Светский Азербайджан нервирует исламских радикалов внутри и вне нашей страны

05 августа 2022, 08:08

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Темой вчерашнего дня стало нападение в Лондоне британских мусульманских экстремистов на посольство  Азербайджана. Арабоговорящие активисты религиозной группы "Махди" расписали стены посольства, кричали что-то с балкона ворвавшись внутрь здания, сорвали флаг Азербайджана. Об этом написано здесь

Восемь человек задержаны после нападения на посольство Азербайджана в Великобритании

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/379849/

Вспомнил, что несколько лет назад когда я с группой журналистов гуляли по Лондону, мы подошли к нашему посольству. Двери были закрыты, внутри как будто никого не было, а перед посольством не было никакой охраны. Поэтому не удивился, что группа фанатиков ворвались в посольство. В Баку такое быть не может.

В прошлом месяце активировались внутриазербайджанские религиозные радикалы. Некий молодой мусульманский как бы теолог опубликовал в прессе призыв женщинам не купаться в море в купальниках. 

Азербайджан - светская страна, религия отделена от государства, мусульманской общиной пытается руководить жестко контролируемый государством Шейх уль Ислам Пашазаде. Пытается, но не может управлять  всеми мусульманскими общинами на местах. Они его просто не признают. Шейх - мишень для всенародных острот, человек явно слаб, чересчур давно на этой должности и потерял остроту в принятии решений.

Не утверждаю о зависимой связи между внутренними мусульманскими радикалами и активистами из Лондонской "Мехди", хотя контакты между ними через и-т вполне возможны, тут нет трудностей.  

Однозначно, что светский и одновременно преимущественно мусульманский, по населению,  Азербайджан для таких сил - нонсенс. Мы- опасный прецедент наряду с Турцией, где кстати, религиозный экстремизм существует. Да что говорить, если это религиозно-политическое явление активно действует даже в России. Рядом с нами конкретно исламское государство Иран, против которого, кстати, действуют радикалы из "Мехди".

Поэтому атаки религиозных сил на Азербайджан были и будут. Как с этим справляется наша власть? Посадками активистов в тюрьмы, часто под фиктивными обвинениями. Не вижу пользу от такой политики, вижу вред, так как исходящая из мест заключения информация еще более радикализует активистов и становится причиной новых атак. .  

Главное, что надо отметить: в Азербайджане нет грамотной и эффективной контрпропаганды против нездоровых религиозных течений. Одни посадки в тюрем никогда проблему не решали. Иногда мне кажется, что азербайджанское государство сдалось под натиском обилия молчаливых бородачей, просто не знает, что с этим делать.

Госкомитет по работе с религиозными структурами - такое же пустое заведение, как Управление мусульман Кавказе, с советских пор действующее в Баку.

05.08.2022 в 12:23richie
михаил валентинович ковальчук сын друга путина всё таки прав 

россия не обычная европейская страна достаточно посмотреть на границы

с юга и востока самые сильные азита- китайцы и индийцы и вот это юг россии среднеазиаты азерис  и тп это всё индийская субцивилизация 

она россии мало даёт проблем

с запад  ЕВРОПА которая на потлиткоректности сошла сума но если  ЕВРОПА  под влиянием правых когда нить очнется от либерального сумашествия она тоже сильна 

вот странно пока на запади политкоректность и тп еругда либтарды рулят запад  СЛАБ и тем россии выгоден но с другой стороны россия тоже должна остервенело воевать за свой суверинетет тут путин прав 

есть полезные ископаемые и мозги тоже ресурс !!! 

но демократия по моему россию усилит а не ослабит

так что и в этом путин косвено прав  РОССИЯ ПОКА ПО НАСТОЯЩЕМУ НЕ ВОЕВАЛА 

а вот демократическая россия окрепшая преодолевшая свои  проблемы будет воеваттьььь по всем фронтам

05.08.2022 в 13:13кямал али
Nazim Azimov

ВСЁ ПРАВИЛЬНО. Я неоднократно писал, что госкомитет пустая , никчемная организация, во главе поставили такого же руководителя, политолога.

Наше руководители играют и недооценивают религиозный экстремизм. Это может ОЧЕНЬ ПЛОХО КОНЧИТЬСЯ.

Нужна грамотная контрпропаганда , раскрыть суть религии, её и положительные и отрицательные стороны. Очень много стало влияния извне.

.

Ismail Ismail

Nazim Azimov Власти не только недооценивают экстремизм

А также не уважает чувства верующих

Не развивает религиозные иституции

Считая что Вера это обряды и ритуалы

И bayramı.

Не контрпропаганда нужна (я думаю )

А постоянная и ИСКРЕННАЯ работа

С чаяния и и проблемами верующих.

Правда для этого надо еще и самому

Верить.

05.08.2022 в 18:58clarine_macgyver
❗️Министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян сегодня посетил общину Агавно.

На встрече с жителями он предупредил, что до 25 сентября жителям общины дается время покинуть село, так как все от Бердзора до Агавно будет сдано вражеской стороне.

Это расстроило и разозлило жителей Агавно, последние угрожали поджечь свои же собственные дома.

Ханумян также сообщил нашим соотечественникам, выступающим против этой откровенно предательской политики режима, что после 25 сентября их жизням здесь угрожает опасность, так как в Бердзорском коридоре больше не будет «миротворцев», последние перемещаются, сдавая коридор азербайджанской стороне.

Пресс-служба Национально-Демократического Полюса

05.08.2022

05.08.2022 в 19:23adriane
Похоже, что так и есть. После 25 августа миротворцы перейдут на новую дорогу-коридор. Ну, а после,  кто не спрятался (слился вместе с унитазами) мы не виноваты.