Пусть назовут это монархией, или создадут действительную республику

18 февраля 2022, 20:31

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активное, сознательное и грамотное общество в Азербайджане, а не те кто выстреливает из окон ночной мусор, жали себя, терпели тоталитарные особенности госустройства до брицкрига-2020. Было это сознательно, я и себя к ним отношу, так как "на переправе коней не меняют",  без сильного кулака победы не добьешся и прочих истин. Мало кто будет их оспаривать.  Государство с оккупированной своей территорией, готовящееся к отечественной войне должно быть максимально централизованным. Эта формула правильно сработала осенью 2020 года. До этого пункта все просто и ясно. Фашистов победил тоталитарный Сталин, а Гитлер, между прочим, был избран демократическими выборами. 

Я писал о необходимости реформ в 2019 году, не зная, что скоро будет война. Теперь считаю, что тогда мое желание было преждевременным:

Революционная эволюция или имитационные перестановки

Но со дня победы прошло полтора года, внутренняя ситуация в Азербайджане кардинально изменилась. Но власть действует по прежнему, хотя были разговоры и действия по омоложению руководящего состава. Но молодые оказались продолжателями дела стариков, хотя новые термины и приемы, помноженные на интернет (онлайн, госпорталы и т.д.) создают иную видимость. 

По мелочам улучшения есть. В системе среднего образования взяточничества нет, за справки и призыв в армию денег не вымогают, или это происходит не так явно и масштабно, как прежде. Однако там, где на кону крупные деньги, старая мельница крутится по прежнему, События двух последних дней, начатые протестов четырех водителей большегрузов в Баку, последующие случаи, да и море предыдущих показывают - нами правят неумело. Власть создает проблемы себе и народу там, где проблем быть не должно.

В обществе есть социальный заказ на улучшения. Об этом основополагающая статья в агентстве Turan. за подписью его директора. Можно читать здесь:

От авторитаризма к демократии в три этапа

Мехман Алиев предлагает власти задуматься об объективной необходимости изменения внутреннего государственного устройства. Поскольку любая трансформация болезненна, особенно для тех кто многое от этого теряет, автор предлагает изменения в три этапа, сроком в 15 лет.

В Азербайджане возможно эволюционное постепенное изменение через различные виды монархии, и различные формы республиканского устройства, - пишет автор и перечисляет варианты монархии и республики.

Здесь я добавлю, что пугаться слова "монархия" не надо. Демократичной Великобританией правит королева, также в Швеции, других европейских странах. Там монархия символичная. - возразят мне оппоненты. Хорошо, мы азиатская страна, а в Азии тоже есть монархии, больше абсолютные, чем ограниченные конституцией.

Но можно переходить к лучшей жизни через республиканское правление - президентскую республику, парламентско-президентскую и президентско-парламентскую республику.

Автор не указывает как, а перечисляет варианты переходы к демократии, в течение 15 лет. Лучше так, с оглашением "дорожной карты", но чтобы мы знали куда идем, какой дорогой, и что ждет наших детей, - такова идея предложений Мехмана .Алиева (я так понимаю его статью).

Он предлагает обществу обсудить нашу "дорожную карту". Но проблема в том, что наша власть ничего такого не предлагает. Она для себя нашу жизнь  решила, и говорит народу о постоянно улучшающейся азербайджанской демократии, которой недавно опять мешают "цветные революционеры". 

19.02.2022 в 09:14кямал али
Неужели вы поняли, что Мехман и я хотим монархию? Я думал что в посте ясно чего мы хотим и чего не хотим. 
18.02.2022 в 21:14кямал али
НЕ ПО ТЕМЕ. НО В ОБЩЕМ ПО ТЕМЕ, ОЧЕНЬ ВАЖНО На данный момент роль Армении в повестке дня решения карабахской проблемы минимальна. Об этом в интервью Factor заявил член фракции «Гражданский договор», член комиссии НС по внешним отношениям Гурген Арсенян.Говоря о причинах, Арсенян отметил: «Азербайджан пошел по пути военного решения конфликта. В этой ситуации наши возможности, которые мы должны были противопоставить силовому решению, оказались недостаточными. И Азербайджан достиг военного успеха. После этого было совершено следующее действие: армянские военные единицы были возвращены в Армению. Они сейчас дислоцированы на территории Армении. Азербайджанские военные единицы остались на тех территориях, которые покинули армянские вооруженные единицы.И, если мы трезвомыслящие политические деятели, мы должны понимать, что существенное влияние на решение карабахской проблемы может иметь то государство, которое там находится. Таких стран две: Азербайджан и Россия в лице миротворцев.ВС Армении сегодня не являются залогом мира в Карабахе. Мы должны об этом заявить, сколько можно врать людям? Сколько можно делать популярные заявления, которые не соответствуют действительности?И поэтому также я заявляю, что все те действия, которые направлены на очередное провоцирование армяно-азербайджанской вражды, являются прямым ударом по населению Карабаха. Потому как за этими провокациями могут последовать действия… И тут хочу напомнить, что азербайджанские ВС находятся на этих территориях, а армянских ВС на этих территориях нет». (HAQQİN.AZ)
18.02.2022 в 21:46Dayday
Сама постановка этого вопроса после 30 лет независимости свидетельствует о неполноценности нашего государственного устройства. 
18.02.2022 в 21:53dorothea
Кямал, молодых, которых назначают на новые посты, кто они, через какую призму смотрят на свою должность?

Все они из семей бывших руководителей различных государственных структур, чему научит их дед взяточник и коррупционер? 

Проблема в этом, поэтому не будет в Азербайджане счастливого будущего..

Знали бы вы , кто управлял бывшим МежАвтовокзалом в Баку и где он сейчас..нет он сейчас в Президентском Аппарате..

18.02.2022 в 22:06кямал али
 Трагедия в том что большинство энергичных и демамогичных наших демократов в политике и журналистике при знакомстве с ними оказываются мелкими хамоватыми диктаторчиками. Сегодня наблюдал одного такого. Разговор со мной он начал в хамском тоне. А ведь мы впервые общаемся.  Пришлось ему резко ответить. И такие обвиняют власть в неуважении к людям.
19.02.2022 в 09:05anderson
Камал и ты и уважаемый Мехман меллим упускаете главную деталь,сравнивая монархию Англии мы должны учесть менталитет ,сознание населения государственности,долгий период существования в составе различных империй оставил след в нашем менталитете,мы всё время размышояем с кем нам будет лучше ,с русскими ,с Турцией или с Западом? или рзмышляем на подобии какой страны нам строить государство? Нашему населению нужно ещё 100 лет для очищения мозга от рабства,на данном этапе только диктатура может сохранить государственность
19.02.2022 в 21:49Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй если брать Королей то у них была только войска для защиты и заманивания . А когда цари бояться свой народ появились жандармы . При Сталине появились НКВД и куча всего, силовые структуры стали следить друг за другом и сажать народ. Президентов защищают больше от народа чем от чужих, несмотря на то что 90% голосуют за власть и президента. А даже В.В окружил себя 90% различными силовыми структурами ,где то 6 различных родов войск .