Между ИРИ и АР нет разногласий, это СМИ виноваты - министр ИД ИРИ

11 октября 2021, 12:45

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр иностранных дел Ирана  поставил точку в затянувшейся враждебной говорильне между Ираном и Азербайджаном.

«Иран и Азербайджан имеют исторические, культурные и религиозные связи, поэтому на политическом уровне любые вопросы нужно решать как можно скорее, чтобы не допустить ухудшение отношений из-за заявлений некоторых СМИ», - заявил в интервью телеканалу «Россия» министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан.

Оказывается, в двухнедельных враждебных антиазербайджанских высказываниях нескольких военных и политических деятелей Ирана виноваты "некоторые СМИ". Министр даже не осмелился назвать эти СМИ, хотя бы сказал, в какой стране они находятся и значит, чьи интересы защищают, Чтобы сориентироваться и исключить это СМИ из списка наших источников информации.

Хотел написать, что стыдно должно быть ИРИ  - наследнику одной из мировых империй, так позорно завершать враждебную антиазербайджанскую кампанию, в которой ясно говорилось про заговор сионистов против ИРИ, с территории Азербайджана. А в конце спихнуть все на "некоторые СМИ". Потом вспомнил скандально известную пробирку в руках госсекретаря США, К.Пауэлла, с которой он начал бесмыссленную, по итогам, войну с Ираком, и решил не смеяться над Ираном. Если США, да еще ссылаясь на данные ЦРУ, заявляет о наличии химического оружия в Ираке, его не находит после того, как уничтожает Ирак, и не стыдится от этого, тогда что ждать от бедной развалюхи - Ирана?

Искать свою системную беду в "некоторых СМИ" - старая болезнь многих государств. Я писал здесь позавчера о том, что в России "Кавказский Узел" зачислили в список "Иностранных агентов", почему я и другие авторы в КУ вынуждены начинать тексты с бесмыссленной надписи под заголовком. Что значит  - "иностранный агент"? Такое же желание  Кремля  списать государственную слабость на происки "некоторых СМИ". Которые, как бы хочет сказать Кремль, все врут о тяжелой жизни в России, которая на самом деле очень даже легка. Поэтому эти СМИ должны сообщать читателю, что они "иноагенты" и значит, веры им быть не может.

В этом посте  я не отрицаю возможность действительно журналисткой лжи. такое бывает - иногда не ложь, а ошибка. Но бывает и специально написанная утка - по заказу или внутреннему убеждению.

Вред болтливых журналистов

В Азербайджане другой метод отделения правды от обещства. Власть целенаправленно отсекает принципиальных журналистов от прессы. Причем не только руками полиции, сажающей журналистов в тюрьму на сутки и годы.

Есть незаметные для внешнего глаза методы - на государственные, или близкие к государству средства создается престижный дорогостоящий сайт. На высокую зарплату туда стекаются хорошие, уважающие себя журналисты. Затем, когда сайт устоялся и вышел на стабильное плато, собрал то есть читателей и рекламу, посаженный  владельцем сайта главный редактор под разными предлогами вынуждает журналистов уйти по собственному желанию.

Предлогов много - опоздал, не выполнил, дерзил, пропустил и пр. На освободившееся от ухода принципиального журналиста место можно взять двух, на ту же зарплату, беспринципных юнцов и они будут делать этому главреду все. Некоторые даже абсолютно все.

Такие истории из журналисткой кухни иногда размещаются пострадавшими журналистами в социальных сетях. Я то знаю о них, а для далекого от закрытой нашей кухни читателя такие истории  шокирующие. Читатели о главредах высокого мнения. а на самом деле - вон, целый Иран попался на утку "некоторых СМИ", они же такие негодяи, а вы не знали?

11.10.2021 в 16:10Нури Паша
Интересна вторая часть поста. Даже не подозревал о таких хитроумных комбинациях
11.10.2021 в 17:16Нури Паша
А иранский глава МИД, тот самый, агрессивный, собирается в Баку на днях, брататься
11.10.2021 в 17:43Нури Паша

После некоторого замешательства и молчания в начале конфронтации наши стали реагировать жестче и оперативнее

11.10.2021 в 14:46кямал али
Хлеб в магазине в Новханы остался при прежних 50 гяп.
11.10.2021 в 14:48кямал али
Любые дети могут создать фирму, привлечь средства компаньонов. Тем более дети президента. Надо доказать, что эти 700 млн украдены у государства.
11.10.2021 в 15:18leif_homenick
Но все платежи были налом нет документов а денежных переводов для покупки . В Британии бизнес налом не работает . 
11.10.2021 в 15:16leif_homenick
Да сынок у мамаши спроси она лучше знает устада 
11.10.2021 в 14:26кямал али
ПРО ИРАН ЕСТЬ НОВОСТЬ Баку решительно отверг обвинения главы МИД Ирана о якобы нахождении на территории Азербайджана «террористов».«К сожалению, МИД Ирана не отказывается от клеветнической кампании против Азербайджана. Мы категорически отвергаем подобные обвинения. Мы заявляли об этом во время 44-дневной войны, а теперь еще раз подчеркиваем, что в Азербайджане не было террористов», - заявила глава пресс-службы МИД  Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя  обвинения главы МИД Ирана, высказанные в интервью ливанскому телеканалу Al-Manar.Азербайджан освободил свои земли от оккупации ценой крови и жизней своих мучеников. Как отмечал  президент Ильхам Алиев, Азербайджан, имеющий более чем 100-тысячную  армию, не нуждается в наемниках, продолжила азербайджанский дипломат.«Удивительно, но Иран не выдвигал подобных обвинений во время войны, и не было причин для беспокойства, пока к власти после войны не пришло новое правительство», - сказала Абдуллаева.Она отметила, что причиной этих безосновательных обвинений стало пресечение незаконного въезда иранских грузовиков в Карабах.
11.10.2021 в 15:29кямал али
После появления здесь возможности писать под любым ником, к тому же меняющимся, я потерял нить, кто есть кто. При возможности и наличия смысла отвечаю независимо от ника. Какая разница кто сказал, что евреи нас создали? Кто бы не сказал, это глупо, характеризует автора такой лжи
11.10.2021 в 14:31gaston_price
Про 700 миллионов там недвижке была на имя офшорных фирм и там уже обявили и выстовели документ где есть подпись из семьи что это наша фирма . Так что Кемаль не говори то что не сможеш сделать . Дело слишком громкое может ты считаеш что как то это смогут скрыть нет за это дело в Англии начелис разговоры зачем нам монархия раз они там занимаютс темными делами точней фонд по недвижимости королевской семьи потому кемал что то из этого выйдет . Лучше пиши что будеш писать то что считаеш нужном а не обещать мол если там докажут судом то напишу . Ведь не напишеш же 
11.10.2021 в 13:16quentin_erdman
Устад так понял что третья мировая война откладывается . Ну что говорили что тот минитср Ирана ещё в Турцию должен был поехать наверное турки их вразумили. Ну а в это время в Баку цена кг картошки 90 копеек а хлеб за 60 копеек . 
11.10.2021 в 13:21tory_rodriguez
А про то что мол Кемаль не критикует наши власти . Устад так понял что ыибер не живёт в Азербайджане и понимает какая тут обстановка . Так вот в своем этом блоге Кемаль почти что извенился и намекнул почему он ведёт такую позицию . Устад его простил и понимает . Ему ещё жить в Азербайджане человек пожилой и ему не надо оказаться за решеткой . 
11.10.2021 в 14:33gaston_price
Да и это и не важно напишеш или нет те кто должны были это сделать уже все сделали . От журналистов и политиков из Азербайджана у нас нет прав ждать чего то большего чем они делают . Устад проста хотел сказать что он понимает вас 
11.10.2021 в 15:17leif_homenick
Это кажется тот умник что утверждал в чера мол евреи создали азербайджанскую нацию . Слов нету вам . Наверно в восне купили за 35 копеек
11.10.2021 в 18:29roni_predovic
Нужен новый парламент . Законадателями должны быть воры  в законе . 
11.10.2021 в 14:36alysha.thompson
 Ustad-хватит вводить в заблуждение читателей блога, я хлеб сегодня купил по 35 копеек,ты или занимаешься дезинформацией или подрываешь авторитет нашего государства,а ты сам если асё время будешь сидеть в этом блоге то и за 5 копеек не сможешь купить хлеб
11.10.2021 в 16:06Нури Паша
Выше 50 копеек я зоводской хлеб не видел. Это из серии уссадовских заявлений о ежедневных задержаниях полицейскими и крысами, толпами собирающимися в парках
11.10.2021 в 14:41alysha.thompson
Ustad-ты с такими нахалками на других возможно останешься молодым или кончишь юным
11.10.2021 в 16:12alysha.thompson
Ustad-человек переходящий на мат в соц.сети в самом лучшем случае [...] или опортаченный

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]


11.10.2021 в 19:01yan
Устад слышал что мол будеть мощная молния , ударить почти по всей планете и после этого в живых не кто не останется земля сотрётся в порошок . 
11.10.2021 в 17:04Vusal
В иранской прессе информация проскочила их нач.ген.штаба едет в Пакистан по приглашению для укрепления военных отношений между странами.

Кстати,согласно иранской прессе именно от Пакистана стало известно о присутствии в Азербайджане израильских военных и где они приблизительно размещены после окончания войны в 2020 г. Иранская пресса уточняет,что Иран начал военные учения в сразу же после военных учений "три брата 2021"  в Азербайджане с присутствием пакистанских военных в качестве третьего брата. Также оговаривается в их прессе об отношениях между Пакистаном и Израилем,которые ни меньше наихудшие,чем между Ираном и Израилем. Диктатору Алиеву надо быть поосторожнее с выбором братьев.  

11.10.2021 в 18:02Vusal
До тех пор пока МИД-ы братаются,пушки не будут стрелять. Восточная дипломатия такова,в глаза из уст льется сладкая лесть ручьем,а за глаза удар в спину. 

Прошлый глав.МИД-овец Ирана Мохаммед Джавад Зариф отменил поездку в Австрию из-за флага Израиля,а Эрдоган проклял поднявшее флаг Израиля правительство Австрии. Следует понимать,что для Ирана их заклятый враг у границ стоит,с кем они воюют много лет на Ближнем Востоке.

11.10.2021 в 17:13kristopher_fisher
Устад не верит все это полит технологические трюки . Вот смотрел интервью Путина в 2016 года было . Там он иностранцу с добрыми глазами говорит мол мы хорошие не ссоритесь с  нами . Это блестящий финт во первых он нацелено на мало оброзованных западных дипломатов и политиков а таких там навалом , во вторых рядовой Иван в РФ смотрит как самодержец великой необятной кривляется и молит о пащаде заморских индю ов а они на него смотрят с еризрениям . На месте этого Ивана я бы подумал : да ну нафиг их раз так идём мочит этих гадов . Вот именно на такой результат было все это нацелено . В то время как интервью шла этот хороший человек который не скем не хочет сорится держить на Донбассе танки , бомбить Алеппо до оснавание и ценично перекидывается дурачком вот что произходило тогда и потому устад думает что либо у нас дипломатия оканчательно пошла к черту раз ввязываемся во все драки со всеми подряд или же это именно виртуальная война и обманка по примеру того эпизода что описал выше .
11.10.2021 в 18:26Нури Паша
Прекрасно они знают что никакого их врага по ту сторону границы с Азербайджаном нет.Причина озлобленности:

1. Прекращение потока наркотрафика мулл-олигархов через восстановленную границу

2. Опешили от нахальства( по их мнению) наших постов, начавших останавливать их грузовики и арестовывать шоферов

3. Общее очень сильное недовольство усилением Азербаиджана и Турции в регионе 

11.10.2021 в 21:53Игорь Сажин
В России создается система вассальных отношений, близкий к системе СССР, где все, кто не являлся вассалом или вассалом вассала отсекались возможности получения ресурса для жизни. Быть вассалом главное условие не просто богатства, а даже обыкновенного сносного проживания. Любые проявления не покорности, любы проявления отказа от вассального мышления тут же натыкаются на атаку, когда само подобное существование должно быть просто не выгодным. Это касается не только СМИ, это касается любого бизнеса. Вассальность, основа. В СССР - это касалось приверженности идеологии. В современной России идеология не сложилось, поэтому вся вассальность вращается вокруг узкого круга элит. Эта элитарная группа формирует правила вассальности и менять ее будет лишь в случае войны внутри группы и необходимости большей гражданской поддержки для той или иной группы. Примиряющей фигурой элитной группы является лидер. А все эти нормы об иностранных агентах в НКО, в СМИ, это лишь формирование новых вассальных отношений. При этом служба формирующая новые вассальные отношения может и увлечься этим, для получения большего влияния на лидера элит. 
11.10.2021 в 14:23кямал али
Да, хочу добавить. В обществе есть анонимные зрители чужого горя. Требуют, подстегивают, провоцируют журналистов на радикализм. Но никогда такие провокаторы не принесут арестованному за правду журналисту продуктовую посылку в тюрьму. Не было такого. Знаете, как поступают в таких случаях провокаторы? Говорят другим - нет дыма без огня, значит, виноват если посадили.
11.10.2021 в 14:20кямал али
Устад, я в блоге не извинялся и я молодой. Не намекал. Моя критика такая какой она должна быть в моем понимании. Кричать, манерничать, строить из себя политического Рэмбо, разбрасываться обвинениями по которым за душой нет ни одного доказательства,  - это не мое понимание оппозиционности. Конкретно - о 700 млн-х. Обвинения должны быть доказаны в объективном суде, после они становятся фактом. А пока мы имеем доклад журналисткой организации, который надо изучать по каждому предложению. Я этим не занимался и не намерен, подробное изучение этого доклада со стороны объективных организаций мне не известно. Поэтому единственное,  о чем я могу точно говорить - это о существовании мнения о 700 млн-х.
11.10.2021 в 15:34кямал али
Все платежи или некоторые? Если в Британии нал не работает, тогда как эта фирма существовала, как 700 млн переводили. в чемодане? Не стыкуется. Был в Лондоне суд над женой бывш. президента Межбанка Джахангира Гаджиева, которая живет там как королева, тратит на сумочки тысячи фунтов. Суд лишил ее права тратить имеющиеся на ее счету громадные средства, и все, преступницей не назвал, по требованию Баку ее не выдал. А суду Лондона я верю. Когда суд ВБ вынесет решение по этим 700 млн, тогда журналист получит право что-то утверждать.