Азербайджан помогает Украине, как помогал Армянской ССР

10 декабря 2022, 10:21

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сначала дам цитату из Haqqın.az:

C целью восстановления стабильного энергоснабжения пострадавших от [...] территорий Украины Азербайджан направил Киеву очередную партию гуманитарной помощи, состоящую из основного электрооборудования, сообщили в МИД Азербайджана.

Караван из грузовых автомобилей с 45 силовыми трансформаторами и первой партией из 50 генераторов, поставляемых ОАО «Азерэнержи», сегодня отправился в путь территории энергоузла «Гобу» с участием посла Украины в Баку и представителей ОАО.

С целью полной доставки гуманитарного груза на общую сумму около 1 миллиона 422 тысяч манатов в ближайшие дни планируется отправка второго грузового автомобильного каравана,- сообщил сайт.

Конечно, я горжусь тем, что Азербайджан бесплатно поставляет Украине товары, спасающие людей от холода. Мы действуем против, и можно сказать назло России, которая стреляет по украинским теплосетям разрушительными ракетами, чтобы народу там, среди них старики и дети, было плохо в минусовой температуре.  В нормальном мире уничтожение гражданской инфраструктуры считается военным преступлением, а в росссийских госТВ этому сочиняют оправдания.  

При  этом Азербайджан и Россия- так называемые стратегические партнеры и все такое...


Многое делает полезного воюющей Украине маленький, 10-миллионный Азербайджан. Некоторые подробности могут стать известными после...  Мне интересно заглянуть в будущее:  вспомнят ли украинцы об этом, когда все страшное кончится?  Одни скажут правду и поблагодарят, другие - нет.  На днях в украинской сети азербайджанцев назвали "горными обезьянами". 

7 декабря  в Армении отмечали  отмечали 34-ю годовщину Спитакского землетрясения. Ни один не вспомнил добрым словом азербайджанских спасателей, работавших тогда в зоне бедствия, в Ленинакане-Гюмри, и никто не сказал, что тогда, 11 декабря,  врезался в гору, в Ленинакане самолет Ил-76 доставлявший спасателей из Баку. Погибли 77 человек, 68  граждансоветского Азербайджана, остальные летчики из других краев СССР.. А ведь в 1988 году уже была вражда, и второй железнодорожный состав спасателей и техники, отправленный из Баку на помощь, был развернут обратно потому, что в Ереване посчитали присутствие азербайджанцев опасным.

Про авиакатастрофу под Ленинаканом я писал здесь

Соболезнования армянам вместе с констатацией отсутствия благодарности к спасателям жертв катастрофы

Благодарственные слова  в социальной сети выразил миротворец Ишхан Вердян, вспомнивший погибших в самолете азербайджанцев.  Вердян живет в Стамбуле, в Армении многие называют его предателем.  Тут уж без комментов, такие у них там критерии.

Нашел статью Татула Акопяна о крушении азербайджанского самолета с азербайджанскими спасателями.

https://www.aniarc.am/2021/12/11/baku-gyumri-airplane-crush-1988-2/

В статье много лжи, не буду разоблачать, после 2022 года мне разоблачения армянских сказок неинтересны.  Цель статьи  - показать, что самолет был не азербайджанским,  а среди погибших были лезгины, русские и татары. Но 50 человек все таки были по нации азербайджанцами - вынужден признать Акопян. 

Хорошо, вы хоть им, умершим за вас, поставьте там памятный камень. Вы же ставите везде хачкары,  почему не сказать каменное "спасибо"  летевшим вам на помощь  неазербайджанцам?

В другой статье армянского СМИ  дана куцая правда, без лжи. Спасибо и на этом. 

https://rusarminfo.ru/2017/02/05/rejs-baku-leninakan-samaya-krupnaya-aviakatastrofa-na-territorii-armenii/

Фото с места крушения того самолета, взято из rusarminfo

10.12.2022 в 12:59boyd
Это был теракт,два самалета потерпели крушение ,Югославский и наш,фатальная ошибка югославского экипажа было попутная заправка в Станбуле,диспечер посчитал этот лайнпр за Турецкий и дал ложные координаты для посадки как и нашему экипажу
10.12.2022 в 13:55кямал али
Азербайджанские специалисты с 10 декабря начинают мониторинг в связи с незаконной эксплуатацией залежей полезных ископаемых на территории Карабаха.

Об этом говорится в совместном сообщении Миэкономики и Минэкологии и природных ресурсов.

По итогам, состоявшихся 3 и 7 декабря переговоров с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, с субботы сотрудники Минэкономики и Минэкологии, Госслужбы по вопросам имущества и ЗАО «AzerGold» начинают предварительный мониторинг по расследованию фактов незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе, далее отмечается в пресс-релизе.

В ходе мониторинга предусмотрены осмотр месторождений полезных ископаемых, в частности золоторуднго Гызылбулаг и медно-молибденового Демирли. Кроме того, предполагается мониторинг по различным направлениям деятельности, организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и рисков для окружающей среды, источников подземных и поверхностных вод.