Способ самоуспокоения: президент - виновник всех наших недостатков

20 февраля 2022, 10:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера утром, отправляясь из Баку в Новханы, выехал со двора. Пока прогревал двигатель, подошел местный водитель такси, рассказал  о том, как он продлевал срок удостоверения прав вождения автомобилем («права»).

Он в том возрасте, когда права дают на два года. Государство опасается, что старики сойдут с ума, станут слепыми и глухими. Они должны каждые два года проходить медкомиссию у трех врачей по этим специальностям.

Наши чиновники это НАШИ чиновники

Водитель пришел в комиссию и протянул врачихе документы. Она его спрашивает: тебя по старому проверить, или по новому? Он выбрал «по старому», дал ей 50 манат, которые врачиха сложив, разместила в кошельке, и не отправляя шофера к трем специалистам, поставила штемпель о его годности водить автомобиль.

Эти 50 манат, или около 30 долларов, водитель заработал бы за 2 дня тяжелого труда. На 50 манат можно купить продуктов на неделю, и еще останется. Но ему хотелось, чтобы быстрее, и выглядеть барином, сорящим деньгами. Потом этот человек будет ныть  о неправильном устройстве в государстве, где за все надо платить и переплачивать, а виноваты во всем правители во главе с Ильхамом Алиевым…

Вечером тоже дня в Новханы я стоял на темной холодной улице, второй час ждал приезда работника газовой компании, чтобы он установил  счетчик для достраивающегося моего дома. Работник дважды по телефону клялся: сейчас приеду, двадцать минут…

Когда он все-таки подъехал я уже шел домой, к старой даче, решив что напрасно жду. Но он появился. В темноте, при свете  моего телефонного фонарика, выполнил тяжелую сварочную работу и поставил счетчик. Неделю назад я платил ему 100 манат за установку (сварку) газовой трубы к дому, от газомагистрали, а полтора месяца назад платил компании 320 манат за счетчик. Но вчера, в темноте, завершивший работу мастер замер у своего дохлого автомобиля, в ожидании денег. Спросил меня: «а ширинлик?». Этим словом, означающим «сладкое», или «к сладости», скорее «подсластить», у нас обозначают «чаевые».

Говорю ему: «сладости» не будет, так как я замерз стоять, тебя ожидая. Нет здесь ничего сладкого, одна горечь. Он возразил, сказав, что чинил тормоза машины. Но я не стал ему объяснять, что тормоза его «Жигулей» - это его проблема. Он же мог бы вспомнить, что обещал человеку скоро приехать, и значит, человек оставив дела, его ждет. А если испортилась машина, мог бы позвонить и сказать, даже не извиняясь, что приехать не может. Он не подумал тогда обо мне,   а теперь хочет, чтобы я устроил ему момент сладкой жизни. 

Две истории за один день с единым смыслом. В азербайджанском обществе, и созданном этим обществом государстве есть ментально-исторические недостатки. Они созданы нами, мы наши недостатки пестуем, выращиваем, не хотим от них отказываться, и ненавидим себя за эти же недостатки. А так как другой нашей слабостью является нежелание видеть свои минусы и противостоять им, мы ищем легкую отмазку. Вот она – виновато государство, Ильхам Алиев.

Это легко – указывать пальцем на общенародного виновника. При таком объяснении все мы оказываемся идеальными личностями, которые могли бы жить как в Америке, но «нам не дают».

Кто заставлял водителя протягивать врачихе 50 манат, которые он мог бы подарить внуку, и ребенок запомнил бы этот подарок на всю жизнь? Кто мог бы заставить меня отдать ни за что чаевые газовщику при том, что они уже вытянули у меня 420 манат за счетчик и газопровод?  Никто. Мы сами дураки, и нечего искать на которого легко переложить нашу дурость.

 

20.02.2022 в 13:01Mubariz
Разговор не именно про данный случай...
20.02.2022 в 15:27francisca
“Президент России Путин на наделе встретится с азербайджанским коллегой Алиевым” РИА новости

20.02.2022 в 12:22francisca
Поверь, глядя на тебя нам тоже кажется что ваш Президент руководит фашистским народом. 
20.02.2022 в 10:02кямал али
На этой неделе владелец транспортной компании и три его водителя перегородили в Баку главную автотрассу, выражая протест взяточничеству выдающих разрешения чиновников. За это акцию их жестоко наказали, а против владельца компании возбуждено уголовное дело. Общество обсудило это историю, и забыло. Если бы таких смелых, способных выйти против своей же системы людей было больше, нам бы не приходилось сейчас врать себе, перекладывая собственные слабости на президента. А президент не использовал бы наши слабости для обеспечения своей несменяемости.
20.02.2022 в 10:28ashley
На газовой заправке SOKAR, умники сумели втиснуть 53 литра в баллон на 47 литров. В баллоне было 10 литров.

Если у депутата в Лондоне млрд, то чего еще требовать от врачихи или начальника заправки. Кстати бензин они вместо 10 литров заливают 0.9, это закон нашего рынка.

20.02.2022 в 13:12Нури Паша
Нельзя отрицать образованность и политическую мудрость Алиева. А туповатые комменты воинствующего нацика-замполита не удивляют.Ничего другого от него ожидать не приходится. Соответствуют образованию и мировоззрению.
20.02.2022 в 14:13edwardo
Говорят же в России, всё зло от женщин. Это у многих там слабое место. 99% нациков стали ими именно по этой причине. Без обид, антип.
20.02.2022 в 11:34broderick
А вот устад предлогами другой вариант в место того чтоб во всем обвинять призидента вините Кемаля . Да да и ещё раз да . Именно из за таких лже интеллектуалов которые занимаются демогогией все летит к чертям собачьим 
20.02.2022 в 11:53антип
На мой взгляд, Азербайджан - это такое государство, где Президент намного лучше, чем непосредственно сам народ, которым он руководит.
20.02.2022 в 12:06brittaney_koelpin
Очередная многоходовочка...смею заметить в отличии от граждан РФ, которые слепы и глухи, все санкции вводятся не против народа РФ, а исключительно против коммерческих интересов ВВП и ОПГ " Озеро" дружбанов ВВП...какие из санкций затрагивают народ РФ?

Так, что думаю народ, которым управляет ВВП и его шайка, все делают правильно, нужно терпеть нищету и разруху, а то НАТО захватит))) 

Д*Б*

20.02.2022 в 12:37антип
У нас? У нас пожалуй тоже. Сам Президент, в мировом масштабе, фигура более крупная, чем непосредственно страна - Россия. По крайней мере на данном этапе. А тебе я предлагаю больше читать и больше думать. Твои аргументы, кроме смеха ничего не вызывают.
20.02.2022 в 10:22кямал али
Emin Rasulzade

 ·

Лугандоны объявили эвакуацию 18.02. Причем в выступлении было подчеркнуто что сегодня -18.02 в результате агрессии со стороны Украины мы вынуждены её начать.

Теперь они 500 тыс людей перевезут в РФ..

Постараются представить это как гуманитарную катастфофу

Но выясняется что выступление было записано 16.02. Лажа

Очевидно что это Гляйвиц.. но очень топорно сделанный.

Теперь все попытки показать Западу что мирные люди страдают будут выглядеть глупо.

Более того если Украинцы не начнут продвигаться - то через месяц придётся людей возвращать.. А вернутся уже не все.

Те кто вернется поймет что ими управляют дебилы.

Т.о. мы видим что ввп последовательно погружается в трясину. Шантаж Запада не прошел. Украину стали вооружать. Предупреждения о войне заставляли сдвигать сроки наступления и врать что его не будет. Но просто сдать назад не может- это выглядит поражением- поэтому ищет повод для войны- а повода не дают.

Теперь надо начинать войну- в результате все что можно получить оформить контроль над лугандоном (который и сейчас есть)-но взамен получить адские санкции.

В общем Запад переиграл его..

Ввп ничего не получая для себя- кроме санкций усилил Украину, объединил Запад.

Интересно как это они продадут своему народу.

20.02.2022 в 13:29Mubariz
Какая разница тогда или сейчас. Вероятно тогда не было времени. Я же знаю что в глубине души не тот человек, который пишет разные гадости о целом народе, поэтому и говорю тебе. 

Человек, с ником SKY, например потерянный, сразу видно...

20.02.2022 в 12:48Mubariz
Антип, высказываться это одно, а оскорблять совсем другое...

Естественно образование Алиева не вызывает сомнений, но тем не менее, его внутренняя политика оставляет желать лучшего, впрочем как и Путина...

20.02.2022 в 12:36Mubariz
Президент-это лицо Государства. Лишние эмоции ему не подобают.

Путин, прежде чем принять какие-то решения "семь раз отмеряет",Алиев тоже. 

Народ(в любой стране)-это я,ты, он, она...

Те высказывания, которые позволяешь себе ты по отношению к другому народу, никогда не скажет Путин или же Кямал-Али-Алиев, но это тем не менее не даёт право мне (персонально),или же Гурану (персонально), плохо высказываться о целом народе. Понимаешь о чём я? Начинать надо всегда с самого себя и никогда не обобщать...

Как-то так....

20.02.2022 в 13:37Нури Паша
Кямал , а какая зарплата у газовщика, не знаете случайно? Подозреваю что в районе 400-500 манат.Так же, кстати, как и зарплата врачихи.  Поэтому чаевые являются обыденным атрибутом в нашей жизни. Необязательным, но обычным. 
20.02.2022 в 12:55антип
В данном случае не вижу оскорбления, когда говорю, что президент умнее народа. По моему это естественно.
20.02.2022 в 13:17антип
 Я же и говорю, что президент намного умнее.
20.02.2022 в 13:14антип
Так надо было тогда отвечать. А здесь, как мы знаем, государством руководит политическая элита. Под элитой подразумеваются лучшие люди в данном роде деятельности. Иногда, элита, действительно ей является, иногда нет.
20.02.2022 в 13:30vaughn_upton

Друзья, тут антип позицирует себя, как представитель русского мира, смотря на этого клоуна, прихожу к выводу, что русский мир нашего антипа страшное дерьмо и кроме отвращения ничего не вызывает...

Старый замполит, обиженик на всех и свой русский мир....

Трудно жить, когда каждый день в зеркало видишь [...]., вот и [...], а караван идет...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

20.02.2022 в 12:56francisca

Кто смешон, думаю, не трудно догадаться. Ты хочешь сказать что Путин велик чем  русский народ ? Мде. Не те книжки читаешь, коммуняга. Или не ту водяру жрешь. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

20.02.2022 в 14:55кямал али
Нури. А какая зарплата у судей прокуроров и мусоров? Тыща... А все равно ведь вымогают. Дело не в зарплате. В культуре человека. Потом уже надо винить государство
20.02.2022 в 17:01Нури Паша
С вымогательством вышеперечисленных товарищей надо бороться.Они конкретно вымогают. Но случай с газовщиком немножко из другой серии. Можете дать, можете и не дать.На ваше усмотрение. Я лично дал бы, скажу честно.Тем более , как я понял, делал он свою работу поздно вечером, в нерабочее время. 
21.02.2022 в 19:26кямал али
Любой наш подаренный ширинлик и прочие бакшиши это способствование тому взяточничеству, которое мы все дружно ненавидим
20.02.2022 в 12:43антип
Путин, Алиев - не скажут, потому что политика штука лицемерная. Нельзя говорить то, что думаешь. А что мешает нам говорить правду? Плохо высказываться? В данном случае? Алиев, образованнее и умнее своего народа, таково мое, может ошибочное мнение. Пашинян, думаю, глупее своего народа. Лукашенко, думаю тоже. Зеленский, однозначно глупее. Хотя конечно каждый народ достоин своего руководителя.