В Баку заявлен новый и постоянный фактор давления для нейтрализации действий против Азербайджана

12 января 2023, 10:18

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Организация азербайджанцев, депортированных из Армении, заявила свои права, распространив пространный политический документ. Уверен, что заявление и последующие исходящие из него действия Баку будут применяться как для нейтрализации  требований Армении по Карабаху, так и для продвижения требований Азербайджана, перечисленных И.Алиевым в его последней речи.

В заявлении сказано:  "Опираясь на право на возвращение, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о статусе беженцев и других важных международных актах, община стремится к безопасному и достойному возвращению азербайджанцев, изгнанных из нынешней Армении, в свои дома и обеспечению их индивидуальных и коллективных прав по возвращении туда...

 «Община Западного Азербайджана»:

- требует от правительства Армении создать условия для безопасного и достойного возвращения азербайджанцев, изгнанных из географических мест, которые в настоящее время считаются ее территорией, в свои дома в рамках международного процесса и обеспечить их индивидуальные и коллективные права по возвращении туда;

- благодарит правительство Азербайджанской Республики за предоставление убежища, заботу об азербайджанцах, изгнанных с территории нынешней Армении.

Как видно, Община разделяет азербайджанцев из Армении (Западного Азербайджана) от Азербайджанской Республики (АР), считая АР местом временного проживания до возвращения в родные земли. Заявление также указывает метод достижения этой цели  - опираясь на международное право, а не на броне танков армии Азербайджана.

фото; азербайджанка из Ханкенди на экологическом пикете на Лачинской дороге

Когда недавно И.Алиев говорил практически это же в своей речи, он сам задал себе вопрос: достижимо ли возвращение азербайджанцев в современную Армению.  И сам же ответил: никто до 2020 года не верил, что Азербайджан вернет Кялбаджар и Лачин. О возможности деоккупации других карабахских районов на переговорах обсуждали, а про Лачин и Кялбаджар считалось, что останутся за Арменией. Но вышло так как вышло.

О речи Алиева я писал здесь

2025 год последний для РМК в Азербайджане, и другие важные новости от Ильхама Алиева 

В этом смысле И.Алиев прав - надо ставить задачу, пусть она кажется невыполнимой, а потом действовать двигаясь к реализации этой задачи. Лучшая защита - нападение.  Как минимум, требуя и двигаясь в направлении удовлетворения законных прав азербайджанцев из Армении, мы нейтрализуем ее желания по Карабаху, отвлекаем внимание противника и его союзников на противодействие новой задачи Азербайджана. Это метод политической борьбы, надо выдвигать большие требования, чтобы получить меньше, и сохранить имеющееся.

12.01.2023 в 11:34Elton07
Думаю это Заявление скоро вынесем на обсуждение в СБ ООН! Камал муеллим,  чо-то Dawid-а из Сарымсаха не видно. Говорят он пойман с поличным при краже пачку сигарет из магазина, принадлежащего Рубику!
12.01.2023 в 19:07krystyna
Все достижимо и возможно.  Главное двигаться в этом направлении. Дорогу осилит идущий. Верю, все мы  ещё при нашей жизни увидим и Зангезурский коридор и азербайджанские поселения  в Зангезуре. Более того, уверен, что мы станем свидетелями ещё одного исторического события - образования государства Южный Азербайджан со столицей в Тебризе. Наступит тот день, когда будем восклицать:  «Один народ - три государства!»

12.01.2023 в 19:40кямал али
Зангезурский коридор в 24-25 годах будет. Остальное оставим будущему поколению.