Камень с древнеарамейским письмом не приведет к войне Израиля с Азербайджаном

16 октября 2022, 11:34

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские археологи на территории Шеки-Закатальского экономического района нашли камень  с надписью на древнем арамейском языке. В ближайшее время состоится презентация находки и музея, в котором собраны тысячи экспонатов из этого региона.

Арамейский - не армянский! Древнеарамейский - один из языком семитской группы, то есть древних евреев. На галилейском диалекте дневнеарамейского языка говорил И.Христос.

Армяне не могут объяснить почему их нет в Библии

В некоторых кругах обязательно разгорятся споры, до взаимных оскорблений. Думаю, о принадлежности Израилю территорий вокруг городов Шеки, Гах, Загатала и Балакян евреи утверждать не станут, им  это не нужно. История евреев бесспорна, четко очерчена границами и расписана в огромном количестве исторических документов. Это не спорная история армян, и тем более не  Армении, поскольку между известными армянскими государствами были временные перерывы в более тысячу лет. 

Но можно тогда выдвигать версии о путешествиях древних арамеев на Кавказ, они могли быть торговцами, миссионерами, возможно рабами. В этой части Кавказа жили предки кавказских албанцев, спустя полтора тысячелетия они формировали современных кавказцев, смешиваясь с переселившимися сюда тюрками. Так считают многие историки. 

Один из земляков Иисуса сел на камень, взял острый другой и начертал на нем что-то важное, или бессмысленное.

Хорошо и приятно, когда исторические находки интерпретируются не больным нацистким сознанием, а нормальными учеными, над которыми не висит кинжал политиков.   

16.10.2022 в 12:16sang.deckow
Камал ты не прав евреи тоже произошли от армян так что Шеки придется отдовать армянам
16.10.2022 в 13:12jeffry.mertz

[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

16.10.2022 в 14:20gaylene
Единственное слово которое осталось от древнеарамейского языка это слово «Аминь» . А были времена когда арамейский был международным языком на Ближнем Востоке, как например, сейчас,  английский. Говорят на нем говорил и Иешуа из Назарета, больше известный как Иисус. 
16.10.2022 в 14:39megan_champlin
Хорошо, что сей камень не нашли сверстники динозавров, а то стали бы предъявлять это как доказательства того, что Иисус был армянином. 
16.10.2022 в 15:04josef.morar
Кямал м.,  прошу распространить это видео https://youtu.be/95_vA_jTMYM

На кадрах видно как армяне сносят надгробья на азербайджанском кладбище в Армении. Посмотрим будет ли осуждение от Эммануэля Макрона, от Тойво Клаара и прочих евроозабоченных культурным и религиозным наследием армян. 

16.10.2022 в 21:48cole_lynch
🇦🇿Военнослужащий азербайджанской армии совершил суицид. Джаббаров Мирсалех застрелился, сообщили в Губадлинской военной прокуратуре Азербайджана.

16.10.2022 в 22:36Telar
По древнеарамейски КИС это карман, КАД-чашка, точно так же эти слова звучат в ингушском языке. Скорей всего совпадение, но интересное, тем более, что по самой распространенной теории вайнахи пришли на Кавказ 5-6 тысячелетий назад именно с Ближнего Востока.