Гибель 13 офицеров в вертолетном крушении не ослабит пограничные войска

01 декабря 2021, 10:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане остро переживают в связи с трагической гибелью в вертолетном крушении 13 офицеров погранслужбы и одного гражданского человека. Два офицера выжили, ранены и дают показания. Есть версия, что они сидели в хвостовой части, поэтому главный удар по ним не пришелся.

Последняя авиакатастрофа военного борта в небоевых условиях была у нас в августе 2019 года

Удобоваримая версия причины крушения самолета

Крушение вертолета российского производства МИ-17 случилось в Хызинском районе. это  к северу от Баку, 30 ноября. Пограничники летели в Хызы на полигон для участия в военных учениях.

Выражаю соболезнования близким шехидов.  Принято решение погибших считать шехидами с соответствующими государственными выплатами семьям. Впервые применена практика Турции, там любая гибель военнослужащего, даже не в боевых действиях, приравнивает покойного к шехидам.

Одобряю призыв правоохранительных органов к СМИ не публиковать непроверенные информации, так как сразу же в нашей прессе появились рассуждения о возможности теракта против военных. В то же время удивило срочное заявление Генпрокуратуры о невозможности версии вмешательства извне в работу вертолета с целью его крушения. Есть оговорка: "НА ДАННОМ ЭТАПЕ следствие исключает версию катастрофы в результате вмешательства извне".

Только вчера начались следственные действия, нашли черный ящик, многое станет скоро ясно. А версию теракта сразу отмели. На каком основании, что за спешка такая?

Единственное, что в этой ситуации говорится правильно - это неизбежность техногенной катастрофы везде, где есть техника. От таких ужасных происшествий совершенно гарантироваться невозможно, но надо минимизировать риски. В случаях авиакатастроф всегда на время до выявления причин запрещают полеты авиасредств той модели, которая обрушилась. В Азербайджане полеты вертолетов МИ-17 не запретили. Почему? Чтобы не подрывать коммерческие интересы производителя? А если следствие выявит технический дефект, и он будет присутствовать во всех таких вертолетах. Тогда как?

Общество тоже спешит с выводами. В сети читаю призывы к командующему погранслужбой Эльчину Гулиеву добровольно уйти в отставку. Погранслужба проявила героизм и профессионализм при освобождении южных оккупированных районов Гарабаха, восстановила границу с Ираном и всегда эту границу качественно защищала. Если следствие выявит ошибки командования в истории с крушением, тогда Гулиев может быть наказан, а зачем требовать его отставки до итогов расследования?

Не вызывает также сомнений радость у капитулянтской стороны. Это единственное, что им остается, такое естественно, нам надо принимать как должное и не зацикливаться на ответных эмоциях. Всем понятно, им тоже, что гибель в авиакатастрофе 13 офицеров погранслужбы не означает ослабления этого рода азербайджанских вооруженных сил. У нас нехватки офицеров нет, мы женщин и стариков на войну не отправляем.  Если на дорогах бьются автомобили, то будут крушения и любой другой техники, везде, в каждой армии. Кто-то обрадуется, большинство выразят соболезнования, как поступили военные и гражданские ведомства Турции, России, США, Белоруссии.

ALLAХ ŞƏHİDLƏRƏ RƏHMƏT ELƏSİN

01.12.2021 в 11:52winfred
Аллах рахмет эласин. Эта жизнь, бывает всё. Никто не знает, что завтра будет с ним.
01.12.2021 в 11:37aurea_ernser
Я думаю надо откозаться от росмийской техники,на что они способны мы увидели в течении 44 дней,теперь этот хлам у нас в пакп трофеев,та же странная история с взорвавщимися "Искендерами" на 10% ,короче надо делать выводы
01.12.2021 в 13:33Ismailov Assad
ну там говориться новые, хотя возможно по каким-то агрегатам, но не сам вертолет. 

гос средства предоставлены, откуда знать может вместо вертолета, поменяли лишь некоторые запчасти, а половина денег уже съедена.

01.12.2021 в 14:17edmond_raynor
Самое интересное, пока что сомневаетесь, пишете "хотя", "откуда знать", думаю через 2 дня уже будете писать, я видел запчасти были бракованные. У нас до такой степени недоверия, не удивлюсь если напишете, что запчасти прямо в воздухе заменили на старое а новые продали. Может дадите компетентным органам расследовать произошедшее а потом выдадите своё заключение? Хотя мы и компетентным органам не доверяем😥
01.12.2021 в 11:13кямал али
Один из выживших военнослужащих разбившегося вертолета ГПС - полковник-лейтенант Эмиль Джафаров:"Авария произошла во время выполнения посадки. Когда вертолет ударился о землю, нас обоих выбросило. Больше ничего не помню. Никаких ограничений не было. Количество десантного состава на вертолете-24 человека. Я был рядом со входом в пассажирскую кабину. Никаких подозрительных моментов не было. Оба вертолета новые. Все было проверено. Момент аварии был секундами для меня. Не было никаких ограничений, связанных с ветром. По прогнозам, ветер должен был быть днем".
01.12.2021 в 11:40кямал али
Российская техника, любая, однозначно плохо.Отказаться. Как мы не хотим ездить на ЛАДАх, вынуждены покупать бедняки, так и с военной техникой. Пусть армяне на них летают