Доллар в час - сегодняшняя минимальная зарплата в Азербайджане

05 января 2023, 18:20

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Я вырос на книгах про жизнь в Америке, тогда считалось, что доллар в час для США это хорошая зарплата. Доллар в час - для советского человека это было заокеанской сказкой, кроме джинсов и свободной продажи грампластинок с любой рок и джаз музыкой.

С  1 января в Азербайджане установлены новая минимальная зарплата и пенсия для работавших граждан. Доллар в час - теперь меньше этой суммы никто зарабатывать в Азербайджане не должен. Таково требования закона.

Уровень жизни надо считать по количеству самоубийств

В Америке в наши дни смотрители за больными и детьми (бэбиситеры) могут зарабатывать 8-10 долларов в час.  То есть Азербайджан сегодня хуже  США по этому показателю, да и по всем другим, в 10 раз. 

Минимальная пенсия с 1 января 280 манат, минимальная зарплата 345 манат. Это мало для нефтяной страны, мало отличается от показателей в Грузии и Армении. 

В марте среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане по итогам января 2022 года составила 765,9 манат ($450,53 по текущему курсу 1,7 манат= 1 доллар) 

Фото: С Дубаем Баку сравнивают. Но только по архитектуре

Почему так? Государственные люди скажут, что победоносная армия и восстановление начисто разрушенного армянами Карабаха дорого стоит. Они правы.  Негосударственные граждане укажут на коррупцию,  ставшие достоянием всех факты воровства порядка 100 млн долларов некоторыми разоблаченными чиновниками. А 2-5-10 млн, - это мелочь,  в сайте продажи недвижимости много продается вилл ценой свыше миллиона, и никто не спрашивает на какие деньги они покупались. Это тоже правда, не скрывается с напоминанием о продолжающейся борьбе с коррупцией. 

Траты на освобождение и восстановление Карабаха святое дело, никто против этих статей бюджета выступать не станет.  Но если бы не коррупция, азербайджанцы жили бы немного беднее арабов в Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии, но богаче всех в бывшем СССР.  Спрос за этот недостаток падает исключительно на действующую власть, все ее ветви и ответвления

06.01.2023 в 08:44кямал али
Mirza Tagi

В США ВВП на душу более 69 000 долларов, а у нас 5167. Вот вам и разница в 10 раз и даже больше.

Nazim Azimov

Конечно непонятно почему такие низкие зарплаты .спокойно можно в 2-3 раза поднять. В резерве 60 млрд долларов, для кого и зачем держат. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД купили за рубежом недвижимости, о судьбе и прибыли от них ничего не сообщают .

Али Алиев

В США и расходы на проживание намного больше.

Тем более некорректно сравнивать самую богатую страну мира с небольшой постсоветской республикой , который к тому же имеет неразрешенный военный конфликт

Халыков Сулейман

Говорил с другом проживающим в Нью-Йорке,который сказал,что минимальная оплата за час любой работы 18 долларо США

Givi Peikrishvili

А в чем причина, что жители Азербайджана не живут так как в саудовской Аравии или в Катаре?

И нефть есть и газ есть

И ещё другие природные ресурсы.

Али Алиев

Givi Peikrishvili А вы посмотрите какое место занимает в мире Азербайджан и страны Залива по добыче нефти , какой доход приносят углеводороды.

И сколько доходов на душу населения.

Дальше учитывайте что каждый десятый азербайджанец является беженцем и жил в ужасных условиях. Дальше сколько процентов бюджета Азербайджан тратил на военные расходы....

В США и расходы на проживание намного больше.

Тем более некорректно сравнивать самую богатую страну мира с небольшой постсоветской республикой , который к тому же имеет неразрешенный военный конфликт