Не обманитесь: Azpetrol ничего такого не предлагает

06 февраля 2022, 18:22

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Продолжаю публиковать предостережения, чтобы друзья не лоханулись. Предыдущий пост на эту тему был такой:

Экзамен на защиту от жуликов сдал на тройку


Есть  сайт, называющий себя официальным интернет-ресурсом компании ООО Azpetrol. Предлагает гражданам участвовать в продаже газа и нефти, вкладывать личные средства на предлагаемый счет в качестве "суммы инвестиции, и уже к вечеру этого дня получить первую прибыль".

В таких выражениях:

Azpetrol разрешил жителям
Азербайджана торговать газом и нефтью

Теперь национальные ресурсы в ваших руках!

Сайт предлагает гражданам заполнить выставленную форму с вопросами о ФИО, электронной почте, данных банковской карты.

Сайт выполнен в корпоративном стиле компании Azpetrol и демонстрирует фотографию  гендиректора ООО “Azpetrol Ltd” Джейхуна Мамедова,  который сообщает о том, что в компании "приняли решение открыть доступ для инвестиций от всех граждан, поскольку это будет выгодно как для Azpetrol, так и для жителей Азербайджана".

Интересно, что сайт сделан на русском языке, хотя государственным языком в стране является азербайджанский. В нем нет адреса и телефонов, по которым можно обратиться  с вопросами.
Сайт завершается лейблом Государственной Нефтяной Компании Азербайджана (SOCAR).
адрес сайта


https://afsinciple.xyz/?pxl=960361527941739&pid=hlffey&fbclid=IwAR0o3h7e7ZyKK9YdbwTu1F_HOJQ8IGrCssfwX-Bi0EIdGkpsviTKXitsKJk


В официальном сайте Azpetrol подобного обращения нет


https://azpetrol.az/media/news?hl=az


На мой запрос из департамента по связям с общественностью ООО Azpetrol не ответили. Другой источник в этой компании обратил наше внимание на заявление SOCAR, в котором говорилось о том, что интернет-мошенники рассылают от имени SOCAR и некоторых других компаний объявления, в которых предлагают возможность выиграть приз. Обычно целью такого мошенничества является получение личной информации людей. Компания рекомендует соблюдать осторожность, чтобы не попасть в ловушку мошенников.

Делюсь этой информацией, чтобы предостеречь друзей: стало много фальшивых сайтов, выдающих себя за представителей известных частных и госкомпаний. Не обманитесь, будьте осторожны.