Российские азербайджанцы не выпячивают свое место проживания

03 мая 2022, 14:40

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Боже, что происходит, все рушится на глазах!

Всю мою жизнь азербайджанцам жить в России было престижно. Начиная с советских времен, сумевший остаться жить в России, особенно в Москве и Ленинграде, считался умелым везунчиком. Даже если везунчик оставлял в Азербайджане жену с детьми и находил любовь в России, его не осуждали сильно, ведь он посылал домой деньги, не забывал детей. Мой дальний родственник (у каждого могут быть такие примеры) в молодые годы оставил в Баку семью и создал новую в Москве. Не помогал оставленным сыновьям, а недавно, под старость, подарил каждому большие деньги на которые они решили свои жилищные задачи. Молодец-отец, кто его осудит?

В России во все времена зарплаты, жизненный уровень, законность, гражданская сознательность и активность населения были выше, чем в Азербайджане. Когда наш народ штурмом брал пассажирские автобусы, жители советской России вставали в очередь, а здесь об этом рассказывали, чтобы нашим было стыдно - можно ведь жить, как люди...

После того, как открылись двери Америки и Европы, самые грамотные и готовые изменить жизнь азербайджанцы ринулись туда, хорошо там устроились и теперь некоторые оставшиеся завидуют им. Но РФ оставалась еще привлекательной, все-таки зарплаты и пенсии в Москве вдвое выше, чем в Азербайджане. 

С этого года все изменилось. В социальной сети российские азербайджанцы стыдливо говорят о своей второй Родине, в речах нет прежнего бахвальства, им приходится объясняться, скорее перед собой чем перед нами (какое нам дело до них?) историю обоснования в России. Ни один не поддерживает спецоперацию в Украине. Знаю земляка в Чите, он начал беседу (в воттсапп) о том, какой Путин крутой, мир его боится, а когда я высказался в другом духе, дальше он пел в этом же самом, другом духе. Поддакивал всему, что я эмоционально сказал о его президенте.

Теперь Россия больше не престижна. Первая Родина пригодилась, наши возвращаются. С начала года резко увеличилось количество граждан России, посетивших Азербайджан. Если в первом квартале прошлого года в нашу страну прибыли 20 000 человек, то за аналогичный период 2022 года этот показатель составил 56 000. Об этом сообщает сайт Федеральной службы безопасности РФ. В службе признали, что количество граждан, покидающих Россию, резко увеличилось в январе-марте 2022 года. Так, поток российских граждан в Грузию увеличился почти в пять раз (38 000). Также замечен значительный рост выезжающих в Узбекистан (53 000 человек против 15 000 годом ранее) и Таджикистан (40 000 и 8 000 соответственно). 

В Армению поток россиян увеличился в три раза, следует из данных, опубликованных на портале официальной статистики (ЕМИСС). В первом квартале 2022 года в Армению выехали 134 000 россиян. Большинство выехавших - 78 000 - указали частную цель визита, 41 000 - туризм. Для сравнения: за три первых месяца 2021 года из России в Армению выехали всего 44 000 граждан. 

Замечу, что эта статистика не разделяет выехавших в другие страны россиян по их этническому признаку. то есть можно иметь в виду, что среди приехавших в Азербайджан граждан РФ есть этнические азербайджанцы, потерявшие там работу из-за санкций или вывозящие сыновей, чтобы не попали под огонь украинцев. 

Кроме того, значительно вырос поток россиян в исламские страны: в Бахрейн (почти три тысячи выехавших, в прошлом году только трое), в Египет (351 000, в прошлом году - 16 000), в Саудовскую Аравию (пять тысяч, в 2021 году 45 человек), в ОАЭ (263 000, в прошлом году 115 000), в Ливан (810 против 110 в прошлом году). Источник: Радио Свобода.

Жена говорит (она ежедневно выходит в город, на работу. Я - не чаще раза в неделю), что в Баку заметно видны жители России, раньше такого не было, ведь туристический сезон не начался, летние отпуска еще не скоро. Очевидно, что граждане соседней страны боятся мобилизации в Украину, о чем там сейчас много говорят. Российский философ, имени которого открыть не могу, пишет в соцсети о страхе граждан попасть под натовские бомбежки, как было в бывшей Югославии. 

Цены на продукты питания в РФ выросли в полтора-два раза. Людей пугают заявления руководителей, от которых можно ожидать все неожиданное. Зачем Лавров оскорбил Израиль, почему ежедневно с российских телеэкранов наводят ужас рассуждениями о возможности атомной войны, как будто это весеннее наводнение которое сойдет, дома высохнут и все будет опять красиво?

Скажу Б в ответ на А: Россию от ядерного ответа спасти невозможно

Меня происходящее тревожит. Вместе с толпой жителей России в Азербайджане неминуемо появляются скрытые ФСБ-шники и ГРУ-шники, тысячи пассивных агентов, которых однажды Путину придется защищать военной силой. Мы это проходили, видели в январе 1990 года. Надо быть честными и сказать, что этими пассивными провокаторами могут быть также азербайджанцы, выехавшие на ПМЖ в РФ и неизвестно нам, на кого и против кого они там были завербованы.

03.05.2022 в 15:27кямал али
Лавров теперь назвал нацистами латошей. Но в упор не видит скульптуру генерала вермахта в Ереване и азербайджанском Ходжавенде, охраняемом русскими солдатами......

Министерство иностранных дел России опубликовало официальный ответ на требования МИД Израиля извиниться за якобы «антисемитские высказывания» главы ведомства Сергея Лаврова.

«О том, есть ли на Украине неонацисты, почему-то до сих пор спорят в западной прессе (и некоторые наши либералы). В качестве одного из «железобетонных» аргументов приводится еврейское происхождение Владимира Зеленского. Аргумент, мало того, что несостоятельный, еще и лукавый», — указано в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили о существовании так называемых «юденратов», еврейских советов при нацистских гетто. Главы «юденратов» совершали задокументированные преступления против еврейского населения.

«Еврейское происхождение президента не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Э. Левитс тоже имеет еврейские корни. И тоже «успешно» прикрывает реабилитацию «Ваффен СС» в своей стране», — указано в сообщении.

03.05.2022 в 15:58Рома
Я с 16 апреля в Москве, приехал по делам. Цены выросли, по словам родственников живущих  здесь, где-то на 30%. Москва стремительно обезлюдела, очень много помещений сдающихся в аренду, на витринах многих магазинов надписи распродажа. Сама Москва по сравнению с Баку выглядит уныло, серо, количество народа на улицах уменьшилось по сравнению с довоенным периодом, опять же по словам родственников. Настроение у местных азербайджанцев не очень, многие хотят вернуться на Родину, правда не знают , что их там ожидает. Одним словом полная неопределенность переходящей в некоторую безнадежность 
03.05.2022 в 16:15eric
стрелков даёт лекцию на 3 часа

https://bastyon.com/post?s=b507abda96ab3e435e4c2572dda24fd25c97018f67f5ea259c281c73611ce7f9

умнейший человек 

он расказывает о трех этапах завоевания британией индии

1   дедушка раджа - был деспотом раджой имел суверинитет и имел  ГЛУПОСТЬ СТАТЬ СОЮЗНИКОМ БРИТАНЦЕВ 

2  сын -раджа  - УЖЕ ОБЯЗАН БЫЛ ИМЕТЬ ПРИМЬЕР - МИНИСТРА БРИТАНЦА ИЛИ ПОЛУБРИТАНЦА НУ ТАМ ИРЛАНЦА КАКОГО ТО 

Я ЧИТАЛ ЧТО БРИТАНЦЫ В ИНДИИ ТОЖЕ ГРАДИРОВАЛИСЬ 

ИРЛАНДЦЫ МОГЛИ СМЕШИВАТЬСЯ С ТУЗЕМЦАМИ И ИМЕЛИ ПОЛУКРОВОК 

И В БРИТАНСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ АРМИИ ИРЛАНДЕЦ МОГ ДОСЛУЖИТЬСЯ ТОКА ДО СЕРЖАНТА ИЛИ КАПРАЛА 

3 внук - раджа  - ЭТО УЖЕ ПРОСТО КУКЛА БРИТАНЦЕВ ВЛАСТИ НЕ ИМЕЛ ОБЯЗАН БЫЛ ПЕРИОДИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯТЬ ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫЕ РРЕЛИГИОЗНЫЕ ФУНКЦИИ ЧТОБЫ ТЕЗУМЦЫ НЕ ВЗБУНТОВАЛИСЬ 

путин он внук раджа по статусу а претендовал на статус партнера запада и поэтому запад ему и нам всем россии объявил войну 

до полной ихней победы для запада это принципиальный вопрос 

украина ну зеля тоже в статусе внука раджи 

но он то своё место знает 

03.05.2022 в 16:20кямал али
Рома - это фронтовая Москва. а представьте в каком положении провинции, оттуда же на фронт больше забирают.  Минэкономики РФ обещает самое плохое летом-осенью, ну и Путя добавит, он же такой крутой...
03.05.2022 в 16:25кямал али
Российские войска начали штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе. Но коммент. Радующиеся этому известию пусть мной не общаются. мне просто противно. Путин приказывал прекратить бои на заводе
03.05.2022 в 17:36truman
Я не радуюсь этому известию, уважаемый Кямал. Мизокремлин пишет. Спасибо тебе.
03.05.2022 в 19:11кямал али
Азовцы сидят в своем Азове. А по какому праву пришлые орки убивают азовцев?

03.05.2022 в 18:04ralph_schuppe
Ну а как, по-вашему, надо бы заканчивать с этим Азовским сидением?
03.05.2022 в 23:11edward_fay
Кямал, санкции идут на пользу, война идет на пользу, об этом говорит и вещает Кремль и пропагондисты..но в реальной жизни все наоборот, помните новости времен СССР, как втирали про загнивающую Америку, показывали толпы американских бомжей, очериди за едой..теперь в 21 веке история повторяется уже в современной России, там вешают о пользе санкций, но требуют санкции убрать) 

Одним словом хотят жить в СССР пускай и живут, зачем в болото тащить других?

03.05.2022 в 23:04edward_fay
Кямал, жду не дождусь, когда [...] по РФ, думаю это единственный способ спасти мир от "русского мира"..Другого выхода нет, антипов там 70% населения...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]