Либералы в Баку о совместном проживании в Карабахе

11 августа 2022, 19:33

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько часов назад я писал в блоге о радикальной позиции части азербайджанского общества в вопросе выдачи карабахским армянам гражданства Азербайджана, чтобы они проживали там где родились.  Есть кардинально другое мнение, высказанное сегодня азербайджанскими демократами-либералами, собравшимися сегодня на свое собрание. 

Консилиум экспертов по Южному Кавказу определил политику Баку по гражданству армянам

Процессы в Карабахе не исключают возможность совместного проживания  азербайджанцев и армян, но численность армян может быть невысокой, - сказано на заседании Общественного Карабахского совета (КС).

Обсуждена возможность миротворческой деятельности для нормализации отношений между азербайджанцами и армянами. Прозвучала критика в адрес властей Азербайджана, которые не используют публичные каналы для объяснения армянскому населению Карабаха конкретных условий их проживания в стране.

Пора предъявить азербайджанским армянам пакет условия проживания в Карабахе

Было отмечено, что почему-то власти Азербайджана не допускают контактов и сотрудничества представителей гражданского общества страны с представителями армянского  гражданского общества Карабаха. Так же  власти Азербайджана почему-то публично не предложили армянским жителям Лачина и Забуха остаться в Азербайджане и начать жить вместе со своими азербайджанскими соседями?

«К сожалению, власти Азербайджана не чувствуют необходимости обсуждения этих вопросов с представителями гражданского общества и не идут на диалог, который мог бы помочь найти  альтернативные, общецивилизационные пути решения многих вопросов», - сказано в заключении пресс-релиза КС.

Важный вопрос: как распределяется мнение азербайджанцев, рассматривая два пути развития событий - армяне остаются в Азербайджане на правах наших граждан, и уходят.  В стране не проводилось социологического исследования, чтобы правительство узнало доминирующее мнение народа и действовало в этом русле.  

Важный вопрос о населении в Карабахе решается келейно, где-то в президентской администрации. Причем нет четких заявлений о нашем желании жить с армянами,  или о невозможности такого проживания в русле известных утверждений Р..Кочаряна.

Разумеется, правительство не будет заявлять резкие фразы, не может публично пойти за радикальной частью азербайджанского общества. Нас интересуют дела власти, а не слова. Также правительство Азербайджана не выступило с приглашением карабахским армянам остаться, сформировав и представив на их рассмотрение пакет предложений об условиях проживания в стране.

При отсутствии официальных заявлений общество выносит суждения по делам, а дела у азербайджанской армии суровые, настраивающие общество на радикализм в судьбоносном вопросе. 

12.08.2022 в 11:05Рома
Не НКР, а НКАО
11.08.2022 в 21:16narcisa
Кямал, прошло два года, что мы видим, какие шаги Армении по нормализации отношений, правильно ноль...

Поэтому нужно собираться в путь,причин очень много, одна из них кроется в самих карабахских армянах, не вижу искренности, а тем более покояния в своих делах( окупации и полного уничтожения окупированных территорий), не стоит за них переживать, они сами уйдут.

12.08.2022 в 07:50azeribaku
Сначала мирный договор, отказ Армении от территориальных претензий, расформирование вооруженных отрядов , а потом уже можно обсуждать планы совместного проживания, кого, как и когда интегрировать в азербайджанское общество.
12.08.2022 в 08:39кямал али
Всегда сравниваю азербайджано-грузинские отношения с армянскими. Почему грузины (аварцы, лезгины, евреи, русские... )могут с нами жить, а армянам подавай обязательно отдельное государство на земле Азербайджана? Значит проблема в армянах, пусть сами ее решают где нибудь подальше от Азерайджана
12.08.2022 в 08:51кямал али
Mirza Tagi

Вот что говорил президент в конце мая этого года: "Что касается проживания армян в Азербайджане - как в Карабахском регионе, так и в других местах - в этом вопросе никаких проблем нет. Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна. В Азербайджане представители всех народов живут спокойно, пользуются всеми правами. В Азербайджане никогда не было и не будет дискриминации на национальной, религиозной почве. Поэтому права, безопасность армян, проживающих в Азербайджане, важны так же, как и безопасность и права других проживающих в стране народов. Ни о каких особых привилегиях здесь не может быть и речи".

Ответить12 ч.

Roya Rajabli

Да но правительство и не требует выселения [...]. Они сами убираются в [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

12.08.2022 в 11:04Рома
Все просто - армяне жили компактно и, самое главное,  они были организованы наличием НКР. Создай тем же грузинам, лезгинам и далее по списку территориальную автономию то получим такой же Карабах.