Сегодня я немного был католиком

25 декабря 2022, 17:43

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Мне там сказали, что господь привел меня сегодня в католический костел, в Баку. А я останусь при своем материалистическом убеждении: в построенный за госсчет при Гейдаре Алиеве католической собор Непорочной Девы я отправился собирать материал для статьи в "Кавказском Узле", вот она:


Бакинские католики рассказали о своих традициях празднования Рождества

Осмотреть вблизи и изнутри новый (то есть современный) костел хотел всегда, но расположен он не в самом центре Баку и вдали от моих пешеходных маршрутов, поэтому зайти туда "кстати и по пути" все  не получалось. А Папа Римский туда пришел, прилетел из самого Рима, в отличие от меня - бакинца.

Сегодня впервые был там. Не впечатлило. Все-таки старинные европейские гигантские храмы впечатляют, подавляют,  настраивают на мысль о вечном и пустячности наших ежедневных страданий. Православные храмы с обилием позолоченной росписи и икон тоже формируют у простого человека чувство муравья под башмаком свыше. Мечети в Стамбуле напоминают о прекрасном, хочется задрать голову ввысь и прочесть на сводах написанное золотыми буквами. А ковры в мечетях приглашают усесться, чтобы спокойно мыслить о вечном и пустоте современности.

Бетонный католический костел в Баку, с высокими соединяющимися вверху двумя стенами, в зале всего две скульптуры рядом со сценой больше ассоциируются с дискотекой для верующих старшего поколения. Легкий электроорган с певцами у входа это впечатление усиливают. Поэтому больше внимания остается слушать ксендза - правильно я назвал читающего проповедь священника?

Светский Азербайджан нервирует исламских радикалов внутри и вне нашей страны

Там в праздничные дни каждые три часа  проходит служба на русском, азербайджанском и английском языках. Я в час дня присутствовал на русскоязычной службе, вел ее словак, это было понятно по акценту. Вообще-то я вначале решил что он поляк, но сказали - словак.

Говорил ясно и современно, не нудно и не на непонятном нам языке как наши муллы в мечетях.  Призывал к известным истинам, не буду пересказывать. Электроорган, простые повторяющиеся мелодии любительского хора напоминали спиричуэлс в американских церквах для чернокожих.

В этом есть привлекательное. Простота, лаконизм, отсутствие выпендрежа и мишуры о которой метко сказал Остап Бендер, в новом католическом храме меня привлекает. А О.Бендер говорил: "Я сам склонен к обману и шантажу, – говорил он, – сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще , в этих бюрократических домах божьих непомерно раздуты штаты."  (Ильф и Петров "Золотой телёнок").

Цитируя бессмертную книгу надо обязательно указать, что в костеле католиков в Баку не занимаются шантажом и выманиванием сумм. Напротив, они помогают бедным и бездомным. А песнопения и орган, также как расписанные картины и скульптуры  - это да, сделано для давления на человека, неспособного решить свои проблемы без обращения за помощью к мифу, придуманному человеком же. 

На фото прихожанка Наталья Иорина которой я благодарен за экскурсию по храму и знакомство с католиками

Мое огромное уважение к любой религии за то, что она в худшие для человечества дни ранней его истории выполняла просветительскую и  гуманную функцию остается. Но инквизиция, хоть и раскритикованная папой, тоже из истории никуда не исчезнет.

Поделился моими атеистическими воззрениями, сформированными отнюдь не пионерским детством, а биологическим образованием. Ну не верю я, не верю, констатируя сплошные нестыковки и саморазоблачения в любой религии. Однако надо принять, что без нее человечество не вылезло бы из пещерных жертвоприношений, каннибализма и инцеста.

Около 150-и прихожан, которых я видел сегодня в костеле, вызывают мое уважение  и умиление. Им там нравится, они получают внутреннее удовлетворение, приходят туда для встречи с идеалом и общения с единомышленниками. Пусть продолжают получать удовольствие, им нужно помогать, также как любому, делающему хорошее дело.

А может, Он есть и я ошибаюсь. Может быть.

Поздравляю католиков с Рождеством Христовым, желаю всему человечеству быть умнее чем вчера, а завтра стать умнее сегодняшнего. Безумие - причине всех наших бед.

Фото мои

: