Действительно, "мир больше пяти"

19 октября 2021, 14:52

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Пишу это не потому, что обожаю Эрдогана. Как раз он мне не нравится, другое дело, что его доброе отношение к Азербайджану не может не импонировать. Если бы Эрдоган был не прав, по моему мнению, я бы так и сказал. К примеру, мне не нравится что он с армией зашел глубоко в Сирию...

Поддерживаю лозунг и требование Р.Т.Эрдогана, который на разных площадках провозглашает: "мир больше пяти". Эта формула означает требование о пересмотре устава ООН, в котором из 15 членов Совета Безопасности пять стран - постоянные члены:  Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Так было задумано при создании ООН, переформатировании из профашисткой Лиги Наций. В 1945 году пять стран победителей фашизма были организаторами современной ООН, и стали поэтому постоянными членами.

Но с той войны прошло 75 лет! Все изменилось! Проигравшие - Германия и Япония стали ведущими экономическими державами планеты.

А что Франция? Ничего. В сороковые годы была прихвостнем Германии, под конец запрыгнула в поезд победителей и анекдотично оказалась среди обвинителей немецких генералов в Нюрнберге. Югославские партизаны сражались много дольше и лучше французских. Но кто выдвинул Югославию в СБ ООН? никто.

Французская экономика никак не может считаться локомотивом Европы, а ее политика не двулична, а многолична. История - позорная, достаточно сказать о геноциде алжирцев со стороны Франции, и тот факт, что до пятидесятых годов прошлого века там действовала гильотина. 10 сентября 1977 год падающий острый нож в последний раз отрубил голову человека  -  27-летнего тунисца Хамида Джандуби, в Марселе,

Мир изменился со времен конца второй мировой войны. Делить страны на богатые и бедные, и непонятно каким правом отдавать первым право вершить судьбы вторых это несправедливо, незаконно, нелогично. Много других не...

Эрдоган прав. ООН, органы управления, Устав, выборы руководства этой организации должны быть пересмотрены.

Из-за анахронизма эта организация ни на что не влияет, не способна выполнить даже свои принятые резолюции. Как известно, четыре резолюции с требованием к  Армении освободить захваченные азербайджанские земли Ереван игнорировал 30 лет, смеялся  над этими документами. В 2020 году эти резолюции выполнила азербайджанская армия. Полностью и в точности, и в этих резолюциях ничего про статус Гарабаха не было сказано.

Дело не в том, что Эрдоган хочет включить Турцию в список постоянных членов Совбеза ООН, Эрдоган выступает за все народы, которые могут стать жертвами постоянных членов, которые примут решения в интересах своих стран.

Действительно, мир больше пяти, но почему миром должны править пятеро?  Как защищаются права и интересы Австралии, всего африканского континента? Париж заботится о бывших африканских колониях? Никогда и никак. Почему могут ущемляться интересы гигантской Канады, не имеющией возможности формировать решения в ООН?

Да, эти страны бывают непостоянными членами Совбеза ООН. Хорошо, почему тогда пятерка постоянная? Она победила в 1945 году? Ну и что? Сейчас 2021 год, в последние 15 лет Россия действует неподобающе для страны, взявшей на себя роль постоянного и непогрешимого арбитра, я имею в виду армию РФ в Украине и Грузии. Россия не хотела способствовать мирному разрешению гарабахской проблемы, а когда до окончательного уничтожения сепаратисткого преступного гнезда остались 2-3 дня, вмешалась очень даже сильно. Где же было это сильное вмешательство РФ в период 1992-2020 годов?

США - геноцид вьетнамцев со стороны США и катастрофическое для арабов вмешательство Америки во внутриарабские революционные процессы снимает с нее моральное право быть постоянным членов СБ ООН.

США уже не США

К Великобритании у меня претензий нет. Если бы не британское владычество Индией, эта гигантская страна до сих пор не построила бы свою железную дорогу. Индусы молятся на своих богов за то, что к ним как инопланетяне, спустились британцы и научили их жить по человечески. Если бы индусы не прогнали британцев, была бы Индия сейчас чистой и без заразных болезней.

Китай, победа которого в той войне весьма сомнительна, так как за китайцев сражалась  и победила Японию советская армия - да, Китай доказал свое право называться сверхдержавой. Из социалистической разрухи Китай вырос до экономического мегагиганта. Это  глобальная экономическая держава с влиянием на всю мировую экономику, систематически и тотально угнетает мусульман-уйгуров. В Китае совершенно, как в Саудовской Аравии, нет даже упоминания о демократии.  Если бы не эти факты, Китай мог бы претендовать на роль одного из мировых арбитров. А так - есть претензии.

Недовольство  Уставом ООН имеются, они обоснованы. Эрдоган поднимает этот вопрос, выносит на общемировое обсуждение. Мир меняется. должен меняться и ООН, иначе случилось то, что видим: раздаются голоса о закрытии этой во многом никчемной и дармоедской организации

19.10.2021 в 15:37maria_lind
Если в СБ пустить всех желающих, то это уже будет не СБ ООН а ярмарка. Хотя за эти 75 лет ООН так и прозвали, " Большая говорильня".

Крестоносцы в СБ постоянными членами не допустят Турцию и Пакистан. Остальное не интересно.

19.10.2021 в 17:02кямал али
В 1984 что было? Смотрел, не нашел ничего особенного
19.10.2021 в 15:27Bah Badalov
Всем Мира и Здоровья . Кямал бяй плохо что Затулены,Желинов-е в Думе сделали всех Русскоязычных людей и газет и журналов Иностранным Агентами ,по шаблону США 1930 года .
19.10.2021 в 15:34maria_lind
Вот бы агентами объявили тех кто на Западе недвижимость и банковские счета имеют.
19.10.2021 в 15:37maria_lind
Раша сама себя обрекает на 1984.
19.10.2021 в 15:36кямал али
Bah - Да, это как заставлять евреев ходить s нашивками на одежде. Позорно, недостойно России. Глупо, бесмыссленно. Еще одна причина говорить, что такая РФ не должна быть постоянным членом СБ ООН
19.10.2021 в 16:06Bah Badalov
Всем Мира и Здоровья . Кямал бяй сейчас один Аусвайс -вакцинирован ,человек не вакцинирован уже ?. Везде вода хлорированная или в бутылках не известно что .В сигаретах мочя коров. Вирусов и бактерий миллиарды а боримся с одним по решению ВОЗ.Две вечные беды России -Дураки и Дороги и №3 Иностранный Агент.
19.10.2021 в 16:19blake_sporer
Фактически ООН не существуют,каждый решает свою проблему вопрос по своему,либо с союзниками либо в одиночку
19.10.2021 в 18:52brent
Мир, как правило, перестраивается после большой заварушки. Для того, чтобы мир состоял не из пяти, к сожалению, нужна мировая война, по другому, увы, никак. Но здесь присутствует и риск того, что после такой всемирной  мочиловки мир может состоятся уже не из пяти, а из одного или двух. 
21.10.2021 в 08:14кямал али
Adil MarievТак а автор статьи то кто?Pervin Hikmet EfendiKamal Ali 🙏     Drongo GuseynovAdil Mariev Kamal AliТатьяна РустамоваAdil Mariev Азербайджанский блогер Кавказского узла под ником Ветер в Апшерона. Возможно , его зовут Кямал Али, точно не знаю.Kamal AliТатьяна Рустамова Да, так и зовут. Благодарю всех за то, что читаетеZemfira Ragimova🇹🇷🇹🇷🇹🇷👍👍👍👏👏👏♥️♥️♥️ЛИЧНОСТЬ!Tamara AliyevaТурция во второй мировой войне была союзницей фашистской Германии. Волнует Турцию не то, что 5 стран постоянные члены Совета Безопасности ООН, а то что они обладают правом вето. Но этот устав был установлен после войны и это страны победительницы. Кстати Азербайджан в составе СССР, тоже являлся страной - победительницей в этой страшной войне.Ələkpər BayraməliyevTamara Aliyeva , otkuda vı vzyali şto Turçiya vo VMV bıla soyuzniçey Qermanii? Vaşa informaçoya neverno.Tahmasib MustafayevTamara Aliyeva Вообще то, Турция своей удачной дипломатией не лез во вторую мировую войну...и лишь в конце принудительным образом вошла в союз против фашизма, тем самым совершив очередной верный дипломатический ход..Ahmad AliyevTamara Aliyeva Турция в первой мировой была союзницей Германии , а во второй мировой вообще не участвовала... будьте внимательны и не делайте ошибочные выводы..
19.10.2021 в 17:01кямал али
C этим нельзя не согласиться - фактически ООН не существует. Трамп правильно говорил, когда обещал прекратить финансирование
19.10.2021 в 15:37кямал али
Ну а пока я здесь агент, обязан бесмысслицу крупными буквами писать, причем в начале статьи! Завтра они решат, что в начале никто не читает, надо вместо заголовка.