслужбы Азербайджана, некоторые размещенные в сетях радикально антиазербайджанские высказывания иранских лидеров оказались фейком. Турецкая газета "Йени Шафаг" антииранскую статью, вызвавшую гнев деятелей в ИРИ, не публиковала. Вообще, прежде чем читать статьи и сообщения в сетях, надо смотреть адрес источника, и задать себе вопросом: веришь ли этому СМИ, не лучше ли брать информацию из доверенного старого источника, а не открывать страницы любого неизвестного, загоревшись от броского заголовка?

Тегеран опять рассердился и улыбнулся

Действительно, было резкое высказывание против Азербайджана от представителя верховного духовного лидера Ирана в Ардебиле. Ему ответил, с запозданием, шейх уль Ислам Пашазаде. Все, больше важные персоны на тему азербайджано-иранских отношений плохого не говорили. Остальное что было опубликовано - фантазии, возможно, придуманные в Ираванской губернии России.

А как красиво нагнеталось! Вчера я писал здесь о говоруне в майке с фейсом международного террориста Монте, который рассуждал в esse.am о преференциях Иравана от неизбежной войны Азербайджана с Ираном, и Турции с Ираном. 

Точку в нагнетаемых, во многом искусственно, напряженностях поставил вчера молчавший до сих пор посол Ирана в Азербайджане.

Иран всегда желает Азербайджану мира, безопасности и благосостояния, сказал посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави на мероприятии, приуроченном к Неделе священной обороны.

По словам иранского дипломата, дружба и братство между Баку и Тегераном вечны и основаны на множестве общих ценностей. «Политика добрососедства и отношения с соседними странами являются для Ирана приоритетом», – сказал Мусави.

Посол Мусави также затронул вопрос незаконных перевозок из Ирана на территорию Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент.

По словам дипломата, частным транспортным компаниям Ирана, осуществлявшим незаконные перевозки в Гарабаг, сделано предупреждение. Сразу после получения официальной информации от азербайджанской стороны был предпринят ряд шагов, отметил он.

Мусави добавил, что иранским компаниям было сделано предупреждение о необходимости уважать территориальную целостность Азербайджана.

Говоря о военных учениях Ирана на границе с Азербайджаном, посол ИРИ сказал, что «вопрос с учениями, проведенными Ираном, был представлен в ошибочной форме». Мусави отметил, что информация об учениях была предоставлена азербайджанской стороне много месяцев назад, это были плановые учения: «Эти учения проводятся планово, предыдущие учения прошли в Западном Азербайджане. Наша военная мощь не может считаться угрозой для наших друзей» (текст и фото из Haqqin.az).

Нам остается объяснить себе, почему в Тегеране приняли именно такое решение. Все просто: в ИРИ кладут на одну чашу весов значение хороших отношений с крупным мусульманским соседом-победителем, ведущим свою постоянную и понятную политику. На другую чашу кладут хорошие отношения с фактически российской провинцией на Кавказе, содержащей за свой счет российскую военную базу и кормящейся из рук США и Франции. Получается, что дружить с надежным и сильным партнером выгодней, чем тратить время на изменчивую чужую содержанку.  

25.09.2021 в 08:31антип
Много слов про мусульман.
25.09.2021 в 09:12piper
Устад опять повторит свои слова : Иран не региональная держава , у нее мало рычагов давление и нету привлекательности для стран региона . Потому Иран что та такое делает типо учений и сосредотачени войск на границы но потом получает предупреждение от Турции и сидит ровно на жопе . 
25.09.2021 в 09:23кямал али
Ирану важно себя уберечь от израилских ракет и от молодежной революции. Как бы не распался вообще. О том чтобы на кого-то нападать они и не думают. Мало ли что в Ираване хотят, жизнь она другая
25.09.2021 в 09:57johana
Да блин! Аффтор! Это же вы тут постоянно шипите на Иран. На протяжении нескольких лет, в течении которых я знаком с вашим творчеством. И тут оба-на....решение найдено и позиция меняется на 180 градусов. В том, что аффтор несколько лет поливал Иран и персов виноваты коварные армяне.....бугага....уахаха)))

Просто я не при делах, меня обманули. Теперь я думаю по-другому, чем несколько лет тут писал...аффтор-девочка

25.09.2021 в 10:32caron.bogan
Johana-ты мне не сын,ты не чеченец ,ты [...] ты ....., [...] без родины , почитай своего соплеменника Филипа Экозянца,посматри в зеркало и быстро обратно в свою нору

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

25.09.2021 в 10:09johana
А Иран это безусловно страна, которая намного ближе азербайджанцам. Азербайджан это осколок иранского мира. Само название страны говорит об этом. Культурно, исторически, этнически, Иран-это ваша колыбель. Не зря иранские шахи несколько столетий выселяя армян заселяли на их земли своих верных подданных - предков азербайджанцев. Ваше отличие- это сворованный у тюрок язык. Ваше существование, это позиция России, которая отгородилась от фанатиков и Азербайджаном, научив его быть светским (спасибо СССР!).  

Хотя язык не главное, ведь большая часть народа комфортно проживает в Иране и  тут кто-то из ваших недавно выложил видос в котором понятно, что азербайджанцы с другого берега Аракса даже не знают, что они азербайджанцы.

Всё!!! Не буду вас беспокоить месяц-другой...)))

25.09.2021 в 10:26Avecenna
Ильхам Алиев призвал страны мира не использовать название "Нагорный Карабах

https://youtu.be/yT2PN0LUwJs

25.09.2021 в 10:18johana
Просто Иран ревнует своё незаконнорожденное дитя к Турции. И армяне тут не при чём. Я всё! Всё!!
25.09.2021 в 10:10johana
...и легенда лицемерия!
25.09.2021 в 10:14Avecenna
Кямал, писал не раз, повторюсь еще раз, то, что пишут и комментируют армяне со своими покровителями, никогда не отражает реальность, а реальность сегодня подтверждаются словами Президента из последнего выступления в ООН, относится это и блогерам и комментаторам на КУ, друзья расслабтесь, всё идёт по плану.

Вот скоро новое оружие закупаем у РФ, платить будем кешем, закупаться будем у Израиля, тоже кеш, а наши соседи пока ждут, когда же со складов МО ВС РФ дадут оружие, которое иногда стреляет на 10%...

Касательно Ирана, пошумели, пошумели и дальше пошли по своим делам, разрушив мечты и ожидания жителей Иреванской губерни РФ..

Всем Удачи!!

25.09.2021 в 11:46marta
«тут кто-то из ваших недавно выложил видос в котором понятно, что азербайджанцы с другого берега Аракса даже не знают, что они азербайджанцы.»- Мой дорогой друг Сочи. Вы как истинный сын своего народа, опять всё перевернули вверх ногами. Вернее вы поступаете как фамилия вашей мисс вселенной, короче по-культурному, врёте. Азербайджанцы с другого берега не понимали что за язык азери. Они все говорили, мы не знаем что такое язык азери, наш язык турецкий и мы турки. А насчёт на месяц- другой… а что, где-то дорогу делают? Или демонтировать надо 🚽? Короче не пропадай, лично я без тебя буду скучать. Хотя, сам понимаешь, верить вашему брату…
25.09.2021 в 21:59Игорь Сажин
В вечном мире клялись друг другу традиционно многие соседние страны. Часто эти клятвы были накануне большой войны, так что я бы лучше особо не верил в слова дипломатов. Дипломаты - это профессиональные лгуны. А вот то, что есть близкие ценностные ориентиры Ирана и Азербайджана - это чистая правда и именно это может сохранить мир между этими странами еще многие, многие годы...