Изгнание Варданяна считают способом вывести Карабах из созданного им кризиса

17 января 2023, 13:48

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Cегодня не допущенные сепаратистами работники Минэкологии Азербайджана дали пресс-конференцию сказав, что акция экологов на Лачинской дороге продолжается и не прекратится, пока сепаратисты остаются на рудниках, грабя природные богатства страны. Экоакция продолжается 37-й день, начавшись 12 декабря. Успехом этого движения стало прекращение вывоза природных богатств в Армению, остановка грабежа золота, меди и молибдена со стороны нескольких зарубежных компаний, включая российскую.

Можно также говорить о 37-дневном противостоянии Алиев - Варданян.

Варданян должен уйти. С ним мира не будет 

«Я не собираюсь подавать в отставку.  тем более в нынешней ситуации. В то же время недопустима возможная отставка президента страны, а значит, и парламента.. В этой ситуации мы не имеем права следовать повестке дня врага и сдаваться», - в этом заявлении, выложенном Рубеном Варданяном в Telegram-канале, 15 января, он подтвердил, что часть армян требует ухода Варданяна. Это требование совпадает с желанием Баку, и созданный им кризис может вызвать обрушение всей власти сепаратистов в Карабахе.

О принципиальном отношении Баку к персоне Вардаряна заявлял И. Алиев 17 ноября на встрече с делегацией во главе со специальным посланником Европейского Союза по Восточному партнерству Дирком Шубелем:

«Мы готовы говорить об этом с армянами, живущими в Карабахе, но не с присланными Москвой людьми, такими как Варданян, у которых в карманах миллиарды украденных у русского народа денег. Он был отправлен из Москвы туда с очень четкой повесткой".

Со времени того заявления прошло два месяца и теперь можно говорить о массовом желании карабахских армян избавиться от Варданяна. С каждым днем увеличивается количество медийных персон в Ереване и Ханкенди, публично заявляющих о вине так называемого «госминистра Карабаха» Р. Варданяна в проведении экологического пикета на Лачинской дороге.

В ютуб-канале «Ноян Тапан на русском» ереванский эксперт, бывший советник в Минобороны Армении Владимир Погосян обвинил Варданяна в организации нового витка напряженности между Азербайджаном и Арменией, и напрасных угрозах Варданяна к Баку при том, что ему нечем ответить в случае атаки азербайджанских ВС. Назвав власть Пашиняна и Варданяна «ниже плинтуса», он  советовал «не имеющему команды» Варданяну «закрыть ротик на замочек». В противном случае «Алиев нанесет тебе удар, ты понесешь громадные потери и умоешься», - предупредил политолог Варданяна.

фото: город Агдам после армянской оккупации.

Вчера ереванский видеоблогер Роман Багдасарян также посвятил выступление необходимости прогнать Варданяна из Карабаха. Он сказал, что Рубен получил список требований из Баку, который не публикует. Но общеизвестно, что Рубену сделано открытое предупреждение из Баку о том, что наши экологи должны проверить два рудника в Мардакерте.  Варданян организовал пикет, не допустивший наших экологов в рудники, в ответ экологи из Баку выдвинулись к Шуше и встали на дороге. Алиев в последней речи повторял, что остается требование мониторинга рудников, в противном случае пикет не уйдет.

https://www.youtube.com/watch?v=4wDmyPWD4mw

По словам Багдасаряна, каждый день пребывания Варданяна в Карабахе усугубляет положение армян и увеличивает количество желающих выехать из Карабаха.  Несмотря на огромное количество просьб карабахцев к Варданяну, он не решил ни одной проблемы. Зато в интервью российской газете Рубен сказал о пикете азербайджанцев, что «блокада частичная».

В публикации армянской редакции «Свобода» перечислены случаи переговоров между Баку и Ханкенди с участием Баласаняна.

«После 44-дневной войны 2020 года занимавший пост секретаря Совета безопасности Виталий Баласанян, похоже, был единственным официальным лицом, ведущим переговоры с азербайджанской стороной в основном по гуманитарным вопросам. Во всяком случае, в начале декабря прошлого года, когда азербайджанцы впервые на несколько часов перекрыли дорогу Степанакерт-Горис , согласно официальному сообщению, во встрече с азербайджанцами и российскими миротворцами участвовал именно Баласанян. В марте прошлого года, когда азербайджанцы в первый раз нарушили подачу газа в Карабах, переговоры с азербайджанской стороной по этому вопросу вновь вел Виталий Баласанян».

https://rus.azatutyun.am/a/32215861.html

Пишут о том, что кризис на Лачинской дороге мог бы разрешиться в переговорах с участием Виталия Баласаняна, но 8 января Араик Арутюнян уволил его с должности секретаря Совета безопасности. Теперь во главе сепаратистов нет никого, с кем азербайджанцы могут общаться.

Для Баку лучшей фигурой в Ханкенди является генерал Виталик Баласанян. Он воевал против Азербайджана. Но он же дружил в мирное время с национальным героем Азербайджана, агдамцем Аллахверди Багировым. С начала войны они встречались, будучи командирами отрядов, чтобы обменивать пленных и убитых. Говорят, что Баласанян был против захвата Агдама. После оккупации этого района он берег оставшуюся на захваченной территории могилу А. Багирова.

В своем выступлении на митинге в городе Ханкенди Варданян обещал карабахским армянам «кровь и пот», закрыв путь армян к примирению и жизни в составе Азербайджане. Сохранение Рубена на руководящей должности ведет к новой войне в регионе, - считают эксперты.

17.01.2023 в 15:32delbert
Варданян хлеб для нас,пока он в Ханкенди мы можем кайфовать
17.01.2023 в 15:54кямал али
Почему, в каком смысле?
17.01.2023 в 16:40delbert
Пока Варданян в Ханкенди любая военная спецоперация будет поддержана Европой и США
17.01.2023 в 18:03кямал али
Октай АбдуллаевВ качестве представителя местного армянского сообщества лучше найти гражданское лицо, который ни раньше, ни позже не воевал с нами - невоенного местного человека, например, директора школы, или известного учителя, врача, активиcта или руководителя NGO. Такой подход обеспечит долгосрочное участие этого представителя в разных этапах сближения. Баласанян не подходит для этой роли. В каких-то этапах у наших могут возникнуть вопросы к нему - где и на какой должности он был, когда армяне "украли кости Хуршудбану Натавана из ее могилы, карабахской ханской семьи из их мовзелея и т.д.Расим МаксмудовПару таких статей о нем и его сделают чуть ли не другом.Аббас ГулиевДля нас удобной фигурой является блогер Гриша.   Kamal AliАббас Гулиев Гриша - суперклоун. Его надо смотреть в кинотеатре, семейный просмотр.
17.01.2023 в 21:57ivonne
Боюсь, что из числа осажденцев нам трудно будет сыскать кого-нибудь кто не запятнан в преступлениях против нашего народа и гос-ва.Большинство из них так или иначе виновны перед нашими законами. Даже молодое поколение воевало в 2020 году в составе незаконных вооруженных формирований.