Ноль стыда и совести в межгосударственных отношениях

09 февраля 2022, 14:53

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В отношениях между людьми может такое быть: один обвиняет другого во лжи, в преступных действиях, в жестокости. А обвиненный стыдится и признает: да, виноват, прошу прощения, черт попутал, ошибся, больше не буду. На этом конфликт может считаться исчерпанным с надеждой, что обвиненный действительно ошибся, а не опять соврал. 

К сожалению для человечества, в межгосударственных отношениях, и в международных тоже, совести и правды нет. Немцы устыдились только после катастрофического поражения, когда американцы насильно водили гражданское население поверженной Германии на обязательные экскурсии в немецкие концлагеря. 

Таких примеров много. Не хочу проецировать эту ситуацию на Крымский вопрос, эта история не закончилась, но есть аналогия. Большинство россиян еще кайфует от сознания победы на украинцами. 

У нас свой конкретный и понятный  пример. МИД Азербайджана опубликовал заявление, ответив  на заявление МИД Армении о том, что Баку якобы пытается «изменить идентичность армянских религиозных, исторических и культурных памятников» в Карабахе  и Восточном Зангезуре (нагорный и равнинный Карабах).

«Армения, 30 лет державшая под военной оккупацией часть территорий Азербайджана, стерла с лица земли 9 азербайджанских городов и сотни сел. Исторические, культурные и религиозные памятники в этих районах разрушены и разграблены. На протяжении десятилетий Армения препятствовала посещению оккупированных территорий миссией ЮНЕСКО, чтобы скрыть совершенные ею разрушения. Этот факт четко отражен в отчете ЮНЕСКО в 2005 году. В то же время Армения полностью уничтожила культурное наследие Азербайджана на своей территории», - сказала представитель МИД Лейла Абдуллаева.

«Армянское внешнеполитическое ведомство забывает, что, в отличие от Армении, Азербайджан не дискриминирует свое историко-культурное наследие по религиозному и этническому признаку. Азербайджан является примером толерантности и культурного разнообразия во всем мире», - подчеркнула она.

Абдуллаева призвала МИД Армении отказаться от ложных и клеветнических заявлений, дабы «не загнать себя в еще более сложную и безвыходную ситуацию». «Наш совет МИД Армении заключается в том, что не надо ставить себя в более сложное и безвыходное положение, не держать за пазухой камни лжи, клеветы, а наоборот, пытаться совершить добрые намерения и дела», - заключила она.

Как вы думаете, адресат этого заявления  устыдится, положит перед собой шапку и подумает о том, что он делал с 1991 года? Вчера  я здесь, в блоге писал о тотальном, целенаправленном и планированном уничтожении абсолютно всего что было на оккупированных азербайджанских территориях. Хоть один армянин покраснел при прочтении этого поста? В обсуждениях я такого не заметил.

Добавка к пенсии, ущемление Пашазаде и требование к Еревану

Я уверен, что не будет такого. Нет у них потенциала, необходимого для честной самокритики. Даже Пашинян, который сейчас, в целом, на верном пути, встал на него гонимый азербайджанским штыком. Когда штык был в ножнах, Пашинян и его Анна кривлялись в Шуше, сыпля остротами в адрес И.Алиева и азербайджанцев.

Но есть история, правда, документы, заявления. Лукашенко сказал на ТВ: "... Армении деваться некуда. Вы что думаете, они кому-то нужны? Они это уже увидели». «Никол Воваевич это понял».

Всем ясно, что Лукашенко сказал истину. Мог бы молчать, не затрагивать эту сторону, он же не воевал с армянами, для Лукашенко гарабахский конфликт далек как для нас вражда между испанцами и каталонцами. Но правда бьет и вырывается наружу.  Не сказал бы Лукашенко, произнес бы другой. Не они первые, об этом же говорил в другом контексте литературный герой А.С. Пушкина ("Тазит").  

И что, кому-то там стыдно? Смотрите в инете, сколько в армянских СМИ и различных анализах переиначивания  слов Пушкина, желания дать ему другой смысл. Совсем как наш дружок Сочи, договаривающийся в своих фантазиях до вывода о победе армян в войне 2020 года. 

Теперь мы видим это же бесстыдство в атаках ереванских говорунов на посла Белоруссии, в официальных ответах тех, кто сам виноват, в том числе в том, его страну опускают, говоря правду, правду и только правду.

Пока они всем их миром не остановятся и не подумают о себе, не скажут правду, самую тяжелую и горькую, никто их это сделать не заставит. А Лукашенко сказал то, что все и так говорят. Просто он не дипломат, и не зависит от тех о ком высказался. Хотел и сказал, и ничего ему за это не будет. Ильхам Алиев эту же истину сто раз говорил в самых тяжелых выражениях. И что, кого то это там задело?  

Ни стыда, ни совести, наплюй ему в глаза, всё будет божья роса! (Ю.О. Домбровский, «Леди Макбет»), 

09.02.2022 в 17:49angila
Loreiei-ты прав с днём победы всех армян 8/11/2020, ещё одна такая армянская победа и мы вернём древний Азпрбайджанский горол Иреван
09.02.2022 в 16:53Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй в Ереване уже 30 лет думают что Российские пограничные войска стоят на границе защищая Турцию от Армянских львов в погонах,но без трусиков и чулок .
09.02.2022 в 17:45angila
Интересно когда Алиев говорит армяни молчат когда тоже самое Лукашенко озвучивает армяни поднимают истрику
09.02.2022 в 20:22major.raynor
армянское общество на три головы прогрессивнее и развитее,

Вашу прогрессивность мы, и не только мы, увидели на освобождённых территориях. Одно развитие и прогресс. 

09.02.2022 в 15:59lorelei
По прошлой статье с просьбой Баку, показать места захоронений, думаю это конечно надо сделать. Если такие данные у армян есть. Тут поддержу эту вашу просьбу.
09.02.2022 в 19:34dena
Только что какой-то "умник" от МИДа РФ сообщил следующего: Армения в любое время может получить помощь от ОДКБ.

Может быть этот умник, что-то перепутал, может быть он хочет отправить своего отпрыска который сейчас кайфует где-нибудь в Лондонграде, за счёт бедных россиян. В таком случае он должен знать, никто не хочет воевать за кого-то, в том числе ни белорусы, казахи, киргизы, таджики, тем более русские. 

А этому "умнику" хочу сказать: а ты свой шерсть не путай с государственными шерсти.

10.02.2022 в 08:08кямал али
Эдуард пока здесь не покается, человеком не станет
09.02.2022 в 22:40major.raynor
 «Лидер ЛДПР Владимир Жириновский госпитализирован в московскую ЦКБ. По данным СМИ, политик заразился коронавирусом, у него поражено 50-75 процентов легких.Его подключили к аппарату ИВЛ.»

———————

Корона, держись! Мы с тобой! 

09.02.2022 в 15:42lorelei
Я же говорю, что вы лгун высшей пробы. Где я писал о победе армян в 20 году? Вам надо что-то пить.

Поскольку Сумгаит был первой кровью, то ждем от азербайджанского народа покаяния. Для начала от Алиева, дальше видно будет. Хотя лично я думаю, что поскольку армянское общество на три головы прогрессивнее и развитее, то можно было бы показать пример. Понятно, что не поймете. Но это было бы правильно со стороны армян имхо. 

Все остальные сопли из статьи сразу в топку.  Жадно облизываясь и причмокивая пожирать и делиться враньем, это для ваших подельников. Обычные люди такие вещи брезгливо игнорят.

п.с.А что сказал Лукашенко?

09.02.2022 в 15:46lorelei
А! Насчет того, что вы приписали мне слова о победе армян. В этом есть смысл, если читать ваш блог. Потому что и вы и большинство ваших комментаторов как были в душе параженцами, так ими и остались. Блог обиженных. Тут согласен.
09.02.2022 в 16:00dena
То что Батька (Лукашенко) окунул Армении и армян в гаоно, этого увидели и услышали все. Обычно после такого по международному праву власти Армении должны были требовать от власти Белоруссии извинения и раскаяние. Но армяни и власти Армении с влажной тряпкой вытерли это гаоно и пошли дальше.

Видно, что для армянов и Армении это нормальная практика.

09.02.2022 в 16:41Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй 200 лет эти соседи пытаются извести азербайджанский народ и ни как .А за это наказание 30% бездетных мужчин а Ереванские хай- хаи, всё Француских монахов любителей мальчишского кала зовут на помощь . 
09.02.2022 в 16:30dena
Кстати, если вдруг встретите Антипа Замполитуса то передайте ему пожалуйста, что мол его отец родной, его кумир, гуру, учитель, божества и идол Жирик Вовка Юристович находится при смерти и очень хочет видеть его рядом, в лежачем состоянии, с такой же диагнозом.
09.02.2022 в 16:30Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй 200 лет Армянская церковь пыталась по заказу убийц Павла I изгнать азербайджанцев; как изгнали черкесов в Турцию с территории Кавказа . Не даром Персидский хан платил деньги армянским переселенцами, что бы они обживали земли Азербайджанского народа за Араксом . Несмотря на то что и Романовы платили за переселение армян в Закавказье. Армянская церковь начала грабить не только армянское население и албанские церкви , но и русских по этому был указ Николая II 1905 году конфискации денег армянской церкви . Тогда же в Баку начались убийства беззащитных азербайджанцев от кровавых рук дашнаков ,и не только в Баку но и в Иреване и Шуше и Кубе и Шамахе . Пока дашнаки не взяли власть в свои руки в СССР они не могли уничтожить наследия азербайджанской культуры ,и только после 26 года стали менять название городов и сел в Иреванского Ханства и только 30 стали рушиться стены Иревани при помощи Дашнаков Микоянских друзей.
09.02.2022 в 18:33agripina.johnston
Кямал, в прошлом году писал, ни раз, что армянское счастье закончилось, закончилось это счастье за 44 дня 2020, когда в одно часье рухнули мифы и сказки тётушки Айкануш, когда мир увидел варварство "древних" на окупированных территориях Азербайджана..

Теперь о каком реванше, о чем могут говорить из Иреванской губерни РФ, прав был Батька, так оно есть, так оно будет и после этого...

09.02.2022 в 20:06rina.waelchi
Хоть один армянин покраснел при прочтении этого поста? 

Вот Сочи прочитал этот пост. И че ? Как с гуся вода. Да, скорее Чёрное море покраснеет, чем Сочи )) 

09.02.2022 в 20:55major.raynor
Кямал м., боюсь, что вы не правы в том, что ни одному армянину не стало стыдно.  Знали мы здесь одного персонажа, который устыдился после 44 дневной войны. Все мы помним его.  Звали его Эдуард 20% 😄. Был да сплыл. Пропал пацан.  Стыдно стало челу за свою математику, проценты, расчёты. Уверен, даже покраснел немного 👹
09.02.2022 в 16:44кямал али
Bah дорогой, все так