Атака на посольство Азербайджана в интересах иранского шиитского государства

09 августа 2022, 08:10

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Много было за последние дни анализов и предположений о причине атаки на азербайджанское посольство в Лондоне со стороны малоизвестной шиитской радикальной организации "Слуги Махди".  Радикалы базируются в Великобритании, руководит им кувейтский араб, бежавший из Кувейта и принятый в качестве политического или религиозного беженца в ВБ.

Среди аналитиков есть  откровенные глупцы, куда без них, жизнь была бы скучной. Один такой в ереванской прессе дописался до того, что нападение на азербайджанское посольство организовано ВБ для того, чтобы наказать Азербайджан. При этом этот же автор признает великолепные азербайджано-британские отношения, но все-таки Лондон чем-то недоволен и наказал И.Алиева. Почему королева Англии выбрала исламских радикалов для такой операции, и зачем тогда они арестованы - непонятно. Мог же Лондон вызвать посла Азербайджана и сказать ему неласковые слова, а не направлять людей  в черных одеждах на посольство. К чему?. 

Светский Азербайджан нервирует исламских радикалов внутри и вне нашей страны

Вчера в телеканале Turan смотрел видеозапись ютубканала Pressklub, в котором говорил иранский диссидент, живущий в Европе азербайджанский тюрок Ахмед Обалы. Он - единственный, кто знает тему досконально, до мелочей, его мнение считаю единственно верным и достойным цитирования. В представленном видео А.Обалы говорит на азербайджанском языке, даю концептуальный перевод его долгого выступления.

Британо-азербайджанские отношения успешно развиваются, а запоздалое  прибытие лондонской полиции к посольству объясняется намерением полиции подготовить силы для эффективной нейтрализации большой группы радикалов, возможно вооруженных, - объяснил А.Обалы слухи о причине позднего появления  полиции.  Другой причины нет.

Разумеется, несколько сотрудников посольства, среди них женщины, не должны были драться  с преступниками, они правильно решили отойти в сторону и предоставить поле деятельности полицейским. 

Ахмед Обалы считает руководителя "Слух Махди" - кувейтского араба, агентом Тегерана, так  как он получил религиозное образование в шиитском религиозном центре в городе Кум (Иран), и провозглашал иранских религиозных лидеров своими учителями. А нападение этой организации в 2018 году на посольство ИРИ в Лондоне, когда они не скинули флаг Ирана (но выкинули флаг Азербайджана недавно с нашего посольства), А.Обалы считает намеренным обманом общественного мнения, чтобы лживо дистанцироваться от Ирана для выполнения террористических заказов от ИРИ.

Эта религиозная секта финансируется из Тегерана. "Слуги Махди" заплатили 15 млн долларов за сьемку религиозного фильма, откуда у главы этой секты, выходца из бедной арабской семьи, такие деньги? Только из Тегерана  - уверен А.Обалы. 

Атака проиранской группы на посольство Азербайджана последовало вскоре после известной словесной пикировки с демонстрацией фотографий, между послами Израиля и Ирана в Азербайджана. Посол Ирана сфотографировался с новым буклетом о художественных миниатюрах тебризских (азербайджанских) мастеров. Эта фотография разгневила посла Ирана, усмотревшего в этом намерение Израиля усилить сепаратизм в ИРИ. Потом с этим же буклетом сфотографировались и выставили в сетях снимки несколько других антииранских политиков. Нападение на посольство Азербайджана  - продолжение этой политической войны, считает А.Обалы. Атака на дипломатов  задумана для стимуляции радикальных шиитских групп в Азербайджане, в этом заключается извечная антитюрская политика Тегерана, идеологическая основа которой заложена в произведении  Фирдоуси "Шахнаме", где прослеживается столкновение Иран-Туран, - сказал в интервью аналитик из Южного Азербайджана.

Эксперт констатирует провальность этих намерений Ирана. Однако, отвечая на вопрос ведущего, А.Обалы выразил озабоченность постоянным усилением исламизма в Азербайджане, что конечно, представляет угрозу азербайджанской государственности. "Если мы потеряем государство, тогда мы потеряем и религию", - справедливо сказал специалист. 

Он объясняет, что азербайджанские иранисты ошибаются, когда говорят, что аятолла Али Хаменеи - религиозный лидер Ирана. Это не так, Хаменеи сам себя позиционирует в качестве политического лидера и занимается только политическими вопросами. Он не азербайджанский тюрок, Хаменеи чистокровный фарс, а наш язык знает потому, что в отрочестве с семьей они жили в Тебризе.

В Азербайджане также заблуждаются, распространяя отношение к Исламу на  иранское государство. ИРИ может выставлять себя мировым защитником Ислама, но в годы когда армяне держали коров и свиней в карабахских мечетях, Тегеран осуществлял политическую поддержку армянской оккупации Карабаха, а сейчас политически поощряет Армению на конфликт с Азербайджаном. Иранские политики врут, когда говорят, что открыв коридор через Зангезур для азербайджанских грузов, Армения потеряет границу с Ираном, а Тегеран лишится выхода в Европу через Армению.  Иран - страна воинствующего радикального шиизма, к Исламу и его ценностям эта страна не имеет отношение, - объяснил А.Обалы.

Выступление А.Обалы в ютубканалале Pressklub выправило мои, по некоторым пунктам ошибочные представления об атаке на  посольство Азербайджана в Лондоне, и намерениях "Слуг Махди", а также уточнило убеждения об иранской политике в регионе. 

09.08.2022 в 10:15кямал али
Nazim Azimov

А мид Ирана осудил нападение на наше посольство ? Гватемала осудила !!

09.08.2022 в 11:35reid_champlin
Привет вам из оттаманской порты от устада! Горбачев снял шляпу перед путинос детали в ссылке https://youtu.be/seN7LnuLmko