Уровень жизни надо считать по количеству самоубийств

17 сентября 2022, 14:10

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане расхожее мнение: здесь жить нельзя, надо уезжать в Европу (США, Канада).  Из взрослого населения все кто хотел эмигрировать это сделали, а молодежь поступает просто, как везде: поступает в зарубежный вуз и там ищет способ остаться.

Против такого желания никто не спорит, каждый сам волен решать свою судьбу. И никто таких людей не отговаривает.  Правда, из уехавших в Россию сейчас много вернувшихся в Азербайджан, здесь они встречаются с проблемой получения гражданства Азербайджана. Но случай с Россией понятен, там грядет мобилизация и вообще все идет куда-то не туда. Россия в нашем разговоре - не показатель.

Вопрос благотворителя: зачем много детей?

Хотят уехать... А я подумал, что при этом 10 (ладно, для вечных спорщиков скажу 9) миллионов родившихся в Азербайджане собираются прожить и умереть здесь, вот как я и мои друзья-родственники, например. Почему мы остаемся хотя знаем, что в США зарплата в 10 раз выше?

Потому, думаю я, что не в зарплате, не в количестве съеденной еды и купленном автомобиле, не в марке одежды и названии курорта надо оценивать качество жизни. Выдвигаю следующий критерий - качество, или уровень жизни надо определять по количеству самоубийств в стране. Чем больше суицидов - тем хуже людям живется.

Нашел сайт https://www.worldlifeexpectancy.com, в нем есть страница про суициды в каждой стране, также на русском языке. Можно смотреть по всем странам.

Мы знаем, как бедно живут в Бангладеш. Про эту страну написано:  Согласно последним данным ВОЗ, опубликованным в 2020 года, смертельные случаи от Самоубийство в Бангладеш достигли 5.998 или 0,84% от общей смертности. Скорректированная на возраст смертность составляет 3,85 на 100 000 населения, занимает Бангладеш №153 в мире 

https://www.worldlifeexpectancy.com/ru/bangladesh-suicide

В Нидерландах живут богато. Но там коэффициент 1,60

https://www.worldlifeexpectancy.com/ru/netherlands-suicide

В бедном Мозамбике - 1,43.

В России - 2,22%

В богатейшем Катаре, где султан при рождении ребенка от чисто катарской семьи открывает ему крупный счет в банке, а новой семье дарит двухэтажную виллу с кучей выплат - 4,05%.

Смертельные случаи от самоубийства в Азербайджан достигли 411 или 0,52% от общей смертности.

Армения - 2,66 

Иран - 1,3%

Великобритания - 1%

Все данные по 2020 году.

Что скажете?  Вот вам уровень жизни и количество граждан, не желающих жить, и это не зависит от денег на его счету.  Поэтому в документальных фильмах про путешествия показывают худющих вьетнамцев, живущих в лодках вместе с семьей, без нормального туалета, купаются и едят из той же реки, куда спускают отходы. Но семья улыбается. А разжиревший от говядины американец тратит больше чем на еду, денег на оплату фитнесс-тренера и врачей, спасаясь от ожирения. Весь несчастный, улыбается искусственно. Про россиян не говорю, там надо спросить у Путина, причем так чтобы сайт не закрыли.

17.09.2022 в 14:47кямал али
здесь про оглушительный успех спецвоеноперации

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

17.09.2022 в 14:42кямал али
над Нахчыванской автономной республикой (НАР) был обезврежен БПЛА ВС Армении, выполнявший разведывательный полет. Об этом сообщила пресс-служба Отдельной общевойсковой армии Азербайджана, дислоцированной в НАР.

"16 сентября в Нахчыванской Автономной Республике беспилотный летательный аппарат, принадлежащий Вооруженным силам Армении, пытавшийся совершить разведывательные полеты над оборонительными позициями Отдельной общевойсковой армии, был обнаружен подразделениями ПВО, и при помощи специальных технических средств спущен на землю и обезврежен", - говорится в сообщении.

Отметим, что в последние дни в социальных сетях армянские пользователи распространяют видеокадры военной техники, которая направляется на границу Армении с НАР.

17.09.2022 в 15:51marc
Кямал, дайте ссылку)
17.09.2022 в 15:51marc
Кямал, теперь они решили проверить на прочность ребят из НАР.

Вот хочу задать вопрос стратегам-клоунам из штаба Армении, вот что будет делать ВС Азербайджана если жалкие остатки армии Армении нападут на НАР? или обстреляют?)

Мне даже трудно себе представить, неужели "стратеги" из Еревана не осознают всей трагедии с которой они столкнуться в случае атаки территории НАР..

17.09.2022 в 16:16кямал али
Ссылку цензура не разрешает. Это одно из последних выступлений Гиркина про наступление украинцев
17.09.2022 в 16:17кямал али
Ссылка про БПЛА в turan.az
17.09.2022 в 16:19кямал али
Они из огрызка ксиву 

 в ООН отправили. Надо бежать в ьомбоубежище

17.09.2022 в 18:05bonita
Тем временем, как пишут армянские паблики, перед приездом Пелоси баннер с президентом РФ Владимиром Путиным убрали с дороги аэропорта «Звартноц» в Ереване. Кроме того, в Ереване развесили американские флаги.

Умеют же черти переобуваться на ходу ))

17.09.2022 в 23:15karie.effertz
Привет вам из оттаманской порты от устада . Сегодня устад не будете комментировать очередную демогогию про хорошую жизнь под руководством музаффара и типо " в Баку же все рестораны заполнены" жалько что некоторые азербайджанцы считающие себя интеллектуалами все ещё мыслят не башкой а желудком . Сегодня буду писать в духе анти-гуран . И так очень часто в соседнем блоге читаем комменты данного персонажа о том что Европа и США разваливается потому что не выдержали санкции путина против них и мол скора за паде будут ехать на осликах а в место отопление перейдут на дрова . И так призидент Венесуэлы мадура заявил что в каракарс прибыла делегация из США и переговоры идут в правильном направление . Дальше напомню что на саммите г-7 макрон заявил что надеется Иран и Венесуэла выйдут из под санкций и вернутся в нефтяной рынок . Мадура подтвердил такие намерение Франции . Иран пока что молчит но во внутреннем рынки начислению дают понят что из за РФ скора им позволят продавать свою нефть , там даже идут переговоры о стройки СПГ завода для транспортировки иранского сжиженного газа . И так господа 2 государство а точней 2 режима которые сохранились блогадар усилиям РФ сегодня переходят на сторону США и его союзников и помогут западу создать энергетическую эмбарго против РФ . Не когда такого не было , СССР продавал свою нефть и газ в Европу даже когда их танки стояли у ворот Западной Европы . А сегодня ситуация меняется координальном образом !
17.09.2022 в 23:18karie.effertz
Похоже моллы и мадура кинули пу. Ждём как поведет себя Лукашенко . Хотят не давно видел как он заявил что мол русские были самодовольны и недооценили украинцев . Дальше можно ожидать от него очередной порции критики в адрес РФ типо " у русских нет не денег не мазгов" а он это говорил когда отказывался от союзного государство . Напомню что другая страна еврозийского союза казакстан уже запустил процедуру проверки американскими ревизорам все торговые операции что проводят с РФ .
18.09.2022 в 00:40lara.cartwright
Вот устад нашло видео про сравнение ОДКБ с турко-азербайджанским альянсом ссылка   https://youtu.be/bRC9_N1oumU
18.09.2022 в 07:59Игорь Сажин
Когда человек занят делами насущными, ему некогда размышлять о бренности бытия. 
18.09.2022 в 08:20кямал али
для прекращения огня на Украине нужны санкции, от которых РФ почувствует боль, - cказала американка Пэлоси, с помпой прилетевшая с большой делегацией в Ереван, где встретится с Пашиняном. Это очень хорошо для Азербайджана. Об этом поговорим отдельно. 
18.09.2022 в 17:07gloria.moen
   Согласен. Кстати, украинские политологи считают, что если бы в 2013 году украинцы жили так же бедно, как в 2020 году, то майдана бы не было...
19.09.2022 в 15:02Игорь Сажин
Т.е. Азербайджан может остаться единственным другом России на Кавказе? 
19.09.2022 в 15:01Игорь Сажин
Сытость враг порядка, а значит надо либо хорошую соблазнительную идею, либо всех загнать в такую нищету, что бы не было возможности продыхнуть. Но тут тоже опасность, нищета не должна быть такой, что бы наступал момент отчаяния.