Армяне решили карабахский вопрос в 2 законах и 2 референдумах. Чего еще надо?

14 июня 2022, 11:24

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанским экспертам надо с пониманием и терпением отнестись к интервью Пашиняна для катарского ТВ. Премьер стороны, 28 лет разрушавшей 20% азербайджанской земли, а теперь плачущей всему миру об оккупации азербайджанской армией клочка ее территории, в интервью разделил две проблемы: установление границ между двумя странами и желание армян определить статус азербайджанских армян.

“Трехстороннее заявление, подписанное Арменией, Россией и Азербайджаном в ноябре 2020 года, было шагом, направленным на прекращение насилия в Нагорном Карабахе. Это заявление не затрагивает нагорно-карабахский вопрос, тогда как нагорно-карабахский конфликт должен быть затронут. Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем вернуться и к вопросу Нагорного Карабаха”.

Ереван шагнул навстречу Баку. Как поступить Азербайджану?

"Мы создали демаркационную комиссию между Арменией и Азербайджаном. Очень важно, чтобы эта работа была продолжена. Тем не менее, самым важным вопросом между Арменией и Азербайджаном, также и с точки зрения регионального мира, является вопрос Нагорного Карабаха", - отметил Пашинян.

В этом заявлении важно, что Пашинян не ставит перед Азербайджаном условий, не говорит "если не дадите статус, не получите границу", не определяет время решения вопроса о статусе. А комиссия по границе начала работу. После того, как комиссия успешно завершит свою миссию, Баку еще раз скажет: статус НК решен итогом войны 2020 года.

Я бы добавил в споре с Ереваном, будь на месте И. Алиева: до 2020 года в Ереване твердили, что армяне Карабаха свой вопрос решили на двух "референдумах", а еще были два закона в ВС Армении от 1999 года, о миацуме и невозможности его отмены. Все армянство может успокоиться, имея эти железобетонные решения, которые к тому же ими не отменены. Пусть смотрят на свои резолюции и плачут от умиления. Вопрос статуса они для себя решили, а Азербайджан решил для себя, в ноябре 2020 года. Так мы будем отвечать армянам после того, как будет госграница и на ней встанут азербайджанские погранвойска.

Пашинян сделал заявления умно, в расчете на внутреннюю аудиторию, чтобы его внутренние противники получили жвачку для мозга, тему для бесконечной и пустой дискуссии. То есть для армян вопрос не решен, есть бесконечное поле деятельности, сбора денег в диаспоре и проведения красочных шествий с факелами по ночам. Нации есть чем заняться, вспоминая красивые исторические победы над тюрками. Давид Сасунский, богиня Анаит и Сасна Црер, гндамет и пвохгдамет, зинворнерен и Роб-варчапет с просыпающимся Лао. 

Завидую армянам, у них впереди бесконечное пространство словесных манипуляций о будущем азербайджанского Карабаха. 

14.06.2022 в 12:34thora.beatty
Все это напоминает разговор с гопником, которого предупреждают, но потом по жанру вламывают по самые миндалины...

Думаю очередной  массаж миндалин намечается на  2025 год..

14.06.2022 в 12:00rikki
Пашиняну ответил секретарь сов беза Азербайджана Усубов: лимит терпения у Азербайджанаисчерпан
14.06.2022 в 11:54кямал али
Пишут, что НИкол победил в последних оппозиционных баталиях. Митинги сошли на нет, народ выбрал мир с Азербайджаном на условиях Азербайджана. Поздравляю, это древне и мудро
14.06.2022 в 12:40кямал али
Здесь интересно что усубову нашли применение. А я думал куда он пропал 
14.06.2022 в 12:45thora.beatty
Кямал, как собирается  воевать страна с населением в 2 млн.человек, без армии и вооружения?

То,что создали украинцы за 7 лет "вторая армия" мира не может прорвать уже третий месяц...а то,что создали окупанты на территории Азербайджана за 30 лет, наша доблесная Армия разбила в пух и прах за 44 дня, но линию обороны наши войска прорвали уже на второй неделе боевых действий...

Кстати в Ереване судят командира, который оставил боевые позиции в Гадруте, сбежав с одной единственной рацией, оставив своих подчиненных, а как мы знаем это был не единичный случай...Бежали все от офицеров до солдат...А теперь они хотят снова войны?

14.06.2022 в 12:53thora.beatty
Рамиль Усубов: «Армения понимает: лимит уступок исчерпан» 

Участие официальных лиц Армении в последние недели в различных дискуссиях и переговорах по делимитации и демаркации границ показывает, что в Ереване понимают, что лимит уступок исчерпан. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов в интервью официальным СМИ.

По его словам, Армении, создающей искусственные барьеры, ничего не остается, как отказаться от необоснованных претензий и начать участвовать в региональном сотрудничестве: "С другой стороны, когда становится ясно, что армянская оппозиция, протестующая против мирных переговоров, не добьется своей цели, число присоединившихся к ним снижается. Также большинство участников этих митингов лишь протестуют против плачевного социального положения в стране. Похоже, у армянского общества есть и желание, и поддержка мирных переговоров".

"Не следует забывать, что на последних выборах армянский народ оказал доверие правящей партии, заявившей, что начнет переговоры с Азербайджаном, а не оппозиции, представляющей "партию войны - военную хунту". Народ дал Пашиняну мандат на заключение мирного договора с Азербайджаном, то есть армянский народ устал от вражды и хочет стабильности", - отметил Рамиль Усубов.