20 Января для азербайджанцев и украинцев

20 января 2023, 19:35

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня мой народ отметил траурный день - 20 января, 33 года назад красная армия расстреляла жителей Баку и трех других городов в Азербайджане, восставших против большевизма, лжи, армянского нацизма, диктатуры, бедности, всего что свойственно СССР. Восставших вошедшие красные убили, в массовом порядке, чтобы другим в СССР было неповадно. 

Годовщина "Черного января" в Баку дала оппозиции повод для упрека в адрес властей

Сегодня в моей сетевой ленте все выставляют свои, личные воспоминания, или рассказы старших если человек родился после трагедии. Интересно читать, ни один пост не оставляет равнодушным, такие тексты просмотреть быстро и забыть не получается. Для каждого ночь с 19 на 20 января и последующие дня 1990 года были самыми тяжелыми. Разница во мнениях только одна - один наш  гражданин в сети призывал говорить не о трагедии, а о массовом героизме. Было и то,  и другое. Любой героизм стоит на трагедии, любая трагедия - на героизме. Может так, придуманная мной сейчас формула объединит разные мнения.

О "черном январе" в Азербайджане

Я рассказал о 20 Января в сегодняшней статье, опубликованной в "Кавказском Узле", здесь. В нем нет моего прямого текста, так как журналисткая статья (а не пост в  блоге)  не допускает личного мнения автора. Но я там высказался, опыт позволяет сказать так, чтобы не выглядеть ментором.

Азербайджанское 20 Января переживает теперь Украина, у них наш суточный ужас растянулся на 11-месяцев. 24 февраля будет год. Сегодня видел два видеоролика из российского ТВ.  Надеждин и Михеев говорили без купюр о невозможности победить Украину без ее полного разрушения включая Киев, и "отступление России не означает поражение". А на крышах в Москве поставили зенитные ракеты, - это все, к чему привела на сегодня путинская власть.  Если поднимут в небо аэростаты на веревках, будет настоящее "можем повторить", останется только водку раздавать с селедкой и чокаться перед сталинским портретом. Страх витает над РФ после известий о новых крупных поставках украинской армии тяжелой боевой техники. Это то чего не хватает украинцам для победы в отечественной войне.

В беседах с азербайджанскими политиками для упомянутой статьи услышал аналогию. Действительно ведь, Азербайджан 20 января 1990 года и Украина 11 месяцев сражаются с одной и той же ордой. Мы победили, того же желаю украинцам. 

20.01.2023 в 23:51sheron.heathcote
Камал отличие нашей трагедии от украинской в том что наши лидеры в день трагедии сбежали и оставили безоружный народ  на растрел
21.01.2023 в 07:31кямал али
Кто куда сбежал? Все были в Баку, те кто призывал на баррикады и те кто призывал не строить баррикады.
21.01.2023 в 12:54arie
Тогда, в далеком 90 году, в ту холодную январскую ночь наш народ показал свою волю. Волю против самой могущественной государственной машины - СССР. Эта тоталитарная машина сломала и перемолола много народов, но в конце сама рухнула. 

Такую же волю наш народ проявил в 2020 году и снова победил. Никому не сломить нашу волю.