И.Алиев своевременно поставил точки... Мое несогласие с Т.де Ваалом

11 января 2023, 20:48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчерашняя речь И.Алиева поставила точки под несколькими многоточиями. Нехватка (а не отсутствие) определенности, четких заявлений по всем практически азербайджано-армянским отношениям давали волю говорунам, фантазирующим в формате фонтана. На 90% это касается армянских говорунов, чего только оттуда не услышишь. Наши фантазеры тоже хороши, даже говорили, что Гадрут придерживают для возвращения армян.

Еще заметил, что как будто сказанное И.Алиевым есть мысли, почерпнутые его командой из обсуждений в обществе и соцсетях. Или мнение общества и команды президента совпадает, так как один ведь народ, единый в карабахской теме.  Слова Алиева о том, что не согласные жить под азербайджанским флагом армяне могут уехать из Карабаха, в автобусах или грузовиках, это мягкое форма распространенного выражения "... чемодан-вокзал...".

Предельно своевременно сказано о 2025 годе как крайнем сроке российских миротворцев в Карабахе. Вообще, надо наконец сказать, что употреблять слово "миротворцы" про российских военных сейчас, во время украинских событий, это нонсенс, издевательство над русским языком. Хотя, впрочем, если Путин и его Дума над своим языком издеваются, то "миротворец" про военных-РФ - продолжение того же занятия.

Уместно сказано об отсутствии для Азербайджана надобности в Мирном договоре, так как когда нет договора о границах, то нет и границ. Каждый выбирает удобные себе карты и ставит там свою границу, если конечно, имеет для этого военную силу. 

Сегодня агентству Turan дал видеоинтервью Томас де Ваал. Советую смотреть в turan.az.

https://www.youtube.com/watch?v=bmZbET6lSEk

Горжусь личным знакомством с ним, и тем что в его знаменитой книге есть четыре ссылки на беседы автора со мной.  Т.де Ваал тот политолог, мнение которого ценно для азербайджанцев и армян, так как он действительно нейтрален. Это совсем не то, что говорит армянский политолог о Карабахе,  и азербайджанский на ту же тему. Ни один армянский и азербайджанский эксперт против своей страны не скажут.

Здесь я кратко сообщал основные тезисы речи президента

2025 год последний для РМК в Азербайджане, и другие важные новости от Ильхама Алиева

Т.де Ваал считает, что Баку проводит жесткую политику к карабахским армянам, это выражается также в событиях на Лачинской дороге, где продолжается пикет, о важности которого говорил в речи И.Алиев.  Не согласен с британским экспертом, в данном случае считаю, что он все-таки плохо знает армян если говорит, что надо было Баку быть терпимым  к капризам армян Карабаха, отложить спорный вопрос в долгий ящик, а потом когда-то это все бы утряслось в обоюдовыгодной комбинации. Никогда бы такое не случилось. Напоминаю известный исторический феномен рядом с нами. Демократичные и добрые грузины разрешают югоосетинцам и абхазам учиться и лечиться в Грузии причем бесплатно, как к гражданам этой страны. Такое невозможно представить в нашем, азербайджано-карабахском варианте. И  что вы думаете, юго-осетины и абхазы преисполнены за эту доброту благодарности и чувства вины, просят Грузию принять их обратно? Да как бы не так: они захватывают грузинских граждан, воруют их, пытают, убивают на своей территории. Редко кого удается вернуть в Тбилиси.

Прав И.Алиев когда говорил, что затягивая подписание Мирного договора, армяне намерены дождаться лучших для них времен когда они сами смогут, или другие будут воевать вместо с ними против Азербайджана. Мы такое намерение прослеживаем по событиям рядом, есть намерение схлестнуть Азербайджан с Ираном и Россией. В последнем случае армяне сами ухудшили отношения с Кремлем и ОДКБ. Упали в свою же яму...

Нет, уважаемый Том,  умиротворение сепаратистов происходит не добротой, а твердостью, силой и принципиальностью Азербайджана, убеждающего в отсутствии других способов остаться и жить армянам в Карабахе. Сегодня узнал, что с желанием получить азербайджанское гражданство выступила девушка из Карабаха,  связалась с нашим общественным деятелем. Имя ее не разглашается, мы же знаем как 3 дня назад отнеслись они к карабахскому армянину  (см. фото) , пришедшему к азербайджанскому посту за едой и сигаретами.

11.01.2023 в 22:08lynwood.nienow
Я думаю наше руководство слишком церемонится с сепарами,нужна спец.операция адресная,связь надо отключить и предложить алтернативу наших операторов,свет и газ подключить к нашим сетям и при первом же задержании оплаты отключить,и.т.д., 
11.01.2023 в 22:37elise_haley

А. тем временем : 

«Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой российских войск в Украине.Эту должность занимал генерал Суровикин.»

Уже который раз меняют генералов на этой должности, а толку-то нет. Если так пойдёт вконец сам Пу станет командовать, как Гитлер под конец войны стал командовать, разогнав своих генералов. 

Крошечный Соледар уже как пятый день огромными силами атакуют, гору людей положили, а никак не берётся городок.

12.01.2023 в 07:44кямал али
А это будет. со временем, поэтапно, обязательно
12.01.2023 в 07:45кямал али
Герасим и Муму
12.01.2023 в 08:24Рома
С Гадрутом большие непонятки, После войны собирали заявления беженцев из Армении для заселения их в Карабах. Потом все заглохло. Думаю, что ждут когда армяне вернутся в Гадрут или хотя бы, чтобы показать миру, что Азербайджан этого хочет
12.01.2023 в 19:58Нури Паша
Ваал неоднократно выступал с такой же позиции сразу после нашей победы. Он считает что мы как выигравшая сторона должны проявлять снисходительность и идти на компромиссы. Ваал о древнейших лучшего мнения, но мы то их сущность и натуру знаем.

Кстати, армяне его не любят.