Азербайджан не имеет обязательств из-за Украины

22 февраля 2022, 09:15

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера Путин так долго и аккуратно читал насыщенный цифрами, датами и ссылками на договоры текст заявления, что я понял - эту речь ему написали не за час, не за сутки, не за три дня. Такие тексты пишут и согласовывают 5 дней - неделю. Значит, последовательность событий от имитации атаки украинской армии, потом массовый поток беженцев из Украины и заявление Путина - планировалась заранее и выполнена по сценарию Путина.  Почему-то сплоховал Нарышкин, то ли ему не довели этот план, чему не верится, а скорее, вчерашний день прошел у Нарышкина в веселой компании, с застольем. Прилетел в Кремль прямо из сауны, забыл зачем и что надо сказать. Бывает. Теперь на пенсии будет что вспоминать.

О завтрашней Декларации в Москве

Для Украины фактически ничего не изменилось, только настроение упало еще ниже. Обратной дороги, к России, у Киева не было после Крыма, теперь вообще, как грится, без вариантов. Путин умеет создавать проблемы россиянам. Отныне уже точно, без Минских договоренностей, на западной границе России находится отъявленный враг, размещение в Украине томагавков - дело времени. Никто не станет укорять украинцев, если они примутся создавать свое тактические ядерное оружие.

Карта взята из Meta. Мало кто в Азербайджане знает, что часть административных территорий Луганской и Донецкой областей находятся под контролем украинской армии. Россия признала республики в фактических сегодняшних границах - сказал сенатор РФ Андрей Климов

Сегодня в Москве Алиев подпишет с Путиным договор о союзнических отношениях. В Азербайджане, среди критиков-демократов с утра стоит крик - как можно, когда Запад объединился против Украины, когда Путин "аннексировал" восточные земли, в это время мы... А как же Шушинская декларация с Турцией, договор с Россией обнуляет отношения с турками...

Мое мнение отличается. Ни перед Западом, ни перед Украиной у Азербайджана нет обязательств. Запад - вообще не наш, он показал себя в течение 44 дней блицкрига в Гарабахе. За эти дни у меня сформировалось к западным политикам стойкое отвращение. У Азербайджана своя задача-2025, у нас собственные интересы, особенности, нюансы, обстоятельства. Мы не можем вести нашу внешнюю политику с учетом действий Зеленского и под его стратегию. Так не бывает.

Союзнический договор с РФ - это не Союзное государство России и Белоруссии (я вчера писал, что в действительности такого Союза нет также как нет СНГ). Наши отношения с Россией не противоречат братской дружбе с Турцией и не вызывают озабоченность Эрдогана.

Сегодня, наверное, будет текст Договора Азербайджана с Россией. В нем все распишут. После текста наше обсуждение станет детальным.

22.02.2022 в 20:11sade.vonrueden
Быть ильхомяком ничуть не лучше чем быть соросёнком
22.02.2022 в 20:14sade.vonrueden
Кто вам прислуживает тот для вас и умнее своего народа.
22.02.2022 в 12:14alvaro
Прошло 24 часа после заявления Путина а Запад никак не определится что делать, я думаю это Запад подставил Украину как и Грузию в 2008
22.02.2022 в 11:16кямал али
Антип - а кто у вас теперь уже спрашивает? Считай, что томагавки, першинги и все плохое для вас уже в Украине
22.02.2022 в 14:45isidro_medhurst
Прекрасный материал от Альберта, посмотрел дважды..
22.02.2022 в 10:26антип
Какие томагавки на Украине? Кто же им позволит?
22.02.2022 в 09:46tegan_konopelski

Союзнический договор с РФ - 1. пришло время расплачиваться. 2. Алиев деньги из офшорных компаний переводит в Россию, процесс давно начат, ему нужны гарантии на случай, если в Азербайджане станет неспокойно. 

👇

Открытое признание неофициального спикера Баку: «Россия разрешила нам войти в Карабах».

Об этом заявил депутат азербайджанского парламента, лидер так называемой партии "Единый народный фронт Азербайджана" Гудрат Гасангулиев, который считается неофициальным представителем правительства Азербайджана. 

«Некоторые критикуют нас за то, что мы позволили присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе, но факт в том, что это Россия разрешила нам войти в Нагорный Карабах».

Об этом Гасангулиев заявил в программе «углубленный анализ» на телеканале «Мусават», которую вел глава медиагруппы «Мусават» Рауф Арефоглу, самый важный неофициальный представитель президента Азербайджана, критикуя тех, кто считает Россию врагом Азербайджанской Республики. 

Далее он заявил: «Многие люди, в том числе простые люди, анализируют эти процессы. Кто-то недавно сказал мне, что я внимательно слушаю то, что некоторые люди говорят по телевизору. Говорят, зачем мы послали Россию в Карабах? «*Но на самом деле не мы впустили Россию в Карабах, а Россия позволила нам войти в Карабах и придержала кое-какую часть его под своим контролем».*

22.02.2022 в 11:22Stepnyachka
И правда,Азербайджан обязательств перед Украиной не имеет.Путин уже показал миру,как он относится у обязательствам,не думаю,что и Алиев при случае станет сохранять верность всяким договорам.И прежде в мире на договора...,а теперь , с подачи РФ, даже лопухом перестали прикрывать.
22.02.2022 в 10:23elliott
Камал-здесь цель Путина нейтрализовать алтернативный энергетический путь для Европы,на каторое так надеялись в последнее время в Европе,ну мы тоже 30 лет надеялись на Запад,теперь очередь ждать за ними,армяни впадут в кому как в известном фильме-"шеф всё пропало,гипс снимают"
22.02.2022 в 10:27elliott
Teqan-ничего плохого нет в том что нам Россия или Запад разрешил войти в Карабах,лучше с разрешения войти чем без разрешения как Россия в Донбасс и получить проблемы,ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ
22.02.2022 в 10:30антип
Я вам тут часто говорил, что Алиев умнее народа, которым он управляет. Вы тут рассказываете как любите украинцев и турок, а Алиев делает все грамотно.
22.02.2022 в 12:34kaye
Очень рекомендую антипу, Степнячке и да и вообще всем людям в.т.ч. и самим армянам посмотреть в свободное время.                                                        https://youtu.be/mAvUS56nHbc
22.02.2022 в 14:55isidro_medhurst
Кямал, никто не заметил, что у нас до сих пор,  нет ни одного договора с РФ о сотрудничестве, так же нужно обратить внимание, что реали на Южном Кавказе изменились,Кремль пересмотрел свое отношение к Азербайджану, одна из причин 44 дня 2020 года, когда была разбита в пух и прах армия Армении, кажется Кремлю лучше дружить с самодостаточным Азербайджаном, который за всё платит звонкой монетой, а не стоит с протянутой рукой как например Армения и другие "союзники" РФ..

Одним словом, впереди 2025 год и Президент Азербайджана это прекрасно понимает и  понимает, что нужно сани готовить летом..

А ляля тополя оставим нашим"древним" соседям, в этом вопросе нам трудно с ними соревноваться..

Карабах был, есть и будет Азербайджан!!!

( как юридически, так и исторически ).

22.02.2022 в 17:08tabetha
Препятствием для союзнического договора с РФ была поддержка Москвой сепаратистов Карабаха.

Нынче конфликт исчерпан, Москва сама признает что МГ пустой звук не более. Миротворцы останутся там думаю до 2025 года, за это время произойдет интеграция армян ( тех кто пожелает остаться) в правовое поле Азербайджана. Договор обязует обе стороны не отвлекаться на всякие сепаратистские поползновения на территориях государств подписантов.

Путин понимает что надежнее иметь дело с сыном генерала КГБ а не с внучком  

коллаборациониста, служившего в легионе Вермахта. В Кремле поняли, что не только внучек, но вся элита там, заражена соросятской чумой.

А ж/д через Азербайджан и Турцию, а также газопроводы делают Россию менее зависимой от самостийных товарищей Киева.

Москву устраивает статус члена стран неприсоединения Азербайджана, а Баку устраивает прекращения Москвой выстраиваний своих отношений с Азербайджаном и Турцией, сквозь призму армянских обидок на эти братские страны.

Р.Роя

22.02.2022 в 17:47georgiann.friesen
Не правда были более весомые договора в рамках СНГ но РФ сама при Путине обнулила всю эту структуру после создание ОДКБ и таеженного союза . Также между Азербайджаном и РФ были договора о военно техническом сотрудничестве а так же договор а стратегическом партнёрстве . Эти договора были более чем достаточно для нормальных отношений но РФ каждое лето умудрялась плюнуть на все договора и перекрыть границы под разными предлогами и мешать поставкам на российские рынки фруктов и овощей . И каждый раз после этого мы видели заседание правительство РФ и разговоры там о росте цен на продовольствие . Надо понимать что если кремл даже свой народ так обманывает как она обойдется с Азербайджаном ? Наверное когда РФ в очередной раз подставит свинью ( не дай бог) кто та из Украины напишет блог с названием мы перед Азербайджаном не имеем не каких обязательств.
22.02.2022 в 20:17антип
Я вот думаю, почему у вас таких песен нет? Песня - душа народа. Может у вас души нет?

https://youtu.be/3dGkd5S2x5U

22.02.2022 в 21:20Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй Наши умнейшие соседи за были как платили ради актив брильянт Раисе Горбачёвой за отделение Гарабаха от Азербайджана . В КГБ СССР в Архивах лежат 1000 документов о засланных федоинов в Ереван, что они сделали всё возможное для развала СССР . В.В в курсе кто развалил СССР и Пашиняну сказал -никто и ничто КГБ СССР не забывает . Тем более опять не давно напоминали в Ханкянди и Ереване , тогда жди ответа на ваши плечи . Патрушев за утку с террористами со стороны Азербайджана ,не давно ответил прилетев с Берлина.(в Ютубе гуляет его запинания)
22.02.2022 в 23:37Dayday
Странный тезис про умного Алиева и недалекий азербайджанский народ. Главы большинства государств, можно сказать, «умнее» среднестатистических граждан, но в данном случае, твой посыл в другом, а именно в том, что население Азербайджана в отличие от «умного» Алиева не понимает, что Азербайджан должен строить свою внешнюю политику в союзе с Россией, а не с Турцией. Возникает вопрос -  каким образом, Россия относившаяся и относящаяся к Азербайджану как к своей колонии/ бывшей колонии (оставим за скобками СССР - там была несколько иная история, особенно до и после Сталина) может быть для азербайджанцев во внешне-политическом смысле ближе Турции, с которой Азербайджан связывают братские узы, что подтверждается опросами общественного мнения в обеих странах? 
22.02.2022 в 10:51daryl
Алиев  пытается грамотно сохранить нажитое непосильным трудом имущество. 
22.02.2022 в 23:53Dayday
Рассмотрим ответ на этот вопрос в контексте украинской проблематики. Мотивация ВВП это геополитические и стратегические интересы России, а также ее статус как державы. А в чем мотивация Алиева? Или может это не Турции, а России мы должны быть благодарны за победу во второй карабахской войне? И как так получается, что Алиеву наплевать на мнение большинства населения Азербайджана, а России, выходит, выгодно, чтобы в Азербайджане у власти оставался Алиев, которому наплевать на мнение своего народа? А не странно ли, что делая выбор в пользу России, Алиев одновременно якобы борется с пресловутой пятой колонной России в Азербайджане? 
23.02.2022 в 03:54антип
Счёт на табло. Сколько азербайджанцев в Турции и сколько в России? Как положение поменяется вернёмся к данному разговору.
22.02.2022 в 15:28антип
Смотри чтобы Першинг в рот не залетел.
22.02.2022 в 11:47антип
Можем поспорить.
22.02.2022 в 11:16кямал али
elliott наоборот, теперь российский газ и российские трубы будут постепенно закрываться. Именно газ из Сибири давал Путину военную мощь. Пока Запад не откажется от этого газа, Пу будет беспределить